Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок-путешествие "Обыкновенные дроби" для коррекционных классов с использованием интерактивной доски
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок-путешествие "Обыкновенные дроби" для коррекционных классов с использованием интерактивной доски

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок-дроби.doc

библиотека
материалов




Тема «Обыкновенные дроби»


Цели способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;

Задачи:

1) Обобщить знания детей в образовании, чтении, сравнении обыкновенных дробей;

2) Развивать познавательные интересы учащихся, навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности

Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;

Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала.

Тип урока – систематизация и обобщение знаний (повторение)

Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, поощрение

Необходимый материал: интерактивная доска, компьютеры

Музыкальное сопровождение: фонограмма


Ход урока:

1.Оргмомент. Постановка цели урока и темы. (Слайд 1,2,3)

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с обыкновенными дробями. Посмотрим, что вы знаете, что помните. Наш урок необычный, мы совершим математическое новогоднее путешествие. На пути следования вам предстоит показать свои знания. Но прежде, чем отправиться в путешествие проведем минутку чистописания



2. Устная работа (Слайд 4)

Присчитывание и отсчитывание по 2, 20, 5, 50, 100


3. Минутка чистописания

Семёрка ещё в древности была окружена большим почётом. Ещё в древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым относили тогда Солнце и Луну. По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя. Семь стало священным числом. Его считали магическим. Рим и Киев были построены на семи холмах. Не случайно в радуге 7 цветов и на свете семь чудес. Семёрке приписывали таинственную силу, знахари вручали больному 7 разных лекарств. Настоянных на семи травах, и советовали пить 7 дней. Мореплаватель Одиссей 7 лет был в плену у Нимфы. А в индии на счастье принято дарить 7 слоников


4. Актуализация знаний.
- Какую тему мы изучаем на уроках математики? (обыкновенные дроби)
- Какие дроби вы знаете? (правильные и неправильные)

- Что называют дробями? (одну или несколько равных долей целого)

- Что показывает знаменатель? (на сколько равных частей делят целое)

- какая дробь называется неправильной;

- может ли правильная дробь быть больше одного;

- что означает дробная черта

- Какие приобрели умения, навыки при изучении дробей? (научились читать дроби, записывать, изображать дроби на числовом луче)

-Повторим ещё раз 4 правила сравнения
1) Из 2-х дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше и больше та, у которой числитель больше.
2) Из 2-х дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше и больше та, у которой знаменатель меньше.
3) Правильная дробь меньше единицы. Неправильная дробь больше или равна единицы.
4) Из 2-х дробей правильная дробь будет всегда меньше неправильной
.

Задание 1. Расположи дроби в порядке возрастания

4/9 2/9 1/9 6/9 3/9 5/9

Задание 2. Расположи дроби в порядке убывания

6/8 4/8 7/8 1/8 3/8 2/8

Задание 3. Запиши дроби цифрами

одна пятая

одна восьмая

семь десятых

три четвёртых

пять сотых

Задание 4. Составь по схеме смешанное число

hello_html_mdcef168.gifhello_html_mdcef168.gifhello_html_mdcef168.gifhello_html_mdcef168.gif




Задание .5. Выпишите в две колонки правильные и неправильные дроби

2/3, 4/5, 5/5, 6/5, 5/6 1/2, 3/4, 4/5


Задание 6 Укажите ошибку

18/2 -неправильная дробь

2/17 –неправильная дробь

8/9 –правильная дробь

18/18 –правильная дробь

24/23 –правильная дробь

Задание 7 Сравни дроби

6/14 и 7/14

6/19 и 7/19

4/4 и 5/4

1 и 5/9

5/5 и 1


5.Физминутка

6. Практическая работа

 Начертите 3 квадрата со стороной 2 см. Разделите их на 4 равные части (доли) различными способами. Закрасьте:

1/4 первого квадрата

2/4 второго квадрата

3/4 третьего квадрата


7.Итоги урока

.Рефлексия.
1)Что узнали нового на уроке?
2)Что удалось,что понравилось вам?
3)Удалось ли достичь цели урока?
4)Какие испытали трудности?

Учителю необходимо приготовить бланк с таблицей для накопления отметок каждым учащимся по 4 основным этапам урока. Устная работа оценивается учителем, за тест отметку берем из компьютера.

п/п


Фамилия, имя учащегося


этапы урока


Устная работа

Задания 1-7

Практическая работа

Итоговая

1






2






3






4






5






6






7







Д/з

























-

интересно




 

-

интересно






-

интересно





-

интересно





-

интересно











-

интересно





-

интересно





