Утвержден Утвержден
Методистом учителем
Матузковой Н. Г.__________ Шахова Н В._________
Конспект урока по литературному чтению
На тему: «Урок-путешествие по разделу «Были-небылицы» Оценка достижений»
Выполнила:
Студентка Ш-41 группы
Кравченко Юлия
2016 г.
Класс: 3 «А»
Тема урока: Урок-путешествие по разделу «Были-небылицы» Оценка достижений
Цель урока:
обобщить знания детей по пройденному разделу «Были-небылицы»;
расширять словарный запас учащихся;
формирование умения находить в тексте информацию;
развивать умение сопереживать героям произведений;
развивать творческую самостоятельность учащихся.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
Читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;
Составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Ход урока
Эпаты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент
Здравствуйте!
Сегодняшний урок проведу у вас я.
Садитесь
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по литературной стране. И в этот раз заглянем в другие её уголки.
Речевая разминка.
- Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку. ( Слайд №2)
Стой, ворона, не кричи!
Не кричи ты, помолчи.
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана.
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче.
- Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.
- С восклицательной интонацией.
- С сердитой.
- С веселой.
- А теперь скороговоркой.
Конкурс: кто быстрее произнесет скороговорку.
Здравствуйте
Садятся
Проговаривание скороговорки
Проверка домашнего задания
Страница 32-40, чтение и пересказ от лица Нади, отца, мамы и слона.
Актуализация знаний
-Как называется раздел, который мы с вами изучили?
-Какое произведение вам понравилось больше?
Работа с отрывком из ранее прочитанного текста. (Слайд №3)
«Слон оказывается больше. Чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть-чуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем грубая, в тяжелых складках. Ноги… . Длинный хвост с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших шишках. Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки обрезаны. Хобот - …».
(И.А.Куприн. «Слон». Вставить: 1.»Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец).
Работа с отрывком из ранее прочитанного текста. (Слайд №4)
- Вспомните автора произведения. Найдите и вставьте нужные слова.
« - От … смеются, - ответила мама, - а от … плачут. А теперь спи!
Маша уснула. Уснула и Петровна. Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка. Тихо было в мире, и … снег, что падал и падал с неба, все прибавлял тишины. И мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей … сны и сказки».
(К.Г.Паустовский. «Растрепанный воробей». Вставить: 1. «От маленькой радости смеются…» 2. «а от большой – плачут». 3. «и крупный снег …». 4. «счастливые сны …»)
- Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с.43 учебника):
«… Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты. Боком-боком двигается краб, везде на камнях … , рассеяны актинии и всюду множество всяких любопытных штук.»
(М.Горький «Случай с Евсейкой». Вставить слова: «точно курные вишни».)
«Были-небылицы»
Читают отрывок
Читают отрывок
Читают отрывок
Работа по теме урока
Выразительное чтение отрывков.
- Как вы считаете, «Случай с Евсейкой» - это сказка, рассказ или небывальщина?
-Какая, по-твоему, это история: Веселая, страшная, смешная, грустная? Подтверди свое мнение чтением предложений из текста.
-Вспомните, каких морских жителей встретил Евсейка? Интересно ему было с ними разговаривать или боязно?
Прочитай отрывок из текста, который вам больше всего понравился? Почему ты выбрал именно этот отрывок?
Давайте вспомним рассказ К. Паустовского «Растрепанный воробей»
-Назови главных героев. Как автор относился к ним? (с.24)
Обсудите с другом, какими мыслями автор хотел поделиться с читателями?
Нарисуйте у себя в тетрадях иллюстрацию к понравившемуся произведению
Небылица
Разговаривать Ейсейке с морскими обитателями было не очень интересно
Читают отрывок
Домашнее задание
Страница 44. Рассмотрите рисунок и расскажите о героях, которые вам знакомы. Составьте и запишите рассказ в «Рабочую тетрадь»
Итог урока
-О чем мы сегодня разговаривали на уроке?
-Что вспомнили?
- Понравилось вам наше путешествие?
-Что больше всего запомнилось?