Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок-пробуждение: "Чудеса времён года"

Урок-пробуждение: "Чудеса времён года"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – пробуждение

Тема: «Чудеса времён года»

Цель урока: ввести учащихся в образный мир музыки, показать возможность отражения в нём мира музыки.

Задачи:

- показать многомерность и гармоничность окружающего мира, животворящую силу природы – праматери всего сущего;

- помочь учащимся почувствовать музыку природы, а не просто музыку о природе, внутренним зрением увидеть природу в музыке.

Ход урока:

Эпиграф:

У природы всего четыре больших декорации – времена года, вечно одни и те же актёры – солнце, луна и прочие светила, зато она меняет зрителей.

А. Ривароль



Земля:

Здесь надо всмотреться,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Учитель:

Музыка природы повсюду и везде:

В плеске водопада и в реке,

В птичьих голосах, в лесной тиши.

Музыка моя дыши, звучи.

Звучит музыка П. И. Чайковского « Осенняя песнь» из цикла « Времена года».

Учитель: Многие композиторы пытались в своей музыке изобразить разные времена года. У австралийского композитора Йозефа Гайдна есть оратория под названием «Времена года».Пётр Ильич Чайковский создал одноимённый фортепианный цикл из 12 пьес, которые носят названия месяцев в году – «Январь», «Февраль», «Март» и так далее. А композитор Александр Константинович Глазунов сочинил балет, который тоже называется «Времена года». Видно, каждому изменению природы было интересно посвятить свою музыку. С какой же музыкальной пьесы начать наш сегодняшний урок?

Земля: Да тут и думать нечего, конечно – с весны. Не зря ведь ещё Александр Сергеевич Пушкин назвал весну «утром года». Вот с этого утра мы и начнём слушать музыку.

Учитель: Я предлагаю познакомиться с песней Дмитрия Борисовича Кабалевского, который жил в середине двадцатого века. Для передачи радостного настроения композитор выбрал вальсовый характер. Сейчас мы послушаем его песню «Счастье», в которой говорится о приходе весны и о том, как радуются ребята будущим каникулам. Обратите внимание на мелодию вальса- плавную, мечтательную.

Звучит вальс Д Б Кабалевского «Счастье».

Учитель: Какое настроение создаёт эта песня? ( Если вам сложно, ребята, можете воспользоваться словарём для выражения эстетических эмоций).

Земля: А почему песня называется «Счастье»? ( детям)

Учитель: Всё правильно. В песне рассказывается о том, как весной распускается сирень.

Вывешивается картина П. Кончаловского «Сирень».

Земля: А ведь есть такая нехитрая примета: кто найдёт цветок сирени с пятью лепестками, у того в жизни будет счастье.

Вот в нашем музыкальном путешествии и добрались до следующего времени года – лета. Какую музыку мы послушаем теперь?

Учитель: Давайте обратимся к произведению корифея русской музыки Петра Ильича Чайковского «Баркарола». Представьте себе жаркую Италию. Венеция изнывает от зноя. Вдоль улиц – каналов плывут лодки – барки. Их ведут лодочники и поют песни, которые называются баркаролами, что в переводе с итальянского означает «песня лодочника».

Вывешивается картина И. Айвазовского (морской пейзаж).

Её мелодия передаёт нежную истому жаркой Италии, а музыкальное сопровождение напоминает плеск волн.

Звучит «Баркарола» П. И. Чайковского.

Учитель: Скажите, пожалуйста, а ещё у каких композиторов есть пьесы с названием «Баркарола»?

Конечно, это достаточно популярное название произведений. Например, у русских композиторов Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова тоже есть пьеса с таким названием .Но о них мы поговорим как – нибудь в другой раз. А теперь – вторая пьеса, которая напоминает нам о лете. Она принадлежит американскому композитору Джеймсу Темкину и носит название «Зелёные листья июньских лесов».

Земля: Какое красноречивое название! А о чём расскажет нам эта музыка? Наверное, каждый из нас представит себе зелёную июньскую рощу.

Учитель: Да, может быть, композитор хотел показать, как волнуется листва деревьев, когда на неё набегает лёгкий ветерок.

Демонстрируется картина А. Куинджи «Берёзовая роща».

