Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок-проект М.Ю.Лермонтов "Демон" (10 класс)

Урок-проект М.Ю.Лермонтов "Демон" (10 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

11.9 МБ Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе. Поэма М.Ю.Лермонтова <Демон>.doc
3.11 МБ Вечные темы> в поэме для урока.pptx
2.2 МБ Rubinstein.Opera_Demon.01.Prolog.Vvedenie.mp3
7.97 МБ Rubinstein.Opera_Demon.03.Monolog_Demona_i_duet_s_Angelom.mp3
3.15 МБ Rubinstein.Opera_Demon.18.Demon_i_Angel.mp3
1.7 МБ Rubinstein.Opera_Demon.19.Apofeoz.mp3
18 КБ закладки.docx

Выбранный для просмотра документ Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе. Поэма М.Ю.Лермонтова <Демон>.doc

библиотека
материалов

Урок-проект

Предмет: литература

Класс: 10

Тема урока: Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе. Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»

Учитель: Касаткина Марина Юрьевна

Цель: Создание условий для личностной самореализации каждого учащегося в

создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе работы над мини-проектом на уроке литературы и способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, здоровьесберегающих, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса

Задачи:

1.Формирование навыков исследовательской работы в группах, используя практический способ работы с текстом.

2.Формирование адекватной самооценки и взаимооценки у обучающихся через рефлексию собственных достижений и затруднений по заявленной теме.

3. Формирование коммуникативных навыков и развитие речи обучающихся в процессе применения знаний и опыта в конкретной ситуации.

4. Обеспечение здоровьесберегающих факторов на уроке через создание положительной мотивации к работе, использование релаксационных минут в процессе деятельности.

5. Формирование метапредметных навыков, формирующихся в ходе работы на проектом

Методы: частично – поисковый, метод самооценки и взаимооценки, активный метод

релаксации. Формы обучения: эвристическая беседа, фронтальная и групповая работа учащихся по решению проблем, индивидуальная работа при рефлексии. Применение электронного приложения в идее презентации позволяет учителю существенно повысить наглядность урока, уплотнить материал, экономить время на каждом этапе урока. Использование ИКТ на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения.

Тип урока: повторение и закрепление знаний.


Оборудование: мультимедийный проектор; ПК; компьютерные презентации; интерактивная доска; карточки с заданиями для самостоятельной работы в группах, раздаточный материал (визитные карточки проекта)

1

Подготовительная работа: формирование групп

перед уроком

2

Организационный момент

2 мин

3

Создание условий для мотивации

4 мин

4

Целеполагание

2 мин

5

Актуализация знаний

9 мин

6

Поисковая работа в группах

10 мин

7

Обмен информацией между группами

8 мин

8

Подведение итогов урока

5 мин

9

Рефлексия

3 мин

10

Домашнее задание

2 мин



Аннотация проекта:

проект посвящен исследованию вечных проблем и мотивов в русской литературе. Данный урок является последним уроком в изучении поэмы «Демон» М.Ю.Лермонтова – это урок мини-проект исследовательского характера. Погружение происходит на предыдущих урока по изучению произведения и является началом проекта, который позволит выявить проблему противоборства добра и зла в произведениях Лермонтова и других произведениях русской литературы, но уже как проект во внеклассной работе.

Проект дает возможность ребятам не только получить углубленные знания о творчестве и проблематике произведений М.Ю. Лермонтова в 10 классе, но и развивать свои творческие способности, формировать основные учебные компетенции.


Участники проекта: учащиеся 10 класса.


Характеристика проекта:

а) по характеру доминирующей в группах деятельности:

- творческий, исследовательский

б) по предметно - содержательной области:

- межпредметный (литература, живопись, музыка,).

в) по продолжительности:

- мини-проект (1 урок).

г) по количеству учащихся:

- коллективный (все учащиеся 10 класса).


Работа проводилась индивидуально и в группах, сформированных по пожеланию учащихся.


Дидактические цели проекта:


Универсальные

компетенции

Общеучебные навыки

Проектные умения

Мыслительные,

деятельностные,

коммуникативные,

иформационные

Интеллектуальные,

организационные,

коммуникативные

Проблематизация,

целеполагание,

планирование,

осуществление деятельности (реализация плана),

самоанализ,

рефлексия

Метапредметные навыки

Коммуникативные

Умение понимать проблему, выдвигать гипотез, струкитурировать материал, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.Самостоятельно организовывать свою деятельность


распределение работы между членами группы;

умение выполнять отведенную в группе роль, ответственно к ней относится;

умение выполнять общие решения;

согласованно действовать , работать на общий результат;

быть готовым к взаимопомощи, поддержке, взаимозаменяемости

Устная коммуникация:

умение самостоятельно подготовить план выступления с соблюдением норм публичной речи и регламента;


умение выполнять отведенную в группе роль, ответственно к ней относится;

быть готовым к взаимопомощи, поддержке, взаимозаменяемости.


Устная коммуникация:

умение выступить перед публикой, грамотно и красиво излагать свои мысли, расставлять смысловые акценты;

умение использовать вербальные и невербальные средства коммуникации;




Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности:


  • поисковые (находить информацию по каталогам, проводить контекстный поиск, в Интернете; формулирование ключевых слов, понятий);

  • мыследеятельностные (выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагание и формулирование задач, выдвижение гипотезы, постановка вопроса (поиск гипотезы), формулировка гипотезы(предположение), обоснованный выбор способа или метода пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия);

  • информационные (структурирование информации, выделение главного, приём и передача информации, представление информации в различных формах, упорядочненное хранение и поиск);

  • коммуникативные (слушать и понимать других, выражать себя и находить компромисс, взаимодействовать внутри группы);

  • презентационные (построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, подготовка письменного отчёта о проделанной работе)


Методические задачи:


Проектный метод обучения

  • формирует у учащихся навыки осознанного и активного приобретения и применения знаний;

  • позволяет развивать аналитические способности, критическое мышление;

  • стимулирует творческую активность;

  • способствует успешной социализации личности;

  • позволяет сгладить проявления «трудного возраста» и выстроить отношения сотрудничества и равноправия






Содержательная часть



Этап

урока

Номер слайда

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

  1. Организационно-мотивационный момент.

hello_html_m5aadac88.gif

Слайд 1 , но без темы

Приветствие учащихся.

Добрый день! Здравствуйте! Я рада встрече с вами и хочу пожелать вам добра. Пожелайте и вы друг другу добра! Вам всем желаю добра, успехов и если будет трудно, я обязательно вам помогу!

Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие, у нас урок-исследование, на котором нам потребуются ваши навыки работы над проектом. Я хочу напомнить вам структуру работы над учебным проектом.

Перед вами схема, если возникнут какие-то затруднения, вы всегда можете к ней обратиться.


Ребята разделены на четыре группы, каждая группа является литературоведами одного из направлений. Спикеры групп определены заранее, на столах определительные таблички .

  1. Актуализация знаний учащихся Подведение к проблеме.




hello_html_6145a5dd.gif

Слайд № 1-4

Поэма Демон вами прочитана. Произведение не совсем простое, глубоко философское, его прочтение требовало от вас внимательного, детального изучения текста, анализа на всех его уровнях. Давайте еще раз обратимся к образу главного героя, но только посмотрим на него глазами М Врубеля.

Просмотр слайдов.
















Слайд № 5

- Прочитав произведение, посмотрев фильм или спектакль, всегда нас мучают какие-то вопросы, на которые мы порой затрудняемся ответить.

-Возникли ли у вас такие вопросы?



Озвучивают свои проблемные вопросы, которые должны подвести к главному вопросу проекта

3.Формулировка темы и постановка целей урока..


Вечные темы литературы, вечные вопросы , на которые мы пытаемся найти ответ.

Тема нашего урока

Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе.

Цель нашей с вами работы:

Ответить на все вопросы, используя методы исследования и поиска

Записывают тему урока в «Визитные карточки проекта»



Постановка проблемы


hello_html_m67c4d5bb.gif

Слайды 6















Слайд 7

проблема

Слайд 8

Цель

Слайд 9

Предмет и объект


Слайд 10

задачи



Слайд 11



Поэма «Демон» Лермонтова.

