Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок+презентация по русскому языку на тему "Написание гласных-О, -А в корнях раст, ращ, рос"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок+презентация по русскому языку на тему "Написание гласных-О, -А в корнях раст, ращ, рос"

Выберите документ из архива для просмотра:

26.49 КБ rus5_test-bukvyi-o-a-v-korne-lag-lozh-rast-ros.html
18.4 КБ к уроку раст рос.ink
396.34 КБ обрезка туфля.mp3
292.15 КБ раст-рос-ращ.docx
940.5 КБ раст-рос.ppt
52.96 КБ тест на класс.docx

Выбранный для просмотра документ раст-рос-ращ.docx

библиотека
материалов

Буквы О-А в корне -раст-,-рос-,-ращ-

Цели урока:

  • Познавательный аспект: проанализировать случаи чередования гласных о-а в корне - раст- // -рос-//-ращ-; научить распознавать слова с чередующимися гласными в корне, обосновывать выбор гласных;

  • Развивающий аспект: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля;

  • Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.


Этапы урока

Слайд 1

1. Организационный момент.
2. Орфоэпическая разминка.
hello_html_26be314e.gif


3. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос
- Что такое чередование?
- Приведите примеры с чередованием звуков в приставках, корнях, суффиксах
- Расскажите о правописании чередующихся гласных в корне –лаг-// - лож-

Слайд 2


Вставь пропущенные буквы (задание распечатано – взаимопроверка)
предл…гать ничью
прил…жение к журналу
популярное изл…жение
пол…жение дел
пол…гаться на коллектив
разл…жить растения
изл…гать программу
ул…житься в секунды
отл…жить визит
возл…жить ответственность
распол…гать данными
прил…гать усилия
- Сформулируйте правило написания гласных в корнях -лаг, -лож.

Слайд 3

4. Объяснение нового материала
Формулирование тему урока.
Устная работа.
Задание: подскажи словечко.

1.В школу я хотел с пеленок –

Счет вести, портфель нести.

Мама мне в ответ : «Ребенок,

Прежде стоит …..   подрасти


2.Как в лапту играть и прятки,

Где не тонут корабли,

Как бороться, чтобы грядки

Сорняком не ….  заросли


- Слова с какими корнями нам встретились?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Сформулируйте цели урока.
4.1. Наблюдения по таблице, формулирование вывода

Слайд 4

4.2. Сравниваем выводы с правилом в учебнике п.85

Слайды
5-11

4.3. Лексико-орфографическая работа. Запишите слова-исключения. Почему они являются исключениями? (ученики, сидящие на втором варианте рассказывают о словах-исключениях 1 варианту)

Слайд 12

5. Закрепление
5.1 Развитие устной речи. Прочитайте несколько раз скороговорку, объясните правописание слов
Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.


5.2.Самостоятельная работа упр.437. (проверка выполнения задания на смарт доске)
Вишенка р…сла, подр…стала, и, наконец, выр…сла; сберегли р…стение; выр…щенный школьниками сад; небольшой р…сточек.
Проверка, анализ ошибок

Слайд 13

5.3. Конструирование. Составьте словосочетания по картинке с корнем –раст- // -рос-//-ращ-



Слайд 14



Слайд 15

6. Подведение итогов урока
- Какую орфограмму изучили?
- От чего зависит выбор гласных в корне –раст- - рос- -ращ-?
- Какие есть слова-исключения?
- В чём сходство между правилами о правописании корней –раст- //-рос- // -ращ- и -лаг- // -лож-

7. Рефлексия
- Решить тест, ответы занести в таблицу.

Слайд 15

7. Домашнее задание
п.85 выучить, п.84 повторить упр.441





























Карта урока.

ФИО______________________________________________________________

Тема:_____________________________________________________________________________________

1. Орфоэпическая разминка.
ТУФЛЯ – ТУФЕЛЬ

2. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
Предл…гать ничью, прил…жение к журналу, популярное изл…жение, пол…жение дел, пол…гаться на коллектив, разл…жить растения, изл…гать программу, ул…житься в секунды, отл…жить визит, возл…жить ответственность, распол…гать данными, прил…гать усилия.

3. Выпишите слова-исключения, запомните их написание: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________

4. Выполните упражнение 437.
Обозначьте изученную орфограмму, распределите слова в 2 столбика.

аст-, -ращ-

ос-








Вишенка р…сла, подр…стала, и, наконец, выр…сла; сберегли р…стение; выр…щенный школьниками сад; небольшой р…сточек.


5. Конструирование.
Составьте словосочетания по картинке с корнем –раст- // -рос-//-ращ-
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Рефлексия.
- Выполните тест, ответы занесите в таблицу.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1












2












3












4














Выбранный для просмотра документ раст-рос.ppt

библиотека
материалов
Орфоэпическая разминка. Прослушайте отрывок из радиопередачи «Русский устно»...
Взаимопроверка. ПредлАгать ничью, прилОжение к журналу, популярное излОжение,...
Устная работа. Задание: подскажи словечко. 1.В школу я хотел с пеленок – Счет...
Буквы о-а в корне –раст- - -рос-. Цели: проанализировать случаи чередования г...
Наблюдаем! -раст-	-ращ-	-рос- расти растение вырасти зарасти	выращивать выращ...
Работа с учебником - п.85 стр.178 Сделай выводы! Слова- исключения В корне -...
Ростислав
Ростовщик - тот, кто дает деньги в рост, в долг, под большие проценты
Ростов
 Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.
Конструирование. Составьте словосочетания по картинке с корнем –раст- // -рос...
Проверим себя! Какую орфограмму изучили? От чего зависит выбор гласных в корн...
- Выполните тест, ответы занесите в таблицу. 	1	2	3	4	5	6	7	8	9	10	11 1...
Домашняя работа п.85 выучить п.84 повторить упр.441
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Орфоэпическая разминка. Прослушайте отрывок из радиопередачи «Русский устно»
Описание слайда:

Орфоэпическая разминка. Прослушайте отрывок из радиопередачи «Русский устно» и поставьте ударение в данных словах: ТУФЛЯ - ТУФЕЛЬ

№ слайда 2 Взаимопроверка. ПредлАгать ничью, прилОжение к журналу, популярное излОжение,
Описание слайда:

Взаимопроверка. ПредлАгать ничью, прилОжение к журналу, популярное излОжение, полОжение дел, полАгаться на коллектив, разлОжить растения, излАгать программу, улОжиться в секунды, отлОжить визит, возлОжить ответственность, располАгать данными, прилАгать усилия.

№ слайда 3 Устная работа. Задание: подскажи словечко. 1.В школу я хотел с пеленок – Счет
Описание слайда:

Устная работа. Задание: подскажи словечко. 1.В школу я хотел с пеленок – Счет вести, портфель нести. Мама мне в ответ : «Ребенок, Прежде стоит …..   2.Как в лапту играть и прятки, Где не тонут корабли, Как бороться, чтобы грядки Сорняком не ….   Подрасти заросли

№ слайда 4 Буквы о-а в корне –раст- - -рос-. Цели: проанализировать случаи чередования г
Описание слайда:

Буквы о-а в корне –раст- - -рос-. Цели: проанализировать случаи чередования гласных о-а в корне - раст- // -рос-//-ращ-; научить распознавать слова с чередующимися гласными в корне, обосновывать выбор гласных;

№ слайда 5 Наблюдаем! -раст-	-ращ-	-рос- расти растение вырасти зарасти	выращивать выращ
Описание слайда:

Наблюдаем! -раст- -ращ- -рос- расти растение вырасти зарасти выращивать выращивание выращенный росла выросла заросли

№ слайда 6 Работа с учебником - п.85 стр.178 Сделай выводы! Слова- исключения В корне -
Описание слайда:

Работа с учебником - п.85 стр.178 Сделай выводы! Слова- исключения В корне -раст- - -рос- безударная А пишется перед СТ, Щ. Слова исключения: росток, отрасль.

№ слайда 7 Ростислав
Описание слайда:

Ростислав

№ слайда 8 Ростовщик - тот, кто дает деньги в рост, в долг, под большие проценты
Описание слайда:

Ростовщик - тот, кто дает деньги в рост, в долг, под большие проценты

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Ростов
Описание слайда:

Ростов

№ слайда 12  Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.
Описание слайда:

Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.

№ слайда 13 Конструирование. Составьте словосочетания по картинке с корнем –раст- // -рос
Описание слайда:

Конструирование. Составьте словосочетания по картинке с корнем –раст- // -рос-//-ращ-

№ слайда 14 Проверим себя! Какую орфограмму изучили? От чего зависит выбор гласных в корн
Описание слайда:

Проверим себя! Какую орфограмму изучили? От чего зависит выбор гласных в корне –раст- - рос- -ращ-? Какие есть слова-исключения?

№ слайда 15 - Выполните тест, ответы занесите в таблицу. 	1	2	3	4	5	6	7	8	9	10	11 1
Описание слайда:

- Выполните тест, ответы занесите в таблицу. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 2 3 4

№ слайда 16 Домашняя работа п.85 выучить п.84 повторить упр.441
Описание слайда:

Домашняя работа п.85 выучить п.84 повторить упр.441

Выбранный для просмотра документ тест на класс.docx

библиотека
материалов

hello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_f3920ca.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_f3920ca.gif1.Укажите неверное утверждение:

в корне лаг-лож в безударном положении пишется буква а , если за корнем стоит суффикс а
в корне лаг-лож в безударном положении пишется буква о , если за корнем стоит суффикс а
в корне лаг-лож в безударном положении пишется буква о , если за корнем нет суффикса а

2.Укажите верное утверждение:

в корне раст-рос безударная а пишется пере ст, щ
в корне раст-рос безударная а пишется перед ш
в корне раст-рос безударная а пишется перед ч, ц

3.Укажите слово-исключение:

выросла
вырасти
росток
выращенный

4.Укажите верное объяснение написания слова отр...сль:

пишется а, так как эта буква стоит перед с
пишется а, так как это буква в безударном положении
пишется а, так как это слово-исключение
пишется о, так как эта буква в безударном положении

5.Укажите верное объяснение написания слова подрастает:

пишется а, так как эта буква стоит перед с
пишется а, так как эта буква стоит перед ст
пишется о, так как можно проверить словом рост
пишется а, так как это слово-исключение

6.Укажите ряд слов, в которых на месте пропуска нужно писать букву а:

распол...гать, распол...жить, изл...жить
сл...гать, распол...гать, распол...жить
зар...сли, зар...сти, нал...жить
р...стение, подр...стать, р...створить

7.Укажите ряд слов, в которых на месте пропуска нужно писать букву о:

р...стущий, р...сток, р...сти
Р...стислав, пор...сль, отр...сль
изл...жить, изл...агать, изл...жение
перел...жить, р...сток, Р...стов

8.В каком слове на месте пропуска нужно писать букву а?

обр...сли
отр...сли
водор...сли
подр...сти

9.В каком слове на месте пропуска нужно писать букву о?

сл...гать
предпол...гать
пол...гать
отл...жить



10.В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву о?

прор...сли
отр...сли
отр...стить
зар...сли



11.Укажите ряд слов, которые относятся к исключениям:

росток, расти
отрасль, отросли
росток, отрасль
расти, отрасль



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров341
Номер материала ДВ-295019
Получить свидетельство о публикации