Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок-проект "Без вины виноватые"

Урок-проект "Без вины виноватые"

Скачать материал

Урок-проект "Без вины виноватые" (посвященный Дню памяти жертв политических репрессий)

  • Литовченко Наталия Михайловна -преподаватель истории

 

Цель: Сформировать у учащихся представление о том, что  такое репрессии и кого  называют жертвами  политических репрессий.

Задачи:

1.     Формировать коммуникативные умения и навыки, способность ориентироваться в информационном пространстве на основе использования различных источников.

2.     Формировать компетентности в сфере самостоятельной, познавательной деятельности.

3.     Воспитывать чувство ответственности, толерантности, патриотизма.

Тип урока: Урок-проект.  (стартовый урок)

Цель проекта: Собрать материал об истории политических репрессий в нашем районе.

Задачи проекта:

  • Самостоятельно найти информацию;
  • Оформить мини-проекты в виде докладов;
  • Разработать электронные презентации;
  • Провести презентацию проекта.

Методы исследования: диалог, интервью, анализ, обобщение.

Практическая значимость: Создание докладов, которые можно использовать на уроках  истории, краеведения.

Оборудование урока: На доске плакат , по середине которого написано,  30 Октября День Памяти жертв политических репрессий, стакан с водой, кусок хлеба и свеча.  Портрет репрессированного.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число- 30 октября, а тему урока вы напишете в конце урока самостоятельно.

II. Основная часть

Эпиграф к нашему уроку я выбрала высказывание Дж. Байрона «Лучший пророк для будущего – прошлое». Вдумайтесь в эти слова и попробуйте понять,  почему они выбраны для сегодняшнего урока.

Незаконно обвиненные.
Поневоле осужденные.
Испытали на себе агрессию.
Жертвы политических репрессий.
Но людская память помнит.
Ту ужасную черную тень.
И теперь появилась дата –
Этот скорбный трагический день.

– 30 октября – День Памяти жертв политических репрессий. 

На отдельном столике стоит стакан с водой, кусок хлеба и свеча.  Портрет репрессированного. Зажигаю свечу.

– Давайте попробуем найти ассоциации слову репрессия. (зло, беззаконие, жестокость, враги народа, расстрелы)

– А сейчас каждый самостоятельно попробуйте составить определение слову репрессия.

– Пожалуйста, что получилось? (ответы детей)

Репрессии - наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Справка:

Согласно закону России  № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»,  от 18.10.1991г.,  репрессиями,  признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни и свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселения,  привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным или религиозным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.– Репрессии одна из трагических страниц истории нашей Родины – любви к ней и гражданском подвиге одних, мужестве , бесстрашии и трудолюбии других, о подлости, трусости и жажде власти третьих.

– Имели ли место репрессии  по всей стране?  На территории нашей области и района?

Справка: Немного из истории преследования своего народа.

Ни тысячи инженеров, арестованных в связи с “Шахтинским делом”; ни сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных в 1937 – 1938 гг. партийцев, наивно веривших, что они – ум, честь и совесть эпохи строят светлое будущее для всех трудящихся; ни миллионы крестьян, поверивших “новой экономической политике”, объявленной в 1921 году и оказавшиеся через 7 лет жертвами “политики ликвидации кулачества как класса”. Не боролись против власти ни расстрелянные маршалы и генералы – почти весь советский генералитет, ни поэты: Гумилёв, Табидзе, Смеляков, Заболоцкий; ни артисты – Русланова,  Дворжецкий, Михоэлс, ни автор траектории будущего американского полёта на Луну Кондратюк, или будущий руководитель советской космической программы Королёв, или самолётостроитель Туполев, ни генетики Вавилов, Пантин, Тимофеев–Ресовский, ни наш физик Румер, астроном Козырев, историк Гумилёв, ни поголовно уничтоженный еврейский антифашистский комитет, ни жертвы послевоенного “ленинградского дела”, не говоря уже о миллионах пленных солдат…

 Крупнейшие лагеря, в которых отбывали наказания заключённые, находились на Соловках и на Колыме. Условия содержания заключённых в этих лагерях привели к большим человеческим жертвам. Охрана на Соловках состояла из сотрудников ОГПУ, уличённых в прегрешениях по службе и отправленных на Соловки для исправления. И они творили там произвол. Новых заключённых встречали словами: “Здесь не Советская республика, а Соловецкая! Усвойте! Нога прокурора ещё не ступала на соловецкую землю, и не ступит! Знайте! Вы сюда присланы не для исправления! Горбатого не исправишь”.

Жизнь походила на театр абсурда. Выпускался свой журнал “Соловецкие острова”. А с 1926 г. на него была объявлена Всесоюзная подписка. Существовал и свой драматический коллектив, потому что там сидело много деятелей культуры. А ботаники и искусствоведы состояли в Соловецком обществе краеведов.
С Соловецких островов было только два побега. Существовали разные меры умерщвления людей. Из 84 тысяч погибло 43 тысячи человек. На Колыме в разные годы отбывали наказание 2,5 млн. человек, из них погибло 950 тыс. человек. Умирали от истощения и связанными с ним болезнями. Размер пайка стал для лагерной администрации главным средством заставить заключённых до конца выкладываться на работе. Ударникам полагался усиленный паёк и возможность досрочного освобождения, а тем, кто не выполнил норму, безжалостно паёк урезали.

