МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа № 231
Профессия: 15.01.20 «Слесарь КИПиА»
Место
проведения: аудитория №
405
Дата
проведения: 05 декабря
2018 года
Продолжительность: 45 минут
№ и тема урока: «Углеводороды. Природные
источники углеводородов».
Урок
служит для систематизации и обобщения полученных знаний о разных классах
углеводородов и их источниках.
Цели урока:
1.
Образовательная:
Повторить, обобщить и систематизировать знания студентов об углеводородах на
основе характеристики состава, строения, получения, применения и свойств
основных классов; закрепить умение называть углеводороды по
современной международной номенклатуре, определять принадлежность соединений к
определённому классу органических; углубить знания о природных источниках
углеводородов НАШЕГО КРАЯ – нефтегазоконденсатном Бованенковском месторождении.
2.
Развивающая:
Развивать коммуникативные
навыки: умение
работать в группе, быть заинтересованным в успехе одногруппников;
общеучебные
умения: сравнивать, обобщать, делать выводы. Совершенствовать мыслительные процессы, речь.
3.
Воспитательная:
Воспитывать у студентов потребность в знаниях, интерес к профессии; выработать
элементы экологического
воспитания и стереотипы поведения в быту и на производстве, способствующие
укреплению экологической безопасности;
Задачи для достижения целей урока:
1.
Обобщить и
систематизировать знания студентов об углеводородах.
2.
Углубить знания о
природных источниках углеводородов для жизни человека.
Оснащение урока: Интерактивная доска, персональный компьютер, презентация
по теме урока «Углеводороды. Природные источники углеводородов»,
коллекция «Нефть», видеофрагменты Мегапроект «Ямал» -
Бованенковское месторождение - Газопровод «Бованенково — Ухта — 2»;
«Агрессивная среда с Александрой Говорченко».
Учебники по предмету: Химия для профессий и специальностей технического
и естественно-научного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф.
образования / Ю.М. Ерохин И.Б. Ковалева. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский
центр «Академия», 2017.- 496 с.
В результате изучения
темы урока студент:
должен знать: углеводороды и природные источники углеводородов в быту и на производстве.
должен уметь: применять знания о добычи природных
углеводородов для анализа развития экономики страны, для решения экологических проблем,
связанных с их добычей.
Тип урока - урок систематизации
и обобщения полученных знаний
Форма урока:
групповая, индивидуальная
Результаты обучения:
В ходе урока у
студентов закладываются основы общих компетенций:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
Межпредметные биология, экология
Ход урока
I.
Организационный этап (3мин)
Добрый день, уважаемые студенты и гости. Давайте
поприветствуем друг друга. Настроимся на рабочую атмосферу и приступим к уроку.
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
обучающихся
Тема урока: «Углеводороды.
Природные источники углеводородов». Презентация. Слайд 1). (Студенты
записывают тему урока)
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим, закрепим и обобщим знания об углеводородах,
и более подробно узнаем о природных источниках углеводородов
НАШЕГО КРАЯ. (Презентация. Цели и задачи Слайд 2)
Обратите внимание на слова на слайде
« Переход на нефтяное и газовое сырье - это подлинная научно-техническая
революция»
(Л.А. Костандов).
Это высказывание главного химика
страны, Министра химической промышленности в СССР. Он создал мощную
химическую индустрию мирового уровня. Он словно мощный локомотив тащил всю
экономику страны.
Прорывы, которые совершались в
Советском Союзе от создания ракетно - космической техники и атомных подводных
лодок до появления дамских колготок, связанные с ним.
Мы все понимаем важность развития
нефтяной и газовой промышленности, от ее производства зависит экономика
России.
Вместе с тем знание этой темы представляет профессиональный
интерес, для вас будущих специалистов.
Вы студенты района Крайнего Севера и вам
покорять ЯМАЛ!!!
III.Актуализация
знаний (4мин)
Учитель. Начинаю урок с ВОПРОСА
– ЗАДАНИЯ. ПОЧЕМУ УГЛЕВОДОРОДЫ так важны для человека?
