Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-путешествие по математике 1 класс

Урок-путешествие по математике 1 класс

Скачать материал

Урок математики в 1 классе  Игра- путешествие в Космос

Тема урока: Повторение состава чисел в пределах 10.

Цели: Создание условий для закрепления знаний состава числа 10,счёта в пределах десятка.

Развитие внимания, мышления, познавательного интереса; формирование навыков самоконтроля, развитие коммуникативных способностей

Воспитание культуры общения, умения работать самостоятельно и коллективно, чувства взаимопомощи; формирование интереса к математике.

Оборудование: компьютер (центр управления полётом), наборы геометрических фигур (пеналы), демонстративный набор геометрических фигур (для построения ракеты), набор цифр и знаков, заколдованные звёзды(на состав 10), перфокарты-ракеты, изображение корабля космических пиратов, изображение Лунтика  ,картинка метеоритного дождя, молоточек для аукциона.

I.     Организационный момент

Ребята, давайте зарядимся с вами хорошим настроением. Поднимем руки, потянемся к солнышку. Почувствуем его тёплые лучики. Улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям. Начинаем наш урок.

II.     Сообщение целей.

Сегодня нас ждёт необычное путешествие. Для того  чтобы узнать куда, нужно отгадать загадки

1.    Чтобы глаз вооружить,

И со звёздами дружить.

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный (телескоп)

 

2.       Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет

Нам расскажет обо всём

Умный дядя (астроном)

 

3.     Астроном- он звездочёт,

Знает всё наперечёт!

Только лучше звёзд видна

В небе полная (луна)

 

4.     До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая (ракета)

 

Итак, кто догадался, в какое путешествие мы отправляемся? (В космос). Давайте подумаем с вами, какой должен быть настоящий космонавт? (Должен быть сильным, выносливым, уметь оказывать помощь, хорошо знать математику, уметь считать, решать, вычислять)

Итак, вы готовы к полёту? Тогда нам нужно сконструировать ракету, на которой мы отправимся в космос.

III.           Повторение

1.Конструирование ракеты из геометрических фигур (на доске и на партах) по инструкции:

Возьмите прямоугольник, сверху положите квадрат. Что вы знаете о квадрате?

Сверху положите треугольник. Почему его так называют?

Возьмите ещё два треугольника-это будут крылья ракеты.

Возьмите два круга-это иллюминаторы. Сколько всего геометрических фигур?

Итак, ракета готова! Необходимо пройти подготовительные испытания.

 

2.Аукцион «Продаётся число» Например ,число 5.(Рассказать стих о цифре 5, назвать, где стоит в числовом ряду. Последующее и предыдущее числа, из каких двух чисел можно получить, однозначное или двузначное)

3.Посмотрим, умеете ли вы работать в команде. Игра «Живые цифры».(10 учащихся получают цифры от 1 до 10 и выстраиваются по порядку числового ряда.)

Чем число 10 отличается от остальных чисел? (Оно двузначное), Какое наибольшее однозначное число? (9)

4.Задание посложнее. Нужно в командах составить примеры. Игра «Живые примеры»(две команды по пять человек получают карточки с цифрами и знаками и составляют примеры 7+3=10, 6+3=9. На прошлом уроке мы узнали, как называются числа при сложении. Назовите в первом примере первое слагаемое, второе слагаемое, сумму. Сколько может быть слагаемых?

5.Работа с геометрическим материалом.

Перед вами маршрутные листы. Какая линия изображает наш маршрут? (ломаная) Из чего состоит ломаная линия?(из отрезков) Как можно измерить её длину? (Измерить отрезки и сложить) Первый ряд измеряет первый отрезок, второй ряд-второй отрезок, третий ряд измеряет третий отрезок. Как записать сумму всех отрезков? 5+4+1=10

 

Итак, вы готовы к полёту!

IV.           Физкультминутка

К запуску космического корабля приготовиться!

Есть приготовиться!

Пристегнуть ремни!

Есть пристегнуть ремни!

Соединить контакты!

Есть соединить контакты!

Завести моторы!

Есть завести моторы!

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4,3,2,1- пуск!

Ура! Ура!Ура! (Ракета взлетает на компьютере)

 

V. Работа с перфокартами-ракетами на состав числа 10

Пока мы летим, заполним бортовые журналы.

Заселяем пассажиров в ракету.

 

До Луны мы долетаем

И посадку совершаем.

Здесь нас радостно встречает Лунтик.

Будет нас сопровождать и задания давать.

Испытание нас ждёт,

Отправляемся вперёд.

 

VI.           Решение задач в рифмованной форме.

Ребята, срочное сообщение из центра управления полётом.

Внимание, внимание!

На вашем пути космические пираты! (На доске открывается изображения космического корабля с пиратами)

Ребята, пираты попытаются сбить нас с пути, запутать обманными рифмами. Но мы будем очень внимательны!

1.Мышь считает дырки в сыре

3+2, всего …..

2.Под деревом 4 льва.

Один ушёл, осталось………

3.Поросёнок строил дом

И считал окошки в нём.

Посчитать и вас попросим,

5+5, конечно……….

4.Нашёл 5 ягодок в траве

       И съел одну, осталось………

5.Муравьишка нёс бревно,

Ох, тяжёлое оно.

Помогите сосчитать,

7+2, конечно………

Справились с заданиями пиратов. Летим дальше.

 

VII . Сравнение чисел.

Срочное сообщение из центра управления полётом.

Внимание, внимание! Метеоритный дождь! Произошла разгерметизация корабля! Срочно устраните пробоину!

А вы знаете, что такое метеорит? Это куски внеземного вещества, куски камней или железа, которые падают на Землю, дословно переводится  «камень с неба». Он может быть очень опасен для нашей ракеты!

Нужно  срочно вставить пропущенные знаки .

6….3        2…..2          7…..9

4…..5        10….8        5……1

(3 ученика у доски, остальные на местах) Проверка.

VIII.     Игра «Заколдованные звёзды»

Ребята,на нашем пути зажигаются звёзды. Кто из вас знает, как называется дневная и самая ближняя к Земле звезда? Правильно, это Солнце. Оно находится ближе всего к Земле, поэтому и кажется большим.  Во Вселенной многие звёзды имеют  значительно большие размеры.

Но что такое, космические пираты и здесь постарались-заколдовали звёзды. Нам нужно срочно их расколдовать, иначе мы не сможем вернуться на Землю.

 

XI.  Подведение итогов урока

Внимание! Вызывает Земля. Наше космическое путешествие подходит к концу. Лунтик говорит нам  спасибо. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Пора возвращаться на Землю. В память о Космосе Лунтик решил всех вас наградить звёздочками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
