Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-приглашение на тему "Угощаю рябиной" Урок литературы (6 класс)

Урок-приглашение на тему "Угощаю рябиной" Урок литературы (6 класс)

Скачать материал

Конакова Наталья Юрьевна

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 8 г. Шарыпово

 

УРОК-ПРИГЛАШЕНИЕ  «УГОЩАЮ РЯБИНОЙ» В 6 КЛАССЕ

 

Цели урока:

-       дать представление о личности  А. Яшина;

-       познакомиться с текстом  рассказа «Угощаю рябиной», с его основными проблемами;

-       обсудить проблему взаимоотношения человека и окружающего мира;

-       помочь детям почувствовать главное в рассказе: любовь к родине;

-       развивать навыки анализа текста и творческие способности учеников.

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам, работа с текстом, комментированное чтение, устное рисование, реализация межпредметных связей с музыкой, изобразительным искусством.

Оборудование урока: портрет А.Яшина. На столе ваза с букетом высушенной рябины, вазочки с замороженной ягодой; репродукция картины русского художника И. Грабаря «Рябинка»; музыкальные произведения, пиала.

Ход  урока:

1.     Слово учителя:

Яшин – псевдоним, настоящая фамилия Попов. Родился в 1913 году в деревне Блудново, Никольского района, Вологодской области. Отца своего не помнил, он погиб в первую мировую войну. Из автобиографии А. Яшина: «Семья постоянно бедствовала, мне рано пришлось начать работу в полную силу. Вероятно, для каждого любимые с детства места представляются неповторимыми. Но, думается, что в отношении наших, вологодских и архангельских лесов это игра воображения. Таинственные волока, медвежьи буераки, жизнь среди охотников и звероловов таили в себе для детского возраста столько прелести, что, может быть, поэтому я склонен вспоминать из той поры больше хорошего, чем плохое и жестокое.

Летними вечерами в мою родную деревню приходили вместе с коровами с выгона лоси. И, кажется, нигде на свете не было такого множества грибов, ягод и таких прозрачных родников с живой водой (конечно, с живой!) как у нас.

Поныне живут в наших местах неистребимая любовь к былинам и сказкам. В полях, на дальних сенокосах, в охотничьих избушках и на лесосплаве – нигде отдых не проходит без сказок. 

Сказочные сюжеты воспринимались мною с детства как что-то близкое, обжитое, свое. И стихи складывать я начал рано. Помню свою первую ученическую поэму «Про Арсеню-батрака», про то, как он «за осьминку табака робил год у кулака».

Печатать мои стихи начали в 1928 – 1929 годах в районной газете «Никольский коммунар» и в газетах Великого Устюга – «Ленинская смена», «Советская мысль» и «Северные огни».

По окончании семилетки и Никольского педтехникума я был сельским учителем в Чебсарском районе Вологодской области. В 1932 году при Вологодском пединституте сдал экзамены на звание преподавателя литературы и русского языка неполной средней школы. В этом же году в Вологде был создан Оргкомитет Союза советских писателей – я стал его председателем.

Становление литератора – процесс трудный и длительный. Немало лет проходит со дня опубликования в периодике стихов молодого поэта до появления его первой книги. А на поверку нередко оказывается, что это первая книга – лишь проба пера.

В первые дни Великой Отечественной войны я был принят в члены коммунистической партии Советского Союза. Получая партийный билет, я уже имел направление на Ленинградский фронт. Много писал очерков, заметок, стихов, рассказов. Довелось принимать и непосредственное участие в боях.

Первая моя московская книга «Северянка» была издана Госполитиздатом в 1938 году.

После войны я много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на новостройках – Волго-Доне,  Куйбышевской и Сталинградской ГЭС».

«Если бы мне удалось написать то, что задумано, продумано, пережито, осмысленно,- говорил Яшин,- я искупил бы свою вину перед собой, что слишком долго писал только стихи, в которых никак не мог уместиться талант». А Яшин писал стихи 40 лет. Он мечтал, чтобы дружили с природой все люди. Его рассказ «Угощаю рябиной» (1965 г.) – глубокое личностное повествование о наивной попытке писателя «докричаться» до них, горожан-детей, да и до всех людей, «доказать им, что деревенское детство не только не хуже, а во многих отношениях даже лучше детства городского». Не рассказ, а своего рода лирическое размышление на тему, чрезвычайно близкую и важную для него. Размышление о деревенской России и низкий писательский поклон ей.

 


2.     Чтение и запись эпиграфа.

Мне и доныне                                  

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

            М. Цветаева

 

3. Анализ жанра и композиции произведения А. Яшина.

– К какому жанру относится данное произведение, и когда оно было напечатано? (Рассказ. Был напечатан в 1965 году.)

– Почему это произведение можно считать рассказом?

– Вспомните, что характерно для жанра рассказа?

– Какие рассказы и каких авторов вы читали?

Рассмотрим особенности композиции произведения.

