Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-путешествие по окружающему миру. 1 класс « Школа России» «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Урок-путешествие по окружающему миру. 1 класс « Школа России» «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Скачать материал

Т.Н.Чудайкина

                            учитель начальных классов

МОУ СОШ № 32 Г.о.Подольск                                   

Урок-путешествие по окружающему миру.  1 класс « Школа России»

«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цели урока: образовательные: систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами; раскрыть их значение для человека;

развивающие: расширить представления об окружающем мире; развивать творческие способности;

воспитывающая: воспитывать вкус к еде; стремление вести здоровый образ жизни. Приглашена школьная мед.сестра.

 

Оборудование:

1.      Таблички с названиями станций.

2.      Рисунки с овощами и фруктами.

3.      Рисунки с друзьями-витаминами.

4.      Цветные карандаши – у каждого ученика.

5.      Рисунки-задания.

6.      Витамины (из аптеки), свежие овощи и фрукты.

7.      Советы, рецепты приготовления витаминных блюд.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I.                   Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

   - Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.

   На доске нарисованы станции, но названия пока не обозначены. Они записаны на табличках, которые прикрепляются по ходу урока.

Овощная  → Фруктовая  → Витаминная  → Чистюлькино

- Но чтобы отправиться в путешествие, нужно купить билет. (Проверка домашнего задания)

 

У вас на партах листочки с кружочками. Сейчас проведем игру «Правила вежливости». Я буду читать предложения, если этого делать нельзя, раскрашивайте кружок красным цветом, если вести себя нужно именно так, то кружок раскрашивайте зеленым цветом. Готовы?

Игра «Правила вежливости»

1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени -ещё вырастет.

3. Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.

6.Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!

7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.

8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!

Проверяем по таблице на доске.

- Вы, ребята, молодцы! Вы настоящие друзья природы. Получите билеты для путешествия. (Карточки с овощами и фруктами)

-   Кто догадался, на какие вопросы надо найти ответы во время путешествия и помочь Муравьишке  Вопросику?  (Почему нужно есть много овощей и фруктов?)

 

II. Работа над темой урока

   - Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станции.

   Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима:

Хозяйка однажды

С базара пришла

Хозяйка с базара

Домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу…

 

   - Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (Дети перечисляют овощи.)

   - Как все это назовем? (Овощи.)

   - Кто догадается, какая станция нас ждет? (Овощная.)

   Учитель прикрепляет название.

- Ждут здесь овощи ребят,

Они загадки загадать хотят!

   Учитель или подготовленные дети читают загадки об овощах, дети их отгадывают, а к доске прикрепляются рисунки с овощами. Одновременно выполняется работа на с.38 учебника. Дети находят отгадку, соединяют линией с названием.

 


Как на грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры.)

 

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец.)

 

Скинул с Егорушки

Золотые перышки –

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка. (Лук.)

 

Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок.)

 

Щеки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис.)

 

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок,

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка.)


 

   - Какие овощи еще изображены на этом рисунке? (Свекла, морковь, дыня.)

   - Подчеркните названия овощей зеленым цветом.

   - Отгадайте, какие овощи еще ждут вас.

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом… (Картошка.)

 

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста.)

 

Золотая голова,

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква.)

 

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох.)

 

   - Какие овощи вы еще знаете? (Дети называют.)

 

  - Мудрая Черепаха решила сварить борщ. Откройте Рабочие тетради на с.43 (задание 2). Подскажите Мудрой Черепахе, из чего приготовить это блюдо.

   Ученики соединяют стрелками овощи с кастрюлей Черепахи.

   - Ребята, как много овощей вы знаете! А Муравьишка задумался, как отличить овощи? (Овощи растут на грядках.)

   - Нам пора спешить на следующую станцию, ее жители уже ждут нас,  но посмотрите, что говорят нам овощи:

Ешьте больше овощей –

Будете вы здоровей!

 Учитель показывает рисунки, на которых изображены фрукты. Ученики называют, что изображено на рисунках.

