Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыУрок-путешествие по математике на тему «Решение задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения» (3 класс)

Урок-путешествие по математике на тему «Решение задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения» (3 класс)

Конспект по математике нетрадиционного вида

Тема: «Решение задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения».

3 класс

Цель урока: создание условий для закрепления знаний у учащихся по теме «Решение задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения» в процессе путешествия по станциям.

Задачи урока:

Образовательная: систематизация и обобщение знаний по решению задач на нахождение неизвестного; закрепление навыка решения задач при помощи уравнения.

Развивающая: развитие памяти, логического мышления, наблюдательности, навыки самостоятельной работы.

Воспитательная: привитие интереса к предмету посредством нестандартного вида урока.

Форма урока: урок- путешествие.

Средства: презентация, интерактивная доска.

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.

Ход урока

1.Организационно-мотивационный этап.

Цель этапа: создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Здравствуйте, ребята.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

-Сейчас у нас урок математики и он пройдет в необычной форме, мы с вами отправимся в путешествие по станциям. Каждая станция - новое задание. Если задание выполнено правильно, вы переходите на следующую станцию.

Постарайтесь работать сообща, всем классом, и выполнять задания правильно и быстро.


2. Актуализация знаний.

Цель этапа: отработка вычислительных навыков и актуализация знаний учащихся.

-Сейчас мы прибыли на самую первую станцию «Разминка».

-Ребята, обратим внимание на слайд и выполним следующее задание устно. Прежде чем выполнить задание, давайте вспомним порядок выполнения действий.

Задание 1. Цель: актуализация знаний о правильном выполнении порядка действий в числовом выражении.

  1. 40:5+(356-148)*2= ?

  1. 356-148=208

  2. 208*2=416

  3. 40:5=8

  4. 8+416=424

Ответ: 424.

  1. (273+127):8-105:3= ?

  1. 273+127=400

  2. 400:8=50

  3. 105:3=35

  4. 50-35=15

Ответ: 50.

Результат задания: совершенствование вычислительных навыков и выполнение порядка действий в числовом выражении.


-А сейчас, мы приступим ко второму заданию станции «Разминка». Решим задачу с помощью уравнения. Для этого, откройте свои тетради, запишите число, классная работа и заголовок «Задача».

Задание 2. Цель: актуализация знаний о решение задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения.

Задача. Посадили две гряды картофеля. С одной гряды собрали 234 кг. Всего с двух гряд, собрали 690 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля собрали со второй гряды?

Решение:

-Запишем краткую запись:

1 гр. – 234 кг.

2 гр. – х кг

Всего: 690 кг.

Составим уравнение:

234+х=690

х=690-234

х=456 (кг) – картофеля собрали со второй гряды.

-Выполним проверку:

234+456=690

690=690

Ответ: 456 кг картофеля.

-Молодцы, вы справились с заданием на станции «Разминка»!

Результат задания: совершенствование вычислительных навыков при решении задачи на нахождение неизвестного с помощью уравнения.


3.Обобщение и систематизация знаний.

Цель этапа: закрепление знаний по решению задач на нахождение неизвестного с помощью уравнения.

-Следующая станция «Задачкина». На данной станции вам предстоит решение задач на нахождение неизвестного. Выполняйте задание не спеша, читайте условие задачи внимательно. Так как важен результат и правильность, а не быстрота выполнения.

Задание 3. Цель: закрепление навыков решения задач на нахождение неизвестного при помощи уравнения.

Задача. Школа закупила 870 учебников по русскому языку и 654 учебника по математике. Сколько закупили учебников по литературному чтению, если известно, что всего приобрели 1980 учебников?

Решение:

-Запишем краткую запись:

Рус.яз. – 870 уч.

Матем. – 654 уч.

Лит.чт. – х уч.

Всего: 1980 уч.

Составим уравнение:

870+654+х=1980

1524+х=1980

х=1980-1524

х=456 (уч) – закупили по литературному чтению.

-Выполним проверку:

870+654+456=1980

1980=1980

Ответ: 456 учебников по литературному чтению.

-Молодцы, верно решили задачу на станции «Задачкина». А нас ждёт следующая станция «Отдыхай-ка».


Результат задания: совершенствование вычислительных навыков при решении задачи на нахождение неизвестного с помощью уравнения.


-Все встаем на физкультминутку!

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)


-Мы продолжаем наше путешествие и переходим на другую станцию, которая называется «Скоростная». Прочитаем задачу на слайде.

Задание 4. Цель: закрепление навыков решения задач на нахождение скорости по формуле.

Задача. Водитель легкового автомобиля отправился из пункта А в В. Расстояние между пунктами – 320 км. Время, затраченное водителем легкового автомобиля – 4 часа. С какой скоростью ехал водитель?

Решение:

-Запишем краткую запись:

S – 320 км (расстояние)

t = 4 ч (время)

v = х км/ч (скорость)

-Вспомним формулу нахождения скорости: v=S/t

-Найдём скорость по формуле.

х=320:4

х=80 (км/ч) – скорость водителя легкового автомобиля.

Ответ: 80 км/ч.


Результат задания: совершенствование вычислительных навыков при решении задачи на нахождение скорости по формуле.


-Молодцы, вы справились с задачей! Вы переходите на последнюю станцию «Завершай-ка».

4.Итоги урока.

Цель этапа: обобщение и выводы по теме, оценка собственных результатов и результатов класса.

-Мы с вами находимся на последней станции «Завершай-ка». Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, на каких станциях мы побывали? Какие задания выполнили? Какая станция вам понравилась больше всего? Почему?

-Хорошо, вы все были молодцы и хорошо поработали. Спасибо за необычный урок!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
