Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок-проект "Доброволец. Чистые сердца"

Урок-проект "Доброволец. Чистые сердца"

Скачать материал

Волонтерский отряд

 «Новое поколение»

МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен»

 

 

Проект:

«Чистые сердца»

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

ученица 10 класса

МЦОУ «СОШ с.п.Второй Лескен»

Кумахова Элина Зауровна

Руководитель проекта:

Организатор -

Кегадуева Марьяна Суадиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

с.п. Второй Лескен

2018г.

 

Пояснительная записка

 

Актуальность.

 

В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста в составе населения, подобные тенденции характерны и для нашей страны. В этих условиях социальная забота о престарелых людях ориентированная в основном на малоимущих и одиноких, получила новый импульс к развитию. В развитых странах по этим проблемам сформировался ряд новых концепций, совершенствуется деятельность инфраструктур, ориентированная на улучшение социального статуса человека в обществе.

На смену каждому поколению приходит следующее поколение. Изменение социального статуса человека в старости и при наступлении инвалидности в пожилом возрасте, возникновение различных затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям жизни диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов, особых технологий социальной работы с такими людьми.

Одним из закономерных последствий старения населения как социально-демографического процесса является рост потребностей в социальных услугах, развитие системы социального облуживания, поиск источников и ресурсов для обеспечения эффективной деятельности этой сферы. В маленьких нселах, где нет домов престарелых, комнат медицинского ухода, домашних медсестёр-сиделок, на помощь одиноким и престарелым людям приходят школьники-волонтеры.

В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате среди подростков возросла жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому одна из задач нашего волонтёрского отряда «Новое поколение» – научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, любовь, человечность.   

Наш социальный проект направлен на формирование нравственных качеств, без которых любой человек не может гармонично развиваться.
Мы (а именно ученики 7-11 классов МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен» в количестве 15 активистов) хотим и  должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными. Мы хотим изменить наше общество, прежде всего,  изменившись сами

Необходимо научиться простому человеческому общению, общению друг с другом. Да и сами мы, дети, в последнее время начали осознавать, что самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание.

  Одной из сегодняшних задач наших волонтёров является оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе  учителей – пенсионеров, на долю которых выпало немало испытаний. А таких людей в нашем селе, да и районе, немало. Учителя – пенсионеры, как и многие пожилые  люди по самым разным причинам, остаются один на один со своей старостью, беспомощностью. Болезни, нехватка денег, неспособность обслуживать себя - всё это делает жизнь пенсионеров безрадостной, однообразной.

Учителям – пенсионерам  необходимо чувствовать, что они нужны кому-то, что их опыт, знания могут ещё пригодиться молодому поколению.

В нашей школе действует волонтерский отряд «Новое поколение». Это ученики 7-11 классов. Дети часто навещают учителей - пенсионеров, помогают по дому, по хозяйству, в огороде, ходят в магазины и аптеки. На праздниках всегда  поздравляем своих подопечных и дарим им сувениры, сделанные своими руками. Мы не только помогаем пенсионерам, но и беседуем с ними о том, как они работали раньше, какие были в то время ученики, и как с тех пор изменилось время. Эти воспоминания помогают нам собрать материалы о ветеранах педагогического труда. Общаясь с нами, они забывают на время о болезнях, одиночестве. Таким образом, мы узнаём много нового об истории села, школы, о выпускниках, которые являются родителями, бабушками, дедушками…

Проект ««Доброволец России» призван сплотить добровольцев из числа молодых людей для оказания помощи (социальной, психологической, бытовой, консультативной и иной) нуждающимся пожилым людям. Реализация данного проекта позволит отработать механизмы оказания адресной помощи нуждающимся пожилым людям силами волонтёров.

Цели проекта:

·                                 Оказать конкретную помощь учителям – пенсионерам и пожилым людям нашего села.

·                                 Включить школьников в активную благотворительную деятельность, направленную на психологическую поддержку пожилых людей;

·                                 Укрепить духовную связь между людьми разных поколений.

·                                 Формировать у школьников чувство милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу.

 

Задачи проекта:

  - оказать социальную помощь и психологическую поддержку учителям – пенсионерам и пожилым одиноким людям;

- пропагандировать здоровый образ жизни и семейные ценности;

-распространить позитивные идеи добровольного служения обществу;

-оказать практическое содействие в решении актуальных проблем ветеранов педагогического труда  и пожилым людям села.


 Миссия проекта

 

 актуализация лучших моральных качеств участников проекта – доброты, сочувствия, деятельной помощи и поддержки.