(Презентация. Почему
углеводороды так важны для человека ? Слайд 3)
Ученик.
·
Углеводороды – это нефть и газ и каменный уголь.
·
Это богатство любой страны.
·
Запасы углеводородного сырья
определяют экономический потенциал и мощь страны, а по уровню их
переработки можно судить об уровне цивилизации общества.
Учитель. Вот потенциал и мощь ЯНАО. (Презентация .Слайд 4 Карта ЯНАО).
Учитель. Мощь НАШЕГО КРАЯ, не побоюсь сказать НАШЕГО ГОРОДА Лабытнанги –
Обская- Бованенково.
№1 Фрагмент фильма Мегапроект «Ямал» - Бованенковское месторождение. – 30сек.
IY.
Обобщение и систематизация знаний
обучающихся (15мин)
( Опрос студентов по вопросам ранее изученных темам)
Учитель. Как называются все соединения в
органической химии? (Презентация. Слайд 5. Как называются все соединения в
органической химии?).
Ученик. - УГЛЕВОДОРОДЫ
Учитель. Дайте определение …что такое углеводороды? Углеводороды – это…
Ученик. Углеводороды
– это органические соединения, состоящие из двух элементов: углерода и водорода
из С и Н.
Учитель.- Как называют предельные углеводороды по международной номенклатуре?
Ученик. - АЛКАНЫ
Учитель.-
Запишите основную формулу АЛКАНОВ.
Ученик. - (CnH2n+2)
Учитель.-
Запишите основную формулу АЛКЕНОВ, АЛКАДИЕНОВ
Ученик. - (CnH2n)
(CnH2n-2)
Учитель.-
Задание. Напишите и назовите формулы
алканов и алкенов, имеющих в своем составе атомов углерода - Cn
:
а) 2; б) 3; в) 4; г) 5;
(Презентация. Слайд 6. Задание. Напишите и
назовите…).
Y. Применение знаний и умений в новой ситуации (17 мин)
(Презентация.
Слайд7. Гомологический ряд метана).
Учитель.-
Поданной формуле - (CnH2n+2)АЛКАНОВ
мы записали с вами МОЛЕКУЛЯРНЫЕ формулы углеводородов,
получили гомологический ряд.
Учитель.- Что наглядно иллюстрирует (показывает) таблица -
гомологического ряда метана?
Ученик. Первые 4 представителя
этого ряда - газы. Это состав природного газа.
Учитель.- Это
смесь газообразных углеводородов, которая является
составной частью природных источников углеводородов (природного и попутного газа,
нефти и каменного угля). Это состав природного газа Бованенковского
месторождения.
(Презентация. Слайд 8.Состав газа. Бованенковского месторождения)
Учитель.- Глядя
на данные соединения гомологический ряд углеводородов, мы может ответить на
очень важный вопрос:
От чего зависит многообразие углеводородов????
новых органических веществ,
которые мы используем в быту, на производстве.
Ученик. Многообразие
новых органических веществ
зависит от количественного изменения состава и явления изомерии, о
которой мы говорили на предыдущих уроках.
(Презентация. Слайд 9. Модели молекулы н-
пентана.)
(Презентация. Слайд 10. Гомологический ряд
метана.)
Учитель.- Возвращаемся к
гомологическому ряду предельных углеводородов. Мы уже знаем, если от молекулы
предельного углеводорода отнять один атом водорода… Как называется остаток такой молекулы?
Ученик. Радикалом. R (радикал)
–одновалентная частица, которая получается при отщеплении от молекулы алкана
атома H, т.е.частица, содержащая неспаренный электрон.
Назовите радикалы
(Презентация. Слайд 11. Радикал. )
Учитель.
До сих пор речь шла об углеводородах –органических
соединениях, состоящих из двух элементов: углерода и водорода из С и Н, но мы знаем, если заменить
атом водорода H в углеродной цепи на какую-либо
функциональную группу, образуются производные углеводородов
по типу функциональной группы.
Что определяет Функциональная группа атомов?
Ученик. Наличие определённой функциональной группы
определяет химические свойства веществ и принадлежность
соединений к определённому классу органических веществ.
Учитель.
Назовите классы производных
углеводородов.
Ученик. Спирты. Альдегиды и кетоны. Карбоновые кислоты.
Амины. (Презентация. Слайд 12. «Классы органических соединений»)
Учитель.- 1.
Распределите вещества по классам и назовите их. (3мин)
(Презентация. Слайд 13. Задание «Распределите вещества по классам и назовите их.»)
Учитель. Работа в группе
из 2х студентов выполняют одинаковые задания. Работа:
каждый ученик заполняет одну карточку, по команде учителя участники группы
меняются карточками и дописывают или исправляют работу в карточке, которую
получили. В конце работы учитель собирает все карточки.
Учитель.- 1.
Распределите вещества по классам и назовите их. Вещества:
С2Н5СОН; СН3ОН; С6Н5-NН2;
Н –СООН; С2Н5ОН; СН3-NН2;
СН3СООН; С3Н7СООН; СН3СОН; С2Н5-NН2
; Н-СОН;
1вариант
класс
|
вещества
|
название
|
спирты
|
|
|
|
|
альдегиды
|
|
|
|
|
2вариант
класс
|
вещества
|
название
|
Карбоновые кислоты
|
|
|
|
|
|
|
амины
|
|
|
|
|
|
Презентация. Слайд 14. «Классы органических соединений»)
Учитель.
Задание. Сравните состав, свойства попутного и
природного газа, нефти и каменного угля. Назовите способы
разделения, основные направления использования УВ и важнейшие и продукты,
полученные из природных источников УВ.
Это Задание.
Работа в группах (4). Каждая группа получает задание, которое
вы совместно должны выполнить за 6 минут. Выполнив задание, группы представляют
результаты работы и делают вывод. Совместно
заполним сравнительную таблицу.
И это ответ на вопрос задание,
которое получили в начале урока.
Заполнить сравнительную таблицу:
|
Попутный нефтяной газ
|
Природный газ
|
Нефть
|
Каменный уголь
|
1.Свойства.
|
Газы, растворенные в нефти и
вместе с ней выходящие на поверхность.
|
бесцветный,
лёгкий (легче воздуха), горючий, не имеет запаха
|
Густая
маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая легче воды, не
растворяется в воде.
|
Твердое горючее растительного
происхождения. Загрязненный вид топлива.
|
2.Состав
|
Предельные
углеводороды от
CH4;от метана до гексана C6H14
|
Метан-75-90%,
Этан C2H6,
Пропан H3H8,
Бутан C4H10,
Изобутан C4, Азот N ,
Углекислый газ CO2
|
Смесь
жидких от C5H12;
,
твердыхC16H34 и газообразных CH3
–C4H10УВ до 50% ;
2-3% S; O; N ,мех.
примеси
|
Смесь C – 98%; Н
– 5%;
CH4
– 28%
S N O – 10%;
зола, летучие вещества
|
3.
Основной способ разделения
|
Католические и
термические методами при переработки УВ нефти
|
Католические
и термические методы.
|
Перегонка –
ректификация нефти.
Крекинг
(расщепление t ) нефти
|
1.Коксование –
разложение камней. угля t 2.Газификация –разложение при окислителе
3.Гидрогенизация
– превращение угля в УВ
|
4.
Основные направления использования и продукты, полученные из природных
источников УВ;
|
Применяется в
изготовлении синтетических каучуков , спиртов, моющих средств, пластмасс,
медикаментов.
|
Топливо в
промышленности и в быту: для получения водорода, ацетилена, сажи,
пластмасс, медикаментов
|
Нефтепродукты.