--Давайте вспомним героев поэмы


- С чем ассоциируются у вас каждый из героев?




-Что происходит между Ангелом и Демоном?


-Если это борьба, то напрашивается вопрос…



- Попробуйте сформулировать проблему, над которой нам стоит поработать

- Вместе определите цель

Определяем объект и предмет исследования вместе.

- Обсудите в группе какие задачи мы поставим, чтобы решить проблему.


- Какие методы выберем, чтобы решить поставленные задачи?


- Попробуем вместе выдвинуть гипотезу..

Предположим, что в мире не было бы зла. Тогда жизнь не была бы интересна. Зло всегда сопутствует добру, а борьба между ними – и есть не что иное, как жизнь. Художественная литература – отражение жизни, значит, в каждом произведении есть место борьбе добра со злом, и побеждает, вероятно, добро


Демон

Ангел

Тамара


Демон зло

Ангел добро

Тамара – человеческая душа, ее жизнь поле боя.

Борьба за душу.


Что победит? Кто победит?



Предлагают варианты, обсуждают в группах


Обобщаем и выводим на экран, ребята фиксируют все в «Визитные карточки проекта»



5. Исследовательская работа по первой задаче.


hello_html_m5987bd7a.gif



hello_html_m46810dd2.gif





hello_html_m661c50d6.gif





hello_html_f52a52.gif

Слайд 13

А сейчас наступило время для проведения исследования. Распределение заданий для каждой группы.

Группы на уровне лексики выясняют мотивное поле добра и зла в каждой части поэмы, чтобы определить, что победит добро или зло.


Ребята работают в группах, самостоятельно распределяя роли

Слайд 1 4.







Слайд 15

Результаты представляют учителю, учитель работает с диаграммой, внося данные.

Давай посмотрим, что у нас получилось, и сделаем вместе выводы.

- В первой части поэмы Лермонтова «Демон» мотивов добра больше, чем мотивов зла. Демон у Лермонтова изображается не отвратительным сатаной, а падшим ангелом, в котором зло еще не успело вытеснить частичку добра; этим и объясняется то, что мотивов добра больше, чем мотивов зла.


Дети обобщают стат. Данные и делают выводы

Слайд 17

Таким образом, во второй части поэмы, в отличие от первой, зла больше, чем добра.

Это, по-видимому, связано с тем, что в первой части счастливая Тамара готовится к свадьбе, а раскаявшийся Демон хочет вернуться к Добру.

Во второй же части Демон, не сумевший совладать со своей сатанинской натурой, соблазняет Тамару своим “смертельным ядом” и окончательно теряет свое человеческое лицо, превращаясь в жестокого духа Ада.


Делают общий вывод:



Зло победило – Тамара мертва.

Но зло разрушило и самого Демона.

Примирение с небесами не состоялось. Чистая любовь не осуществилась.

Демон обречен на вечное одиночество среди зла, он не может возродиться для добра и стать тем, кем был изначально


6. Исследовательская работа по второй задаче.




hello_html_26f48d17.gif





hello_html_m3b719941.gif

Слайд 21-25

- Зло всегда привлекательно для людей. Бес, дьявол, сатана, демон привлекают своей свободой, силой, бунтарством. Однако мы не должны забывать, что это силы зла, а они разрушают человека. Это видно и на судьбах героев литературных произведений, и на судьбах реальных людей.


- Вторая проблема:

-исследование произведений Лермонтова

-произведений русской литературы19 века

-УНТ

-современная литература и кинематография


Группы работают. Задание:

вспомнить изученные произведения и определить представителей противоборства.

Решить что побеждает.

Показывая последствия разрушающей силы зла, Лермонтов заставляет читателя задуматься над многими проблемами мироздания. Поэтому в действиях положительных героев всегда присутствует борьба за добрые начала,

но в мире, к сожалению, существует трагическая дисгармония




Делают вывод ученики кой группы, учитель корректирует


- Сегодня мы попытались разобраться, как решается проблема добра и зла в литературе. Каждый писатель показывает эту борьбу по- своему. У каждого из вас сложилось свое понимание об этих философских понятиях.


У Лермонтова побеждает зло


В УНТ добро



В литературе в основном – зло



В кино, как правило, добро


- В каждом из исследуем художественных произведений присутствует проблема добра и зла. Причём добро находится в непрерывном противоборстве со злом.

Выдвинутая нами гипотеза относительно победы добра над злом оказалась опровергнутой. Практически во всех исследуемых произведениях на пике славы оказалось зло. Исключение составляют только сказки. Почему?















Возможно, потому что в сказках воплощены мечты людей о вечной счастливой жизни .




7. Итог исследовательской работы.

Слайд

- Наверное, с появлением человечества на Земле, вторым появилось зло, а уже после – добро, искореняющее это зло.

Как добро не может существовать без зла, так и зло – без добра жить не может. Добро и зло есть повсюду, и каждый день мы сталкиваемся с этими двумя проявлениями в повседневной жизни.

Вот и русские писатели нередко отражали проблему добра и зла в своих произведениях и обязательно хотели показать людям, на примере своих героев, что зло разрушительно, не только для того на кого оно направлено, но и для того , кто его творит.



8. Рефлексия


hello_html_m339bb070.gif






Слайд

Сегодня мы попытались разобраться, как решается проблема добра и зла в литературе. Каждый писатель показывает эту борьбу по- своему. У каждого из вас сложилось свое понимание об этих философских понятиях.

А что для вас Зло или добро напишите Синквейн от каждой группы или можно личный. Схема на столе


Можно предложить составить Диаманд


Заканчивая наш урок, я хочу вам прочитать высказывание одного современного поэта.

Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему их человеку.

 Бауржан Тойшибеков



Слайд 30

hello_html_m49c34ca.gif


9. Итог урока.




- Проект я бы считала не совсем завершенным, потому что впереди вас ждет изучение литературы 20 века. Как эта вечная борьба решается там? Поэтому, если кого –то заинтересовало это исследование вы можете его продолжить.

- Расставаясь сегодня, я хочу подарить на память закладки с высказываниями о добре и зле известных поэтов, писателей , ученых.

Пусть эта закладка лежит в учебнике литературы. Ведь именно этот предмет помогает вам разбираться с вечными жизненными и литературными темами.




10. Домашнее задание.


Оформить проект в презентацию, доклад для выступления перед др. учениками.



hello_html_21b0e857.gif


Благодарю вас за работу.

Думаю, что сегодня за урок можно поставить только отличные оценки

















Выбранный для просмотра документ Вечные темы> в поэме для урока.pptx

библиотека
материалов
 Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»
Михаил Александрович Врубель «Демон сидящий» …В нем чувство вдруг заговорило...
Демон и Тамара И входит он , любить готовый, С душой, открытой для добра, И м...
Демон и Ангел с душой Тамары
Портрет демона в замке Тамары. …И все , что пред собой он видел, Он презирал...
 Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе
Демон Тамара Ангел ЗЛО ДОБРО Человеческая душа Кто победил? Что победило? Бор...
Проблема Вечная борьба между добром и злом в жизни, в искусстве. Что победит...
Цель Выяснить как решаются вечные проблемы в произведениях русской литературы...
Объект исследования Художественная литература Предмет исследования Противобор...
Задачи исследования Определить, какие мотивы являются доминирующими в поэме Л...
Методы исследования - анализ - практическая работа: составление списка слов,...
Гипотеза Предположим, что в мире не было бы зла. Тогда жизнь не была бы интер...
Организация деятельности 1 группа Добро в поэме Лермонтова (1 часть) 2 группа...
Статистический анализ (первая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Тем...
Статистический анализ (первая часть поэмы)
Статистический анализ (вторая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Тем...
Статистический анализ (вторая часть поэмы)
Выводы (первая часть поэмы) В первой части поэмы Лермонтова «Демон» мотивов д...
Выводы (вторая часть поэмы) Таким образом, во второй части поэмы, в отличие о...
Общий вывод Зло победило – Тамара мертва. Но зло разрушило и самого Демона. П...
Организация деятельности 1 и 2 группа Добро и зло в произведениях Лермонтова...
Противоборство добра и зла в произведениях М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца...
Произведения М.Лермонтова Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво- ряющи...
Вывод Показывая последствия разрушающей силы зла, Лермонтов заставляет читате...
Произведения русской литературы Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво-...
Вывод В каждом из исследуем художественных произведений присутствует проблема...
Синквейн ДОБРО или ЗЛО
Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделав...
 Вечная тема противоборства добра и зла
МБОУ Пучежская гимназия Касаткина М.Ю., учитель русского языка и литературы
31 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»
Описание слайда:

Поэма М.Ю.Лермонтова «Демон»

№ слайда 2 Михаил Александрович Врубель «Демон сидящий» …В нем чувство вдруг заговорило
Описание слайда:

Михаил Александрович Врубель «Демон сидящий» …В нем чувство вдруг заговорило Родным когда –то языком…

№ слайда 3 Демон и Тамара И входит он , любить готовый, С душой, открытой для добра, И м
Описание слайда:

Демон и Тамара И входит он , любить готовый, С душой, открытой для добра, И мыслит он , что жизни новой Пришла желанная пора…

№ слайда 4 Демон и Ангел с душой Тамары
Описание слайда:

Демон и Ангел с душой Тамары

№ слайда 5 Портрет демона в замке Тамары. …И все , что пред собой он видел, Он презирал
Описание слайда:

Портрет демона в замке Тамары. …И все , что пред собой он видел, Он презирал иль ненавидел…

№ слайда 6  Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе
Описание слайда:

Вечная тема противоборства добра и зла в русской литературе

№ слайда 7 Демон Тамара Ангел ЗЛО ДОБРО Человеческая душа Кто победил? Что победило? Бор
Описание слайда:

Демон Тамара Ангел ЗЛО ДОБРО Человеческая душа Кто победил? Что победило? Борьба, битва

№ слайда 8 Проблема Вечная борьба между добром и злом в жизни, в искусстве. Что победит
Описание слайда:

Проблема Вечная борьба между добром и злом в жизни, в искусстве. Что победит в поэме: добро или зло, и почему? Отражены ли данные темы в других произведениях Лермонтова? Существует ли проблемы добра и зла в других литературных произведениях?

№ слайда 9 Цель Выяснить как решаются вечные проблемы в произведениях русской литературы
Описание слайда:

Цель Выяснить как решаются вечные проблемы в произведениях русской литературы , и что помогает читателям понять это противоборство.

№ слайда 10 Объект исследования Художественная литература Предмет исследования Противобор
Описание слайда:

Объект исследования Художественная литература Предмет исследования Противоборство добра и зла

№ слайда 11 Задачи исследования Определить, какие мотивы являются доминирующими в поэме Л
Описание слайда:

Задачи исследования Определить, какие мотивы являются доминирующими в поэме Лермонтова; произвести статистический анализ ключевых мотивов в поэме на уровне лексики. Исследовать ряд произведений М.Ю.Лермонтова, содержащих проблему добра и зла. Провести классификацию произведений с целью определения победителей в противоборстве. Оформить материал по заявленной теме Развивать навыки работы с разными источниками Выступить с презентацией проекта на школьной научно-исследовательской конференции

№ слайда 12 Методы исследования - анализ - практическая работа: составление списка слов,
Описание слайда:

Методы исследования - анализ - практическая работа: составление списка слов, создающих мотивное поле - сравнение систематизация, составление диаграмм работа с различными источниками и ресурсами

№ слайда 13 Гипотеза Предположим, что в мире не было бы зла. Тогда жизнь не была бы интер
Описание слайда:

Гипотеза Предположим, что в мире не было бы зла. Тогда жизнь не была бы интересна. Зло всегда сопутствует добру, а борьба между ними – и есть не что иное, как жизнь. Художественная литература – отражение жизни, значит, в каждом произведении есть место борьбе добра со злом, и побеждает, вероятно, добро.

