Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок-проект по профессиональному самоопределению "Портрет успешного профессионала"

Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Надо. Востребованные профессии и качества успешного профессионала"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
265
23
08.01.2025

Материал разработан автором:

Синицина Ирина Игоревна

Педагог-психолог, нейропсихолог

Разработок в маркетплейсе: 169
Покупателей: 7 733

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ ОШИ №1 г. Пензы
~Педагог-психолог высшей квалификационной категории ~Клинический психолог, нейропсихолог. Направления деятельности: -психологическая, нейропсихологическая, патопсихологическая диагностика; -сопровождение детей с ОВЗ; -сопровождение детей «Группы риска»; -психологическое консультирование и коррекция; -сэндплей терапия, -профориентация. Опыт работы - более 10 лет.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Синицина Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником

Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Надо. Востребованные профессии и качества успешного профессионала" Целевая аудитория: обучающиеся 9-11 классов. Цели занятия: Развитие компетенций, необходимых для продолжения образования и профессионального самоопределения Формирование представлений о популярных востребованных, дефицитных и редких профессиях Формирование представлений о главной составляющей выбора профессии "НАДО" через призму профессионально важных качеств человека. Формы работы:Информирование, просвещение,Мозговой штурм,Командная игра,Самоанализ. Профориентационное занятие по теме "Надо. Востребованные профессии и качества успешного профессионала" направлено на формирование представлений у обучающихся об актуальных тенденциях на рынке труда, о профессиях будущего, о профессионально важных качествах современного профессионала. Занятие построено в смешанном формате - просвещение-обсуждение-интеграция мнений, где обучающиеся сначала продуцируют собственные идеи, а после знакомятся с актуальной информацией. В занятие включено два вида игры: командная и самостоятельная, где участники составляют портрет успешного профессионала. Структура документа:Презентация (23 слайда);"Поле" портрета в двух форматах: редактируемый и png. Карточки с профессионально важными качествами в двух форматах: редактируемый и png. Бланк рефлексии.Ответы и комментарии автора. Другие профориентационные занятия Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Хочу. Через призму самооценки и притязаний" Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Могу. Нервная система и выбор профессии"

Краткое описание методической разработки

Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Надо. Востребованные профессии и качества успешного профессионала"

 

Целевая аудитория: обучающиеся 9-11 классов.
 
Цели занятия:

  • Развитие компетенций, необходимых для продолжения образования и профессионального самоопределения
  • Формирование представлений о популярных востребованных, дефицитных и редких профессиях
  • Формирование представлений о главной составляющей выбора профессии "НАДО" через призму профессионально важных качеств человека.
     
    Формы работы:
    Информирование, просвещение,
    Мозговой штурм,
    Командная игра,
    Самоанализ.
     
    Профориентационное занятие по теме "Надо. Востребованные профессии и качества успешного профессионала" направлено на формирование представлений у обучающихся об актуальных тенденциях на рынке труда, о профессиях будущего, о профессионально важных качествах современного профессионала. 

 

Занятие построено в смешанном формате - просвещение-обсуждение-интеграция мнений, где обучающиеся сначала продуцируют собственные идеи, а после знакомятся с актуальной информацией. 

 

В занятие включено два вида игры: командная и самостоятельная, где участники составляют портрет успешного профессионала.
 
Структура документа:
Презентация (23 слайда);
"Поле" портрета в двух форматах: редактируемый и png.

Карточки с профессионально важными качествами в двух форматах: редактируемый и png.

Бланк рефлексии.
Ответы и комментарии автора.

 

Другие профориентационные занятия

 

Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Хочу. Через призму самооценки и притязаний"

 

Профориентационное занятие по модулю "Профессиональное самоопределение". Тема: "Могу. Нервная система и выбор профессии"

Развернуть описание

Урок-проект по профессиональному самоопределению "Портрет успешного профессионала"

Скачать материал

Урок-проект

по профессиональному самоопределению девятиклассников
«Портрет успешного профессионала»

Маркова Е.Н., учитель  МАОУ СОШ № 66, г. Пермь

< ... >

Форма работы: малые группы.

Оборудование урока: мультимедийная установка (презентация «Портрет успешного профессионала» (Приложение 4); карточки с биографическими справками исторических личностей, список личностных качеств (Приложение 1), образец психограммы (Приложение 2) бланки для ответов, описания профессий (Приложение 3).

Этапы урока:

1.                Организационный момент.

2.                Информ-дайджест «Биографии знаменитых людей».

