МБОУ СОШ№14 город Александров
Обобщающий урок-проект
литературного чтения
в 3 классе
Басни
И.А. Крылова
Учитель
начальных классов
Полякова Ирина Николаевна
Тема: «Его басни переживут века…»
Обобщающий урок-проект по басням И.А.Крылова в 3
классе (ФГОС).
Цель урока:
— обобщить и систематизировать знания ребят о басне
как литературном жанре и баснях И. А. Крылова;
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
умение быстро и слаженно работать в группе,
самоконтроль;
воспитание интереса к классической литературе.
Предметные:
проверить освоение обучающимися знаний о басне как
жанре литературы;
проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова,
умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Метапредметные:
развитие речи и творческого мышления обучающихся;
формирование коммуникативной компетентности
(формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие
таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить
собственное устное высказывание).
Тип урока: комбинированный, обобщающий.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая
деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Определение темы и целей урока.
Слайд- 1
- Ребята, мы с вами на протяжении нескольких
уроков знакомились с творчеством замечательного русского баснописца
И.А.Крылова. И сегодня нам предстоит вспомнить и закрепить полученные знания.
Сегодня у нас необычный урок. Урок ваших мини-проектов. Каждая из трёх групп
работала по разным направлениям. В результате на уроке мы имеем возможность
погрузиться в мир басенного творчества Крылова.(представление групп).
1-я команда: «Квартет»
(Милана,Амина,Сулейман,Рита)
Девиз: «Чтоб
музыкантом быть, так надобно уменье...».
2-я команда: «Слон и
Моська» (Амина,Арсен,Настя,Муслимат)
Девиз: «Ай,
Моська! Знать, она сильна ,что лает на слона».
3 команда: «Стрекоза и
Муравей» (Саша,Даша,Шамиль,Андрей)
Девиз: «Лето целое всё пела… Ты всё пела-это
дело. Так поди же попляши».
Слайд -2
Девиз урока:
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
-Почему я выбрала такой девиз?
-Мораль из какой басни?
Слайд -3
Самооценка группы: «Дерево творчества»
Плоды – отлично.
Цветок – хорошо.
Листик – удовлетворительно.
(Прикрепить с обратной стороны доски и после каждого
задания оценивать свою группу)
2. Интересные факты из жизни Крылова (1 задание)
Слайд- 4
Безобразие
Иван Андреевич Крылов слушал оперу, а его соседом
оказался какой-то меломан, забывший, что в театре он не один (притопывал в такт
музыке, подпевал певцам одним словом, мешал слушать).
— Безобразие! — сказал довольно громко Крылов.
— Это относится ко мне? — оживился сосед.
— Ну как вы могли такое подумать, — ответил ему Крылов. - Это относится к тому
господину на сцене, который мешает мне слушать вас.
Слайд-5
Это
интересно
Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым
человеком. А знаете ли вы, что для того, чтобы написать хорошие басни, надо
много работать? Только к одной басни, «Кукушка и петух», в которой всего 21
строка, в черновых набросках он сделал около 200 строк.
Слайд-6
Готов
еще раз провиниться.
Однажды один граф пригласил Крылова на обед,
главным блюдом которого были специальным образом приготовленные
итальянцем-поваром макароны. Крылов опоздал на обед и приехал, когда уже
подавали главное блюдо. Граф весело сказал:
«Виноваты! Вот вам и наказание!»
И Крылову наложили глубокую тарелку макарон с
верхом. Крылов справился с этим наказанием. После этого граф предложил Крылову
начать обед с самого начала по порядку, то есть с супа. Когда дело дошло до
макарон, Крылову опять наложили полную тарелку. Когда Крылов доедал макароны,
его сосед выразил опасение за желудок баснописца. Крылов удивился:
"Да что ему сделается? Я, пожалуй, хоть теперь же
готов еще раз провиниться".
Кем был Крылов?
Слайд -7
-русский поэт
-баснописец
-переводчик
-писатель-сатирик
(оцените свою работу)
3. Басни дедушки Крылова. ( 2 задание. Кто больше?)
На листочке бумаги за 1 минуту напишите как можно
больше героев басен Крылова.
(оцените свою работу)
4. Творческое задание. (3 задание)
Слайд -8
1 группа «Чтецы»
1) Особую жизнь вдохнули в басни
чтецы – известные артисты 2) Наша творческая группа представляет –
выразительное чтение басни «Квартет»
(мораль
басни)
2 группа «Артисты»
Слайд -9
3) По басням Крылова постав
лены мини-спектакли на театральных сценах, сняты
фильмы, мультфильмы. Группа артистов нам покажет свой маленький спектакль –
инсценировка басни «Лиса и ворона»
(мораль басни)
3 группа «Художники»
4) Мы знаем, что и художников вдохновляли басенные
сюжеты на создание иллюстраций. Группа наших художников тоже постаралась
проиллюстрировать басни и подготовила викторину к своим произведениям.
Кого «по улицам водили, как будто
напоказ»? Слона.
У кого к зиме «был готов и стол, и
дом.»? У Муравья.
Что выронила Ворона?
Сыр.
К кому-то принесли от мастера ларец….? Ларчик.
Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой. Прохожие
и собаки.
Кошка … попалась в когти
льву…. Мышь и крыса.
Голодная кума Лиса залезла в
сад. Лиса и виноград
(оцените свою работу)
5. Книжки-малышки и поделки (демонстрирует каждая
группа 4задание)
(оцените свою работу)
6 .« Черный ящик».
(5 задание)
-В ящике лежит предмет, с помощью
которого можно было увидеть « что там за рожа». ЗЕРКАЛО
- В ящике лежит предмет, которого героиня достала с полдюжины.
ОЧКИ
- Продукт из молока, которого лишилась представительница
семейства вороновых. СЫР
- В нем находится предмет, о котором автор басни написал так:
«Они как яхонты горят, Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним
не зайдет. Хоть видит око, да зуб неймет». Кисти
винограда
(оцените свою работу)
Физкультминутка.
Вспоминаем устное народное творчество.
Называются фольклорные герои. Если в большинстве сказок этот персонаж отрицательный,
дети вытягивают прямые руки вперед перед собой (отталкиваем героя), если
положительный – руки скрещиваются на груди (обнимаем героя).
Василиса Премудрая, Баба Яга, Иван — царевич, Змей
Горыныч, Иван – крестьянский сын, Кикимора, Марья – искусница, Кощей
Бессмертный, Лихо одноглазое, Василиса Прекрасная, Чудо Юдо.
7. «Соедини-ка» Вы должны
соединить стрелками мораль с басней.(5задание)
«Вперёд чужой беде
Не смейся, Голубок!»
«Кот и Повар»
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
«Лебедь, Щука и Рак»
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не
пойдет, «Чиж
и Голубь»
И выйдет из него не дело, только мука».
«А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить
». «Ворона и лисица
Слайд -10
(оцените свою работу)
8. Тест «Чему учат басни Крылова?» (6 задание)
Басни высмеивают …,…,……
Учат …, …,..,
Слайд -11
Учитель
Басни Крылова учили узнавать в баснях самих себя,
помогали обнаруживать недостатки и подсказывали, как от них можно избавиться. А
недостатки будут существовать всегда, значит басни переживут века.
Д. Басни высмеивают жадность и глупость, злобу и ложь.
Учат доброте и справедливости, дружбе и порядочности.
(оцените свою работу)
9. Итог урока
Рефлексия
Ребята по кругу высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Слайд-12
-Было интересно…
-Было трудно…
-Теперь я могу…
-Я почувствовал, что…
-Я научился…
-У меня получилось..
- Я смог…
-Я попробую…
-Мне захотелось…
-Меня удивило…
Заключительное слово учителя:
Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся
с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и
Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый
Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь
людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум
соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством,
талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам
стать лучше.
Подведение итогов, выставление оценок.