№ слайда 14 Организация деятельности 1 группа Добро в поэме Лермонтова (1 часть) 2 группа
Описание слайда:

Организация деятельности 1 группа Добро в поэме Лермонтова (1 часть) 2 группа Зло в поэме Лермонтова (1 часть) 3группа Добро в поэме Лермонтова (2 часть) 4 группа Зло в поэме Лермонтова (2 часть)

№ слайда 15 Статистический анализ (первая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Тем
Описание слайда:

Статистический анализ (первая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Темнота Смерть Ад Мотивы добра: Добро Свет Рай Бог

№ слайда 16 Статистический анализ (первая часть поэмы)
Описание слайда:

Статистический анализ (первая часть поэмы)

№ слайда 17 Статистический анализ (вторая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Тем
Описание слайда:

Статистический анализ (вторая часть поэмы) Мотивы зла: Зло Изгнанник Мрак Темнота Смерть Ад Сатана Мотивы добра: Добро Свет Рай Бог

№ слайда 18 Статистический анализ (вторая часть поэмы)
Описание слайда:

Статистический анализ (вторая часть поэмы)

№ слайда 19 Выводы (первая часть поэмы) В первой части поэмы Лермонтова «Демон» мотивов д
Описание слайда:

Выводы (первая часть поэмы) В первой части поэмы Лермонтова «Демон» мотивов добра больше, чем мотивов зла. Демон у Лермонтова изображается не отвратительным сатаной, а падшим ангелом, в котором зло еще не успело вытеснить частичку добра; этим и объясняется то, что мотивов добра больше, чем мотивов зла.

№ слайда 20 Выводы (вторая часть поэмы) Таким образом, во второй части поэмы, в отличие о
Описание слайда:

Выводы (вторая часть поэмы) Таким образом, во второй части поэмы, в отличие от первой, зла больше, чем добра. Это, по-видимому, связано с тем, что в первой части счастливая Тамара готовится к свадьбе, а раскаявшийся Демон хочет вернуться к Добру. Во второй же части Демон, не сумевший совладать со своей сатанинской натурой, соблазняет Тамару своим “смертельным ядом” и окончательно теряет свое человеческое лицо, превращаясь в жестокого духа Ада.

№ слайда 21 Общий вывод Зло победило – Тамара мертва. Но зло разрушило и самого Демона. П
Описание слайда:

Общий вывод Зло победило – Тамара мертва. Но зло разрушило и самого Демона. Примирение с небесами не состоялось. Чистая любовь не осуществилась. Демон обречен на вечное одиночество среди зла, он не может возродиться для добра и стать тем, кем был изначально.

№ слайда 22 Организация деятельности 1 и 2 группа Добро и зло в произведениях Лермонтова
Описание слайда:

Организация деятельности 1 и 2 группа Добро и зло в произведениях Лермонтова 3 и 4 группа Добро и зло в русской литературе и УНТ

№ слайда 23 Противоборство добра и зла в произведениях М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца
Описание слайда:

Противоборство добра и зла в произведениях М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца Калашникова» «Мцыри» «Герой нашего времени»

№ слайда 24 Произведения М.Лермонтова Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво- ряющи
Описание слайда:

Произведения М.Лермонтова Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво- ряющиезло Торже стводобра Торжество зла М.Ю.Лермонтов «Мцыри» Мцыри Монахи М.Ю.Лермонтов «Песня про … купца Калашникова» Купец Калашников, Алена Ивановна Эпоха, Иван Грозный, Кирибеич М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» Бела Максим Максимович Вера Азамат Печорин, Казбич «водяное общество» Грушницкий

№ слайда 25 Вывод Показывая последствия разрушающей силы зла, Лермонтов заставляет читате
Описание слайда:

Вывод Показывая последствия разрушающей силы зла, Лермонтов заставляет читателя задуматься над многими проблемами мироздания. Поэтому в действиях положительных героев всегда присутствует борьба за добрые начала, но в мире, к сожалению, существует трагическая дисгармония.

