Проект
«Мой класс и моя школа».
Урок
окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
Составитель
Кирпикова Е.В., учитель начальных классов.
Цели проекта:
1. Составить
устный рассказ и фотоальбом, посвященный классу и школе.
2. Овладеть начальными
формами работы с информацией.
Задачи: предметные:
1. познакомиться
с понятиями «школа», «класс», «учитель», «ученик»;
2. расширить
свои знания об истории создания родной школы;
метапредметные:
1. найти
нужную информацию и научиться составлять сообщение по заданной теме;
2. донести
информацию до одноклассников;
3. научиться
составлять страницу фотолетописи;
4. формировать
коммуникативную компетентность в сотрудничестве: умение вести диалог;
координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
5. воспитывать
дружеские отношения в детском (зарождающемся) коллективе; уважительное
отношение к родной школе;
6. уметь
определять свой выбор по теме проекта.
Оборудование: конверты
с пословицами, рисунок школы, смайлики, правила дружбы, фото школы разных
лет.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
II.
Введение в тему. Постановка целей и задач урока.
Чтение стихов о школе и о классе(2 человека)
- О чём стихи, которые рассказали
ребята?
- Определите тему урока. (Тема
урока на доске)
- Что вы хотели бы узнать
сегодня на уроке?
- Сегодня у нас пройдёт защита
проекта по теме «Мой класс и моя школа».
-Что такое проект? (план
работы, исследование)
- Каждая группа расскажет, какую
работу провели, чтобы сегодня подготовиться к защите и рассказать о
своих наблюдениях?
III. Работа
по теме урока.
1) Работа с
пословицами
Повторение правил работы в группе.
(Работать дружно, не кричать, договариваться, не вырывать друг у друга
предметы)
- Вы должны из двух частей собрать
пословицу?
(На столах разложены
конверты с частями пословиц об учёбе, о школе.)
Пословицы:
«Учение – свет, а не учение – тьма»
«Терпение и труд всё перетрут»
«Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда»
«Учиться никогда не поздно»
«Грамоте учиться – всегда пригодится»
«Почитай учителя как родителя»
- Какие пословицы у вас получились?
Прочитайте. Что вы о них можете сказать?
- Итак, переходим к защите проекта.
Первой выступит группа, которая готовила материал об истории возникновения
нашей школы.
2) Выступление
группы исследователей о школе.
Задания:
·
Найти
в словаре понятие «школа»
·
Оформить
рисунок своей любимой школы
·
Выучить
стихотворение о школе
·
Приготовить
сообщение об истории школы (3 человека)
·
Оформить
фотовыставку
Учусь я в
первом классе,
Свою школу я люблю.
Как приду, всем сразу: "здрасте",
На весь класс я прокричу.
Я учу всегда уроки,
И в кружки еще хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.
И люблю я здесь учиться,
И пятерки получать.
А еще после каникул,
Снова в школу вновь шагать.
(материал взять из музея
у Лунеговой С. В.)
История
нашей школы №13 началась в трудные военные годы. В 1941 году была открыта
начальная школа. В ней было всего 4 класса, 4 учителя и 96 учеников. К концу
войны в школе стало 7 классов. Больше стало учителей и учеников. Появились
учительская и военный кабинет, библиотека, работало радио. Было очень мало книг
в школьной библиотеке, не хватало карт, журналов.
1948-1949
учебный год был радостный для всех, потому что было построено новое здание
школы. Оно было похоже на барак, с длинным коридором, классы обогревались
печками. Появилась небольшая спортивная площадка, пришкольный участок. Очень
много саженцев фруктовых деревьев и кустарников посадили ученики. Школьная
жизнь стала интересной и радостной. Школьники собирали макулатуру, металлолом,
помогали старым людям, фронтовикам. Переписывались с детьми из других стран.
Сейчас
мы учимся в школе, которая была построена 54 года назад. Ученики старших
классов принимали участие в строительстве. Они носили кирпичи, убирали
строительный мусор, копали и носили землю, высаживали деревья. Сейчас наша
школа большая и светлая. В ней много кабинетов. Есть столовая, где нас вкусно
кормят, спортивный зал, библиотека, лыжная база, тир. Наша школа спортивная.
Школьники любят лыжи, коньки, стрельбу, баскетбол, волейбол. В награду
получают грамоты, медали, кубки. Их очень много!
3) Выступление
группы исследователей о классе.
Задания:
·
Найти
в словаре понятие «класс»
·
Оформить
рисунок своего класса
·
Выучить
стихотворение о классе
·
Приготовить
сообщение о своем классе
·
Приготовить
сообщение о классных мероприятиях (3 человека)
·
Оформить
фотовыставку
Парта ждет меня,
во-первых,
Ждут уроки, ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.
Ждет природа - лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятерки в школе
Ждет меня мой дружный класс!
(Материал взять у зам. директора по
воспитательной работе Масюк О.М.)
Наша школа - это
школьная республика. Каждый год ученики всех классов избирают мэра республики.
Работают министерства: образования, спорта, труда, печати, культуры. Каждый класс
– это город, который живет под своим девизом и имеет название. У нашей
республики есть свой герб, на котором расположены гербы всех городов-классов.
Вот герб нашего класса. Наш город-класс называется «Светлячок». Мы живем под
девизом: «Хоть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны».
Наша школьная
жизнь разнообразна. Мы принимаем активное участие во многих традиционных
школьных мероприятиях. Это осенний кросс, осенняя ярмарка, день матери, день
рождения школьной республики, новый год и многие другие. Очень интересно и
познавательно прошёл праздник «Открытие малых школьных олимпийских игр», в игре
наш класс занял 2 место. Нас ожидает спортивная игра «Зарница», что это такое
мы пока не знаем, но уверены – это будет интересно.
Мы еще проучились
совсем не много, но уже ездили на спектакль Лысьвенского театра драмы в
«Театральный». Мы посетили школьный музей. Были в домашнем музее у Федотовой
Тамары Георгиевны, которая занимается марафонским бегом. Ходили на экскурсию на
почту. Совсем недавно мы съездили в ДК «Мечта» на театрально-цирковое шоу.
4) Выступление
группы исследователей об учениках и учителях, работающих в классе.
Задания:
·
Найти
в словаре понятия «ученики», «учитель»
·
Оформить
рисунок
·
Выучить
стихотворение
·
Приготовить
сообщение об учителях, работающих в классе
·
Провести
анкетирование родителей.
·
Оформить
фотовыставку из жизни класса
Учитель щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счету и письму,
И верности родной Отчизне.
(Материал
взять у зам. директора по учебной части Пьянковой Е.Н.)
В школе №13 очень дружный коллектив
учителей, многие из них учились в ней. Наша учительница, Екатерина Витальевна,
тоже выпускница этой школы. Мы узнали, что Е.В. в школе работает 6 лет, до
этого она 3 года была воспитателем в детском саду нашего посёлка.
Уроки физкультуры у нас ведёт Чащин
Василий Сергеевич. Это учитель с большим стажем и опытом работы. Он имеет
звания «Ветеран труда», «Старший учитель», «Отличник народного образования».
Все мы очень любим уроки физкультуры и с нетерпением их ждём.
С нами проводит занятия в кружке
«Акварель» Сизова Юлия Анатольевна. Мы узнали, что Ю.А. работает в нашей школе
с 2004 года. Занятия Ю.А. всегда очень интересные, необычные. Мы выполняем
работы с большим удовольствием.
Мы провели опрос и выяснили, что многие
наши родители тоже выпускники этой школы. (Результаты анкеты)
Анкета (для родителей)
В какой
школе вы учились?
Мама
(Ф.И.О.)__________________________________________________
Папа
(Ф.И.О.)__________________________________________________
5) Театрализация проблемной ситуации
- Любой класс - это часть нашей школы. Какими вы
хотите видеть детей в нашей школе? (Дети высказываются)
- Мы не будем скрывать, что в нашем
классе иногда возникают ситуации, как в стихотворении Владимира Орлова.
(Театрализация стихотворения)
Кто
первый?
- Кто кого
обидел первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
- Из-за чего поссорились два друга?
- Верно, они и сами не поняли, из-за
чего поругались. Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким
способом?
-Мы видим, что ссоры могут возникнуть
по пустякам, ведь дружить надо уметь!
6) Составление кластера
- Какие ассоциации возникают у вас,
когда вы слышите слово «Друг»
(На доске написано слова «Друг») (Дети
высказываются, составляется кластер)
- Выберете правила дружбы,
напечатанные на листах, которые вы принимаете для нашего класса. Мы
наклеим их в виде ступенек к изображению «Нашей Школы ».
IV.Рефлексия
- Ребята, а школа – это только
здание? (нет)
- Значит, может ли существовать школа
без нас – учеников?
- Давайте покажем, каким должен быть
дружный класс и школа. Встанем в круг, положим друг другу руки на плечи,
улыбнемся и скажем: «Как
здорово, что мы вместе!»
- Подумайте, что вы еще хотели бы
узнать о школе или об учениках?
V. Оценка деятельности
- Ребята, а сейчас вы должны оценить
работу групп. Поместите ваш смайлик в окно той группы, чье выступление вам
больше понравилось.
«Личики учеников» - смайлики
наклеить в окошки школы (три окошка – три группы).