Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-проект" Знакомство с творчеством поэтов 19 в." по литературному чтению 4 класс

Урок-проект" Знакомство с творчеством поэтов 19 в." по литературному чтению 4 класс

Скачать материал

Литературное чтение 4 класс.

Урок 54.

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Знакомство с творчеством поэтов 19 века. А. Майкова, И Ф. Тютчева, А.К. Толстого, И А. Плещеева.

 Цели: познакомить с творчеством поэтов 19 века, работая в группе.

Оборудование: детские книги А. Майкова И.Ф. Тютчева А.К. Толстого И. А. Плещеева, учебник литературного чтения, образец оформления плаката,лист продвижения, лист самооценки.

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

3

Прочитайте тему урока , поставьте цель урока.( 1 мин)

Цель: познакомиться с творчеством поэтов 19 века.

Как  вы сегодня будете работать на уроке?

( Мы будем работать в группах по плану и в конце представлять свои проекты).

-Выберите капитана вашей команды,

-капитаны подходят и выбирают поэта, о котором будут рассказывать.

 

 

 

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие тексты.

 

II. Работа в группах по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  4  1  2  3  1  2  3

 

План работы над темой.

(оформить проект в виде плаката и рассказать об одном из поэтов по плану  )

1.Придумайте название команды, соответственно темы вашего задания.

2.Жизнь поэта ( основные этапы ,события).

3.Личность поэта (чем увлекался, что любил делать).

4.Современники и друзья.

5. Какие книги написаны для детей.

6. Выразительное чтение стихотворения ( из учебника).

7. Три вопроса к остальным группам.

8. Капитан заполняет лист планирования и продвижения по заданию.

9.Защити свой проект выступлением у доски.

10. Заполни лист самооценки

  - Придумайте название команды, соответственно темы вашего задания

 ( 2 МИН)

- распределить задания (3 мин)

- работа с материалом (15 мин)

- самооценка 1( мин)

- защита( 20 мин.- 5 мин на каждую команду.)

 

2. Делать выводы в результате совместной работы

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. самооценка

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать и в группах.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

Рефлексия

Голосование с помощью магнитов

 

IV. Домашнее задание.

 

Любое стихотворение выучить наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

рисунки

 

Вопросы к тексту

 

Интересные факты

 

Состав группы

 

Использованная литература

 

Текст.

Современники и друзья поэта.

 

 

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ.

Какие книги написаны для детей.

 

 

Портрет поэта

 

рисунки

 

рисунки

 

ЗАГОЛОВОК

 

 

Лист самооценки

 

Тема проекта. ___________________________________________  

 

Фамилия и имя _________________________________________________

Оцени работу своей группы. Отметь Ú вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

1.     Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

€ А. Да, все работали одинаково.

€ Б. Нет, работал только один.

€ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2.     Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

€ А. Работали дружно, ссор не было.

€ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

€ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3.     Тебе нравится результат работы группы?

€ А. Да, все получилось хорошо.

€ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

€ В. Нет, не нравится.

 

4.     Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.

 

Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.

 

Почти все сделали без меня.

 
 

 

 


Лист планирования и продвижения по заданию

 

 

 

Тема проекта ___________________________________________  

Форма представления проекта.

€ Е. Плакат с набором готовых иллюстраций.

 

Что делаем

Кто делает

Отметка о выполнении

(+ или –)

1.      

 

 

2.      

 

 

3.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка по презентации проекта.

 

Наша группа называется ____________________.

2. Представляем вашему вниманию проект (название проекта).

3. Из нашего проекта вы узнаете __. (познавательный)

4. Каждый учащийся рассказывает о проделанной работе.

5. О чём хотели рассказать проектом.

6. Состав группы.

7. Спасибо за внимание!

                                                                                                                                                                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект" Знакомство с творчеством поэтов 19 в." по литературному чтению 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