№ слайда 26 Произведения русской литературы Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво-
Описание слайда:

Произведения русской литературы Образы,олицетво- ряющиедобро Образы,олицетво- ряющиезло Торже стводобра Торжество зла Русская народная сказка «Иван крестьянский сын…» Иван Чудо-юдо Змеихи– жёны Чудаюда Литературная сказка А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне…» Царевна, королевичЕлисей. Царица-мачеха А.С.Пушкин «Дубровский» Владимир, Маша, крестьяне Троекуров, Социальные слои А.С.Пушкин «Капитанскаядочка» Петр Гринёв, Маша Миронова Капитан Миронов Швабрин Пугачёв Екатерининская эпоха Н.В.Гоголь «Мёртвые души» Простые люди ЧичиковКоробочка,,Ноздрев Собакевич, Плюшкин чиновники Н.А.Островский «Гроза» Катерина, Кабаниха Дикой

№ слайда 27 Вывод В каждом из исследуем художественных произведений присутствует проблема
Описание слайда:

Вывод В каждом из исследуем художественных произведений присутствует проблема добра и зла. Причём добро находится в непрерывном противоборстве со злом. Выдвинутая нами гипотеза относительно победы добра над злом оказалась опроверженной. Практически во всех исследуемых произведениях на пике славы оказалось зло. Исключение составляют только сказки. Почему? Возможно, потому что в сказках воплощены мечты людей о вечной счастливой жизни

№ слайда 28 Синквейн ДОБРО или ЗЛО
Описание слайда:

Синквейн ДОБРО или ЗЛО

№ слайда 29 Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделав
Описание слайда:

Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему их человеку.  Бауржан Тойшибеков

№ слайда 30  Вечная тема противоборства добра и зла
Описание слайда:

Вечная тема противоборства добра и зла

№ слайда 31 МБОУ Пучежская гимназия Касаткина М.Ю., учитель русского языка и литературы
Описание слайда:

МБОУ Пучежская гимназия Касаткина М.Ю., учитель русского языка и литературы

Выбранный для просмотра документ закладки.docx

библиотека
материалов


Когда Добро бессильно, оно — Зло.



Уайльд О.

Есть только один способ положить конец злу —

делать добро злым людям.



Толстой Л. Н.

Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».

Конфуций

Не рождается зло от добра и обратно...

Различать их нам взгляд человеческий дан!

Омар Хайям

Сокрытие зла питает и оживляет его.



Вергилий

Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло.

Шиллер Ф.

Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому не хватает времени быть добрым.

Тагор Р.

Зло подавляй в зародыше! Если упущено время и укрепилась болезнь, что тут поделает врач?

Овидий

Когда, содеяв зло, человек боится, что о том узнают люди, он еще может найти путь к добру. Когда, сделав добро, человек старается, чтобы о том узнали люди, он порождает зло.

Хун Цзычен

В каждом человеке есть искра добра, которую не тушит пепел заблуждения, как бы он ни был густ. В каждом человеке остается частица любви и истины, как бы он ни погряз в злодеяниях, насколько бы ни ушел с прямой дороги.

Рейхани А.

Зло порождает зло.



Лермонтов М. Ю.

Тот, кто делает добро другому, делает добро себе.

Эразм Роттердамский

Кто стремится к добру, должен быть готов терпеть зло.

Иоанн Дамаскин

Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней.

Бальзак

Совершать дурные поступки — низко, делать добро, когда это не сопряжено с опасностью, — вещь обычная. Хороший человек — тот, кто делает большие и благородные дела, даже если он при этом рискует всем.

Плутарх

Злой не видит, что является злом.



Василий Великий

Зло не может позволить себе роскоши быть побежденным; Добро — может.

Тагор Р.

С добрыми и злыми нельзя вести себя одинаково.

Цицерон

Плати за зло чистосердечием, а за добро плати добром.

Конфуций

Злому делать добро так же опасно, как доброму зло.

Плавт

Посещать и слушать злых людей — это уже начало злого дела.

Конфуций



Между добрыми людьми — все доброе.

Цицерон


Величайшее добро, какое ты можешь сделать для другого, это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства.

Дизраэли

Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему их человеку.

 Бауржан Тойшибеков

Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же сияет и доброе дело в мире ненастья.

Шекспир

Не тот умён, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее.

Арабское изречение




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

