Инфоурок Технология КонспектыУрок-презентация с использованием ЦОР по технологии в 5 классе.

Урок-презентация с использованием ЦОР по технологии в 5 классе.

Скачать материал

 

Урок-презентация с использованием ЦОР по технологии в 5 классе.

Раздел: Элементы материаловедения.

Тема: Классификация текстильных волокон.

Форма: Комбинированный (занятие 45 минут).

 

Цели и задачи: Систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о тканях и их изготовлении, формировать представление о волокнах растительного происхождения, научить определять волокна по определённым свойствам. Развивать представление учащихся о возможностях работы с ПК. Воспитывать эстетические и коммуникативные способности учащихся, способствовать развитию кругозора, внимательности, развитию личности учащихся в информационно комуникативно-технологично  насыщенной среде, воспитывать навыки эстетики труда.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ЦОР №31, коллекции волокон хлопка и льна, микроскоп, ручки и тетради у детей, гербарий хлопка и льна.

Ожидаемые результаты: С использованием ЦОР ожидается повышение усвоения учебного материала, с большим набором слайдов из ЦОР ожидается лучшее запоминание материала через наглядность, т.к. возраст детей (10-11 лет) требует больше зрительного восприятия материала. Девочки научатся определять хлопок и лён по определённым признакам (визуально, на ощупь, на горение).

На классной доске термины:

Материаловедение, классификация, текстильное волокно, гигроскопичность.

 

Этапы урока:

1.     Организационный момент (2 мин.).

2.     Повторение (5 мин.).

3.     Новый материал (17 мин.).

4.     Гимнастика для тела и глаз (3 мин.).

5.     Заключительная часть. Закрепление полученных знаний (10 мин.).

6.     Анализ допущенных отклонений, оценка работы (6 мин.).

7.     Домашнее задание (2 мин.).

                                                      

Предварительная подготовка:

За несколько дней до урока дать задание учащимся приготовить сообщения о хлопке и льне.

Ход урока.

1)        Организационный момент. (2 мин.)

2)        Повторение (5 мин.).

Проводится беседа о тканях. Какие они бывают по внешним признакам, на ощупь, по составу: натуральные или из химических волокон (искусственные или синтетические).

3)        Новый материал (17 мин.)

Мы начинаем изучать раздел «Материаловедение». Материаловедение-это наука, изучающая строение и свойства материалов, т. е. каково строение материала из которого оно состоит, какие у него особенные свойства, отличительные от других.

Тема сегодняшнего урока «Классификация текстильных волокон». Слово «классификация означает деление  на классы по определённым признакам.

«Текстильное волокно» - это материал, из чего делают пряжу, другими словами это гибкое, прочное тело, используемое для изготовления пряжи, ниток, тканей.

(Записи в тетради темы урока)

 

Слайд №1.Тема урока.

В природе существует много источников получения натурального волокна. Это один из больших классов текстильных волокон. Рассмотрим схему: (Запись в тетрадях данной схемы)

Слайд №2. Схема Классификация волокон.

 

Один из самых распространённых видов натурального  волокна является хлопок. Хлопчатник-это однолетнее растение древовидной формы.

(Показ коллекции и гербарий хлопка)

Сообщение учащихся о хлопке.

Хлопчатник. Натуральное волокно растительного происхождения.

 Первое место среди прядильных растений принадлежит хлопчатнику. Это одно из самых древних растений. Родина хлопководства Индия, где его начали культивировать с 3-го тысячилетия до н.э..

   В настоящее время хлопок является одной из основных технических культур. Из хлопка  вырабатывают ткани, трикотаж, нитки, вату и др. Из семян хлопчатника получают хлопковое масло. Наибольшие полевые площади находятся в Индии, США, Китае, Египте.

   Хлопковое волокно проходит ряд первичных процедур, прежде чем оно попадёт в прядильную машину. Во-первых, его очищают от семян, пыли, мусора в спец. Очистительных машинах, затем сортируют. Коротковолокнистый хлопок перерабатывают в пушистую пряжу для изготовления байки, фланели и др. тканей. Из средневолокнистого хлопка получается пряжа средней толщины, из которой производят ситец, сатин и т. п., из тонко волокнистого хлопка вырабатывают наиболее тонкую и гладкую пряжу для изготовления наиболее высококачественных тонких х/б тканей - батиста, маркизета и др.

   Не менее 80% населения Земли носит одежду из х/б ткани. Хлопчатник - это ситец, сатин, фланель, батист, хлопковый трикотаж, кроме того, это ковры, верёвки, нитки, вата, одеяла, матрацы, бумага, масло, мыло, маргарин, топливо, корм для домашних животных.

Слайд №3. Фотография  Хлопка.

Рассказ учителя.

Плод хлопчатника - коробочка, она наполнена семенами, которые покрыты волосками (волокнами). Эти волокна обычно белые, существуют сорта хлопчатника с волокнами бежевого цвета, зеленоватого и др. цветов. В период созревания, коробочка раскрывается, и рост волокон в длину прекращается, начинается процесс созревания, в результате которого волокна приобретают вид скрученных ленточек. Длина и толщина волокон зависят от сорта хлопчатника. Чем длиннее и тоньше волокно, тем оно ценнее. Длина волокна от 6 до 52 мм.. Наиболее пригодны для текстильной промышленности зрелые волокна, т. к. незрелые волокна очень тонкие и непрочные, а перезрелые - грубые и жёсткие.

Хлопок быстро впитывает влагу и быстро её отдаёт, т.е. он гигроскопичен. При погружении в воду волокна набухают, и их прочность возрастает на 15-17%. Органические растворители, применяемые при хим. Чистке, на хлопок не действуют. При температуре до 150 градусов сухие волокна хлопка своих свойств не меняют. На ощупь волокна мягкие, тёплые. Горит хлопок жёлтым пламенем, сгорают полностью, образуя серый пепел. При горении волокно пахнет жжёной бумагой.

Работа с микроскопом, просмотр волокна.

 

Слайд №4 Волокно хлопка.

 

После просмотра слайдов, коллекции, работы с микроскопом следует сделать выводы о свойствах хлопка. Учащиеся перечисляют свойства хлопка, делают записи в тетрадях.

Слайд №5 Свойства хлопка.

 

 

 

Другим, из самых распространённых видов натурального растительного волокна, является лён. Это однолетнее травянистое растение того же названия.

(Показ коллекции и гербарий льна)

Сообщение учащихся о льне.

   Лён-это очень древнее растение. Волокно дикорастущего льна использовал ещё первобытный человек. В Вавилонии, Ассирии, Египте, Эфиопии лён возделывали за несколько тысяч лет до н. э.. Льняные ткани найдены на мумиях египетских фараонов и жрецов, погребённых за 3 тыс. лет до н.э.. На гробницах фараонов изображены процессы уборки, вымачивания и трепания льна. Лён был известен и древним славянам, о его прядении и изготовлении льняного полотна упоминается в древних славянских летописях. В настоящее время лён возделывается во многих странах мира: в России, Египте, Турции, Индии, США, Аргентине, в европейских странах.

   Для получения волокон выращивают спец. Вид льна - лён-долгунец, однолетнее травянистое растение с одиночным прямым стеблем высотой до 150 см.. Льноуборочные комбайны выдёргивают растение из почвы, очёсывают его и вяжут льняную солому в снопы.

   Чтобы отделить пучки волокон, льняную солому замачивают или обрабатывают химическими веществами, затем сушат и мнут на спец. машинах. Затем лён треплют, чтобы получить более тонкие волоски.

   В Средней Азии и Закавказье выращивается лён масличного сорта или лён-кудряш. От льна-долгунца он отличается низкорослостью и ветвистостью. Из семян льна-кудряша делают льняное масло. Изо льна получают как грубые ткани (мешковина), так и тончайшее бельевое полотно (батист), кружева, нитки, брезент, верёвки. Из льняной пакли делают верёвки, шпагат, также особый продукт-котонин, который схож с хлопковым волокном. Отходы льняного производства превращаются в упаковочный материал, идут на изготовление термоизоляционных плит и для выработки лучших сортов бумаги.

Слайд №6 Фотография льна.

 

Рассказ учителя.

Существует три вида льна: лён-долгунец, лён-кудряш, лён-межеумок. На ощупь волокна льна жёсткие, поэтому и ткани из них более плотные и тяжёлые. Цвет льняных волокон от светло-серого, до тёмно-серого. Лён обладает блеском, т.к. его волокно имеют гладкую поверхность. На ощупь волокна льна всегда прохладные, очень высокая гигроскопичность, т. е. способность поглощать и отдавать влагу. Длина волокна 15-26 мм.  Действие нагретой поверхностью лён переносит лучше, чем хлопок, т.к. имеет большую теплопроводность, горит лён также как и хлопок.

Работа с микроскопом, просмотр волокна.

Слайд №7 Волокно льна.

 

После просмотра слайдов, коллекции и работы с микроскопом следует сделать выводы о свойствах льна. Учащиеся перечисляют свойства льна, делают запись в тетрадях.

Слайд №8 Свойства льна.

 

 

 

4)      Физкультминутка для учащихся (3 мин.)

1 упр.

Свободно и расслаблено опустить руки вдоль туловища. Приподнять плечи почти до уровня ушей, затем медленно опустить, как можно ниже. (повторить 3-4 раза).

2 упр.

Встать на ноги, потянуться вверх руками, настолько, насколько возможно встав на цыпочки. (повторить 3-4 раза).

3 упр.

Закрыть глаза, сделать круговые движения глазными яблоками по 2-3 раза в разные стороны. Открыть глаза и посмотреть на предметы вдали, Опять закрыть глаза, сделать такие же круговые движения глазными яблоками и посмотреть на кончики пальцев вытянутых рук. (повторить 2-3 раза).

 

5) Заключительная часть. Закрепление полученных знаний. (10 мин.).

Сегодня на уроке мы получили большую новую информацию. Давайте вспомним основные новые понятия – термины.

Материаловедение - (ответы учащихся и вынесение точного определения.) Запись в тетрадях.

Классификация-

Текстильное волокно-

Гигроскопичность-

 

Слайд №9 Запомни новые термины.

 

 

 

 

 

Практическая работа.

Правильно расставь свойства льна и хлопка.

 

 

 

 

 

 

Слайд №10 Задание на определение свойств.

 

6)      Проверка практической работы (6 мин.)

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют свои работы.

1 ошибка - оценка «4»

2 ошибки - оценка »3»

3 ошибки -  оценка «2»

Нет ошибок - оценка «5»

Проводим устный анализ работы учащихся. Оценка работы учащихся

 

Слайд №11 Ответы на практическое задание.

 

 

7) Домашнее задание (2 мин.)

Слайд №12 Домашнее задание.

 

 

  

 

Учитель математики и технологии МБОУ СОШ № 5                             О.А.Сорокина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация с использованием ЦОР по технологии в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
