Урок
математики: Проектируем сад. 3 класс.
Периметр
и площадь.
Учитель:
Мельникова Т. П.
Цель
урока: Закрепить
сведения о единицах длины, научить создавать проект.
Задачи урока:
- Создать
условия для формирования знаний об единицах длины, понимания метрических
соотношений между единицами длины.
- Отрабатывать
знания, умения и навыки нахождения площади геометрических фигур, измерения длин
отрезков и фигур.
- Развивать умения
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
- Развивать
логическое мышление, память, внимание.
- Воспитывать интерес к
предмету через успех.
- Воспитывать
умение работать в группе, в паре.
- Формировать
умение давать оценку своей работе и работе своих одноклассников.
Оборудование:
·
учебник;
·
карточки
с индивидуальным заданием;
·
рабочая
тетрадь;
·
цветные
карандаши;
·
линейка;
·
ручка;
·
тесты
по математике
ХОД УРОКА
СОЗДАНИЕ
УЧЕБНО-МОТИВАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ.
Ребята,
сегодня у нас не обычный урок математики, а урок - практикум.
Посмотрите, как прекрасны эти сады. Над их созданием потрудилось много людей.
Как вы думаете, с чего начиналась их работа?
А начиналось все с проектирования сада.
Проектирование сада старинное искусство. На весь мир известны королевский парк
Версаль под Парижем, императорский Петерговский парк под Петербургом,
легендарные сады Семирамиды.
Как считаете, чему посвятим работу на нашем уроке?
Тема:
"Проектируем сад".
Проектировать - значит составлять проект, разрабатывать план сооружения. И
здесь нужно применить много знаний и умений.
Как вы думаете, какие знания и умения понадобились проектировщикам этих парков?
- умение считать
- умение чертить
- знание мер длины
- знание геометрических фигур
- работа линейкой циркулем
- решение задач
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Постарайтесь показать свои знания и умения, выступая в роли проектировщиков.
Итак: тема нашего урока "Проектируем сад".
Работа практическая, необходимо, работая в группах, внимательно выслушивать
товарища, помогать ему и доказывать правильность своих действий.
АНАЛИЗ
УСЛОВИЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
Перед вами
план сада, в котором использованы условные обозначения: (план на
доске)
желтый - дорожки
зеленый - газоны
голубой - пруды
фиолетовый - цветники
Рассмотрите внимательно план.
Какие геометрические фигуры распознали вы на нем?
- треугольники
- квадраты
- прямоугольники
- четырехугольники
- восьмиугольники
- круги, прямые.
Как вы думаете, симметричен ли план?
Что такое симметрия? -
- одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам
от точки, прямой, плоскости.
Как расположена ось симметрии?
- горизонтально.
Как думаете, реальные размеры сада и плана совпадают?
На данном плане 1 мм. = 1 м. в действительности.
Попробуем подробнее разобраться с планом,
Выделите на плане основной прямоугольник сада.
Измерьте его стороны.
На плане:
Длина 11см = 110 мм
Ширина 7см = 70 мм
В реальности:
Длина = 110 м
Ширина = 70 м
Что такое периметр?
Как определить периметр этой части сада?
Запишите в тетради
Р = (а + в) x 2 = (110
+ 70) x 2 - 180 x 2 = 360
На плане: 360 мм., в реальности: 360 м.
Найдите расстояние от начала главной аллеи до круглой клумбы в ее конце
На плане: 9см 5 мм = 95 мм, в реальности: 95 м
Возьмите
карточки с планом сада. (карточки на парте)
На них отмечен маршрут вашей прогулки по аллеям сада.
Определите, какое расстояние будет пройдено вами в реальности и на плане
1
группа: 2
+ 3 + 8 + 4 + 10 = 27см. = 270 мм. (на плане) = 270 м. (в реальности)
2
группа: 11
+ 3 + 8 + 2 + 2 = 26 см. = 260 мм. (на плане) = 260 м. (в реальности)
3
группа :4
+ 7 + 6 + 9 + 3 = 29 см. = 290 мм. (на плане) = 290 м. (в реальности)
У какой группы маршрут оказался самым длинным?
А
самым коротким?
На сколько метров короче маршрут?
290 - 260= 30 метров.
·
Рефлексия.
Каким знаниями нам пришлось воспользоваться, чтобы прочитать и понять план
сада?
- геометрические фигуры;
- измерение расстояний;
- соотношение мер длины;
- нахождение периметра;
- сравнение величин;
Проектировщики в период создания сада решают всевозможные задачи.
Попробуем
и мы решить задачи, предложенные нам.
а) чтение
задачи
Верхняя струя
фонтана достигает 80 м.
Нижняя в 8 раз
меньше.
На сколько
высота верхней струи больше нижней?
б) составление
краткого условия
·
О чем говорится в задаче?
Какие были струи фонтана?
В.- 80
м
Н.- ?м
(в 8 раз меньше)
Что о них известно?
Что нужно узнать в задаче?
Правильно ли выполнена краткая запись?
Можем ответить на главный вопрос задачи?
Что нужно сначала узнать?
·
в)
Запишите решение и ответ задачи
·
г)
Проверить решение:
обмен тетрадями, оценка работы соседа.
1)
80
:8=10 м
2)
80 - 8=
70 м
Перейдем к решению
следующей задачи.
·
а)
Чтение задачи №5
·
б)
Составление краткого условия
Аллея - 10 мин
Дорожки - ?, на 40 мин >
Цветники - ?, в 3 раза >
·
в)
Рассмотреть краткую запись.
·
г)
Выполнить решение в тетради.
10 +
40 = 50 (м) - Д
50 x 3 = 150 (м) - Ц
150 : 10 = 15 (раз)
·
д)
Записать ответ
Проверка:
обмен тетрадями, оценка работы соседа.
С математическими вычислениями и измерениями справились хорошо. Попробуем
теперь свои знания и умения применить в практической деятельности.
Мы с вами проектировщики, каждая группа получила задание спроектировать свой
сад. В каждом конструкторском бюро 6 человек, все принимают активное участие в
работе, выполняют свои задания, а определяет объем и характер работы командир.
ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА.
·
а)
проектируем сад
- начертить прямоугольник 16 х 10 см
- провести в нем диагонали
- отметить середины сторон прямоугольника - входы в парк
- соединить входы разными способами
·
б)
вычислить площадь парка
- S = а x в = 16 x 10 = 160
см2 (верх
шрифт)
- на сколько треугольников разбит парк?
16 треугольников
- какова площадь каждого треугольника?
160: 16 = 10 см2
- во сколько раз площадь одного треугольника меньше площади парка?
160:
10=16 (раз)
·
в)
раскрась треугольники на плане: голубой - пруды
зеленый - газоны
желтый - цветники
серый - спортивные площадки
Какую площадь занимают цветники?
Какую площадь занимают:
пруды?
газоны?
спортивные площадки?
Что занимает большую площадь?
На
сколько большую?
Сравнить работу трех команд.
Оценка работы
команды (дают капитаны команд).
ИТОГОВАЯ
РЕФЛЕКСИЯ.
Как работалось в группе?
Какие знания пригодились при работе над проектом?
Какие еще умения использовали?
- меры длины
- геометрические фигуры
- нахождение площади, периметра
- вычислительные навыки
- решение задач
- работа с линейкой
Помогите мне закончить предложение:
"Самым интересным на уроке для меня было..."
Какое
задание хотели бы получить на дом?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
·
спроектировать
свой парк, сад, участок 8 см. x 10 см.