Инфоурок Биология КонспектыУрок-путешествие по природоведению на тему "Гидросфера и её части"(5 класс)

Урок-путешествие по природоведению на тему "Гидросфера и её части"(5 класс)

Скачать материал

"Гидросфера и ее части", урок-путешествие по природоведению, 5-й класс

 

Цели:

Образовательные

  • углубление знаний об условиях перехода веществ из одного состояния в другое на примере воды, о сущности круговорота воды в природе, о составных частях гидросферы,
  • применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях;
  • проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Воспитательные способствовать формированию бережного отношения к водным запасам, общей экологической культуры учащихся.

Развивающие

  • создать условия для развития у учащихся познавательного интереса, умения анализировать;
  • учить выделять главное, подводить итоги, делить целое на составляющие части, высказывать согласие и несогласие, выражать свою мысль;
  • способствовать воспитанию положительного эмоционально-ценностного отношения к природе.

Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; компьютер, проектор, мультимедийное пособие «Биология. Природоведение», часть 1; физическая карта мира, карточки с заданиями, стакан, бутылка с водой.

Тип урока: урок-путешествие.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку: готовность кабинета, учащихся.

Проверка присутствующих в классе. Создание доброжелательной атмосферы.

II. Вывод-связка.

О чем, по-вашему, сказал такие чудесные слова французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери?

…. у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами.
С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились.
По твоей милости в нас вновь начинают бурлить
Высохшие родники нашего сердца.
Ты самое большое богатство на свете.

(О воде). Почему, как вы думаете, я начала урок с этих слов? (Потому что мы изучаем гидросферу - водную оболочку Земли). Мы продолжаем знакомство с этой необычайно важной темой, расширяем свои знания о гидросфере и учимся применять те знания, которые у вас уже есть, в разных ситуациях. А делать это мы будем сегодня, путешествуя.

III. Актуализация знаний.

Начнут урок самые активные ребята – они подготовили загадки.

(3-5 загадок на тему «Воды суши», учащиеся готовят задание самостоятельно).

Что объединяет все услышанные нами ответы? (Река, болото, озеро – относятся к водам суши).

IV. Комплексное применение знаний и умений.

1. Путешествие по морям и океанам.

Учитель называет характеристику океана, а учащиеся приводят название. Один учащийся показывает на карте у доски, весь класс работает с картой учебника, показывая объекты соседу по парте.

  • Путешествие начнем с самого холодного океана.
  • Двинемся к самому большому по площади океану.
  • Третий объект нашего путешествия назван так, как названо государство в Азии.
  • А последний океан омывает берега Южной и Северной Америки, Африки и Европы.
  • Берега России омывают воды трех океанов.
  • Назовите и покажите их.
  • Этот океан можно обнаружить не на всех картах.
  • В этом океане самая теплая вода.
  • В этом море многие купались.

А теперь вспомним тему «Суша».

  • Самая полноводная река в мире.
  • Самая длинная река.
  • Самая большая река Северной Америки.
  • По этой реке путешествовали фараоны.
  • Одна из самых знаменитых рек нашей страны.
  • Самое большое озеро с пресной водой.

Молодцы! Географической картой вас не напугать и путешествиями, судя по всему, тоже.

2. Охрана вод. (Фронтальная беседа с демонстрацией и элементами игры.)

Вода в состав гидросферы входит разная.

Представьте, стакан – это вся гидросфера. (Учитель наполняет стакан водой почти до края).

Какую часть гидросферы я вам сейчас показываю? (Мировой океан).

Какую особенность имеет вода Мирового океана? (Она вся соленая).

Что нужно сделать, чтобы показать остальную часть гидросферы? (Налить воды в стакан до краев).

Какой воды в гидросфере больше – пресной или соленой? (Соленой).

А о какой воде вы все мечтаете в жаркий солнечный день? Какое прилагательное поможет выразить вам ваши чувства? (Отвечают по цепочке: прохладная, чистая, прозрачная, вкусная и т. д.)