4. Беседа по вопросам.

– Где и в какое время года происходит действие? (Весной в Подмосковье.)

– От какого лица идет повествование?

– С какой целью рассказчик собирал рябину?

 (В Подмосковье я собирал рябину больше из любви к этим своим воспоминаниям о детстве да еще потому, что в прошлом году уродилось ее на редкость много, и жалко было смотреть, как сочные красивые ягоды расклевывают дрозды.)

– Какие чувства испытал рассказчик, обнаружив кисти рябины на чердаке?

(Попробовав ягоды тут же на чердаке, я первым делом обрадовался, что опять смогу как-то побаловать своих детей.)

– Как цветет рябина? (Цветет-то рябина удивительно красиво, пышно и тоже гроздьями. Каждое соцветие – целый букет!)

– Почему многие не замечают этой красоты?

– Какой вид имеет свежая ягода? (Свежая рябина – та и горьковата, и чересчур кисла, есть ее трудно, так же как раннюю клюкву.)

– Какой вкус приобретает прихваченная морозом ягода? (Приобретает ни с чем не сравнимые качества: и от горечи что-то осталось, а все-таки сладко и, главное, никакой оскомины во рту.)

– Что хотел доказать рассказчик детям, обнаружив ягоду на чердаке? (Что деревенское детство не только не хуже, а во многих отношениях даже лучше детства городского. «Всю жизнь я испытывал  горечь оттого, что между мною и моими детьми существует пропасть».)

– Зависит ли жизнь рассказчика от жизни его деревни?

(Жизнь моя и поныне целиком зависит  от того, как складывается жизнь моей родной деревни. Трудно моим землякам – и мне трудно. Хорошо у них идут дела  – и мне легко живется и пишется. Меня касается все, что делается на той земле, на которой я не одну тропку босыми пятками выбил…)

– Куда тянет каждое лето героя, а его детей?

( Меня каждое лето тянет не в теплые края, не к синему морю, а все в мои северные дебри, к комарам да мошкам. Дети же комаров и мошек терпеть не могут.)

– Как влияет на человека его общение с природой?

– Что сказал о рябине автор  колхозных романов? («Ого!» Сколько не обламывают, а все жива…  Вот что значит русская рябина.)

– С чем сравнивает рябину автор колхозных романов? ( Да, северный виноград.)

– Нужно ли ухаживать за деревьями? (Была дикая, сейчас растет на участке. Принес из лесу несколько тоненьких, задавленных кустиков, пересадил под окна, на свободе они принялись, похорошели. Пока за рябиной ухаживаешь, заботишься о ней – она не дикая, и ягода крупнеет, добреет, а перестань заботиться – одичает рябина, запаршивеет, и ягода станет мелкой, горькой, чуть ли не ядовитой.)

– Понравилась ли рябина немолодой даме, печатавшей в газетах очерки на морально-бытовые темы? (Разохалась и назвала рябину твореньем природы. Бережно приняла гроздь рябины. Немолодая поставила рябину в стакан с водой и не переставая охать от восторга и удовольствия сказала: «Какой букет! Ах! Это же сама Россия!)

– Как вы понимаете фразу «За добро надо платить добром»?

– Что вспомнил рассказчик?

– Что узнали о химике Аркадии Павловиче Ростовском? (Дальний родственник рассказчика. Судьба забросила на всю жизнь в знойный Ташкент. Научился чай пить из пиалы, а все-таки настойчиво, до конца дней своих пытался заставить расти у себя под окном простую русскую рябину.)

5. Словарная работа.

Пиала – неглубокая, расширяющаяся кверху чашка без ручки, употребляемая в Средней Азии.

– Ребята, посмотрите, как выглядит пиала. (Показ пиалы)

6. Продолжение беседы.

– Что сказал о рябине друг из Ленинграда? (Под окном-то у вас красавица стоит, не видите?  Сама Россия!)

– Пожилой грузный литератор попросил причаститься. Как вы понимаете это слово? Что он вспомнил из детских лет о рябине? (Человек не может не тянуться к природе, он сам ее творение.)

7. Словарная работа.

Причаститься:  1. Сделаться участником чего-либо, приобщаться к чему-либо. 

2. Принять причастие, подвергнуться обряду причастия.

8. Продолжение беседы

 – Какой смысл вкладывает он в слово Зеленоград? (Посадка деревьев.)

– Много ли людей собралось попробовать, поговорить о рябине? (Протянулся сквозь толпу зевак).

– Как присутствующие относятся к угощению  рябиной?  (Какая-то девушка воткнула рябиновую кисть себе в прическу, потом попросила еще две-три кисти ягод, чтобы сделать из них бусы. Молодой поэт вспомнил, что много песен сложено о рябине.)

9. Прослушивание  народной песни о рябине в исполнении Надежды Кадышевой «Рябина».

10. Продолжение беседы.