3.                Упражнение «Деловые качества».

4.                Составление психограмм.

5.                Формирование хит-парада ПВК.

ХОД УРОКА

I.      Организационный момент.

II.      Вступительное слово учителя.

Даже хорошо зная внешнюю сторону профессии, ее основные функции и обязанности, человеку достаточно сложно примерить данную профессию на себя. Конечно, легко представить себя артистом, принимающим цветы от поклонников, или врачом, спасающим жизнь людей. Однако в реальности все оказывается совсем не так просто. Чтобы стать артистом, требуется не только многочасовой труд на репетициях, но и определенные личностные качества и способности. К тому же, даже получив одинаковое образование, кто-то постоянно остается «в тени». Как же определить, какие качества обеспечивают успешность? Ведь зная их, можно реально представить свои перспективы в данной профессии, а не строить воздушные замки.

Сегодня мы с вами спроектируем портрет успешного профессионала, выявив те личностные качества, которые помогут стать успешным в любом виде трудовой деятельности. И постараемся ответить на вопрос: можно ли эти качества в себе воспитать, повысить их уровень или они являются врожденными.

III.                       Информ-дайджест «Биографии знаменитых людей»

Для начала ознакомимся с биографическими справками людей, уже достигших успеха, популярности, богатства. Что помогло им достичь таких высот? На этот вопрос вы будете отвечать в первом своем задании.

1. Терешкова Валентина Владимировна

Первая в мире женщина-космонавт.

Валентина родилась в 1937 году в деревне Масленкино, Ярославской области. Работала на Ярославском шинном заводе, а затем на текстильной фабрике. Как и многие в те годы, увлекалась планерным спортом и, начиная с 1959 года, совершила 163 прыжка с парашютом. Когда начали искать девушек для отбора в космонавты, обратились в некоторые аэроклубы. Так в сферу отбора попала В.Терешкова.

Честолюбие и бесстрашие помогли ей выдержать конкурс в отряд космонавтов. Терешкова прошла полный курс обучения и уже через год подготовки в 1963 году совершила трехдневный полет, обогнув Землю 48 раз и налетав полтора миллиона километра.

Валентина Терешкова после своего триумфального полета объездила весь мир, была удостоена многих государственных наград. В 1969 Терешкова закончила Военно-воздушную академию им. Жуковского, в 1976 защитила диссертацию и получила звание кандидата технических наук. Однако теперь В.Терешкова занимается общественной деятельностью, а в 2000 году ее провозгласили женщиной столетия.

2.                Уолт Дисней (1901 - 1966)

Выдающийся американский художник, режиссер, продюсер. Доктор изящных искусств, обладатель 29 премий «Оскар». Основатель консорциума «Уолт Дисней компании».

Гений мультипликации родился в Чикаго, в многодетной семье ирландского переселенца Эллиса Диснея. Его семья бедствовала, и восьмилетний Уолт стал заниматься доставкой корреспонденции. Позднее он работал подручным рабочим, сторожем и одновременно учился рисовать. Все свободное время он посвящал оттачиванию мастерства в графике. Используя свой талант художника, он сумел заработать 15 тыс. долларов и создал два мультфильма, один из которых по сказке «Алиса в стране чудес». Этой работой заинтересовались прокатчики, и в 1923 году для постановки на поток мультфильмов была создана компания «Уолт Дисней компании». С тех пор у компании были взлеты и падения, но все же она остается ведущей в мире мультипликации.

3.                Федоров Святослав Николаевич (1927 - 2000)

Выдающийся ученый, врач-офтальмолог. Член Российской академии

наук, профессор, генеральный директор НТК «Микрохирургия глаза». Он автор 523 научных работ, 7 монографий, 108 патентов. С.Н. Федоров родился на Украине, затем семья переехала в Москву, где вместе с родителями в маленькой коммунальной квартире жил Святослав. В 1944 году вагоном трамвая ему оторвало ногу, но, несмотря на инвалидность, Святослав не пал духом. В 1957 году он закончил ординатуру Ростовского медицинского института, а в 1960 году сделал первую операцию по коррекции зрения. Федоров произвел настоящий фурор в медицине не только в нашей стране, но и во всем мире. Разработанная им технология рефракционных операций позволила решить проблему со зрением 12 млн. человек во всем мире.

4.                Том Клайм

Настоящее имя - Анатолий Владимирович Климин, родился в 1956 году. Владелец торговой марки элитной женской одежды «Том Клайм», годовой доход которой 100 млн. долларов в год.