Виды топлива (90%) - бензин, керосин, растворители, аммиак, спирт, взрывчатые
вещества; жиры
|
Высококачественное
топливо - кокс, коксовый газ. Химическое сырье – смолы, краски, взрывчатые
вещества, лекарства
|
5.Вывод
|
Дешевый,
удобный вид топлива.
Ценнейшее
сырье для хим. промышленности
|
Самый
дешевый вид топлива;
Обладает
высокой теплотворной способностью;
легко
транспортируется по газопроводам;
|
Загрязненный вид топлива.Больше
загрязняется окружающая среда при ее добыче.
Дорожает нефть, производство тоже
дорожает!!! Это ценное сырье для хим. Промышленности и поэтому «Сжигать нефть
– это то же, что топить ассигнациями».
|
Первое
ископаемое топливо. Загрязненный вид топлива.
Не
слишком высокая теплопроводность. Трудности добычи, переработка не является
экологически чистым из за выброса метана -CH4
|
Ученик. Выводы (ответы
студентов):
Ученик 1. Нефть - Загрязненный вид топлива .Больше
загрязняется окружающая среда при ее добыче.
Дорожает нефть, производство тоже дорожает!!! Это ценное
сырье для химической промышленности и поэтому «Сжигать нефть – это то же, что
топить ассигнациями».
Ученик
2. Каменный уголь
- Первое
ископаемое топливо. Загрязненный вид топлива.
Не слишком
высокая теплопроводность. Трудности добычи, переработка не является
экологически чистым из за выброса метана -CH4 .
Ученик
3.
Попутный
нефтяной газ
- Дешевый,
удобный вид топлива. Ценнейшее сырье для хим. Промышленности.
Ученик 4. Природный газ - Самый дешевый вид топлива. Обладает высокой
теплотворной способностью. Легко транспортируется по газопроводам.
Учитель. Нефть,
газ, каменный уголь - это не только топливо, но и важнейшее химическое сырье.
Вы сами сделали вывод, о том что газ – это:
·
Самый дешевый вид топлива;
·
Обладает высотой
теплотворной способностью;
·
Легко транспортируется по
газопроводам.
Это богатство Нашего п-ова Ямал!!!!
1. Фрагмент фильма Мегапроект «Ямал» - Бованенковское
месторождение - Газопровод «Бованенково — Ухта — 2» 3мин.
2. Фрагмент фильма « ОГОНЬ» 2мин30 сек
3. Фрагмент фильма « ОЧИСТКА» 1 мин.
Вам, будущие специалисты,
покорять Ямал!!!
Учитель. К сожалению, по мере возрастания масштабов добычи
и переработки нефти и газа все больше загрязняется окружающая среда. Особую
тревогу вызывает загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Об этом вы сказали в
своих выводах.
На следующем уроке мы более подробно остановимся на решении экологических
проблем, связанные с добычей углеводородов. Посмотрим с вами фрагменты фильма
«Агрессивная среда», о предупреждении и восстановлении, территорий в случае
пожара на месторождении и после того, когда из скважины добыли газ, нефть.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия) (Анализ
и содержание итогов работы). (3мин)
Учитель. Большая
часть студентов усвоила материал. Все активно работали во время подготовки к
уроку и в ходе урока.
В заключении урока. Нефть, газ, каменный
уголь - это не только топливо, но и важнейшее химическое сырье. В недалеком
будущем им будет найдена замена в топливо - энергетическом комплексе страны.
Учитель: Назовите
альтернативные источники энергии какие вы знаете, о которых вы слышали…
Ученик. (ядерная энергия, энергия
солнца, ветра, использование Н2).
Учитель. Сокращение
использования нефти и газа в теплоэнергетике - путь не только к более
рациональному ее применению,
но и сохранение этого сырья для будущих поколений. УВ сырье
должно использоваться только в перерабатывающей промышленности для получения разнообразной
продукции.
К сожалению, ситуация пока не меняется и 90% добываемой нефти и
газа служит топливом.
Домашнее задание. Предлагается выполнить в виде
творческой работы: