Инфоурок / Русский язык / Презентации / Урок,презентация по русскому языку на тему «основные способы образования слов» (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок,презентация по русскому языку на тему «основные способы образования слов» (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока русского языка по ФГОС в 5 классе по теме.docx

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка по ФГОС в 5 классе по теме:

«Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке».

Составитель: учитель русского языка и литературы Слепцова Айыына Владимировна

Тип урока: урок - мастерская

Технология: когнитивная технология

Основные цели:

1) повторение о разделе языка – словообразование и основных способах образования новых слов;

2) закрепление навыка определять способ образования слов на основе знаний морфемного состава слова и сопоставления его словообразовательной модели;

3) обобщить знания этапов учебной деятельности и их содержания;

4) тренировка умений самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент






Учитель приветствует учащихся.

- Добрый день ребята! Сегодня у нас открытый урок, к нам пришли гости, я уверена что будете все активно работать.

(Слайд.1)

Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку учебных принадлежностей.

Повторение пройденного материала



Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.



Способы: диалог, устный ответ, заполнение оценочного листа.



УУД:

коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

Фронтальный опрос:

1. Что мы с вами изучали на предыдущих уроках? (слайд.2)

2 Что изучает раздел словообразование? (слайд.3)

3.С помощью каких частей образуются слова? (слайд.4)

4. Какая морфема является основной? (слайд.5)

5. А какая морфема стоит перед корнем? (слайд.6)

6. С помощью суффикса что мы можем узнать о предмете?

Например, арбуз – арбузик, арбузище. (слайд.7)

7. Какие способы образования слов вы знаете? (слайд.8)



После фронтального опроса заполняют проверочную таблицу.

- Молодцы! Спасибо за ответы! Теперь в оценочных листочках заполняем проверочную таблицу.

(Слайд.9)

Да

Нет

Не знаю










Вопросы следующие:

- словообразование это раздел лингвистики? (да)

- сложение это способ образования слов? (да)

- ый- это суффикс? (нет)

- пре – это окончание? (нет)

- словообразовательная пара – это два однокоренных слова? (да)

- те ребята у которых сомнение, во время урока сделайте внимание на непонятные моменты.

Примерные ответы учащихся:

- раздел лингвистики словообразование

- с помощью приставки, корня, суффикса и окончания.

- корень

- приставка

- размер, обьем и.т.д.







Ответы показывают жетонами

Да – желтый

Нет – синий

Не знаю - фиолетовый















Постановка учебной задачи.



Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.



УУД: личностные, коммуникативные.

- Теперь откройте пожалуйста конверты. В ней вы найдете пазлы листочки, которых надо правильно сложить и таким образом, сформулируйте цели сегодняшнего урока.

- что мы сегодня должны добиться? (слайд.10)

- все ли согласны?

- из этого как можно оформить тему урока?

Учитель обращает внимание учащихся на открывшуюся тему урока «Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке»

(слайд.11)

Групповая деятельность.

Учащиеся достают пазлы и соединяют. Проговаривают цели урока.

1) повторить о разделе «Словообразование»;

2) закрепить способы образования слов;

3) обобщить понятия о разделе «Словообразование».

Актуализация полученных знаний



Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.

Способы: индивидуальная, групповая работы

УУД:

коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений)

  1. Задание в оценочных листах:

- В оценочных листах выполните задание №2.

Заготовить, словарь, поменьше, маленький.

Задание: распределите слова на 2 группы.

- По какому признаку вы распределили слова? (слайд.12)

  1. Упражнения с учебника:

- Молодцы! Теперь давайте обратимся к учебнику и каждая группа выполнит по одному упражнению.

1 группа – стр.14 упр.423 орфограмма «Словообразование имен существительных»

2 группа – стр.16 упр.427

орфограмма

«Словообразование имен прилагательных»

3 группа – стр.17 упр.433

орфограмма

«Словообразование глаголов» (слайд.13)

В оценочных листах индивидуально выполняют первое задание.













Групповая деятельность. Каждая группа выполняют заданное упражнение с учебника.



Закрепление пройденного материала



  1. Задания на тему «Спорт» (слайд.14)

- Ребята, а вам знакома выражение «Движение – это жизнь!»

- где мы можем это посмотреть? Самим подвигаться?

- ну конечно, это в СПОРТЕ! Давайте посмотрим на экран и выполним следующие задания. Итак, задание - использую картинки постройте словообразовательные пары

«название вида спорта» - «спортсмен, занимающийся этим видом спорта».

Например:

Шахматы – шахмат – ист□ (слайд.15)

Плавание - плавец или плавцы

Бокс – боксер (слайд.16)

Прыжки в воду – прыгун(ы)



- Молодцы! Спасибо за ответы! Для спортсменов очень важно всегда быть в тонусе. Ребята, как вы думаете, отчего зависит здоровье спортсменов? И не только их.

- Совершенно верно! Здоровье зависит от питания.

- Сейчас посмотрим чем питаются спортсмены, меню «Спортивный». Попробуйте угадать основные спортивные напитки. (слайд.17)

морковь + н +ый - морковный сок

витамин+нн+ый - витаминный чай

фрукт+ов+ый коктейль

- из глаголов образуйте имена существительные

Победил - победа

Тренироваться - тренировка (слайд.19)

Примерные ответы учащихся:

- в спорте, во время урока физкультуры.





Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя, заданные на экране.















Примерные ответы учащихся:

- тренировки, питание, ЗОЖ, спорта.

Физкульт.минутка



Теперь давайте встанем и покажем это в действии физкультминуткой. Повторяйте за мной: (слайд.21)

бегаем - бег

прыгаем - прыжок

приседаем - приседание

- Всем спасибо! Молодцы! Садитесь.

Учащиеся делают физкульт.минутку.

Подведение итога урока









































Домашнее задание





Пришло время подвести итог нашего урока. Давайте возвратимся к нашей проверочной таблице. (слайд.22)

Да

Нет

Не знаю










Вопросы следующие:

- словообразование это раздел лингвистики? (да)

- сложение это способ образования слов? (да)

- ый- это суффикс? (нет)

- пре – это окончание? (нет)

- словообразовательная пара – это два однокоренных слова? (да)



- теперь сравните, все ли ответы у нас совпали? Вспомните, как вы ответили первый раз.

- удалось ли нам достичь все наши цели урока?

- вам урок понравился? Что больше всего понравилось?

- покажите мне пожалуйста свое настроение.

- очень хорошо! Все замечательно поработали. Всем спасибо за урок! Урок окончен! До свидания!

- дома повторить раздел «Словообразование»



Учащиеся подводят общие итоги урока

























Учащиеся делятся с мнениями, подводят итоги урока.



Выбранный для просмотра документ Урок по способам словообразования.ppt

библиотека
материалов
Добрый день ребята! Сегодня у нас открытый урок
морфология словообразование Культура речи фонетика графика Какой раздел мы с...
 Что изучает раздел словообразование? Законы образования слов
С помощью каких частей образуются слова? Корень, приставка, суффикс и окончание
Какая морфема является основой?
А какая морфема стоит перед корнем?
С помощью суффикса что мы можем узнать о предмете? +ик +ищ+е Арбуз Арбуз
Основные способы образовании слов
	 Да 	Нет 	Не знаю
	 Цели нашего урока
	 Тема урока Словообразование. Основные способы образования слов
Задание в оценочных листах Распределите слова на две группы: Заготовить Слова...
Упражнении с учебника: 1 группа – стр.14 упр. 423 2 группа – стр.16 упр.427 3...
Задания на тему «Спорт»
	 «Название вида спорта» «спортсмен, занимающийся этим видом спорта»
	 Меню «Спортивный» Н ый нн ый сок чай
ов ый Коктейль
От данных глаголов образуйте имена существительные
тренировка
Физкульт. минутка
	 Да 	Нет 	Не знаю
	 Цели нашего урока
Домашнее задание: – дома повторить раздел «Словообразование»
Всем спасибо за урок!
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добрый день ребята! Сегодня у нас открытый урок
Описание слайда:

Добрый день ребята! Сегодня у нас открытый урок

№ слайда 2 морфология словообразование Культура речи фонетика графика Какой раздел мы с
Описание слайда:

морфология словообразование Культура речи фонетика графика Какой раздел мы с вами недавно изучали?

№ слайда 3  Что изучает раздел словообразование? Законы образования слов
Описание слайда:

Что изучает раздел словообразование? Законы образования слов

№ слайда 4 С помощью каких частей образуются слова? Корень, приставка, суффикс и окончание
Описание слайда:

С помощью каких частей образуются слова? Корень, приставка, суффикс и окончание

№ слайда 5 Какая морфема является основой?
Описание слайда:

Какая морфема является основой?

№ слайда 6 А какая морфема стоит перед корнем?
Описание слайда:

А какая морфема стоит перед корнем?

№ слайда 7 С помощью суффикса что мы можем узнать о предмете? +ик +ищ+е Арбуз Арбуз
Описание слайда:

С помощью суффикса что мы можем узнать о предмете? +ик +ищ+е Арбуз Арбуз

№ слайда 8 Основные способы образовании слов
Описание слайда:

Основные способы образовании слов

№ слайда 9 	 Да 	Нет 	Не знаю
Описание слайда:

Да Нет Не знаю

№ слайда 10 	 Цели нашего урока
Описание слайда:

Цели нашего урока

№ слайда 11 	 Тема урока Словообразование. Основные способы образования слов
Описание слайда:

Тема урока Словообразование. Основные способы образования слов

№ слайда 12 Задание в оценочных листах Распределите слова на две группы: Заготовить Слова
Описание слайда:

Задание в оценочных листах Распределите слова на две группы: Заготовить Словарь Поменьше маленький

№ слайда 13 Упражнении с учебника: 1 группа – стр.14 упр. 423 2 группа – стр.16 упр.427 3
Описание слайда:

Упражнении с учебника: 1 группа – стр.14 упр. 423 2 группа – стр.16 упр.427 3 группа – стр.17 упр. 433

№ слайда 14 Задания на тему «Спорт»
Описание слайда:

Задания на тему «Спорт»

№ слайда 15 	 «Название вида спорта» «спортсмен, занимающийся этим видом спорта»
Описание слайда:

«Название вида спорта» «спортсмен, занимающийся этим видом спорта»

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 	 Меню «Спортивный» Н ый нн ый сок чай
Описание слайда:

Меню «Спортивный» Н ый нн ый сок чай

№ слайда 18 ов ый Коктейль
Описание слайда:

ов ый Коктейль

№ слайда 19 От данных глаголов образуйте имена существительные
Описание слайда:

От данных глаголов образуйте имена существительные

№ слайда 20 тренировка
Описание слайда:

тренировка

№ слайда 21 Физкульт. минутка
Описание слайда:

Физкульт. минутка

№ слайда 22 	 Да 	Нет 	Не знаю
Описание слайда:

Да Нет Не знаю

№ слайда 23 	 Цели нашего урока
Описание слайда:

Цели нашего урока

№ слайда 24 Домашнее задание: – дома повторить раздел «Словообразование»
Описание слайда:

Домашнее задание: – дома повторить раздел «Словообразование»

№ слайда 25 Всем спасибо за урок!
Описание слайда:

Всем спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ оценочный лист.docx

библиотека
материалов

Оценочный лист

Ф.И.: _______________________________Класс: ____

Задание

Максимальное количество баллов.

Вы набрали баллы

Задание №1 Фронтальный опрос

6 баллов


Задание №2 Запишите слова на две группы

4 балл


Задание №3 Упражнения из учебника

5 балла


Задание №4 Задания на тему «Спорт»

10 баллов


ИТОГО:

25 баллов




ОЦЕНКА 19-21 баллов – 3; 22-24 балла – 4; 24-25 баллов – 5.

ВАША ОЦЕНКА__________________

Задание № 1 (6 баллов)

  1. Фронтальный опрос

За каждый правильный ответ дается 1 балл.

  1. Проверочная таблица

Да

Нет

Не знаю


















Задание №2 (4баллов)


Распределите слова на 2 группы:


Заготовить, словарь, поменьше, маленький.


Задание №3 (5 баллов)

Выполните из учебника

1 группа - на стр.14 Упражнение № 423

2 группа – на стр.16 Упражнение № 427

3 группа – на стр.17 Упражнение №433

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Задание №4 (за каждый правильный ответ дается 1 балл)

Задание на тему «Спорт»

_______________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________



Физкульт.минутка

Подведение итога урока:

Проверочная таблица

Да

Нет

Не знаю












Домашнее задание: - дома повторить раздел «Словообразование»
























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
