Русецкая Наталия Викторовна,
учитель русского языка
МОУ СОШ №22
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема урока: Имя прилагательное
Базовый учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. М., 2013.
Конспект урока
Цель и задачи урока:
совершенствовать у учащихся умение определять род, число, падеж имён прилагательных;
развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание, речь учащихся;
воспитывать любовь к языку, умение работать в коллективе.
Научить детей творчески мыслить, излагать мысли в стихотворной и прозаической формах, используя тропы.
Тип урока: Урок-путешествие
Формы работы учащихся: Индивидуальная, коллективная, работа в группах
Используемые технологии, активные формы обучения: Компьютерные технологии – презентация; нетрадиционные формы проведения уроков, творческие задания.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, интерактивная доска.
Структура и ход урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
(в мин.)
1
Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
- Ну проверьте-ка, друзья. Всё ль на месте, все ль в порядке ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить, только лишь оценку пять.
2
2
Постановка проблемы урока
- Холодная, суровая, снежная… О чём это я?
- С помощью каких слов я смогла описать данное время года? (Слайд 1)
- Кто уже догадался о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Сегодня у нас урок-путешествие (Слайд 1)
- Перед вами маршрутные листы, на которых вы должны написать свою фамилию и имя и карта пёстрой разноцветной страны знаний. (Слайд 2)
- Как её можно назвать?
Имя её – Страна Прилагательных. (слайд 2.) Мы отправимся по этой волшебной прекрасной стране и закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род, число, падеж прилагательных, поупражняемся на примере различных заданий.
В пути мы будем делать остановки (Слайд 2) и встретимся с невидимыми жителями этой страны, которые будут чинить нам разные препятствия. Поэтому в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Итак, отправляемся в путь!
Ответы учащихся
Учащиеся формулируют тему и проблему урока.
3
3
Чистописание
Чтобы стражники нас пропустили, необходимо вспомнить:
- Что такое имя прилагательное?
(Слайд 3)
- И отправляемся мы в страну Прилагательных по тропинке Чистописания.
- На какую букву начинается слово «прилагательное»? (п)
- Вспомним, как нужно правильно писать заглавную букву «П». Сколько элементов её составляют? Напишите заглавную букву «П» одну строчку.
Учащиеся вспоминают определение имени прилагательного.
Чистописание в рабочих тетрадях.
5
4.
Развитие правописных умений.
1.(Слайд 4)- Что вы видите на тропинке? (Следы)
(Слайд 4) – Что вам напомнили следы, которые состоят из слогов? (окончания имён прилагательных)
- В какие группы вы бы объединили эти окончания имён прилагательных? (м.р., ж.р., с.р.)
- Какие окончание каждый из вас выписал?
- С какой частью речи дружит имя прилагательное?
- Каким словом заменим «дружит» (согласуется).
2.Следующая наша остановка – Словарные слова (Слайд 5)
а)- Назовите, что изображено на иллюстрациях и объясните орфограммы (устно)- (Слайд 5);
- Выберите три слова и составьте словосочетания, определяя род имён прилагательных.
- Как вы определяли род имён прилагательных?
б) – Составьте предложение с любым словом.
- Запишите предложение в маршрутные листы: (Слайд 6) Зимн_е со__нце __светил__ стройную б__рёзу.
- Какое это предложение по цели высказывания и по интонации?
- Разберите предложение по членам, составьте схему.
- Объясните пропущенные орфограммы (Слайд 6).
Произведите морфологический разбор со словом зимнее (солнце)
- Как различить И.п. и В.п.?
3. -Мы приближаемся к остановке- Не допускай ошибок! (Слайд 7)
- Почему без ошибок?
-А как же их избежать?
- Как объясните написание безударных окончаний имён прилагательных?
Выполняем задание 3 под буквой «а») – (Слайд 8).
- Как вы определяли окончание?
- Какой вывод сделаем?
- Что вы можете сказать об именах прилагательных множественного числа? Выполняем задание 3 под буквой «б»
Слайд9
4.- Добродушные хозяева позвали нас в гости. Но чтобы не обидеть прилагательных, давайте поработаем с текстом (задание 4). – (Слайд 10).
- Прочитайте текст.
- Докажите, что данная запись является текстом.
- Как можно озаглавить текст? (Слайд 11)
- По тексту можно понять авторское отношение к тексту?
- Какие слова нам помогут понять авторское отношение?
- Дополните текст прилагательными-эпитетам
( 2-3 работы зачитываются вслух).
- Прочитайте, что у вас получилось?
- так какую же роль выполняют в нашей речи имена прилагательные?
5. - Вот и подходит наше путешествие к концу. Осталась лишь одна остановка – Проба пера.
- Сегодня мы много говорим о времени года зима. Пожалуй зима- это любимое время года многих людей. В это время природа как будто засыпает, а мы резвимся, катаясь на санках, коньках… Недаром поэты так много стихов посвятили именно этому времени года, например, С. Есенин Слайд 12):
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
- Найдите эпитеты, олицетворения. - А какие стихи о зиме вы можете назвать?
- Предлагаю вам по ключевым словам сочинить небольшое стихотворение о зиме, конечно же не забывая об именах прилагательных (Слайд 13).Кто пишет стихи может сочинить своё стихотворение.
Слайд 14 – Сравниваем с оригиналом (несколько работ зачитываем).
Беседа
Работа по группам- учащиеся выполняют задание
1 гр выписывает в маршрутные листы падежные окончания прилагательных м.р
2 гр. – с.р.
3 гр. – ж.р.
От каждой группы выступает один представитель.
Устно: объясняют орфограммы;
Письменно (самостоятельно): составляют словосочетания.
Взаимопроверка.
1 ученик работает у доски, класс выполняет задание в рабочих тетрадях.
Выводы учащихся подтверждаются примерами
Предполагаемые ответы:
Множество ошибок можно допустить при написании окончаний имён прилагательных.
Нужно запомнить падежные окончания. Уметь определять род, число и падеж.
Безударные окончания прилагательных можно проверить вопросами: какой, какая, какое?какого и т.д.
Коллективная работа.
Вывод: им.прил. изменяются по родам, числам и падежам.
Саостоятельная работа; самопроверка (по слайду9).
Работа с текстом.
Самостоятельный вид работы.
Формулируют вывод
Работа с текстом.
Творческая работа
30
5
Итог урока
- Итак, о какой части речи мы сегодня говорили?
Блиц-опрос
- Закончи предложение:
Имя прилагательное – это…
Прилагательные изменяются по…
В предложении прилагательные связаны по… Род, число, падеж прилагательных зависят (согласуются) от…
Во множественном числе нельзя…
В предложении имя прилагательное является…
Устные ответы
3
6
Домашнее задание
Слайд 15 Используя изобразительно-выразительные средства, описать любимое время года.
2