Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок"Приспособления организмов к жизни в природе"5 класс ФГОС
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок"Приспособления организмов к жизни в природе"5 класс ФГОС




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта по ФГОС.

ФИО педагога: Милютина О.В. МБОУ СОШ №5 им. К.П Феоктистова.

предмет/класс: Биология 5 класс

Общая информация об уроке.

Тема: Приспособления организмов к жизни в природе.

Тип: Комбинированный

Цель: создать условия для изучения влияния среды на организмы.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с влиянием среды на организмы растений, животных;

  • Показать взаимную приспособленность растений и животных;

  • Систематизировать знания учащихся о приспособленности организмов к условиям существования.

Предметные УУД

  1. Знать понятия приспособленности (адаптации)

  2. Уметь объяснять, выявлять взаимосвязь между действиями факторов среды и особенностями строения и жизнедеятельностями организмов.

  3. Объяснять причины сезонных изменений у организмов, приводить примеры с собственных наблюдений

  4. Характеризовать приспособленность животных и растений к среде обитания по рисункам учебника

Метапредметные УУД

  1. Развивать умения работать с разными источниками информации

  2. Совершенствовать навыки работы с учебником и дидактическим материалом, а также с электронной доской

  3. Развивать навыки исследовательской деятельности, умения анализировать фактическую информацию и делать выводы



Личностные УУД

  1. Продолжить формирование познавательной активности

  2. Развивать интеллектуальные и коммуникативные умения

  3. Воспитывать бережное отношение к живой природе



Основные понятия:

Приспособленность (адаптация), предостерегающая окраска. Покровительственная окраска, подражающая окраска.

Средства обучения:

Учебник, компьютерная презентация, компьютер, проектор, инструктивные карты.

Методическое обеспечение:

УМК И.Н Пономорева, И.В Николаев, О.А Корнилова, Биология, издательство «Вентана-Граф», 2013. Рабочая программа по биологии 5 класс И.Н Пономарева, энциклопедический словарь юного биолога/сост. М.Е Аспиз – М.: Педагогика 2010 интернет ресурсы.













коммуникативная

регулятивная

Осуществляемы действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемы действия

Формируемые способы деятельности

1.Актуализация субъективного опыта.

Цель: включение в учебную деятельность.

Орг. момент. Вступительное слово учителя, создание эмоционального настроя.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Обобщение ранее изученной информации.

Включаются в урок во взаимодействие с учителем.

Сотрудничество с учителем.

Формируют тему урока.

Сопоставление известного с тем, что еще не известно.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Цель: восприятие ,осмысление, первичное запоминание и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Тестирование с помощью электронной доски

Активно решают тесты.

Формирование проблемы в связи с полученными ответами в ходе тестового задания.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися.

Осуществление совместной познавательной деятельности в паре.

Преобразуют информацию ,определяют тему урока.

Умение преобразовать информацию.

3.Этап открытия новых знаний.

Цель: концентрация внимания на объекте изучения, активные действия учащихся с объектом изучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний

Предлагает посмотреть презентацию, выслушать сообщения учащихся.

Внимательно изучают информацию ,представленную в презентации, выслушивают сообщения учащихся.

. В тетрадях конспектируют основные термины

. Индивидуальная работа учащихся, задают вопросы докладчикам

Осуществление совместной познавательной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Проводят самооценку своим действиям.

Умение работать с дополнительными источниками информации, выполняют задания с выделением существенных характеристик объекта. Умение оценивать других и давать самооценку своим действиям.

4.Этап первичного закрепления

Цель: умение обобщить полученные знания и применять эту информацию на практике

Предлагает выполнять задания в рабочих тетрадях .задания 1-4.

Выполняют задания.

Устанавливают связи между изученным материалом и полученными заданиями.

Индивидуальная работа.

Осуществление совместной познавательной деятельности.

Анализируют полученную информацию ,делают выводы о значении приспособлений в жизни организмов.

Умение оценивать других и давать самооценку своим действиям.

5.Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание применения нового материала в жизни.

Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке; что нового ,интересного было для вас в изучаемом материале ,чему вы научились ,испытывали ли вы трудности?

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют степень овладения новыми знаниями.

Диалог учителя с обучающимися.

Задают вопросы, которые вызвали затруднения.

Выставляют себе оценки (смайлики).

Дают общую оценку работы на уроке.

Технологическая карта урока



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

