Урок-проект. Готовимся к Новому году. Снежинка. (3 класс)

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    Макарова Н.Е@SEP@Thumbs.db

  • DOCX

    Макарова Н.Е@SEP@«Урок-проект. Готовимся к Новому году. Снежинка»..docx

  • PPT

    Макарова Н.Е@SEP@Проект снежинки .ppt

  • Тема урока: «Урок-проект.  Готовимся к Новому году. Снежинка».

    Задачи:

    1. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.

    3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.

    4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.

    5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

    6.Развивать коммуникативную и информативную компетентности, умения работать в группах.

    7. Воспитывать у детей любовь к природе.

     

    Проектные цели:

    .развивать умение строить монологическую речь;

    .умение самостоятельно и в группах творчески работать по теме проекта;

    .умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь;

     

    Оборудование: мультимедийный  проектор, цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, инструктивные карты, памятка.

    Рабочее место для работы с бумагой, картоном.

     

    Этапы

    Ход урока

    УУД

    Психологический настрой на урок

     

     

    I. Актуализация знаний.

     

    - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

     

     

    Вступительная беседа.

    Какое время года скоро наступит?

     - Что  мы сегодня будем делать, вы узнаете, разгадав кроссворд.

    (Слайд 2)

    - Я вам буду загадывать загадки о зиме, а вы отгадывать.

    Ой,  насыпало снежка

    Вывожу коня – дружка.

    За веревочку – узду

    Через двор коня веду,

    С горки вниз на нем лечу,

    А назад его тащу.. (санки)

    2.Лежало одеяло

    Мягкое, белое

    Солнце напекло –

    Одеяло утекло. (снег)

    3. Гуляю в поле, летаю на воле,

    Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

     Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (метель)

    4.А ну-ка , друзья, кто угадает:

    На десятерых братьев двух шуб хватает. (варежки)

    5.Чернокрылый, красногрудый

    и зимой найдет приют:

    Не боится он простуды -

    С первым снегом тут как тут! (снегирь)

    6.И не снег, и не лед,

    А серебром деревья уберет. (иней)

    7.У нас под крышей

    Белый гвоздь висит.

    Солнце взойдет –

    Гвоздь упадет. (сосулька)

    8.Что же за девица:

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьет,

    А в иголках круглый год? (елка)

    - Молодцы, все загадки отгадали.

    - Какое  слово получилось? (снежинка)

    Познавательные УУД

    1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

    2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

    3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

     

    II. Формулирование темы. Постановка проблемы.

    Планирование деятельности.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Физминутка

    - Вот вы и сами назвали тему нашего урока !

    Слайд 3

    -Посмотрите, какие красивые снежинки создала природа! До сих пор не удалось найти двух одинаковых снежинок.

    -Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка…Легкая, пушистая, красивая…

    - Посчитайте по сколько лучиков  у каждой снежинки?

     На землю снежинки падают звездочки с 6 и 8 лучами.. Вот какой мастер Природа-Художник и Конструктор!

    - А самим можно изготовить снежинки? Хотите попробовать?

     Наш урок – проект будет построен в 3 этапа.

    - Ребята, а что такое проект? (Это план, замысел, дело)

    Проект – дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.

    -Результатом (продуктом) нашей работы будет поделка.

    -Работать будете в группах. Каждая группа будет работать над созданием своей «зимней» поделки. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.

    Слайд 4

     

    - А эти снежинки сделаны руками человека.

    - Рассмотрите готовые  изделия.

    - Из чего сделаны снежинки? (Из бумаги).

    - У вас у каждого на столе лежат готовые детали. С чего мы начнем свою работу? Что нам нужно сначала сделать?(Из готовых деталей сложить снежинку.)

    - Как будем соединять детали?( С помощью клея)

    – Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с клеем.

     

    Слайд 5

     Правила безопасности при работе с клеем

    Перед работой с клеем нужно застелить стол картоном.

    Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

    Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымыть руки и промыть глаза теплой водой.

    После работы клей плотно закрыть, убрать.

    Вымыть руки.

     

    . -Ребята,  снежинки будем делать в группах по инструкции.

    – Как называется изделие? Каково его назначение?

    – Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать  другие материалы?

    – Какого размера может быть снежинка?

     

    Конструкторско-технологическая задача (проблемная ситуация).

    – В какой последовательности удобнее наклеивать детали оформления?

     

    Мы снежинки, мы пушинки,

    Покружиться мы не прочь.

    Мы снежинки – балеринки,

    Мы танцуем день и ночь.

    Встанем вместе мы в кружок –

    Получается снежок.

    Мы деревья побелили,

    Крыши пухом замели.

    Землю бархатом укрыли

    И от стужи сберегли.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникативные УУД

    1. Формируем умение слушать и понимать других.

    2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

    4. Умение работать в паре и в группе.

     

     

     

    Регулятивные УУД

    1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    III. Применение знаний.

    На столах перед вами лежат инструктивные карты, которые помогут вам выполнить работу. Вспомните алгоритм выполнения работы.

    Слайд №6

    Алгоритм выполнения работы.

    1.      Анализ технологической карты.

    2.      Распределение последовательности действий.

    3.      Самостоятельная работа.

    4.      Выполнение проекта.

     

    Групповая работа

    1 группа

    1.Приготовьте 12 квадратов синего цвета размером 5*5 см, синий кружок диаметром 3 см и белый кружок диаметром 2см. Сложите из каждого квадрата базовую форму «воздушный змей».

     2.Соедините детали попарно, заправляя угол одной внутрь другой. Подклейте детали. Получатся 6 лучей снежинки.

     3. Приклейте сначала к белому кружку 2 луча — сверху и снизу; затем поочередно слева и справа — по 2 луча, располагая их на одинаковом расстоянии.

     4. Приклейте сверху в центр снежинки синий кружок.

     

    2 группа

    1.Возьмите 8-12 полосок цветной бумаги размером 2 на 30см. (размер полос можно брать разный)

    2. Отметьте середину, и скрепите полоски степлером. Капнув немного клея ПВА ближе к середине полоски, загните полоску к центру и приклейте. Таким образом склейте половину снежинки.

    3.Приклейте вторую половину снежинки.

    4.К готовой снежинке приклейте верёвочную или бумажную петельку для подвешивания и украсьте серединку.

     

     

    3 группа

    *Лист формата А4 сложите пополам и разрежьте, сложите по диагонали, отрезая лишнее, получите 2 квадрата.

    * Получившиеся квадраты, не разворачивая сложите ещё раз пополам

     по диагонали.

    * Вырежьте лепестки.

    * В каждом лепестке сделайте по 2 надреза, немного не доходя до сгиба.

    * Разверните заготовку.

    *Среднюю часть приклейте к середине.

    * Повторите с остальными лепестками.

    * Проделайте тоже самое со второй заготовкой.

    * Склейте заготовки между собой обратными сторонами крест на крест.

                                                            

    Каждая группа изготавливает своё изделие по инструктивной карте.

    - Подумайте, где и как сможем использовать наши изделия? (Можем повесить на елку как новогоднюю игрушку, можем соединить снежинки и получим гирлянду.)

     

    Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

    – Что тебе нужно было сделать?

    – Удалось тебе выполнить работу?

    – Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

    – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

    – Какие умения формировали при выполнении этого задания?

    – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

     

    Уборка рабочих мест.

    Слайд № 7

    Защита проекта.

    1) Представиться. (Авторы работы)

    2) Защита работ. (Дети комментируют композиции рисунков, темы, цветовое решение, включая в ответы цитаты из изученных произведений.)

    3) Назвать источники информации.

    4) Определить, где можно использовать готовый продукт.

    Вывод.

    Личностные УУД

    1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    8. Рефлексия. Самооценка

     

    IV. Итог урока.

    - Что научились создавать своими руками?

    - Красиво получилось?

    – Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?

    - Ребята, все вы сегодня очень старались и выполнили по-настоящему

    «сказочные» работы. Думаю, что навыки и знания, полученные на занятии,

    помогут в  вашей дальнейшей работе.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • «Изготовление снежинок  к  Новому году»Макарова Надежда Евгеньевна,уч...

      1 слайд





      «Изготовление снежинок к Новому году»


      Макарова Надежда Евгеньевна,
      учитель начальных классов
      МБОУ СОШ № 58 г. Пензы.
      «Изготовление снежинок к Новому году»

      Макарова Надежда Евгеньевна,
      учитель начальных классов
      МБОУ СОШ № 58 г. Пензы.

    • 7.САНКИСНЕГМЕТЕЛЬВАРЕЖКИИНААКСССЬЬЁЛЛГНКИЕЙЕРУО

      2 слайд

      7.
      С
      А
      Н
      К
      И
      С
      Н
      Е
      Г
      М
      Е
      Т
      Е
      Л
      Ь
      В
      А
      Р
      Е
      Ж
      К
      И
      И
      Н
      А
      А
      К
      С
      С
      С
      Ь
      Ь
      Ё
      Л
      Л
      Г
      Н
      К
      И
      Е
      Й
      Е
      Р
      У
      О

    • 3 слайд

    • Оригинальная снежинкаСнежинка в технике квиллингОбъёмная снежинка

      4 слайд

      Оригинальная снежинка
      Снежинка в технике квиллинг
      Объёмная снежинка

    • Правила безопасности при работе с клеем* Перед работой  с клеем застелите ст...

      5 слайд

      Правила безопасности при работе с клеем
      * Перед работой с клеем застелите стол клеёнкой.
      *Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
      *Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымыть руки и промыть глаза теплой водой.
      *После работы клей плотно закрыть, убрать.
      *Вымыть руки.

    • Алгоритм выполнения работы.* Анализ инструктивной карты.* Распределение по...

      6 слайд


      Алгоритм выполнения работы.
      * Анализ инструктивной карты.
      * Распределение последовательности действий.
      * Самостоятельная работа.
      * Выполнение проекта.

    • Защита проекта.1) Представиться. (Авторы работы)2) Защита работ. 3) Опре...

      7 слайд


      Защита проекта.
      1) Представиться. (Авторы работы)
      2) Защита работ.
      3) Определить, где можно использовать готовый продукт.
      4) Вывод.


Краткое описание материала

Тема урока: «Урок-проект.  Готовимся к Новому году. Снежинка».

Задачи: учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа,развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать,учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях,развивать художественные и конструкторско-технологические способности, развивать коммуникативную и информативную компетентности, умения работать в группах, воспитывать у детей любовь к природе.

 Проектные цели: развивать умение строить монологическую речь, умение самостоятельно и в группах творчески работать по теме проекта, умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

 

Урок-проект. Готовимся к Новому году. Снежинка. (3 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Макарова Надежда Евгеньевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 28897
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 16
  • 28897
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Надежда Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