Обратите внимание, что вся пьеса очень негромкая по звучанию, в ней встречаются лишь небольшие усиления звука. Но, возможно, нам удастся уловить перемену человеческих чувств: мечтательности, задумчивости, нежности. А ещё в пьесе встретится музыкальный приём, очень характерный для американской музыки. Он называется – синкопа.

Земля: Синкопа? Я помню, но думаю, что лучше об этом рассказать ещё раз.

Учитель: Синкопа – это перенос ударения с первого звука на последующий. Такой приём мы уже встречали раньше в песенке «Чешская полька». (напевает и показывает хлопками ладоней ритм песни)

Светит в небе солнышко, солнышко,

Золотое донышко,донышко…

Видите, в каждой фразе акцент перенесён на вторую долю? Сол –НЫШ – ко, сол – НЫШ – ко.

Земля: А, понятно. Значит, мы услышим синкопы в музыкальной пьесе под названием «Зелёные листья июньских лесов».

Звучит пьеса «Зелёные листья июньских лесов» Дж. Темкина.

Земля: Как прекрасно лето, и какую замечательную музыку об этом времени года сочинили композиторы. Мне, кажется, лучше сочинить просто невозможно.

Учитель: Уверяю вас, вы ошибаетесь.

Земля: Неужели и для других времён года композиторы придумали не менее прекрасную музыку?

Учитель: Конечно. Ведь и осенняя пора так же, как и другие времена года была временем вдохновения для многих музыкантов, художников и поэтов. Поэтому, даже трудно угадать, какому времени года посвящено больше всего музыки. Вы знаете, в самой середине осени есть прекрасный поэтический праздник, который называется Покров день ( 14 октября). К этому времени в сёлах обычно завершались уборочные работы, и люди получали возможность отдохнуть и повеселиться.

Демонстрация картины И. Левитана «Золотая осень».

На прошлом уроке мы разучивали песню «День Покровский». Сейчас я вам исполню её, а потом вы исполните самостоятельно. (исполнение учителем)

Давайте, ребята, встанем, споём песню, музыку к которой написала Маргарита Давыдова.

Учащиеся хором исполняют песню.

Земля: Наверное, музыка о зиме совсем иная: грустная и скучная. Холодно ведь, невесело.

Учитель: А вот и не угадала. Зима приносит нам новое веселье – встречи зимних праздников, сказочную заворожённость природы, и всё это очень интересно композиторам.

Сейчас мы прослушаем знаменитую пьесу П. И. Чайковского «Ноябрь. На тройке». Какую радость приносит людям первый снег!!!

Демонстрация картины В. Сурикова «Взятие снежного городка».

В музыке мы услышим, как кони, запряжённые в тройку, бегут по первому снегу. Сначала музыка рисует бодрое движение тройки, а в середине она передаёт звон поддужных колокольчиков. Обратите внимание на то, как заканчивается пьеса: музыка становится всё тише и тише, словно бы кони пролетели мимо нас и скрылись вдалеке.

Звучит пьеса «Ноябрь. На тройке.» П. И. Чайковского.

Земля: Как, должно быть, весело прокатиться по первому снегу на санях! И музыка Чайковского тоже радостная, торжественная.

Учитель: Мы перелистали весь наш музыкальный календарь, побывав во всех четырёх временах года.

Земля: Наверное, мы услышали ещё не все пьесы, в которых говорится о разных явлениях природы и которая прекрасна во все времена года.

Учитель: Конечно, нет. Мы сегодня, ребята, услышали музыку каких композиторов?

- Какие чувства у вас вызвала эта музыка? А почему?

- Как мы будем относиться к природе?

- Правильно, ведь чистота природы рождает чистоту души.

Мы говорили на уроке о композиторах с мировым именем. Но не только великие композиторы, но и наши земляки не могут остаться равнодушными, видя великолепие живописных картин природы. У нас в гостях находится хвалынская поэтесса и автор музыки к своим стихам – Силинская Лариса Леонидовна.

Исполнение песни Л. Л. Силинской.

Земля: Мы говорили сегодня о состоянии души, о многомерности и гармоничности окружающего мира, о животворящей силе природы – праматери всего сущего. Нам очень хотелось, чтобы наши души встрепенулись, пробудились и мы сумели бы по – новому прочувствовать строки стихотворения русского поэта – философа Фёдора Ивановича Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДВ-080705
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
