План
урока
Учителя
английского языка первой квалификационной категории
ГУО «СШ
№ 32 г. Могилёва»
Платоненко
Виктории Викторовны
Предмет: английский язык
Класс: 5
Тема урока: Рождество и Новый год
Тип урока: урок комплексного применения
знаний, умений, навыков на основе прослушанного и прочитанного текста с
применением активных методов обучения по предложенной теме.
Цель урока: совершенствование речевых
лексических навыков, монологической речи, расширение знаний об особенностях и
традициях празднования Нового года и Рождества, их традиционные атрибуты.
Задачи:
- учиться применять полученные знания на
практике;
- активизировать языковой материал устной
речи;
Метод: коммуникативный
Оборудование урока: раздаточный и
иллюстративный материал, карточки с кроссвордом, текстом, ролевыми заданиями,
карточки для проведения рефлексии.
Ход
урока
1.Организацинно-мотивационный этап (создание
психологической готовности класса к уроку, введения в ситуацию иноязычного
общения, постановка цели урока)
Деятельность учителя: Good morning, dear, I hope, you are fine and ready to
start the lesson. Do you remember what holiday we will celebrate soon? New Year
and Christmas are coming! Holidays which are loved by children and grown-ups,
when everything is decorated with lights and toys, when we see Christmas trees
everywhere, when people buy present and cook special food, send cards and have
parties.
Деятельность учащихся (эмоционально
настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя, декламируют
подготовленные заранее стихотворения):
A happy New Year to you,
A happy New Year to me,
A happy New Year to all our
friends
Wherever they may be.
A happy New Year to school
And to our teachers, too.
2.Этап актуализации знаний и целеполагания
(подготовка учащихся к осознанной коммуникации в рамках обозначенной темы).
Деятельность учителя(при помощи вопросов
определяет уровень знаний умений навыков учащихся по теме):How do you celebrate
New years Day? Do you decorate New Year tree? What do you hang on the New
Year tree?
Деятельность учащихся(обсуждают в парах
отвечают на вопросы учителя составляют коллективный рассказ по цепочке “Belarussian
Christmas traditions”-Проверка домашнего задания )
3.Операционно-познавательный этап.
Совершенствование языковых(лексических навыков говорения, активизация
употребление языкового материала в устной речи, отработка лексических единиц и
речевых моделей в устной речи
Работа над лексикой: There are two synonyms.Find them(Найдите синонимы)
Chimney- Santa- jungle bells-
Reindeer- toys- presents-
Stocking- gifts- star-
December- sleigh-
Деятельность учащихся(включаются в речевую
деятельность,составляют предложения, используя словосочетания:invite friends
and relatives,decorate with(tinsel,lights ornaments,send/get cards,give/get
presents,have a party
Работа над кроссвордом(совершенствование
лексических навыков,учащиеся обмениваются заполнеными кроссвордами и проверяют
правильность ответов)
Образец кроссворда
f
|
i
|
r
|
e
|
p
|
l
|
a
|
c
|
e
|
|
|
l
|
i
|
g
|
h
|
t
|
s
|
|
|
d
|
e
|
c
|
o
|
r
|
a
|
t
|
e
|
|
|
t
|
i
|
n
|
s
|
e
|
l
|
|
|
s
|
t
|
o
|
c
|
k
|
i
|
n
|
g
|
t
|
r
|
e
|
e
|
|
|
d
|
e
|
c
|
e
|
m
|
b
|
e
|
r
|
|
o
|
r
|
n
|
a
|
m
|
e
|
n
|
t
|
|
p
|
r
|
e
|
s
|
e
|
n
|
t
|
s
|
|
c
|
e
|
l
|
e
|
b
|
r
|
a
|
t
|
e
|
|
c
|
a
|
r
|
o
|
l
|
|
c
|
r
|
a
|
c
|
k
|
e
|
r
|
|
b
|
e
|
l
|
l
|
s
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Камин 2.Огни 3.Украшать 4.Мишура 5.Чулок
6.Дерево 7.Декабрь 8.Ёлочное украшение 9.Подарки 10.Праздновать 11.Рождетсвенская
песня 12.Хлопушка 13.Колокольчики
Учащиеся выполняют физкультминутку(Учитель
создают условия для снятия напряжения глаз
Учащиеся слушают самую старую англ песню
рождетсвенскую песню”The twelve days of Christmas”
Звучит песня “Jingle bells”(Учащиеся поют хором)
Восприятия и понимание речи на слух(Учащиеся
слушают запись подкаста и выполняют лексические задания на проверку понимания
услышанного):Complete the words below by cheking the hints
- decorat …(things that are put on or around something to
make it more attractive;in plural)
- car …(a song that is usually sung a Christmas)
- rein …(the animals thet pull the Christmas sleigh)
- ca …(it is made of paper and inside it is usually printed
with a message)
- can …(it produces light when it burns)
- pre …(the same as gift)
- tur …(a type of bird whitch is usually cooked and eaten
during Christmas)
- ho …( a small evergreen tree with shiny leaves and small
red fruit)
- pud ...(a dessert which is eaten at the end of a meal
during Christmas)
- sno …(a snow sculpture whitch resembles a person)
Индивидуальная
работа учащихся по карточкам с заданием(заполни пропуски нужным словом-Santa
Claus reindeers,Ded Moroz):
- … comes with his granddaughter Snegurochka.
- … Santa Claus travels in a magic sleigh led by…
- …puts presents into Christmas stockings.
- …has a big magic staff.
Работа в группах:
1 группа-Рассказывает от рождественский
традициях
2 группа-Составляет рассказ по картинке”Christmas
story”
Обмен информации между группами(учитель
слушает, координирует деятельность учащихся,при необходимости корректирует,
высказывает свою оценку).
4.Контрольно-оценочный этап(Подведение
итогов урока,проведение рефлексии,сообщение домашнего задания):учащиеся
заполняют карточки для проведения рефлексии

Belarus
Great Britain
Christmas
And New
Year’s Day
В качестве домашнего задания-подготовить
проект-коллаж”Christmas Traditions in my family”
Конец урока(рождественские пожелания):
-Christmas is a special time.I wish you and your families
love,health and happiness.Be happy.Marry Christmas
We wish you a merry Christmas
We wish you a merry Christmas
We wish you a merry Christmas
And a Happy New Year!!!(Исполняют хором
песню)