– С какой цель гардеробщица Поля взяла кисть рябины? (Я вот заморю эту веточку по-нашему, по-рязанскому, да чаек заварю, побалуюсь, молодое житье вспомню.)

– О какой картине идет речь в рассказе? Кто автор? (Художник Серов «Волы»).

– Случись художник, и он, вероятно, сказал бы нечто подобное:

– Сколько картин написано, а еще одной не хватает. Моей! Странно, что в лепных орнаментах у наших архитекторов много винограда и нет рябины…

11. Конкурс иллюстраций

Рассматриваем и обсуждаем рисунки учащихся.

– Какие иллюстрации вы считаете самыми удачными? (Учащиеся выбирают 3 лучшие работы.)

12. Слово учителя.

Пейзаж созвучен душе, передает настроение, чувства человека. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.  Приведите  строчки из произведения, где говорится о гармонии человека с природой.

 (Мне думается, что жизнь заодно с природой, любовное участие в ее трудах и преображениях делает человека проще, мягче, добрее. Я не знаю другого рабочего места, кроме земли, которое бы так облагораживало и умиротворяло человека.)

13. Продолжение беседы

– Как отнеслись к рябине дети рассказчика?

(Взялись за рябину сначала недоверчиво, морщась и вздрагивая так же, как осенью, когда ели упругие и сочные ягоды прямо с дерева. Но скоро они набросились на рябину азартно, съели ее всю с удовольствием и все упрекали меня за то, что я не угощал их такой вкуснотой раньше.)

– Как понимаете выражение «Ладно, кушайте, раз по душе пришлось!»

– Что пожелал рассказчик детям? (И пусть она спасет и вас от любого угара, наша рябина.)

– Расскажите о применении рябины, где ее размещали. (Рябину заготавливали к зиме как еду, наравне с брусникой, и клюквой, и грибами. Пользовались ею и как средством от угара, от головной боли. То ли дело натуральная целебная сила!).

14.     Работа с текстом.

– Посмотрите внимательно на букет из рябины и найдите его описание в тексте.

– Найдите в тексте слова, помогающие понять чувства рассказчика к рябине.

(Вспоминать приятно; собирал из любви к своим воспоминаниям; жалко было смотреть, как сочные красивые ягоды расклевывают дрозды; обрадовался; смогу побаловать; с каким наслаждением мы в детстве ели; приятно одарить людей, и я особенно обрадовался, когда рябина моя взволновала моих знакомых.)

– Какие выразительные средства языка вы нашли в тексте? Приведите примеры.

– Зачитайте пословицы и поговорки, встретившиеся в произведении. (Хлебом не корми. От добра добра не ищут. По душе пришлось.)

– Встречали ли вы в тексте предложения с эмоциональной окраской? Какие? О чем это говорит?

15. Рассказ учащихся о рябине.

– Какие приметы о рябине вы знаете?

(Родовое название Sorlus произошло от кельтского «терпкий» и дано рябине за терпкий вкус плодов; видовое – в переводе означает «ловящая птиц» и произошло от древнего обычая заманивать птиц в силки ягодами рябины.)

Рябина – одно из любимых деревьев в народе. Недаром ее величают рябинушка. Сажают около домов, вдоль дорог. Любит свет.

Приметы.

1) Если рябина расцветает позднее обычного – к долгой осени.

2) Если пчелы роем гудят над цветущей рябиной, завтра будет ясный день.

3) Рябина в цвету, пчелы не садятся на неё – к ненастью.

16. Итог урока

– Появилось пи желание у детей рассказчика побывать на родине их отца?

(Может быть, осенью съездим, наберем, а? Той, вашей.)

Рябина – красавица наших северных лесов. Пламенея гроздьями в золотой палитре северного осеннего леса, она навевает тихую грусть расставания с погожей порой бабьего лета.

В народе существует доброе поверье: рябина приносит счастье. Не потому ли перед окнами русских домов стоит рябина? В самых задушевных песнях, сложенных народом, воспета она.

– Ребята, скажите, у кого под окнами или в саду растет рябина? Где в нашем городе можно встретить эту красавицу?

– Верно, в нашем молодом городе много мест, украшением которых является рябина. И детский садик в 3 микрорайоне называется ласково «Рябинка».

– Отметьте в тексте слова, показывающие отношение детей к ягоде.

(Они набросились на рябину азартно, съели ее всю с удовольствием и все упрекали отца в том, что не угощал их такой вкуснятиной раньше.)

– Возникло ли у вас, ребята, желание отведать этой заманчивой ягоды?

17. Угощение рябиной.

– Я угощаю вас рябиной.

Звучит песня о рябине.

18. Домашнее задание

– В рассказе  А. Яшина «Угощаю рябиной» молодой поэт сказал:

– Ветку рябины надо бы вписать в наш герб… Нарисуйте дома герб с рябиной.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-приглашение на тему "Угощаю рябиной" Урок литературы (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2940
    • DOCX 79 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конакова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конакова Наталья Юрьевна
    Конакова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 141494
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе