Инфоурок / Биология / Презентации / Урок-презентация "Влияние окружающей среды на здоровье человека
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок-презентация "Влияние окружающей среды на здоровье человека

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Влияние окружающей среды на здоровье человека.doc

библиотека
материалов

«Влияние окружающей среды на здоровье человека»

Хорошее состояние здоровья зависит от социального, экологического и духовного развития, а также здоровой окружающей среды.

«Повестка дня на XXI век»


Цель урока: Создать условия для формирования знаний о взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека.


Задачи:

  • Образовательная – раскрыть зависимость здоровья человека от состояния окружающей природной среды; изучить рекомендации по повышению устойчивости организма к неблагоприятному воздействию на него внешней среды.

  • Воспитательная - содействовать воспитанию осознанного отношения к своему здоровью; навыков групповой и индивидуальной работы.

  • Развивающая – способствовать созданию условий для формирования коммуникативных компетентностей, расширению биологического кругозора и выработки оценочных умений аргументации.


Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация Power Point; жетоны трех цветов.


Тип урока: комбинированный.

Методы и формы учебной деятельности: сочетание групповой и индивидуальной работы.

Методы по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные, наглядные, мыслительные, практические, использование ИКТ.



Ход урока.


I Организационный этап. (1 мин)

Приветствие учащихся. Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на уроке. Ребята делятся на группы.



II Основной этап.

  1. Актуализация первичного опыта учащихся (6 мин).

Мотивация. Упражнение « Те, кто…» Учащимся предлагается при положительном ответе на вопрос, вставать:

  • Те, кто сегодня проснулся с улыбкой?

  • Кто с утра не успел позавтракать?

  • Кто моет руки, придя с улицы, перед едой?

  • Кто любит каникулы?

  • Кто хочет быть здоровым?

Здоровье одна из важных ценностей человека и при встрече, мы всегда говорим: «Здравствуй!», желая человеку, прежде всего здоровья.

Работа в группах. Задание на ассоциации.

Давайте с вами вспомним, что такое здоровье?

На каждую букву этого слова напишите слова, используя из предложенного списка, относящиеся к тому, что делает, по вашему мнению, человека здоровым. (Слайд 2)

З-
Д-
О-
Р-
О-
В-
Ь
Е-


Попробуйте дать определение здоровью. (Варианты ответов детей).

- Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней?

(Слайд 3) Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

(Слайд 4) Хорошее состояние здоровья зависит от социального, экологического и духовного развития, а также здоровой окружающей среды. («Повестка дня на XXI век»)

2.Изучение нового материала (18-20 мин).

(Слайд 5) Сегодня у нас урок на тему: «Влияние окружающей среды на здоровье человека». Цель нашего занятия – изучить, как же влияет окружающая среда на здоровье человека.

  • Что же мешает человеку быть здоровым?

  • Что может повлиять на состояние его здоровья?

(Слайд 6) Учитель: Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Учёные провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Эти данные можно показать в виде формулы здоровья.



Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + (20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.


Уже на ранних этапах становления человеческого общества были обнаружены связи между условиями, в которых живут люди, и особенностями их здоровья. (Слайд 7) Более двух тысяч лет назад великий врач древности Гиппократ (около 460–370 до н.э.) не только описал влияние климата, воды, рельефа и времён года на здоровье жителей различных местностей, но и дал сравнительное антропологическое описание народов, живущих на европейском, африканском и азиатском берегах Средиземного моря. В его трудах содержатся многочисленные доказательства того, что факторы внешней среды, образ жизни оказывают определяющее влияние на формирование телесных (конституция) и душевных (темперамент) свойств человека. В XVII веке появилась медицинская география – наука, которая изучает влияние природных и социальных условий различных территорий на здоровье населяющих их людей.




Учитель: Какие же факторы окружающей среды оказывают наибольшее влияние на организм человека? (Варианты ответов детей) (Слайд 8)

  1. Загрязнение атмосферы.

  2. Радиационное излучение

  3. Загрязнение воды

  4. Загрязнение почвы.


Работа в группах. (Заполнение таблиц)

Аэрологи - 1-я группа, - изучают воздух;

Гидрологи - 2- я группа, - изучают воду;

Почвоведы - 3- я группа. - изучают почву.

Выступление представителей групп.



Радиоактивное излучение (причины): (Слайд 9)

  1. Ядерные отходы.

  2. Отработанные АЭС

  3. Техногенные катастрофы на АЭС



Ежечасно в атмосферу, в воду, в почву выбрасываются тонны ядовитых отходов производства. Они попадают в наши легкие, всасываются в кровь и отравляют наши тела.

Вывод: Влияние на здоровье человека загрязнений воздуха, воды, почвы и радиоактивного загрязнения очень велико.

(Слайд10, 11) Отрицательное влияние экологии на здоровье в последние годы сделало массовым такие заболевания, как рак, лучевая болезнь, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь, всевозможные аллергии.

Но даже не эти болезни представляет главную угрозу! Экологические факторы на здоровье оказывают, порой, самое не предсказуемое воздействие!

Появляются все новые и новые виды заболеваний, которые раньше не существовали, их стали называть экологически обусловленные заболевания, так как на их возникновение оказывают влияние факторы среды.

Болезнь «минамата» — заболевание человека и животных, вызываемое соединениями ртути. Заражение через морепродукты

Болезнь «итай-итай». Отравление кадмием.

Болезнь «юшо» — отравление людей фенильными соединениями.

Болезнь «желтые дети» — болезнь появилась в результата уничтожения

межконтинентальных баллистических ракет. Эти соединения весьма токсичны попадают в организм человека через кожу, слизистые, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт. В результате начали рождаться дети с выраженными признаками желтухи.

(Слайд 12) «Алопеция» — это внезапное облысение детей (отравление таллием и бором). Эти дети жили вблизи кирпичных заводов, где сжигали отходы, содержащие бор и фтор.

«Картофельная болезнь» обнаружена в 1989 году у студентов, которые были привлечены к уборке карто­феля на Урале. Основной симптом болезни — «хлопаю­щая стопа», то есть у пострадавших не подгибалась стопа. По последней версии причиной болезни явились импорт­ные пестициды нового поколения, содержащие ртуть и поражающие периферическую нервную систему.

(Слайд 13) «Преждевременная детская старость» (прогирия). До сих пор не известны ни причины болезни, Одна из точек зрения на причину этого заболевания — это влияние неблаго­приятных факторов внешней среды.

«Синдром хронической усталости» является клас­сическим примером заболевания, вызванного ослаб­лением иммунной системы человека из-за ухудшаю­щихся экологических условий. Главный симптом — повторяющиеся приливы усталости с резким сниже­нием активности, длящиеся более чем 6 месяцев.


Тератогенные факторы – факторы действующий на эмбрион или плод и вызывающий нарушение его строения или функционирования, не вызывая при этом изменения наследственных структур.


(Слайд15, 16) Здоровье и экология – залог выживания каждого из нас! Поздно просто «задуматься» о том, какую экологию мы оставим в наследство своим детям, внукам и правнукам. Они могут вообще никогда не родиться! Или родятся с врожденными уродствами, вследствие мутаций.


(Слайд17, 18) Есть общедоступные способы повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным условиям внешней среды. Основным из них является употребление витаминов А (ретинол), Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота). Они усваиваются наиболее полно, если их употреблять в комплексе. Витамины и необходимые организму человека микроэлементы в значительных количествах содержатся в продуктах растительного происхождения.

• Капуста белокочанная содержит целый комплекс витаминов, ферментов и микроэлементов, которые делают ее одним из важнейших продуктов лечебного и диетического питания. Полезна и свежая, и квашеная капуста, при квашении капусты в ней сохраняется значительное количество витамина С.

• Морковь является ценным пищевым продуктом. В моркови имеются все необходимые организму витамины (В1, В2, В6, С, Е, К, РР). Ежедневное употребление свежей моркови значительно укрепляет организм, повышает его сопротивляемость инфекционным заболеваниям и неблагоприятному воздействию внешней среды.

Много полезных для здоровья веществ содержат картофель, репчатый лук, сладкий перец, свекла, помидоры, петрушка. Установлено, что богаты витамином Е растительные масла (подсолнечное, кукурузное и др.). Салаты и винегреты из овощей, заправленные растительным маслом, содержат весь комплекс необходимых организму витаминов и микроэлементов.

Дневной рацион питания человека должен содержать 2/3 свежих овощей и фруктов.

III Рефлексия (2 мин).

(Слайд 19) Объясните смысл выражений: «В конце концов, жизнь – это лишь отношение между организмом и внешней средой» (К.Бернар); «Здоровое тело – продукт здорового рассудка» (Б.Шоу)


IV Итог урока (2 мин)


Заключение: люди во всем мире принимают определенные меры по уменьшению вредных промышленных выбросов в окружающую природную среду, но этого пока недостаточно. Поэтому каждый человек должен и сам заботиться об окружающей природной среде и своем здоровье. Забота об окружающей среде начинается с собственного дома, улицы, парка и т. д. Необходимо изменить свое потребительское, агрессивное отношение к природе, заменить его заботой о сохранении всего живого, участвовать в озеленении родного города, населенного пункта.

Человек - он ведь тоже природа
Он ведь тоже закат. И восход.
И четыре в нем времени года
И особый в нем музыки ход.
И особое таинство цвета,
То с жестоким, то с добрым огнем.
Человек - он зима. Или лето.
Или осень. С грозой и дождем.
Все вместил в себя. Версты и время.
И от атомных бурь он ослеп.
Человек - он и почва, и семя.
И сорняк среди поля. И хлеб.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночеств и встреч?
Человек - он ведь тоже природа...
Так давайте природу беречь.
С. Островой.


Домашнее задание: § 2.3, сообщение на тему «Мутации человека, вызываемые воздействием факторов внешней среды».




















Выбранный для просмотра документ влияние окружающей среды на здоровье человека.ppt

библиотека
материалов
«В здоровом теле – здоровый дух!»
работоспособность доброта обтирание воздух зарядка диета окружающая среда еда...
Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополуч...
Хорошее состояние здоровья зависит от социального, экологического и духовного...
Тема урока: «Влияние окружающей среды на здоровье человека».
Загрязнение атмосферы. Радиационное излучение Загрязнение воды Загрязнение по...
Относительная среднестатистическая вероятность заболевания раком после получе...
Данные о заболеваемости по России (01.01.2010 г.) млн. человек
Данные о заболеваемости по Сахалинской области (на 01.01.2010 г.) тыс.человек
Аллопеция
Прогирия
Тератогенные факторы – факторы среды, оказывающие влияние на внутриутробное р...
«В конце концов, жизнь – это лишь отношение между организмом и внешней средо...
Человек - он ведь тоже природа Он ведь тоже закат. И восход. И четыре в нем в...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «В здоровом теле – здоровый дух!»
Описание слайда:

«В здоровом теле – здоровый дух!»

№ слайда 2 работоспособность доброта обтирание воздух зарядка диета окружающая среда еда
Описание слайда:

работоспособность доброта обтирание воздух зарядка диета окружающая среда еда озеленение врач езда на велосипеде заикание радость воля вредность режим дня доверие вода закаливание общество образ жизни забывчивость осторожность одиночество

№ слайда 3 Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополуч
Описание слайда:

Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

№ слайда 4 Хорошее состояние здоровья зависит от социального, экологического и духовного
Описание слайда:

Хорошее состояние здоровья зависит от социального, экологического и духовного развития, а также здоровой окружающей среды. «Повестка дня на XXI век»

№ слайда 5 Тема урока: «Влияние окружающей среды на здоровье человека».
Описание слайда:

Тема урока: «Влияние окружающей среды на здоровье человека».

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Загрязнение атмосферы. Радиационное излучение Загрязнение воды Загрязнение по
Описание слайда:

Загрязнение атмосферы. Радиационное излучение Загрязнение воды Загрязнение почвы Факторы окружающей среды оказывающие наибольшее воздействие на организм человека

№ слайда 9 Относительная среднестатистическая вероятность заболевания раком после получе
Описание слайда:

Относительная среднестатистическая вероятность заболевания раком после получения однократной дозы в 1 рад при равномерном облучении всего тела

№ слайда 10 Данные о заболеваемости по России (01.01.2010 г.) млн. человек
Описание слайда:

Данные о заболеваемости по России (01.01.2010 г.) млн. человек

№ слайда 11 Данные о заболеваемости по Сахалинской области (на 01.01.2010 г.) тыс.человек
Описание слайда:

Данные о заболеваемости по Сахалинской области (на 01.01.2010 г.) тыс.человек

№ слайда 12 Аллопеция
Описание слайда:

Аллопеция

№ слайда 13 Прогирия
Описание слайда:

Прогирия

№ слайда 14 Тератогенные факторы – факторы среды, оказывающие влияние на внутриутробное р
Описание слайда:

Тератогенные факторы – факторы среды, оказывающие влияние на внутриутробное развитие плода Ионизирующая радиация Органические и неорганические химические соединения Промышленные выбросы Тяжелые металлы Сельскохозяйственные яды Продукты нефтепереработки

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 «В конце концов, жизнь – это лишь отношение между организмом и внешней средо
Описание слайда:

«В конце концов, жизнь – это лишь отношение между организмом и внешней средой» (К.Бернар) «Здоровое тело – продукт здорового рассудка» (Б.Шоу)

№ слайда 20 Человек - он ведь тоже природа Он ведь тоже закат. И восход. И четыре в нем в
Описание слайда:

Человек - он ведь тоже природа Он ведь тоже закат. И восход. И четыре в нем времени года И особый в нем музыки ход. И особое таинство цвета, То с жестоким, то с добрым огнем. Человек - он зима. Или лето. Или осень. С грозой и дождем. Все вместил в себя. Версты и время. И от атомных бурь он ослеп. Человек - он и почва, и семя. И сорняк среди поля. И хлеб. И какая в нем брезжит погода? Сколько в нем одиночеств и встреч? Человек - он ведь тоже природа... Так давайте природу беречь. С. Островой.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
