Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11.
Урок физики в 8 классе.
Тема урока: «Тепловые явления».
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
Форма урока: урок – проект.
Выполнила:
учитель физики
Артамошкина Л.В.
г. Выкса
2008г.
Цели урока:
Учебно-образовательные.
Закрепить и
обобщить изученный материал.
Формировать умения
применять полученные знания на практике.
Учебно-развивающие.
Развитие
самостоятельного мышления, навыков групповой самоорганизации, поисковой
активности и креативных способностей у учащихся.
Воспитательные.
Воспитание
коммуникативности и взаимопомощи при работе в группах, уверенности в своих
творческих способностях.
План урока.
I этап.
Организационный.
- Организационный
момент.
- Объявление темы
урока. Постановка цели урока.
II этап.
Погружение в проект.
- Создание
проблемной ситуации.
- Формулирование
проблемы проекта, цели и задач.
III этап.
Организация деятельности.
- Организация
работы в группах.
IV этап.
Осуществление деятельности.
V этап.
Презентация результатов.
1.
Демонстрация результатов.
- Общее обсуждение
проектов.
VI этап.
Рефлексивно-оценочный.
- Итоги урока.
- Постановка
домашнего задания.
Ход урока.
I этап.
Организационный.
Добрый
день ребята! Сегодня за окном хорошая погода и у вас, я думаю, хорошее, рабочее
настроение. Давайте постараемся сохранить его на протяжении всего урока.
Тема
сегодняшнего урока: «Тепловые явления». Цель нашего урока: закрепить и обобщить
знания, полученные при изучении данной темы. Как говорил французский математик
и философ Рене Декарт “Мало знать – надо уметь применять”. Поэтому
сегодня мы поучимся применять полученные знания на практике. Поможет нам в этом
работа над проектом, которую нам предлагает выполнить строительная компания
«Строй-Сервис».
II этап.
Погружение в проект.
Данная
компания обратилась к учащимся 8-х классов с просьбой о помощи. Выиграв тендер на
строительство юношеского загородного лагеря, у руководства компании возник
вопрос. Из какого материала лучше строить корпуса домиков, и какой должна быть
в них отопительная система?
И
конечно кто как не вы будущие посетители этого лагеря сможете дать ответ на
этот вопрос.
Цель
проекта: оказать помощь строительной компании, составив проект корпуса домика.
В
ходе выполнения проекта вами должны быть учтены следующие задачи:
- Подобрать
материал домиков для строительства.
- Выбрать радиаторы
отопления.
- Рассчитать
количество радиаторов для обогрева одного
корпуса,
если его V=100м3, а t=20 ºС.
III этап.
Организация деятельности учащихся.
Для выполнения
проекта вы разбиты на 3 группы. На работу в группе вам отводится 18 минут.
Работу в группах предлагаю вам организовать по следующему плану:
- Обсуждение цели и
задач проекта.
- Решение задач
проекта.
- Подготовка
презентации результатов проекта.
- Защита проекта
(один представитель от группы).
У вас на столах
лежат справочные материалы, которые могут оказать вам помощь в решении задач
проекта – это список строительных материалов и радиаторов отопления. Ещё у вас
на столах имеются 2 флажка: для получения помощи учителя во время работы в
группе поднимите красный флажок, по окончании работы – зелёный.
IV этап.
Осуществление деятельности.
Работа учащихся в
группах.
V этап.
Презентация проектов (результатов).
Учащиеся
демонстрируют результаты своей работы. Защищают свой проект, обосновывают выбор
своего решения.
Учитель
обобщает и резюмирует полученные результаты.
VI этап.
Рефлексивно-оценочный.
- Итоги урока.
Какая проблема
стояла перед вами? Удалось ли её решить?
В
ходе решения этой проблемы мы закрепили и обобщили знания по теме: «Тепловые
явления».
Объявление оценок
учащихся.
- Постановка
домашнего задания.
№801,
803, 809.
№826,
833.
Предлагается решить
по одной задачи из каждой строчки.
Самоанализ
урока.
Тема урока: «Тепловые явления».
Тип урока: обобщения систематизация знаний.
Форма урока: урок – проект.
В ходе урока
учащиеся шли к цели:
- образовательной: закрепить и обобщить изученный материал; формировать умения
применять полученные знания на практике;
- развивающей: развитие самостоятельного мышления, навыков групповой
самоорганизации, поисковой активности и креативных способностей у
учащихся;
- воспитательной: воспитание коммуникативности и взаимопомощи при работе в группах,
уверенности в своих творческих способностях.
Урок
проводился в 8 «В» классе, в классе обучается 22 человека, из них на «4» и «5»
- 11(50%) человек. Класс работоспособный, активный. Учащиеся быстро включаются
в учебную деятельность.
При
планировании урока учитывала возрастные особенности учащихся, учебные
возможности класса.
Для
достижения целей урока использовала следующие методы обучения: проблемный,
частично-поисковый, аналитико-синтетический.
При
планировании урока учитывала индивидуальные особенности детей, поэтому для
достижения целей урока мной была выбрана групповая форма работы. Работая в
группе, каждый ученик знал, что его знания по данной теме будут востребованы и
значимы для всей группы, поэтому у учащихся создавалась положительная мотивация
к учению.
Использование
мультимедиа справочных материалов позволило активизировать мыслительную
деятельность учащихся.
В
течение урока учащиеся были активны, показали хорошие знания учебного
материала, практическое применение имеющихся знаний и умений. Этапы урока были
выдержаны по времени, соблюдена их последовательность. Домашнее задание носит
дифференцированный характер.
Считаю,
что урок целей достиг, т.к. учащиеся справились с поставленными перед ними
задачами.
Предлагаемый
ассортимент радиаторов отопления.
- Чугунные
радиаторы.
Чугун – это долговечный материал, обладающий неплохой теплопроводностью,
нейтральный по отношению ко всем теплоносителям.
- Стальные
радиаторы.
Сталь – материал достаточно долговечный, обладающий хорошей
теплопроводностью.
- Алюминиевые
радиаторы.
Алюминий – материал лёгкий, обладает высокой теплопроводностью, при
взаимодействии с водой подвержен коррозии.
Данные для
расчёта количества радиаторов.
Плотность воздуха
1,29 кг/м3.
Удельная теплоёмкость
воздуха 1000 Дж/кг ºС.
Необходимая
температура воздуха 20 ºС.
Количество теплоты,
выделяемое при работе одним:
- чугунным
радиатором – 258 к Дж;
- стальным
радиатором – 322,5 к Дж;
- алюминиевым
радиатором – 430 к Дж.