Урок-путешествие к острову Натуральных чисел

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    УРОК.docx

  • PPTX

    урок-путешествие 5 кл.pptx

  • УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ К ОСТРОВУ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.

    УРОК № 1. ПОВТОРЕНИЕ.

    Цели:

    • повторить и систематизировать базовые знания, полученные в начальной школе;
    • проверить умения каждого учащегося устно выполнять арифметические действия с натуральными  числами;
    • развитие умения использовать для изучения окружающего мира такие методы, как наблюдение, моделирование, измерение;
    • воспитание чувства коллективизма и ответственности перед коллективом.

    Ход урока:

        Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову Натуральных Чисел.

    Три корабля «Бригантина», «Мираж» и «Алые паруса» сейчас будут спущены на воду, три команды  выберут своего капитана и отправятся в плавание. Все задания вы будете выполнять в  бортовых журналах (в своих тетрадях). Первые 6 человек, правильно выполнившие задание, будут получать жетоны, которые будут засчитаны как в личное, так и в командное первенство.

         1. Проверка профпригодности команды. 

    В начале нашего путешествия мы проверим, все ли моряки знают азы математики, умеют правильно и быстро считать в уме. Вы должны на листке записывать только ответы к примерам.

           Вариант 1.                       Вариант 2.

    1)         53+7=                                     1)         42+ 8 =        

    2)         84+6=                                     2)         87+ 3=         

    3)         38+ 3=                                    3)         57+ 4=          
    4)         27+9=                                     4)         38+ 9 =        
    5)         18+ 17 =                                 5)         19+16=       

    6)         20 — 8=                                 6)         30- 7 =          

    7)         30 — 9=                                 7)         40 — 8=      

    8)         30 — 12=                               8)         50 — 14=    

    9)         40 — 17=                               9)         30 — 19 =   

    10)       50 — 14 =                              10)       60 — 16=    

    11)       100 – 7 =                                11)       300 — 8=    

    12)       200 — 6=                               12)       100 — 9=    

    13)       11 — 4=                                 13)       12 — 5=      

    14)       15 — 8=                                 14)       14 — 9 =     

    15)       17 — 9 =                                15)       13 — 7=

    16)       13 — 5=                                 16)       14- 6 =
    17)       26 — 7=                                 17)       27 -8=
    18)       72 — 8=                                 18)       52 — 7=
    19)       32 — 17=                               19)       43 — 18 =

    20)       53 — 26 =                              20)       74 — 36=

    21)       4∙9=                                        21)       6∙9=             
    22)       7∙9=                                        22)       9∙5=
                  

    23)       9∙8=                                        23)       8∙6=             

    24)       8∙7=                                        24)      8∙9=      
    25)       6∙9=                                       25)       9∙9=

    26)       28:4=                                      26)       36:9=

    27)       63:7=                                      27)       72:9=           

    28)       72:8=                                     28)       32:4=           

    29)       56:7 =                                    29)       54:7 =          

    30)       64:8=                                     30)       56: 8=           

    31)       30:6=                                      31)       40:8=            

    32)       60:3=                                     32)       100:5=          

    33)       80:80=                                     33)      63:63=

    34)       50 ∙10=                                   34)       700∙10=
    35)       47∙0=                                      35)       83∙0=

     

     

     

    2. Проверка готовности капитанов.

           На море поднимается шторм. Чтобы проверить готовность капитанов к путешествию, нужно выполнить задание:  вместо звездочек вставить нужную цифру.

    «Бригантина»:            «Мираж»:                          «Алые паруса»:

      +5*7                               _*48                                        +*5*

       *0*                                  2*1                                          3*4

       600                                 58*                                          738

     

       ×29                                 ×37                                          × 95

      _3*                                   4*                                            **_

     +145                              + 33*                                         * 5

    _**_                               14*__                                      1**__

    ***5                               ***3                                        *** 5

    3. Устранение неисправности кораблей.

      Пока капитаны проходят проверку, команда должна произвести ремонт своих кораблей.

    На плакате записаны примеры. В них имеются скрытые ошибки, их необходимо выявить и исправить, тем самым будет устранена неисправность корабля.

    а)_ 1836  │18_                     б) ×423                     в) 124 – 48 : 12 + 18 ∙ 5 = 30

        18      │12                            102

          _36                                  846

            36                                   423_

              0                                   5076

    4. Определение расстояния до острова.

    Наконец-то все приготовления закончены и флотилия может отправляться в путь. Сейчас экипажи кораблей должны рассчитать, сколько километров должна проплыть флотилия.

          Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/ч. Какое расстояние нам нужно проплыть?

     (Члены экипажей решают задачу в бортовых журналах).  

    5. Опасность в море.

           Внимание! В море появились гигантские акулы, которые могут перевернуть корабль. Необходимо срочно решить уравнения, чтобы отогнать акул!

    «Бригантина»:                 «Мираж»:                          «Алые паруса»:

    а) 574 + х = 702;            в) х – 234 = 197;                   д)  408 – а = 185;                           

    б) 480 : к = 16;               г)  28 ∙ v = 840;                      е)   с : 17 = 32

    ( За   2 правильно решенных уравнения  ученик получает жетон. Если решены дополнительно  еще 2 уравнения –  2 жетона ).                                                              

    6. Высадка на остров.

        Итак, наше путешествие подходит к концу.  

    Нужно найти спокойную бухту,

    куда причалят наши корабли,

    а для этого нужно решить такую задачу.

        Найдите закономерность в изображении

    пароходов и добавьте еще один пароход.

    (нарисуйте в тетрадях)

    7. Итоги путешествия.

    Путешествие завершено. Оно прошло

    благополучно. Бдагодарю за хорошую                                                                                    ***

    службу.(Уч-ся, у кого 5-6 жетонов, получают

    «5». У кого 4 жетона – «4»). Впереди еще 2 испытания – тестирование за курс 2-4 классов и диагн.к.р.   

     8. Д/з.  № 9, 28, дорешать уравнения.                                                                                 

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок – путешествие
к острову
НАТУРАЛЬНЫХ 
ЧИСЕЛ

      1 слайд

      Урок – путешествие
      к острову
      НАТУРАЛЬНЫХ
      ЧИСЕЛ

    • «Алые паруса»«Мираж»«Бригантина»

      2 слайд

      «Алые паруса»
      «Мираж»
      «Бригантина»

    • 120 – 48 : 12 + 18  5 = 120Исправь ошибку!

      3 слайд

      120 – 48 : 12 + 18  5 = 120
      Исправь ошибку!

    • Узнай-ка!Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/...

      4 слайд

      Узнай-ка!
      Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/ч.
      Какое расстояние нам нужно проплыть?

    • :

      5 слайд

      :

    • 6 слайд

Краткое описание материала

Данный урок является первым уроком математики в 5 классе. В игровой форме учащиеся могут повторить изученное в начальной школе, проявить смекалку и умение быстро считать. 

Данный урок позволяет учителю познакомиться с новыми учениками, проверить уровень знаний, проведя математический диктант. 

Во время урока учащиеся зарабатывают жетоны, по количеству которых, в конце урока не только получают оценку, но и суммируют все жетоны своей команды и узнают команду - победителя. 

К уроку предлагается презентация, в которой каждый слайд отражает один из этапов путешествия. 

Урок-путешествие к острову Натуральных чисел

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Мирецкая Ирина Николаевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 39064
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 39064
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мирецкая Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