Его путь к вершинам бизнеса можно назвать реализацией «американской мечты». По признанию Анатолия, он не ставил цель обогатиться, интерес к делу всегда был выше.

Анатолия увлекали животные и скульптура - он устроил художественную мастерскую в подвале дома, где жил с родителями в коммуналке. А.В. Климин окончил Уфимский институт искусств. Он сколотил первоначальный капитал на внедрении в практику собственного изобретения - нанесения несмываемого рисунка на ткань, а также на производстве и реализации солнцезащитных очков. Помимо этого Климин занялся дизайном одежды. Некоторое время работал менеджером в канадской компании по продаже модной одежды. В 1992 году открывает в Канаде фирму «Том Клайм Лтд.». Секрет его успеха в том, что он стал первым продавать «фирменную одежду» покупателям со средним достатком. Размышляя над своим успехом, Анатолий говорит: «Главное - относиться с большой любовью к тому, что делаешь. Я просто работаю и получаю удовольствие от работы, а деньги для меня имеют второстепенное значение».

5.                Билл Гейтс

Полное имя - Уильям Генри Гейтс III. Родился в 1955 году. Основатель корпорации «Майкрософт» - мирового лидера в производстве программного обеспечения компьютерной техники. Самый богатый человек делового мира, вошедший в историю как самый молодой миллиардер. Он им стал в 25 лет.

Билл Гейтс родился в Сиэтле (США) и был вторым ребенком в семье. Семья жила в достатке, и ее члены пользовались большим уважением в городе. Часто в доме Гейтсов собирались люди политической и экономической элиты и вели оживленные дискуссии об экономике и политике. Конечно, такие беседы стимулировали Билла, у которого имелась предпринимательская жилка. В школе он проявлял особые способности в математике, а в 1963 г., после того, как в школе, где он учился, был открыт компьютерный класс, он так заинтересовался этим новшеством, что проводил все свободное время за компьютером. Ему удалось взломать систему и получить доступ к секретной информации. В конце концов, его пристрастие было замечено, и Билл был приглашен работать в муниципальное учреждение в Сиэтле. Биллу было 15 лет, когда он написал программу оптимизации уличного движения и образовал компанию «ТрэфДэйт» по ее распространению. На этом проекте он заработал 20 тысяч долларов. Так из обычного оператора ПК он стал программистом и бизнесменом, проявив качества менеджера.

В июле 1975 года Гейтс и его друг основали «Майкрософт». Сегодня более 200 млн. человек используют эти программы для ПК (персональных компьютеров).

6.               Громов Борис Всеволодович

Губернатор Московской области, Герой Советского Союза. Родился 7 ноября 1943 года в Саратове. Окончил Калининское Суворовское военное училище (1962), Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище (1965), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1972), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова (1984). Генерал-полковник.

Прошел последовательно должности командира взвода, роты, батальона, полка, дивизии. Воинские звания «майор», «подполковник», «полковник» получил досрочно. Трижды проходил службу в Афганистане (1980-1982, 1985-1986, 1987-1989). Командовал 40-й армией. Руководил выводом советских войск. 15 февраля 1989 года последним из военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск покинул Афганистан.

В 1989-1990 гг. командовал войсками Киевского военного округа. Затем занимал должность первого заместителя министра внутренних дел СССР, а с 1991 года - первого заместителя Главнокомандующего сухопутными войсками. С 1992 по 1994 годы являлся заместителем министра обороны Российской Федерации, затем - главным военным экспертом Министерства иностранных дел Российской Федерации (в ранге заместителя министра). Избирался народным депутатом СССР, депутатом Государственной Думы. В январе 2000 года избран губернатором Московской области. В декабре 2003 года переизбран на второй срок. Президент Международной ассоциации «Породненные города». Возглавляет Всероссийское общественное движение ветеранов «Боевое братство».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалью «За боевые заслуги». Женат, имеет пятерых детей. Автор книги «Ограниченный контингент». Мастер спорта СССР по гандболу.

Задание группам.

У каждой группы есть карточки с биографической сводкой одного из героев. Из списка 30 личностных качеств вы должны выбрать 3 те самые качества, которые помогли вашему кандидату достичь таких серьезных результатов. Вы можете привести примеры и тех качеств, которых в списке нет. Через пять минут представитель вашей команды должен написать 3 качества успешности и объяснить, почему были избраны именно эти качества.


