Инфоурок Другое КонспектыУрок-проект "Сбережём Землю вместе!"

Урок-проект "Сбережём Землю вместе!"

Скачать материал

Факультативное занятие в IVклассе

Тема: «Сбережём Землю вместе»

Форма проведения: Урок-проект.

Цель: создание  условий для осознания учащимися необходимости ценностного отношения к энергоресурсам.

Задачи:

- Обобщить, углубить, закрепить знания по данной теме.

- Развивать навыки проектной и исследовательской деятельности.

- Воспитывать любовь к природе, активность в деле спасения планеты от загрязнения.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, подарки, письма, плакаты.

Эпиграф к уроку: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. (Леонардо да Винчи)

 

Ход занятия

I .Психотренинг.

Учитель. Сегодня на пушистом и нежном облачке  мы отправимся на красивый зеленый луг. Закройте глаза. Нам приятно лететь на пушистом  белом облачке , ощущать дуновения любезного, легкого ветерка (Включается вентилятор, приятная музыка). Вот мы видим впереди зеленый луг. Опускаемся на этот красивый, пушистый ковер травы. Трава зеленая и густая .как красиво и спокойно тут! Весело стрекочут  кузнечики, гудят пчелы , тихо шелестит трава… Улыбнитесь лугу, его жителям, поблагодарите за приятные чувства, подаренные вам. А сейчас надо возвращаться в класс."

II. Актуализация знаний и объявление темы и цели урока.

Учитель. Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая называется ……(Земля наш общий дом).

И сегодня цель нашего урока обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы приобрели путём личных исследований, представленных в нашем экологическом проекте «Наш общий дом – природа».

- Расшифруем, что  за тема нашего урока (дети отгадывают криптограмму)

- Почему именно так называется наш заключительный урок? (подумайте и на этот вопрос  вы мне ответите в конце урока). Сегодня мы работаем по такому плану. (план на доске). ПРИЛОЖЕНИЕ 1

- В вашем понимании, что такое дом? (где приятно, безопасно, уютно).

- Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом? ( Да).А Где их дом? (в небе, в земле, в воде, лесу, поле, во льдах  и снегу.)

- Значит их дом можно назвать одним словом  (природа). Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно? (не всегда).

И вот об этом наша песня "ПЛОХАЯ ПОГОДА" из к/ф "Мэри Поппинс, до свидания"  (слова М.Дунаевский / музыка М.Дунаевский)

- О глобальном потеплении сейчас говорится и пишется много. Чуть ли ни каждый день появляются новые гипотезы, опровергаются старые. Нас постоянно пугают, тем, что нас ожидает в будущем (Хорошо запомнился комментарий одного из читателей журнала www.priroda.su «Нас так долго и страшно пугают, что уже и не страшно»). Многие высказывания и статьи откровенно противоречат друг другу, вводя нас в заблуждение. Глобальное потепление для многих уже стало «глобальной путаницей», а некоторые и вовсе потеряли всяческий интерес к проблеме изменения климата. Попробуем систематизировать имеющуюся информацию, создав своего рода мини энциклопедию о глобальном потеплении.

 

III. Защита мини-проектов.

1 мини-проект «Глобальное потепление и парниковый эффект».

1 ученик. Глобальное потепление – процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.). Очень часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть небольшая разница. 

2 ученик. Парниковый эффект – это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие роста в атмосфере Земли концентраций парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и т.д.). Эти газы выполняют роль плёнки или стекла теплицы (парника), они свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и задерживают тепло, покидающее атмосферу планеты. Более детально этот процесс мы рассмотрим ниже.

Впервые о глобальном потеплении и парниковом эффекте заговорили в 60-ых годах XX века, а на уровне ООН проблему глобального изменения климата впервые озвучили в 1980 году. С тех пор над этой проблемой ломают головы многие учёные, зачастую, взаимно опровергая теории и предположения друг друга.

Работа в экологической раскраске с заданиями.( с.13-14)

3 ученик. Способы получения информации о климатических изменениях.