С 1938 г. начали проводить массовые расстрелы, тем самым избавляясь от неугодных заключённых.
Как бы то ни было, оба названия – ежовщина и Большой Террор - неточны. НКВД, проводивший в те годы массовые аресты и расстрелы, действительно, возглавлял Н.Ежов, но не ему принадлежал замысел этой акции. Если уж связывать это с чьим-то именем, то надо бы называть слово сталинщина. Достаточно вспомнить, что в ходе большого террора были уничтожены члены ЦК – почти все ближайшие соратники Ленина, 95% высшего генералитета – создатели ещё ленинской Красной Армии. Все они – отнюдь не враги ни Сталина, ни тем более – советской власти.–
Большой террор был тщательно спланирован – как своеобразная войсковая операция. Причём убийство Кирова 1 декабря 1934 г, только внешне, выглядело поводом для развязывания террора, скорее оно было одним из мероприятий его кадровой и психологической подготовки.

Сам же план Большого Террора с разбивкой всего населения на группы и категории, процентными нормативами по каждой категории и лимитами на аресты и расстрелы по областям и республикам был представлен Ежовым на утверждение Политбюро ЦК ВКП (б) 2 июля 1937 г. Ликвидации или лишению свободы подлежали не только остатки “враждебных классов” (включая детей), бывшие члены враждебных партий и участники белого движения (и их дети), но и коммунисты – бывшие члены всех оппозиционных течений в ВКП (б) – 383 списка виднейших партийных и государственных деятелей.

 Идеологически Большой Террор был обоснован ещё в 1928 г. сталинским тезисом об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму; тезис этот доказывался самими же репрессиями: “Шахтинский процесс” – лето 1928 года, арестовано больше 2000 инженеров, 5 из них – расстреляно; процесс “Промпартии” – 1930 г., расстреляны Чаянов, Кондратьев - экономисты мирового уровня; “дело о вредительстве на электростанциях” – 1933 г., арестованы сотни специалистов в Москве, Челябинске, Златоусте, Баку.

Формально Большой Террор закончился 17 ноября 1938 года.
 25ноября 1938 года на пост народного комиссара внутренних дел назначен Берия, большинство ежовских следователей арестовано и расстреляно, 327400 “ежовских” узников освобождено. Сам Ежов был назначен народным комиссаром водного транспорта, затем этот наркомат упразднили, а Ежов арестован и расстрелян. Но о его аресте, суде и расстреле никогда не сообщалось официально, лишь в языке возникло слово “ежовщина”, но официально и оно не употреблялось.
Количестве жертв Большого Террора остаётся неопределённым, места их захоронения открываются случайно. Сейчас я расскажу вам историю моей прабабушки Зимовновой Екатерины Максимовны. Подобные истории хранит память ваших родных и  близких старшего поколения. Давайте расскажем эти истории на следующем уроке посвящённом дню памяти политически - репрессированных Над решением этого вопроса вы будете работать, поделившись на группы. Если вы найдёте материал, то он должны прозвучать на следующем занятии, а подтверждающие факты отражены на плакате. Источниками могут служить материалы семейного архива, районного или областного. Воспоминания ваших родных, публикации в СМИ

 Алгоритм выступления группы следующий:

1.     Направление работы

2.     Доказательства, источники

3.     Результат

Поломанные судьбы
Разбитые надежды,
Невинные по сути
Ушедшие навечно.
Вы нестерпимой болью.
В сердцах людских живете.
И памятью – любовью
Земную скорбь несете.

Такое страшное было время
Врагом народа был сам народ.
Любое слово, любая тема…
И по этапу страна… вперед!
Но мы-то помним! Теперь мы знаем.
На все запреты, на всех печать…
Народ толпой по этапу гнали
Чтоб было легче им управлять.

Многие из нас считают, что мы живем далеко, не в центре и неважно где что происходит. Запомните наш район, станица,  область – это частичка большого организма, большой страны и всего мира. Любое событие касается и нас с вами. В годы произвола и беззакония любой человек, не зависимо от национальности, принадлежности к социальной группе и положению в бществе, вопреки действующей конституции мог быть просто арестован и брошен в застенки, подвергнут чудовищным пыткам, выдержать которые мог не каждый.

– Давайте зажжем свечи и почтим память о тысячах невинных жертвах минутой молчания. Пусть огонь от наших свечей согреет их души и осветит их сердца.

– Впервые День Памяти жертв политических репрессий был отмечен 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида  Любарского. Как вы думаете,  зачем решили установить эту дату?

Чтоб не забывать своей истории и не оправдывать сталинские репрессии,  это национальная трагедия. Цена человеческой жизни превыше всего. Это день познания нашей истории. Это урок памяти , из которого необходимо сделать выводы.

– Какие выводы?

-Историю надо знать, чтобы она не повторилась.

- Надо иметь свою твердую гражданскую позицию, чтоб не допустить повторения этих страшных страниц.

– Как бы вы назвали урок. (ответы детей) Я назвала «Без вины виноватые» Как вы думаете почему?

III. Домашнее задание

Мы живем с вами в такое время,  когда можем читать любые книги, смотреть любые фильмы.     

–Мы с вами свободные люди и этой свободой мы обязаны нашему старшему поколению. Ваши проектные работы и будут данью уважения и памяти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект "Без вины виноватые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 416
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литовченко Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литовченко Наталия Михайловна
    Литовченко Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29989
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек