Тема: Исследовательская работа
«Выращивание кристаллов в домашних условиях»
Цели:
1. познакомить с разнообразием и
красотой кристаллов разных веществ;
2. научить описывать свойства
вещества — поваренной соли;
3. ознакомить со способом
выращивания кристаллов из поваренной соли.
Задачи:
1. личностные:
ñ формировать мотивацию учебной
деятельности;
ñ воспитывать чувство гордости
за достижения российской науки;
2. метапредметные:
1.
познавательные:
ñ прививать любовь к научным
исследованиям;
ñ развивать интерес к наукам об
окружающем мире;
2. регулятивные:
ñ формировать умение
регулировать деятельность в соответствии с заданным образцом;
3. коммуникативные:
ñ формировать культуру общения,
умения работать в парах;
3. предметные:
ñ освоение доступных способов
изучения природы;
Планируемые результаты:
1. научатся характеризовать
данное вещество по внешним свойствам;
2. получат начальные сведения о
кристаллах;
3. смогут узнавать изученные
кристаллы на иллюстрациях и в натуральном виде;
4. узнают способ выращивания
кристаллов.
Материал и оборудование:
1. Кабинет оснащен компьютером и
мультимедийной техникой;
2. Плакат «Снежная королева»,
головные уборы
3. Для работы учащихся в парах:
ñ набор камней и минералов.
ñ поднос с набором для изучения
свойств кристаллов соли (тарелочка с солью, лупа, ложечки, мешочки с солью,
пипетка, стаканчик с водой, пластиковая палочка).
ñ Пластилин, доска
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята и гости нашего
занятия. Приглашаем Вас сегодня в увлекательное путешествие вместе с нашими
юными химиками. К нам присоединиться необычная спутница (на доске в окружении
снежинок расположена Снежная королева). Узнали ее? (Ответ детей)
- А из какого мультфильма она прибыла
к нам? (Ответ детей)
II. Мотивация к деятельности.
Актуализация знаний.
1. Просмотр фрагмента
мультфильма.
- Сейчас Вы увидите фрагмент из этого
мультфильма. Посмотрите его внимательно, чтобы правильно ответить на мои
вопросы.
(Идет просмотр фрагмента мультфильма)
- Ребята, как Вы думаете:
1. С чем играл Кай в замке Снежной
королевы? (Ответ детей)
2. Что выпало из глаза Кая? (Ответ
детей)
3. Из чего состоял замок Снежной
королевы? (Ответ детей)
(Ответы детей: осколки, льдинки,
кусочки...)
-
Все
верно, а я дополню: «Ответ на все эти вопросы — кристаллы льда! Так в науке
называют все то, что Вы перечислили.
(учащиеся выводят
тему урока)
- Прислушайтесь, какое красивое,
звучное слово!
- Ребята, а Вы слышали это слово?
(Ответы детей)
Давайте обратимся к толковому
словарю.
Кристалл
Твёрдое
тело, имеющее упорядоченное, симметрическое строение. Кристаллы льда. К. слюды.
Симметрия кристаллов. * Жидкие кристаллы (спец.) — жидкости, обладающие
упорядоченной симметрической атомной структурой. II уменьш. кристаллик, -а, м.
II прил. кристаллический, -ая, -ое и кристальный, -ая, -ое (устар.).
- Прекрасно! А кто из Вас видел
кристаллы? Какие они? Поделитесь с нами своими впечатлениями.
- Затрудняетесь?
- А хотите узнать ответы на эти
вопросы? (Ответ детей)
- Ребята, Вы, конечно, все трогали
руками эти кристаллы. Какие они? (Ответ детей: холодные, прозрачные, хрупкие,
твердые...)
- Молодцы!
- А Вы знаете, что такое снежинки?
(Ответ детей)
- Снежинки — это маленькие
кристаллики льда, которые образуются в природе при низкой температуре. Поэтому
и наблюдаем их, и любуемся ими мы только зимой.
- Наверное, вы рассматривали их.
Расскажите, какие они? (Ответ детей)
-
Все
снежинки неповторимы по своей красоте, но при этом они будут схожи по одному
признаку. Давайте поближе рассмотрим снежинки. презентация «Виды снежинок».
-
Ребята,если
Вы внимательно смотрели на снежинки, сейчас попробуйте отетить на несколько
вопросов. (работа в командах)
физминутка
Зайки,
где вы пропадали?
Мы в капусте отдыхали (трясутся от страха)
А капусту вы не ели?
Только носиком задели.
Вас бы надо наказать.
Так попробуй нас догнать!
III. Формирование умение и навыков. Эксперимент.
1. Мотивация к деятельности.
- Однако кристаллы создаются не
только матушкой-природой, но и людьми. Эти люди — ученые-химики. Представим,
что мы с Вами находимся не в классе, а в лаборатории. И Вы не просто ученики, а
ученые. Давайте оденем с Вами шапочки ученых и проведем с Вами настоящее
химическое исследование, а вот с каким веществом, Вы узнаете, если сможете
отгадать мою загадку:
Белый камень из горы
Всегда стоит на столе.
Кто его не ест,
Тот вкуса не знает.
Ответ детей (соль).
- Ребята, соль - полезное
ископаемое. Добываю ее под землёй в огромных пещерах, сталактидах, и из морской
воды. По другому её называют галит — единственный в природе минерал, который
люди и животные употребляют в пищу. Производится соль в разных видах:
очищенная; крупного, мелкого помола, кормовая, йодированная, морская. Человек
использует белую очищенную поваренную соль, в основном в приготовлении пищи.
2. Техника безопасности.
- Хочу напомнить Вам, что, так как мы
с Вами не просто ученики, а ученые, и находимся не в классе, а в лаборатории,
то перед тем, как начать химический эксперимент, давайте ознакомимся с
техникой безопасности. Ведь ничего нельзя делать без подготовки. Нужно
обязательно знать: «Что делать?», понимать: «Как делать» и помнить: «Как нельзя
делать».
При работе с веществами
Не берите их руками
И не пробуйте на вкус.
Реактивы не арбуз.
Слезет кожа с языка
И отвалиться рука
Задавай себе вопрос
Но не суй в пробирку нос.
Будешь кашлять и чихать,
Слезы градом проливать.
Помаши рукой ты к носу
Вот ответ на все вопросы.
3. Принятие проблемы.
-
Спасибо
нашим ученым. Теперь правила техники безопасности Вы знаете.
-
Ребята,
любое химический эксперимент начинается с того, что необходимо подробно узнать
данное вещество и изучить его свойства. У нас с Вами это вещество — соль.
-
Посмотрите
перед Вами стоят подносы, на которых располагается все необходимое для опытов
(тарелочки с солью, лупа, ложечка, мешочки с солью, пипетка, стаканчик с
водой, стеклянная палочка). Значит можете приступать к работе.
- А в чем дело? Почему не приступаете
к работе? (Ответ детей)
- Понятно! Вам не хватает знаний. А
как мы можем получить знания? (Ответ детей: из интернета, из книг, из учебника,
от учителя, из инструкции...)
-
Вы правы,
но так как Вы у нас еще только начинающие ученые, то я для Вас сегодня, буду
«проводником» в удивительный мир химии.
-
Давайте
приступим:
1) Посмотрим через увеличительное
стекло (похожи на зёрнышки, кристаллики)
Вывод: Соль белого цвета, состоит из
прозрачных кристалликов.
2) Пересыпьте соль ложечкой (соль
сыпется)
Вывод: Соль сыпучая.
Вывод: Соль твердая, хрустящая.
4) Пипеткой капнуть немного воды на
соль, куда она делась? (она впиталась).
Вывод: Соль впитывает воду.
5) В стаканчик с водой насыпать соль
и перемешать, что теперь? (соль растворилась).
Вывод: Соль растворяется в воде.
6) Воду попробовать на вкус (Вода
стала соленой)
Вывод: Вода стала соленой.
- Определили, что соль полностью
растворилось в воде, цвет и запах не изменились, но изменились вкусовые
качества воды – она стала соленой.
Вывод:
Соль - кристаллический порошок белого
цвета, твердая, сыпучая, без запаха, растворяется в воде, вода становится
соленая.
- Молодцы, много интересного вы теперь знаете о соли.
- Ребята, мы, с Вами через лупу смотрели и изучали кристаллы соли. А ведь все
твердые вещества в природе состоят из кристаллов. Они очень красивы, обладают
четкостью линий и симметрией. Люди всегда восхищались их цветом, блеском и
формой. Украшали ими себя и жилище. Кристаллы можно дарить в качестве сувениров
и подарков, природные кристаллы растут очень долго. Ученые научились выращивать
их на производстве, их называют исскуственными.
Вот сегодня один из ваших юных ученых
Сармат покажет и расскажет как он вырастил дома кристалл.
4. Описание опыта «Выращиваем кристалл».
Выступление
ученика. Защита проекта «Выращивание кристалла в домашних условиях»
- Итак, мы можем сделать вывод: соль состоит из кристаллов. Кристаллы
соли можно вырастить самим.
- Вы ребята молодцы, хорошо мне
помогли в совместной работе в нашей лаборатории. Надеюсь, что и впредь вы
будете интересоваться явлениями неживой природы и происхождением минералов,
давайте снимем шапочки и отдохнем.
Физкультминутка. Фиксики
IV. Закрепление и включение в систему знаний.
1. Учитель начальных классов:
- Каждый камень по-своему хорош и
может рассказать о себе много интересного и таинственного. Ученые называют одни
камни минералами, а другие горными породами. Минералы считаются более дорогими
камнями, из них изготавливают различные украшения, а горные породы применяются
при строительстве и в промышленности .
Ребята, посмотрите, все они разные,
непохожие друг на друга. Отличаются они цветом; бывают яркие камни, бывают
нежные, переливающиеся всеми цветами радуги, бывают невзрачные булыжники.
- Где в природе можно встретить
камни? (ответ детей: камни находятся в земле, в горах, по берегам рек, озер и
морей).
- Все это создает матушка-природа.
Вот они кристаллические премудрости природы!
Давайте наденем шапочки, поработаем.
На парте у вас есть пластилин. Внимательно посмотрите на камни и смоделируйте
его. (дети работают )
V. Рефлексия.
Учитель начальных классов:
- Все это очень интересно, но наше
путешествие в «Мир кристаллов» подходит к концу и хочется услышать, что нового
вы сегодня узнали, чему научились.
- Продолжите фразу:
ñ я сегодня узнал...
ñ я научился...
ñ мне было...
VI. Творческое задание.
Учитель начальных классов:
Для закрепления полученных знаний
предлагаю выполнить творческое задание: дорисовать снежинку по образцу.
СПАСИБО ЗА ЗАНЯТИЕ! ВСЕ
МОЛОДЦЫ!
(при разработке урока
использованы интернет сайты коллег, мультфилмы)