Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок-проект по экологии "Лес - наш друг"

Урок-проект по экологии "Лес - наш друг"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок- проект по экологии

Тема : « Лес – наш друг».

Цели и задачи: учить выполнять поисковую работу, анализировать её результаты, делать выводы, обобщать, рассуждать. Расширять кругозор учащихся, речь. Воспитывать позитивное эмоционально – ценностное отношение окружающему миру, экологическую и духовно – нравственную культуру; желание охранять природу.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами будем работать над проектом . А тему проекта вы определите сами. Если будем работать дружно, быстро, то добьемся успеха. За правильный ответ я буду давать веселый «Смайлик», за неправильный – грустный «Смайлик»

Звучат голоса птиц, шум леса, ручья (Музыкальный файл).

Ученик читает стихотворение С.Погорельского:

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи
Ты же видишь – мы свои!

Кто догадался, как называется наш проект?

1.Распределение детей по группам.

Учитель организует несколько групп по количеству страниц предполагаемого проекта.

В каждой такой группе распределяются роли : аналитик, экспериментатор, иллюстратор, испытатель.

Дети пересаживаются в соответствии с новыми группами.

2. уточнение особенностей работы в соответствии с применением проектной деятельности.

II. Формулировка темы и целей урока.

Учитель предлагает детям принять участие в проекте « Лес – наш друг», вспомнить особенности проекта.

Распределение ролей участников проекта происходит не по группам, а внутри каждой группы. В результате коллективного обсуждения вносятся изменения в основные этапы с учётом нового распределения на группы.

На доске план:

Действия в группе

1.Обсуждение задания ( коллективно).

2.Выполнение практического задания ( «экспериментаторы»).

3.Оформление задания ( «иллюстраторы»).

4.формулирование выводов ( «аналитики»).

5.Применение результатов («испытатели»).

Коллективные действия: проведение испытания всего проекта.

Учитель предлагает детям обсудить цели урока.

В результате обсуждения называют следующие цели: узнать новые сведения о лесе, вывести правила поведения в лесу, узнать, что зависит от человека в сохранении лесов на Земле.


III. Подготовительный этап.

  1. Обдумывание проекта. «Аналитики» из каждой группы отбирают лучшие разделы проекта.

В результате на доске появляются заголовки с основными разделами проекта.

  1. Распределение заданий.


IV. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.

Работа проводится в группах . Дети работают с большей степенью самостоятельности, учитель оказывает индивидуальную помощь.

  1. Раздел «Что растёт в лесу»

Этой группе предлагаются карточки с изображением деревьев, кустарников, грибов, трав.

Детям предлагаются карточки с изображением растений леса. «Экспериментаторы» раскладывают карточки на группы. «Аналитики» делают вывод о существовании хвойных и лиственных деревьев, кустарников, грибов, трав. «Иллюстраторы» оформляют страницу альбома. «Испытатели» готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

  1. Раздел «Кто живёт в лесу»

Дети получают набор предметных картинок с изображением животных. «Экспериментаторы» располагают животных на фоне леса, деля их на группы: звери, птицы, насекомые.

«Аналитики» поясняют особенности каждого животного по материалам подготовленным заранее.

«Иллюстраторы» наклеивают картинки, а также загадки, которые приготовили заранее.

«Испытатели» готовят рассказ к этой странице альбома.

  1. Раздел «Значение леса в жизни людей»

Дети получают набор предметных картинок из серии «Что нам даёт лес». «Экспериментаторы» располагают набор предметных картинок» на фоне леса, «иллюстраторы» приклеивают их на фоне леса, «аналитики» поясняют смысл связей, установленных между лесом и продуктами, «испытатели» составляют текст сообщения.



Стихотворение С . Маршака

«Что мы сажаем сажая леса?»

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат,

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.


Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу , и тень,

Вот, что сажаем в сегодняшний день.


  1. Раздел «Правила поведения в лесу».


Дети получают набор карточек, состоящий из двух групп:

1)условные знаки, запрещающие какие -либо действия в лесу

2) словесные формулировки правил поведения в лесу.

«Экспериментаторы» раскладывают карточки парами, приводя в соответствие знак и правило.

«Иллюстраторы» оформляют страницу альбома

«Аналитики» определяют вредное влияние деятельности человека на природу.

«Испытатели» готовят сообщение по материалам работы группы

V. Итог урока.

- Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

- Лес – это наше богатство.

Лес – это зелёный наряд нашей земли.

- Там, где лес, всегда чистый воздух.

- Лес – это дом для зверей и птиц.

- Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

- Лес – это кладовая, щедро отдающая нам свои дары: орехи, ягоды, грибы – людям.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров300
Номер материала ДВ-403964
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх