Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-путешествие по математике на тему "Письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное число" (4 класс)

Урок-путешествие по математике на тему "Письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное число" (4 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа урок математики.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 4 классе







«Письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное число»


(урок – путешествие)











Выполнила: Шведова Ирина Михайловна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 г. Миньяра

















Место занятия в структуре образовательного процесса:


урок по учебному плану


Тема урока по учебно-тематическому плану:


«Письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное число»


Цели:

1. Отрабатывать приемы письменного деления многозначного числа на однозначное, совершенствовать навыки быстрого счета.

2. Развивать логическое мышление, устные и письменные вычислительные навыки, познавательную активность.

3. Воспитывать интерес к предмету, усидчивость, бережное отношение к природе.


Оборудование:

1. Минаева С.С., Рослова Л.О., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., Булычев В.А. ЭУП «Математика и конструирование». ООО «ДОС». 2004 г.

2. Моро М.И., Волкова С.И. «Математика» учебник для 4 класса начальной школы.

3. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике. 4 класс.

4. Мультимедийный комплекс.


Ожидаемые результаты: совершенствовать вычислительные навыки, повторить материал по окружающему миру. Использование ЦОР повысит эффективность урока.



Этапы урока:

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

3. Устный счет

- устные вычисления

- устные вычисления с использованием ЦОРа

4. Каллиграфическая минутка

5. Работа по теме урока

6.Физкульминутка

7. Продолжение работы по теме урока

8. Закрепление изученного – тесты с использованием ЦОРа

9. Итог урока

- обобщение

- рефлексия

- выставление оценок

10. Домашнее задание




Ход урока:

1. Организационный момент


2. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня у нас необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе (смотрим слайд №2 – 3).Что такое Солнечная система?

(Выслушиваются ответы детей)

- Итак, в путь!


3. Устный счет

- устные вычисления (смотрим слайд №4)

а) Назовите ответ

73:9 40:6 42:5

37:4 63:7 51:8

б) Уменьшите в 9 раз

180 540 3600

в) Вычислите

0:173 207:1 465:465

- устные вычисления с использованием ЦОРа (смотрим слайд №5)

hello_html_70eced8c.png

4. Каллиграфическая минутка

На доске:

9 9 9

- Почему именно эту цифру мы прописываем? Как эта цифра связана с нашим уроком?

(Дети отвечают: Мы сегодня путешествуем по Солнечной системе. В Солнечной системе 9 планет)

(Дети прописывают строчку цифр)


5. Работа по теме урока

Много планет вокруг Солнца летает.

Может быть, люди на них обитают?

Давай-ка в ракету мы сядем скорей,

Помчимся от Солнца света быстрей!

(смотрим слайд № 6)

hello_html_5016c4d6.jpg










(hello_html_m5cff7669.jpgсмотрим слайд № 7)

- Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой – страшный холод и мертвый покой,

В честь бога торговли имеет названье,

Да нет атмосферы – вот наказанье!


- Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро. Давайте узнаем: сколько земных суток длится год на Меркурии? Для этого надо найти частное 792 и 9.

(Дети решают столбиком: 792:9=88 земных суток)

- За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий бегает по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом.

Если мы вычислим устно частное 840 и 42, то узнаем, во сколько раз по объёму Меркурий меньше, чем Земля.

(Дети решают: 840:42=20 раз)

- Значит, из земного шара можно было бы выкроить 20 шаров, равных по объёму Меркурию.

Что же, дружок,

В жизни много дорог.

Летим на Венеру,

Хоть путь наш далёк.

(смотрим слайд № 8)

hello_html_m5ef95cc5.jpg










- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле. А если мы найдем частное 1350 и 6, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере.

(Дети решают столбиком:1350:6=225 земных суток)

- На сколько больше длится год на Земле, чем на Венере?

(Дети решают: 365-225=140)

- Дневная температура на Венере равна+100 градусов, а ночная -23 градуса. Ученые считают, что есть такие водоросли, которые живут в горячих источниках. Ну, а -23 градуса – это для нас не мороз. Поэтому, возможно, когда-нибудь и на Венере будет жизнь.

- Путешествуем дальше.

(смотрим слайд № 9)

Мерцает по курсу ракеты Земля,

на ней мы живем,

Иhello_html_m182b70aa.jpg, как видно, не зря.

Планета Земля – родимый наш дом!

Но много ли, дети, мы знаем о нем?

Загадки ее постоянно решаем,

Но многое так до конца и не знаем.

- Для того чтобы узнать побольше о нашей планете, решим несколько задач (смотрим слайд № 10)

(Дети записывают решения задач в тетради)

Чтоб жизнь на планете родной сохранить,

Надо стараться на ней не сорить!

А сколько уж лет говорят год от году:

«Не надо сорить! Берегите природу!»

6. Физкульминутка

Стихотворение сопровождается движениями:

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними – Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!


7. Продолжение работы по теме урока

-hello_html_216b591d.jpg Следующая планета похожа на таинственный красный глаз – это Марс (смотрим слайд №11)











- Свое название она получила в честь древнеримского бога войны. Марс меньше Земли в 7 раз. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень. Узнайте, сколько дней составляет год на Марсе. Для этого найдите частное 2061 и 3.

(Дети решают столбиком: 2061:3=687 суток)

- На Марсе есть все необходимое для жизни: вода, кислород, атмосфера. Это все те условия, при которых развивалась жизнь на Земле. Марс – очень интересная для нас, жителей Земли, планета.

(смотрим слайд № 12)

Дhello_html_6c6dc6b3.jpgальше и дальше летим мы от Солнца,

Юпитер нас встретит светом в оконце.

Юпитер – царь планет!

В тельняшке облаков

Вращаться не спешит –

Уж нрав его таков!




- Вычислив частное 960 и 8, вы узнаете, во сколько раз Юпитер больше Земли.

(Дети решают столбиком: 960:8=120 раз)

- А теперь вычислите, скольким земным годам равен год Юпитера. Для этого найдите частное 144 и 12.

(Дети решают столбиком: 144:12=12 земным годам)

- Зато сутки на Юпитере короткие – 10 часов: 5 часов – день и 5 часов – ночь.

Представьте, что на Земле были бы такие короткие сутки. Встанешь, позавтракаешь, пойдешь в школу, поучишься , и уже ночь. А когда гулять? Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то и длительность суток не имеет значения.

-hello_html_m9017816.jpg В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн (смотрим слайд №13)








1966 1981 1996

- Если мы найдем закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.

(Дети отвечают: каждое последующее число на 15 больше предыдущего)

- Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.

Вычислите, в каком году следующий раз исчезнет кольцо.

(Дети отвечают: в 2011 году)

-hello_html_m1e097147.jpghello_html_m7d390dbe.jpghello_html_6e15f0ce.jpgСамые далекие планеты Солнечной системы – Уран, Нептун, Плутон (смотрим слайд №14)




















Здесь холодные миры,

Света нет и нет жары,

Вечные зима и ночь –

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

На Плутоне – колотун!

Без атмосферы, ко всему,

Жить невозможно никому!


8hello_html_750db233.pnghello_html_637caab4.png. Закрепление изученного – тестирование с использование ЦОРа (смотрим слайд № 15 и №16)

































9. Итог урока

- обобщение

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

Чему учились?

1 Что изучали на уроке?

2 Чему новому научились на уроке?

- рефлексия

1 Понравился ли вам сегодняшний урок?

2 Какие задания понравились больше всего?

3 Что не получилось с первого раза? Почему?

4 Какие задания вызвали затруднения? Почему?

- Вы не только много узнали о Солнечной системе, но и тренировались делить многозначные числа на однозначные.

- выставление оценок


10. Домашнее задание (смотрим слайд № 17)

Составить и решить задачу о космосе .




Название документа урок по математике.ppt

Математика – 4 класс (урок-путешествие) «Письменные примеры деления многозна...
 Путешествие по Солнечной системе
Цели урока: Отрабатывать приёмы письменного деления многозначного числа на од...
1) Назовите ответ. 73:9 40:6 42:5 37:4 63:7 51:8 2) Уменьшите в 9 раз. 180 54...
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит котлету! Пове...
Мерцает по курсу ракеты Земля. На ней мы живём, И как видно не зря. Планета...
Задача № 1 Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исче...
Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце. Юпи...
 1966 1981 1996
Домашнее задание: Составить и решить задачу о космосе
 Спасибо за урок!
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика – 4 класс (урок-путешествие) «Письменные примеры деления многозна
Описание слайда:

Математика – 4 класс (урок-путешествие) «Письменные примеры деления многозначного числа на однозначное» Выполнила: Шведова И.М. учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ СОШ №1

№ слайда 2  Путешествие по Солнечной системе
Описание слайда:

Путешествие по Солнечной системе

№ слайда 3 Цели урока: Отрабатывать приёмы письменного деления многозначного числа на од
Описание слайда:

Цели урока: Отрабатывать приёмы письменного деления многозначного числа на однозначное, совершенствовать навыки быстрого счёта Развивать логическое мышление, устные и письменные вычислительные навыки, познавательную активность Воспитывать интерес к предмету, усидчивость и бережное отношение к природе

№ слайда 4 1) Назовите ответ. 73:9 40:6 42:5 37:4 63:7 51:8 2) Уменьшите в 9 раз. 180 54
Описание слайда:

1) Назовите ответ. 73:9 40:6 42:5 37:4 63:7 51:8 2) Уменьшите в 9 раз. 180 540 3600 3) Вычислите. 0:173 207:1 465:465

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит котлету! Пове
Описание слайда:

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит котлету! Повернута к Солнцу одной стороной, С другой – страшный холод и мёртвый покой, В честь бога торговли имеет названье, Да нет атмосферы – вот наказанье!

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Мерцает по курсу ракеты Земля. На ней мы живём, И как видно не зря. Планета
Описание слайда:

Мерцает по курсу ракеты Земля. На ней мы живём, И как видно не зря. Планета Земля – родимый наш дом! Но много ли, дети, мы знаем о нём? Загадки её постоянно решаем, Но многое так до конца и не знаем.

№ слайда 10 Задача № 1 Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исче
Описание слайда:

Задача № 1 Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле находится на грани исчезновения? Задача № 2 Площадь нашей страны составляет 22 400 000 квадратных километров. Покрыто водой 3/4 части территории. Какая площадь территории нашей страны покрыта водой?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце. Юпи
Описание слайда:

Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце. Юпитер – царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит – Уж нрав его таков!

№ слайда 13  1966 1981 1996
Описание слайда:

1966 1981 1996

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Домашнее задание: Составить и решить задачу о космосе
Описание слайда:

Домашнее задание: Составить и решить задачу о космосе

№ слайда 18  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