 

Участники проекта:

 

Ахаева Диана

Елеев Ислам

Жаннова Альбина

Кагермазова Даяна

Кагермазова Арнелла

Кумахова Илона

Кумахов Ислам

Кумахова Элина

Маремукова Инна

Маремуков Тамерлан

Мирабов Даниил

Рамазанова Сабина

Рамазанова  Самира ъ

Шамеев Астемир

Шамеев Мурат

 

 

Координаторы проекта:

Кегадуева Марьяна Суадиновна

 

  Партнеры проекта:

 1) Партнеры ресурсного и нормативно-правового обеспечения

Кегадуева Д.К. – директор школы;

Кумахова Замира Безруковна – Учитель русского языка и лмитературы;

Кумахова Милана Зауровна.- учитель английского языка;

2) социальные партнёры:

-Варквасов Анзор Петрович – глава сельского поселения Второй Лескен;

Сомгуров Ахмед Муаедович – Специалист по молодежной политике

Для выявления эффективности работы добровольцев провели анкетирование.





Опрос учащихся 5 – 11 классов:
( 160  человек)

 

1.     Какая проблема общества сейчас наиболее актуальна?

Отношение к пожилым людям-72%

Бездомные животные-5%

Взаимоотношения сверстников-23%

 

2.                              В наших ли силах помочь пожилым людям?

Да-92%

Нет-2%

Не знаю-6%

 

3.     Что нам нужно для реализации проекта?

Деньги-19%

Чтобы каждый был заинтересован-88 %

Помощь взрослых-45%

4.     Чем вы можете помочь в реализации проекта:

Установление партнёрских отношений с разными структурами власти -24%

материально -44%

Помощь по дому -87%

Организация концертов-67%

Проведение благотворительных акций-51%

 



  Ожидаемые результаты:

1.Обновится система духовно-нравственного воспитания МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен», обеспечивающая формирование у обучающихся к старшему поколению.

2.Возрастёт активность и инициативность у обучающихся по оказанию помощи ветеранам педагогического труда,  пожилым людям и их семьям. 

Мы прогнозируем повышение уровня сознательного поведения и соблюдения социальных правил поведения в обществе.

 

Одним из результатов мы предполагаем и расширение числа активных партнеров, следовательно – перенесение действия проекта на новые проблемные площадки.

Прогнозируем, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнуться с человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

-Будет составлен список пожилых людей, которым оказывается помощь учащимися школы;

- тесное сотрудничество с Администрацией «сельского поселения Второй Лескен»;

-установятся партнёрские взаимоотношения с другими социальными институтами с целью повышения эффективности деятельности всех участников проекта по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

- в ходе выполнения проекта мы научимся составлять смету проекта, проводить диалог и дебаты с руководителями разных структур, а также работать в команде.

 

Основные результаты проекта:

-Налажена связь и тесное сотрудничество с главой сельского поселения Второй Лескен.

- Получена поддержка родителей школы для приобретения продуктов первой необходимости и сувениров к праздникам.

- В ходе выполнения проекта мы научились проводить

диалог с руководителями разных структур, а также работать в команде.

- составлен список ветеранов педагогического труда в количестве 1- человек и пожилых одиноких людей в количестве 8 человек, которыми оказывается помощь волонтерским отрядом.

 

Выводы:

По нашему мнению, основной ресурс для развития гражданского общества – это ресурс человеческий, рациональное использование которого поможет существенно сократить материальные издержки, поддержать необходимую атмосферу творчества и желания социальных достижений.

Выявлены престарелые люди, особо нуждающиеся в нашей, в первую очередь психологической, поддержке. Ведётся работа по оказанию помощи (социальной, психологической, бытовой) нуждающимся гражданам. Тем самым проект позволяет улучшить психологическое состояние людей преклонного возраста, создать у людей старшего поколения чувство востребованности.

Реализация проекта способствует также духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, повышению ее социальной активности и гражданской ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект "Доброволец. Чистые сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа рассказывает о работе волонтерского отряда "Новое поколение" МКОУ СОШ с.п.Второй Лескен" Лескенского района КБР.

Наш социальный проект направлен на формирование нравственных качеств, без которых любой человек не может гармонично развиваться.
Мы (а именно ученики 7-11 классов МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен» в количестве 15 активистов) хотим и должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными.

Мы хотим изменить наше общество, прежде всего, изменившись сами.

Необходимо научиться простому человеческому общению, общению друг с другом. Да и сами мы, дети, в последнее время начали осознавать, что самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2018 401
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиев Анатолий Мажидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиев Анатолий Мажидович
    Лиев Анатолий Мажидович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1807
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов