Глагол
Урок-путешествие
Цели урока:
1.Образовательная: проверить теоретические и практические знания о глаголе как знаменательной части речи.
2. Развивающая: развивать умение находить изученную часть речи, обосновывать правильность выбора орфограммы при написании глагола; содействовать формированию внимательности и орфографической зоркости.
3. Воспитательная: прививать любовь к природе, учить видеть красоту окружающего мира. Прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки, наглядность
Ход урока:
I Организационный момент. Психологический настрой учеников. Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу творческой, активной работы на уроке
II Слово учителя
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас урок повторения и закрепления знаний о глаголе. Но он у нас не обычный, а урок- путешествие, мы с вами отправимся в увлекательное путешествии в страну Глаголию. А чтобы отправится в путешествие, надо купить билеты на поезд. Билеты я буду давать не просто так, а за правильные ответы на вопросы о глаголе. Готовы?
III Фронтальный опрос
Что такое глагол?
Когда в окончании –ться- пишется ь, а когда не пишется?
А сколько видов у глагола? Как определить вид глагола?
Когда в корнях бер-бир, мер-мир, тер-тир и тд.,пишется е, а когда и?
Сколько времен у глагола? Какие?
Как пишется частица НЕ с глаголами?
Ну вот, все получили билеты, можно отправляться в путь. Садитесь поудобнее, отправляемся.
Откройте тетради, запишите число, классная работа
IV Письменная работа
На доске написано стихотворение-загадка, выпишите из него все глаголы, разгадайте.
Интересная часть речи.
В русском языке живет
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает или пашет
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Все расскажет нам…(глагол)
Посмотрите в окно: красота какая, всюду цветы, зелень. Тысячелетиями люди пытались найти объяснения этому чуду, слагали легенды. Некоторые из них вы узнаете сегодня, а вот и первая станция.
1. «Сиреневая»
А почему она так называется, вы узнаете из рассказа ученика
V Развитие речи (опережающее задание)
VI Этот великолепный куст сирени приготовил нам задание: «Образуй глаголы»
Летчик – летает
Ну вот, поехали дальше и поиграем в игру.
VII Развитие речи
Я называю существительное, а вы к нему – глаголы.
Ручей – бежит, журчит, звенит
А вот и следующая станция
2. «Тюльпанки»
VIII Здесь нас тоже ожидает интересная история о тюльпанах (Рассказ)
Вспомним, как образуется видовая пара глагола.
Работа у доски.
Решать – решить
Поехали дальше
IX Зарядка для глаз «АБВГ»
Ищем букву – называем глагол
3. «Ирис»
Послушаем следующую легенду (Рассказ)
Задание, которое нам приготовили цветы «Ирисы».
Бер – бир, мер – мир (Вставить буквы)
4. Стоп! Непредвиденная остановка «Лабиринт»
Кажется, мы заблудились. Как же найти дорогу домой? Давайте выполним для этого следующее задание «Собери пословицу»
5. Станция «Черемушки»
Послушаем следующую легенду (Рассказ)
Индивидуальное задание по карточкам
X А теперь, послушайте легенду – сказку «Сила любви», о правописании НЕ с глаголами
Задание: распределить глаголы по столбикам (Слитно - раздельно)
XI Какие молодцы! Вот, мы и приехали! На этом уроке – путешествии мы с вами повторили основные правила о глаголе; вид глагола, время, переходность/ непереходность, правописание глагола с частицей НЕ и др.
А также узнали много нового и интересного о цветах и кустарниках весны. Ирисы и тюльпаны занесены в Красную Книгу (Посмотрите на нее). Мы должны беречь, охранять, любить нашу природу.
Д/з: напишите мини – сочинение о цветах весны
Выставление оценок