   - Догадайтесь, называется вторая станция? (Фруктовая.)

   Учитель прикрепляет название станции и несколько картинок с фруктами.

   - Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (Фрукты растут обычно в саду, они обычно сладкие, кроме лимона.)

   - Рассмотрите рисунок на с.38 учебника, соедините линиями названия фруктов и рисунки, подчеркните названия фруктов красным карандашом.

   - Какие из этих фруктов в нашей местности, а какие привозят из далеких краев?

   После этого выполняются задания в Рабочей тетради. Сначала ученики помогают Муравьишке сварить компот (с.43, задание 2), затем выполняют задание 1.

 

III. Физкультминутка

   - Нас ждет следующая станция, но впереди – препятствие…

   Речка!

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

Но не отправимся домой.

 

IV. Продолжение путешествия

  - Так почему нужно есть много овощей и фруктов? (Ответы детей)

- Давайте прочитаем статью из энциклопедии (интерактивная доска, текст на экране) Почему растительная пища полезна? (Есть витамины)

   - Нам еще рано домой, ведь впереди нас ждет очень полезные друзья-витамины, которые живут на «Витаминной» станции.

Заранее подготовленные дети рассказывают об открытии витаминов, о «витаминоносных растениях».

-   А у Муравьишки Вопросика опять вопрос: почему у витаминов разные овощи и фрукты?

-  Давайте познакомимся с ними.

   Дети находят их на с.39 учебника. Аналогичные рисунки витаминов учитель прикрепляет к доске.

   - Посмотрите, в зеленой одежде нас встречает витамин А. (Учитель называет, дети хором повторяют.) В синей одежде – витамин В, а в красной – витамин С.

   - Что в руках у друзей-витаминов? (Корзины с овощами и фруктами.)

   - А почему у них разные овощи и фрукты? (В разных овощах фруктах содержатся разные витамины)

   - В каких овощах и фруктах содержится витамин А? (Капуста, морковь, помидоры.)

   - Прочитайте, что говорит нам витамин А? (Дети читают вслух.)

   - Для чего нужен этот витамин? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы.)

   - В каких овощах и фруктах есть витамин В? (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата.)

   - Для чего нужен этот витамин? (Ученики читают слова витамина В.)

   - А где же мы встретим витамин С? (В черной и красной смородине, лимоне, луке.)

   - Для чего он нужен человеку? (Дети читаю его слова.)

   Во время этой работы учитель прикрепляет к доске друзей-витаминов, а под ними может поместить картинки с овощами и фруктами, в которых они содержаться.

 

   Подводя итог, учитель спрашивает:

   - Для чего надо есть овощи и фрукты? (В них витамины и полезные вещества.)

   - Для чего организму человека нужны витамины? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы; чтобы быть сильным, бодрым; иметь хороший аппетит; не огорчаться и не плакать по пустякам; чтобы реже простужаться, быстрее выздоравливать при болезни.)

- А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку? (Может заболеть, т.к. там только витамин А)

   М/сестра:

- Молодцы, ребята! Правильно. Нужно кушать разные овощи и фрукты, чтобы разные витамины попадали в организм.

   Витамины расходуются очень быстро, особенно водорастворимые витамины – они попросту выводятся из организма вместе с жидкостью. Пополнять витаминные запасы необходимо ежедневно и постоянно, запастись ими впрок невозможно!

   Вот вам за работу витаминный приз (блюдо с яблоками, морковью, витаминами из аптеки)

   Учитель:

- Мудрая Черепаха приготовила для вас полезные советы «Как сохранить витамины в пище» (раздаются листочки всем ребятам)

 -   А Муравьишка Вопросик приготовил для вас веселое задание (заяц с большой морковкой – раскраска)

  -  А я советую вам к следующему уроку узнать, что обозначают слова ИММУНИТЕТ, АВИТАМИНОЗ.

 -  И мы встретимся с вами на следующем уроке на станции Чистюлькино.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по окружающему миру. 1 класс « Школа России» «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