 

IV.                       Составление психограмм

В вопросе формирования портрета успешно профессионала нельзя обойтись без научности.

В начале ХХ в.в практику был введен термин «психограмма» немецким психологом В. Штерном, разработавшим методику составления обобщенного психологического портрета конкретной личности. Такой портрет мог бы, например, помочь педагогу понять особенности личности ребенка, историку - личность политического деятеля или полководца. Штерн предложил также составлять частичную психограмму, которая отражала бы не все стороны личности, а только важные для определенной практической задачи.

Так сложилась психограмма личности успешного профессионала, отображающая профессионально важные качества. При этом речь идет не о личности конкретного человека, работающего в профессии, а о типовом портрете успешного профессионала.

Сейчас коллективным решением каждая группа построит по две психограммы разных профессий, оценив успешных профессионалов в 12 категориях по трехбалльной системе. Понятно, что все психические процессы, функции в какой-то мере (пусть мизерной) участвуют в выполнении любого целенаправленного действия человека.

Максимальная оценка (3 балла) ставится качеству, психическому процессу в том случае, если соответствующие им действия совпадают по результату с целью профессиональной задачи.

Низкая оценка (1 балл) отражает тот факт, что успешно выполнить профессиональные задачи возможно даже при слабом уровне развития данных качеств, способностей, психических функций.

Средняя оценка ставится в том случае, если данное действие не ведет к достижению основных профессиональных целей, а только обслуживает их выполнение.

После построения психограмм необходимо выделить 3 важнейших качества именно для человека данной профессии.

Перечень профессий: косметолог-эстетист, адвокат, банкир, архитектор, ветеринар, пекарь, фрезеровщик, фитнес-инструктор, штукатур, машинист, официант, фотограф.

V.                       Формирование хит-парада.

Теперь обратите внимание, какие качества наиболее часто записаны на доске и какие качества чаще всего повторялись, как самые важные. На бланках «Хит-парад» каждая группа запишет свою иерархию личностных качеств необходимых для достижения успеха в профессиональной деятельности.

Огласите, пожалуйста, свои хит-парады и ответьте на вопрос: можно ли воспитать в себе эти качества или они могут быть только врожденными.


Список личностных качеств, способствующих успеху в профессиональной деятельности

1.           Исполнительность

2.           Пунктуальность

3.           Инициативность

4.           Усидчивость

5.           Вежливость

6.           Терпение

7.           Физическая выносливость

8.           Требовательность

9.           Трудолюбие

10.      Настойчивость

11.      Честолюбие

12.      Любопытство

13.      Наблюдательность

14.      Художественный вкус, эстетика

15.      Хладнокровие

16.      Общительность, коммуникабельность

17.      Честолюбие

18.      Аналитические способности (умение анализировать и делать выводы)

19.      Креативность и фантазия

20.      Умение убеждать

21.      Самоконтроль

22.      Широкий кругозор

23.      Сдержанность

24.      Патриотизм

25.       Интуиция

26.       Быстрота реакции

27.       Упорство

28.       Чувство меры

29.       Ответственность

30.       Наблюдательность


1.    

Надпись: Психограмма

Зрительное восприятие

2.      Слуховое восприятие

3.      Память

4.      Воображение

5.      Технический интеллект

6.      Словесно-логический интеллект

7.      Организаторские способности

8.      Общительность

9.      Устная речь

10.     Внимательность

11.     Самоконтроль

12.     Двигательная активность

АДВОКАТ

Функции адвоката весьма разнообразны:                               прием населения и

консультации по возникающим юридическим вопросам, ведение уголовных дел, начиная со стадии следствия и заканчивая участием в судебном слушании, обслуживание государственных предприятий и работа с гражданскими делами. Иногда обязанность адвоката - представить суду факты, смягчающие ответственность по обвинению; иногда он должен доказать, что подзащитного следует судить за то, что тот действительно совершил, а не за то, что ему вменяется. Адвокат опирается только на закон, логику и свое умение анализировать факты. Как и любому юристу, ему нельзя обойтись без отличной памяти и детального знания статей гражданского или уголовного кодекса. Адвокату не обойтись без мастерства убеждения, его речь остра и безупречна.

КОСМЕТОЛОГ-ЭСТЕТИСТ

Спектр услуг косметолога необычайно широк. Процедуры по уходу за лицом и телом осуществляются с использованием профессиональных косметических средств. Широко применяются аппаратные методики и методики ручного массажа. Работа с современной косметикой требует знания фармакологии, химии, анатомии, физиологии. Косметолог должен обладать чуткими руками, любовью к людям, терпением, хорошей памятью на лица и имена.

БАНКИР

Банкир - человек, который контролирует финансовые операции в качестве владельца банка или менеджера. Работа в банковской сфере, связанной с движением крупных денежных сумм, несет в себе опасность финансовых потерь. От банкира требуется математический склад ума, феноменальная память, быстрая реакция, коммерческое чутье, глубокие знания


экономики, юриспруденции и др. Ему необходимо спрогнозировать и просчитать все возможные варианты развития финансовой ситуации, ведь банк является предприятием повышенного риска. От организаторских способностей банкира, от того, насколько правильно он сумеет подобрать необходимых специалистов, будет зависеть успех стратегии банка.

АРХИТЕКТОР

Если следовать формальному определению этой профессии, архитектор призван работать над созданием искусственной среды обитания человека. Иначе говоря, он создает замысел архитектурного сооружения и воплощает его в конкретном проекте. От результатов этого труда во многом зависит комфорт и настроение живущих или работающих в здании людей. При создании художественного образа сооружения ему понадобятся пространственное воображение, неординарность мышления, художественный вкус и хорошо развитое зрительное восприятие. Необходимы также знания технологии строительства. При составлении чертежей необходимы аккуратность и внимательность. При взаимодействии с другими участниками создания сооружения потребуются организаторские способности, при общении с заказчиками - коммуникабельность, неконфликтность и такт.

ВЕТЕРИНАР

У любого врача должна быть прекрасная память, а у человека, который лечит животных, нагрузка на память еще больше: ведь у разных животных и болезни разные. Животные не могут сказать, что у них болит, поэтому ветеринар должен быть очень внимательным к поведению, позе, виду шерсти, сердцебиению. Для этого надо быть очень наблюдательным, способным к логическому мышлению и не брезгливым. При этом надо иметь в виду, что ветеринар - спутник животноводов и ему необходимо быть тактичными и по отношению к хозяевам, ведь порой приходится принимать серьезные решения.

Ветеринар не только должен любить животных, но и обладать выдержкой и эмоциональной устойчивостью.

ПЕКАРЬ

Пекарь выпекает различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. В современной хлебопекарне, оснащенной автоматикой, пекарь регулирует движение печного конвейера, определяет готовность теста, следит за его машинной разделкой и формовкой изделий, контролирует процесс выпечки. Опытный пекарь - наблюдательный и внимательный работник. Он должен на глаз и на ощупь определять качество и степень готовности изделий. Пекарю нужна хорошая память, чтобы помнить какого цвета и формы должны быть изделия в определенные моменты выпекания. Ему необходимы развитое обоняние и вкусовая чувствительность, объемный глазомер. Специфические условия труда (повышенная влажность и температура) требуют от пекаря определенной физической закалки и выносливости.

ФРЕЗЕРОВЩИК

Фрезерование - один из самых распространенных способов обработки металлов с помощью фрез - инструментов с большим количеством лезвий, которые, вращаясь, режут деталь, придавая ей нужную форму. На фрезерном станке обрабатывают сложные криволинейные поверхности деталей, плоскости, пазы, отверстия разной формы. По чертежам фрезеровщик определяет последовательность операций. Развитое пространственное воображение помогает мастеру представить форму любой детали. Для успешной работы фрезеровщику требуется хорошая координация движений, устойчивое внимание, точный глазомер, развитая зрительная память. Важную роль играет и творческое техническое мышление - рабочий может усовершенствовать приспособления для обработки заготовок, увеличив тем самым производительность труда.

ФИТНЕС-ИНСТРУКТОР

Функции инструктора схожи с функциями тренера. Но если в большом спорте действует правило естественного отбора и все устремлено на выигрыш, то инструктор оздоровительного клуба преследует гораздо более общие цели: помочь обычным людям поддержать форму, скорректировать недостатки фигуры и просто дать заряд хорошего настроения. Задача фитнес-инструктора - прежде всего, рассказывать о том, как правильно выполнять те или иные движения, и самому их демонстрировать. Инструктору необходимы знания анатомии, физиологии и травматологии, ведь приходится страховать учеников от падений и травм. Эту профессию можно считать публичной. Важно умение «зажечь» группу, чтобы занятия проходили не только с пользой для тела, но и для души и хорошего настроения.

