Тема: Урок-путешествие «Наречие».
Цель:
Повторить
основные вопросы правописания наречий и их употребление в речи; обобщить и
углубить знания учащегося совершенствовать умение применять полученные знания,
учить самостоятельно отбирать материал; готовить на его основе выступление
перед товарищами; формировать устойчивость интереса к языку, расширять
познавательные интересы ребят; развивать в них творческую мысль, воспитывать,
используя пословицы; развивать речь, воображение.
Оборудование:
· сигнальные
карточки, перфокарты.
· указатели
стран;
· вопросник;
· схемы
предложений с прямой речью;
· по
составу;
· тренажёр
морфологический;
· газета
о наречии;
· слайды;
· детали
костюмов;
· карточки;
· памятки
разбора;
· видеоматериал;
· словарные
слова.
Ход урока:
1.а)
Организационный момент.
б) Сообщение темы урока: повторить основные вопросы правописания наречий и их
употребления в речи.
в) Запись числа и темы урока.
2.
Повторение.
а) Путешествие в «далёкую Галактику»
Слово учителя.
Представьте
себе, если бы мы прилетели в далёкую Галактику!
И
вам нужно о многом рассказать жителям незнакомой планеты о нашей Земле, о
замечательной стране, в которой мы живём, о вашей жизни, о языке, который стал
языком мира, единения людей.
Появление
инопланетянина под космическую музыку.
Инопланетянин:
Я слышал, что вы хотели посетить нашу планету. Я прилетел сам, познакомиться
со страной «Русский язык».
-
Садитесь. Рассказ о нашей стране начнём с рассказа о наречии. Вы увидите, как
преображается речь, становится мелодичной, образной.
б)
Рассказы-сообщения детей о наречии. Понаблюдайте, какую роль играет наречие в
предложении.
в)
Синтаксический разбор.
Никогда, нигде не отступала,
никому не кланялась Москва, у заморских
стран не занимала красоты
своей и мастерства.
г)
Морфологический разбор на тренажёре и в тетрадях.
Никогда,
нигде – наречие.
1. Не
отступала (когда?) никогда – признак действия время.
2.Неизм.
3.Когда?
никогда.
Звучит
музыка, появляются учёные-знатоки.
Приглашаем
в страну «Знатоки»
1) Сообщение
о находке «Интересное о слове»
2) Конкурсное
задание «Кто больше запомнил слов в рамке по правописанию наречий»
1
чел. у доски.
(Учёные
проверяют 2-3 тетради)
Удобнее,
Шире,
Слаще,
Бережливо,
Мельком,
|
Досыта,
Досуха,
Добела,
Смолоду,
Сослепу, сослепа,
Подолгу
|
Никак,
Нисколечко,
Ничуть,
нимало,
|
Точь-в-точь
Бок о
бок,
Давным-давно Волей-неволей
Видимо-невидимо
Мало-помалу Страна
«Грамотей»
|
Инопланетянин :
У нас на планете пользуются условными сигналами.
Попробуйте условными сигналами выделить
наречие.
Устный диктант.
а) вскачь,
помощь,
плащ,
режь,
груш,
свеж,
точь-в-точь
много луж
|
увлечься,
камыш,
сплошь,
наотмашь,
уж,
невтерпёж,
трескуч
горяч, сплошь.
|
б)Игра
«Замени одним словом» (слайд) 1 человек у доски
-
Всадник мчался во всесь опор (вскачь)
-
Дерево все было усыпано плодами (сплошь)
-
Не терпится дослушать до конца (невтерпеж)
-
Опрокинулся на спину (навзничь)
-
Нет никакой возможности терпеть (невмочь)
в)
Работа с таблицами.
Игра
«Учитель и ученик»
г)
страна «Спортландия»
Физ.минутка
в стихах.
Мы
поднимем руки вверх,
Сразу
станем выше всех,
Опускаем
руки вниз.
Ниже,
ниже, наклонись. (под музыку)
-
Ученые знатоки из страны наречия
д)
Выписать в тетрадь только наречия, объяснить их правописание:
· Береги
честь смолоду
· Умирают
люди, а хорошее дело не умрет.
Беседа
по теме урока, используя карточки.
Домашнее
задание: оценка работы учащихся, используя смайлики.