Может случиться так, что пресной воды будет не хватать живым существам, населяющим нашу планету? (Да)

Что нужно делать, чтобы этого не произошло? (Бережно относиться к водным богатствам)

Как вы думаете, пресная вода на нашей планете только расходуется или еще и пополняется? (Пополняется).

Каким образом это может происходить, вы ответите, когда прослушаете сказку.

3. Путешествие с каплей воды.

Дидактическая сказка «Приключения капельки»

Случается так, что дети болеют. Одна веселая и любопытная девочка, которой очень хотелось приключений и путешествий, узнала, что ее мечты никогда не исполнятся, потому что она тяжело больна и должна провести жизнь, лежа в кровати.

Девочке очень хотелось посмотреть мир: побывать в горах, поплавать по морям, пролететь по небу с облаками, Но такое чудо мог совершить только настоящий волшебник, а у нее не было знакомых волшебников.

Девочка горько заплакала, и соленые слезинки горошинками покатились по щекам. Все они очень сочувствовали девочке, а одна из них – ее звали Капелька - придумала, как девочке помочь. На горячей детской щечке слезинки быстро высыхали. И наша Капелька тоже высохла, только соленой быть перестала. Соли, входящие вместе с водой в состав слез, остались на коже девочки. Капельку быстро подхватило сквозняком и вынесло в открытую форточку. Потоком теплого воздуха ее поднимало все выше и выше над Землей. Сначала она боялась растерять в пути все свои молекулы Н2О, потом очень боялась испачкаться. Частички грязи, пыли прилипали к Капельке, и никак от них нельзя было избавиться. Вокруг все чаще попадались такие же чумазые путешественницы. Поднимаясь выше над Землей, они росли, и скоро Капелька оказалась в центре холодной темной тучи. Ветер тащил тучу над полями, лесами, реками. Капелька увлеченно рассматривала просторы, проплывавшие под ней, и совсем перестала боятся холода и высоты, а грязи за городом было гораздо меньше. А туча вдруг остановилась перед высокой каменной преградой – горой. Ночью температура упала ниже 0. Капелька задрожала, превратилась в маленькую колючую снежинку и вместе со своими подругами, танцуя, опустилась на горный склон. Там и пролежала она до тех пор, пока не стало пригревать яркое весеннее солнышко. Несколько самых нежных снежинок растаяли и тонким ручейком устремились вниз по склону горы. Нелегок был путь ручейка. Ночью его настиг заморозок, и вся его вода превратилась в лед. Зато когда лед растаял, грязь осела на дно ручья. Маленькая чистая Капелька собиралась спускаться вниз, к подножию горы, весело болтая с подругами, но тут на пути попалась маленькая расщелина, и по ее стенке пришлось стекать вниз. Превратиться в пар на холоде у Капельки не получилось, и она решила попробовать спуститься поглубже. Думаете, легко протиснуться на много метров в глубь горы, через слои почвы, глины, извести? Но вот последняя преграда позади, и Капелька проступила на «стене» подземной пещеры. Страшно было Капельке прыгать в глубокое подземное озеро, долго она раздумывала, все не могла решиться, но не удержалась на камне и полетела вниз. От подземного озера брала начало горная река. Как обрадовалась Капелька, вновь увидев Солнце! Как засверкала она в его лучах! Как весело ей было прыгать по камням и дразнить животных, пришедших напиться воды из горной реки! Однажды прыгнула Капелька на очень высокую скалу и не смогла спуститься обратно. Пригрело Солнышко, скала высохла, а Капелька снова превратилась в пар. Вместе с другими мельчайшими каплями воды она вновь поднялась высоко в небо. С Белым облаком путешествовала она до тех пор, пока не добралась до прекрасного сада, в котором Капелька решила остаться и как следует поработать.