Существующие технологии позволяют достоверно судить об имеющих место кли-матических изменениях. Учёные при обосновании своих теорий климатических изменений используют следующие «инструменты»:

- исторические летописи и хроники;
- метеорологические наблюдения;
- спутниковые измерения площади льдов, растительности, климатических зон и атмосферных процессов;
- анализ палеонтологических (останки древних животных и растений) и археологических данных;
- анализ осадочных океанических пород и отложений рек;

- анализ древних льдов Арктики и Антарктиды;

- измерение скорости таяния ледников и вечной мерзлоты, интенсивность образования айсбергов;
- наблюдение за морскими течениями Земли;

- наблюдение за химическим составом атмосферы и океана;
- наблюдение за изменениями ареалов (мест обитания) живых организмов;
- анализ годовых колец деревьев и химического состава тканей растительных организмов.

Работа в экологической раскраске с заданиями. (с.14-15)

4 ученик. Факты, свидетельствующие о глобальном потеплении.

Палеонтологические данные свидетельствуют о том, что климат Земли не был постоянным. Тёплые периоды, сменялись холодными ледниковыми. В тёплые периоды среднегодовая температура Арктических широт поднималась до 7 — 13°С, а температура самого холодного месяца января составляла 4-6 градусов, т.е. климатические условия в нашей Арктике мало отличались от климата современного Крыма. На смену тёплым периодам рано или поздно приходили похолодания, во время которых льды достигали современных тропических широт.

Человек был тоже свидетелем ряда климатических изменений. В начале второго тысячелетия (11-13 века) исторические хроники свидетельствуют о том, что большая площадь Гренландии не была покрыта льдами (именно поэтому норвежские мореплаватели её окрестили «зелёной землёй»). Затем климат Земли стал суровей, и Гренландия практически полностью покрылась льдами. В 15-17 века суровые зимы достигли своего апогея. О суровости зим того времени свидетельствуют многие исторические летописи, а также художественные произведения. Так на известной картине голландского художника Ян Ван Гойена «Конькобежцы» (1641) изображено массовое катание на коньках по каналам Амстердама, в настоящее время каналы Голландии уже давным давно не замерзают. В средневековые зимы замерзала даже река Темза в Англии. В 18 веке было отмечено незначительное потепление, которое достигло своего максимума в 1770 году. 19 век снова ознаменовался очередным похолоданием, которое продолжалось вплоть до 1900 года, а с начала 20 века уже началось довольно таки быстрое потепление. Уже к 1940 году в Гренландском море количество льдов сократилось вдвое, в Баренцевом – почти на треть, а в Советском секторе Арктике площадь льдов в сумме сократилась почти на половину (1 млн. км2). В этот период времени даже обычные суда (не ледоколы) спокойно проплывали северным морским путём от западных до восточных окраин страны. Именно тогда было зафиксировано значительное повышение температуры арктических морей, отмечено значительное отступление ледников в Альпах и на Кавказе. Общая площадь льда Кавказа снизилась на 10%, а толщина льда местами уменьшилась на целые 100 метров. Повышение температуры в Гренландии составило 5°С, а на Шпицбергене все 9°С.

В 1940 потепление сменилось кратковременным похолоданием, в скором времени на смену которого, пришло очередное потепление, а с 1979 года начался быстрый рост температуры поверхностного слоя атмосферы Земли, который вызвал очередное ускорение таяния льдов Арктики, Антарктики и повышение зимних температур в умеренных широтах. Так, за последние 50 лет, толщина арктических льдов уменьшилась на 40%, а жители ряда сибирских городов стали для себя отмечать, что крепкие морозы уже давно остались в прошлом. Средняя зимняя температура в Сибири повысилась почти на десять градусов за последние пятьдесят лет. В некоторых областях Беларуси безморозный период увеличился на две-три недели. .Особенно наглядно о глобальных изменениях климата свидетельствуют старые фотографии ледников (все фото сделаны в одном и том же месяце).

5 ученик. Показ фотопрезентации.

- А где же живёт человек?

- Какое отношение мы имеем к природе?

- И вообще является ли природа нашим домом?

Давайте проследим связь между природой и  жизнедеятельностью человека, и в этом нам помогут наши  эксперты, которые очень тщательно исследовали каждый вопрос.

2 мини-проект «Звезда по имени Солнце».

6 ученик. Солнце – это огненный шар, это звезда, представляющая собой сгусток раскалённого газа. Внутри него, в ядре, в самом сердце солнца происходит постоянное движение между частицами водорода, которые при столкновении друг с другом образуют гелий. В результате этого оно богато теплом и светом, что очень важно для нас и всего живого.

7 ученик:  Чем же для нас так важно Солнце?

Ответы детей:

1) Смена дня и ночи.

2) Смена времён года.

3) От Солнца зависит выпадение осадков.

4) Рост и развитие растений.

5) Урожай и плодородие, значит питание всего  живого.

6) Круговорот воды в природе.

7) Настроение и работоспособность.

8) Борьба с бактериями и вирусами – значит наше здоровье.

9) Насыщение воздуха кислородом (процесс фотосинтеза).

10) Отдых (купаемся, загораем).

6 ученик: Но солнце нас не только радует, но и пугает  т.к.

а) Стали не редки случаи облучений, которые приводят к заболеванию кожи.

б) Участились пожары.

в) От высокой температуры и жары у пожилых людей не выдерживает сердце.

г) Грядёт глобальное потепление, изменяется климат Земли.

Учёные считают, что Солнце будет расширяться, а значит могут пострадать ближайшие планеты Меркурий, Венера, Земля. С 1996 года за изменениями Солнца ведёт круглосуточное наблюдение космический зонд « Сохо».

Работа в экологической раскраске с заданиями. ( с.10-12)

 

 

 

3 мини-проект «Вода- это жизнь»

8 ученик:

Мы тоже взволнованы этими проблемами и своё отношение мы выразили в рисунках, представленных на нашем стенде (показывает рукой).

Прежде чем я приглашу следующую пару участников нашего проекта отгадайте загадку. О чём они поговорят с вами ?

В морях и в реках обитает

И часто по небу летает

А как наскучит ей летать

На землю падает опять  (вода)

С нами поделятся своими знаниями эксперты по воде …

9 ученик. Вода – самое обычное и в тоже время самое удивительное вещество на Земле. Её химическая формула проста Н2О. Она состоит из водорода, кислорода и  минеральных солей. Но именно от её запасов зависит климат нашей планеты. Без воды жизнь не возможна. Водяные пары нежно окутывая Землю, сохраняют тепло, как ватное одеяло. Лучше всех нам понятен круговорот воды в природе. Только вода без труда переходит из одного состояния в другое и наоборот. (Приведите примеры).

- Только вода имеет три состояния. Какие?

- От чего зависят различные состояния воды? (от температуры).

- Говорят, что вода есть везде. Где? (в воздухе, в растениях, на земле и под землёй, мы состоим из воды).

- Почему же вода является условием жизни на Земле?

Чем же она для нас так важна?

Ответы детей:

1) Растения получают растворённые в воде питательные вещества.

2) В воде обитает множество животных – это их дом.

3) Вода не только поит, но и кормит. (рыболовный промысел.)

4) Благодаря воде люди получают электрический ток.

5) Вода моет: людей, машины, города, фабрики……

6) Вода – это дорога (корабли, баржи.)

7) Вода нам нужна дома.

8) Вода – врач (очищает кровь и выводит вредные вещества).

9) Вода – отдых (снимает стресс, усталость, напряжение

10 ученик. Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся

На плите у вас кипит

Паром в чайнике шипит

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Учёные подсчитали, что 97,5% всех запасов воды составляет солёная вода. 2% - ледники в Антарктиде и всего лишь 0,02% - это запас пресной воды, которая так необходима нам.

11 ученик. Нам не безразлична эта проблема тому свидетельство наши сочинения по теме: «Каким я вижу этот мир».

Какой же сделаем вывод? (берегите воду)

Физ. минутка.

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде

То сомкнутся, разомкнутся

То зароются в песке

4 мини-проект «Воздух вокруг нас»

Ну а сейчас мы выслушаем экспертов которые нам расскажут о проблемах воздуха:

12 ученик. Что бы понять на сколько важен человеку воздух сравним: без солнца человек будет жить, но будет болеть и голодать, без воды сможет прожить только 5 дней, а без воздуха? (песочные часы). Проведём эксперимент: зажмите нос, сколько вы продержитесь? (одну-две минуты).

13 ученик.

Мы его не замечаем

Мы о нём не говорим

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим.

Воздух смесь газов среди них основные: азот, кислород, углекислый газ.

Воздух это атмосфера, это воздушная оболочка, которая защищает нашу землю от избытка тепла и холода, от солнечной радиации и метеоритов. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели, а лучи солнца сожгли всё живое.

14 ученик. Человеку необходимо для дыхания 600литров кислорода только на один день. Но в процессе деятельности человека происходят загрязнение воздуха. За год  только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная – над Антарктикой,  временами расширяющиеся и временами уменьшающиеся над Арктикой, район Европы. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода.

Какие источники загрязнений вам известны?

Ответы детей:  

1) Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу из труб ядовитые газы, сажу, пыль.

2) Автомобили выделяют выхлопные газы.

3) Мусор выделяет вредные вещества.

4) Уничтожаются леса, цветы, травы.

Какой сделаем вывод? (берегите воздух)

Эту проблему мы отразили в своих книжках-самоделках где исследовали интересующие нас вопросы.

5 мини-проект. «Почва – природное богатство».

15 ученик. По таинственным законам, непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.

Баклажаны синие рядом с желтой дынею.

А земля – черным – черна, а земля для всех одна.

Наш эксперт в области почвы исследовал эту проблему  и сейчас поделится  своими знаниями …

16 ученик. Почва – природное богатство. Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. Почему же почва это богатство?

Ответы детей:

1) От неё зависит урожай, а значит питание не только людей, но и животных, насекомых.

2) Плодородие земель позволяет из одного зёрнышка получить 20.

3) Почва – среда обитания (это дом).

4) Благодаря почве наш глаз радует зелёная растительность, которая успокаивает и расслабляет.

5) Прогулки на свежем воздухе - это здоровье

Почему она нуждается в защите? Что бы образовался слой почвы в несколько см. нужно от 100 до 1000 лет.

В образовании почвы участвуют:

- Растения

- Лишайники

- Микроорганизмы

- Останки животных

В природе всё взаимосвязано. Порви природную цепочку и всё перестанет существовать. Без золота – то проживёшь, а без почвы?

Какой сделаем вывод? (берегите почву).

 

Физкультминутка – игра «да, нет»

Правила игры: если вы согласны, то подпрыгнув, хлопните в ладоши над головой.

Если нет – присядьте.

Учитель перечисляет: я мусорю на улице; я  не выключаю свет, когда меня в комнате нет; я берегу воду и закрываю кран; я бабочку я отпускаю на волю; бумагу трачу попусту; овраги это хорошо; охрана природы приносит пользу; я люблю нюхать выхлопные газы;- планета Земля наш общий дом.

IV. Самостоятельная работа в группах.

Учитель. Как вы думаете, есть ли связь между загрязненной окружающей средой и животным миром? (да) Давайте рассмотрим, какие проблемы гибели животных существуют. Для этого разделимся на две команды.

Вам необходимо:

1. Придумать название своей команды, которая стоит на защите животных.

2. Кратко определить проблему гибели животных.

Представлены 8 картинок:

Природные катастрофы, вследствие чего гибнут животные

Лесные пожары

Охота и браконьерство

Борьба ядохимикатами с вредителями сельского хозяйства

Мусор

Аварии и столкновения с транспортом

Болезни

(дети выходят и делают краткие выводы, опираясь на картинки)

V. Работа в экологической раскраске с заданиями. (с.49-54)

Учитель. Правильно ли поступают люди? (обсуждения и выводы)

VI. Работа в парах «Напиши письмо».

Стук в дверь. Входит почтальон и из сумки достаёт письма адресантам.

Работа в парах. Чтение друг другу своих писем. Заслушиваем одно письмо. «Почему сохраняя климат- сбережём Землю?»

VII. Слушание клипа- песни «Красная книга» (О. Газманов)

Учитель. Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком.. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и сохранение её ресурсов в наших руках дорогие ребята!

VIII. Подарок за работу.

 Дети получают в подарок за работу (брелок глобус)

IX. Подведение итогов

Учитель. Что вам запомнилось на уроке? Почему наш заключительный урок мы назвали «Сбережём Землю вместе» (природа – важнейшее условие жизни людей, нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища. Всё это даёт нам природа)

X. Рефлексия

Учитель. Кого бы вам хотелось, поблагодарит из ребят? Что вам понравилось? Что для вас было самым трудным в данном проекте? Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект "Сбережём Землю вместе!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