ШТУКАТУР

Для защиты от вредных воздействий окружающей среды здания покрывают специальным составом - штукатуркой. Оштукатуренные стены прочнее и долговечнее. Мастера-штукатуры участвуют как в строительстве, так и в ремонте различных сооружений. Нанесение штукатурки - процесс долгий и трудоемкий. Мастер подготавливает рабочие поверхности, выравнивает, готовит растворы для различных видов штукатурки. Затем вручную или с помощью затирочной машины наносится штукатурка, а поверхность выравнивается. Для успешной работы штукатуру необходима быстрая реакция, хорошее зрение и способность к тонкому восприятию оттенков, высокая степень чувствительности рук. Штукатурам нередко приходится работать на высоте, что требует развитого вестибулярного аппарата и выносливости.

МАШИНИСТ

Профессия машиниста ответственна и трудна. Современный поезд развивает скорость до 200 км в час, а вес его доходит до 10 тыс. тонн.

Остановить состав сразу невозможно, поэтому машинист очень внимательно следит за дорогой, сигналами семафоров, дорожными знаками. Он должен вовремя заметить важные объекты и предвидеть развитие ситуации на путях. При этом надо постоянно контролировать работу сложного оборудования локомотива. Первостепенные качества машиниста - хорошая реакция, способность быстро принимать решения, устойчивость к монотонному труду.

ОФИЦИАНТ

В обязанности официанта входят сервировка стола, ознакомление посетителей с меню, прием заказов и быстрое их выполнение. В ресторанах и кафе он встречает посетителей и провожает их к свободному столику, получает расчет за услуги, а затем готовит столы для новых посетителей. Официант должен уметь что-то посоветовать клиентам. Ему приходится много ходить, носить тяжелые подносы, поэтому необходима физическая выносливость и хорошая координация движений. Обслуживать нескольких клиентов помогает хорошая память и способность к распределению внимания. Умение устанавливать контакты с посетителями, проявление к ним внимания - залог успеха официанта. Официант должен всегда быть вежлив, предупредителен, аккуратен и эмоционально выдержан.

ФОТОГРАФ

Фотограф смотрит на мир через объектив аппарата. От того, насколько он умеет заметить прекрасное в обычном, вечное в проходящем, зависит художественный уровень его снимков. Хороший фотограф умело направляет свет в павильоне, подскажет выигрышную позу. Он сумеет поймать такой момент, который раскроет сущность явлений - красоту заката, свежесть утра. Профессиональный фотограф должен знать технику съемки, свойства фотоматериалов, основные схемы освещения, рецепты проявляющих и фиксирующих растворов, выполнение ретуши, компьютерные программы для обработки снимков. Важно умение чувствовать прекрасное, относиться к окружающему миру с бесконечным любопытством. Фотограф часто работает с людьми, поэтому должен уметь с ними ладить и терпеливо к ним относится.

БОРТПРОВОДНИК (стюард)

В обязанности бортпроводников входят приветствие пассажиров и их обслуживание на борту самолета, поддержка порядка, обеспечение безопасности. При этом мужчины в основном отвечают за погрузку багажа, а женщины - за встречу пассажиров, их размещение в салоне. Для успешной работы бортпроводнику требуются коммуникабельность, способность находить общий язык с самыми разными людьми, умение избегать конфликтов, не терять самообладания в экстремальных ситуациях. Быть аккуратным и опрятным - одно из важнейших требований к бортпроводникам. Стюардессы и стюарды проходят строгий медицинский контроль. Частые перелеты, перемена климата и часовых поясов позволяет находиться в профессии только молодым. Знание иностранного языка обязательно.


Приложение 4

Информ-дайджест
«Биографии знаменитых людей»

жV

Надпись: 1ерешкова - первая в мире женщина- космонавт. В 1963 году совершила трехдневный полет в космос и налетала более полутора миллионов километров. В 2000 году была названа Женщиной 20го столетия.Надпись: ШД1
Надпись: Windows


Терешкова - первая в

Надпись: Средний уровень (2 балла) Высокий уровень (3 балла)Информ-дайджест
«Биографии знаменитых людей»

Громов Борис Всеволодович - Губернатор Московской области, Герой Советского Союза. Генерал-полковник.

Трижды проходил службу в Афганистане. Президент Международной ассоциации «Породненные города», возглавляет Всероссийское общественное движение ветеранов «Боевое братство».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект по профессиональному самоопределению "Портрет успешного профессионала""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