Теплый летний дождь напоил Землю. Капелька, попав в почву, не растерялась и быстро растворила несколько важных минеральных солей. Такой ее и всосал в себя корень растения. Долго путешествовала Капелька по яблони, много важной и полезной работы она сделала: помогала создавать органические вещества, переносила их внутри яблони. Ее последнее задание – войти в состав клеточного сока плода растения. Только Капелька хорошенько устроилась и приготовилась к долгому отдыху, как яблоко сорвали. Красивое румяное яблоко купили, чтобы порадовать больную девочку. Но девочка не стала яблоком любоваться, а быстренько его съела. И Капелька вновь попала в водоворот. Через стенки толстого кишечника она проникла в кровеносный сосуд и стала частичкой крови. Кровь очистилась в печени и почках, обогатилась кислородом в легких и по сонным артериям потекла к головному мозгу. Там Капелька и решила задержаться, ведь если человеческий мозг на 95% состоит из воды, то ей там самое место! Ночью, когда девочка уснула, ей приснился удивительный сон. Ей казалось, что она летит высоко над Землей, рядом с облаками, а внизу проплывают поля, леса, реки. Девочка проснулась счастливой – ей казалось, что она на самом деле путешествовала.

Как же у Капельки получилось такое чудо? Ученые установили, что вода – это универсальный носитель информации, как компакт-диск, например. И вода способна запоминать, что с ней происходит. Замечали, что вода во время купания смывает с вас не только грязь, но и усталость, страхи, злость? Забирает себе плохую, мешающую вам информацию? Очень полезна талая, природная вода. Она обладает многими полезными свойствами, а при кипячении эти свойства утрачиваются. Не зря в старину красавицы умывались талой водой или росой.

Только вода встречается на нашей планете сразу в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Вода – одно из самых волшебных веществ на Земле. Без воды невозможна жизнь.

О каком явлении шла речь в сказке? (О круговороте воды в природе, о переходе воды из одного состояния в другое, о значении воды для живых организмов).

4. Просмотр материала диска (урок 28).

Просмотр материала диска: краткое описание круговорота воды в природе.

Коллективное составление рассказа о круговороте воды в природе. (Дети дополняют ответы друг друга).

Используется рисунок ЦОР.

Я снова задам вопрос: какое явление обеспечивает пополнение запасов пресной воды в природе? (Круговорот воды в природе).

Физкультминутка «Для настоящих путешественников».

Наше путешествие продолжается, по дороге нам встречаются препятствия. Представьте, что нам нужно преодолевать высокие горы – поднимаем руки вверх, широкие моря - плывем, глубокие ямы - опускаем руки вниз, в лесной чаще наклоняемся, чтобы ветки не поцарапали нам лицо.

5. Поиски пресной воды.

Игра.

Класс делится на группы. Каждая группа готовит короткий рассказ об особенностях мест нахождения пресной воды:

1.     реки, озера, болота,

2.     подземные воды,

3.     айсберги, ледники.

Для работы учащиеся используют текст учебника, знания начальной школы.

При необходимости учитель задает наводящие вопросы.

Реки, озера, болота часто встречаются там, где подземные воды расположены близко к поверхности земли, где влажный климат, часто идут дожди.

Подземные воды встречаются повсеместно, на разной глубине.

Ледники расположены в Антарктиде, Гренландии, а также высоко в горах. Айсберги можно встретить в холодных морях у побережий Антарктиды и Гренландии.

V. Контроль знаний.

Наше путешествие подходит к концу. А насколько оно было познавательным и полезным, мы узнаем, когда выполним задания на крточках.

Учащиеся выполняют тестовые задания в 2 вариантах.

VI. Домашнее задание.

Творческое задание: составить кроссворд на тему "Вода" (по желанию).

VII. Итог урока.

Учитель:

  • Какова тема нашего урока?
  • Какое природное явление мы изучали?
  • Каково значение воды?
  • Какое природное явление обеспечивает пополнение запасов пресной воды?
  • Какой момент урока запомнился больше всего?

Самые активные участники урока получают оценки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по природоведению на тему "Гидросфера и её части"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 785
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Анатольевна
    Тихонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 388318
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе