Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок-путешествие по Швеции "Объяснение ситуации"

Урок-путешествие по Швеции "Объяснение ситуации"

Скачать материал

       

                         Объяснение ситуации

          Действие

 

 

 

 

 

Флаг Швеции

      Ближе познакомиться со Швецией и больше увидеть можно из окна автомобиля. Автомобиль проедет там, где не ездят поезда и автобусы. Наше путешествие начинается из Дании. В Швецию можно попасть, проехав по Эрессунскому мосту – тоннелю. Мост соединяется с тоннелем на искусственном острове. Из Дании мы выезжаем по тоннелю, а в Швецию въезжаем по мосту. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе. Длина моста – почти 8 км, проехать его можно за 15-20 минут без паспортного контроля. Конечная станция – город Мальмё.

     

 

 

 

 

 

    В путь!

 

 

 

 

 

1   Зелёный        круг

Мальмё – третий по величине город Швеции и один из старейших городов,  расположен в самой южной провинции Сконе. Мальмё – экологически чистый город, будущее Швеции. В 2005 году в городе появилась башня «Закрученный торс», состоящая из 9 кубов, поставленных друг на друга. Её высота 190 м и 54 жилых этажа. Город имеет славную историю, славится старинными постройками: замок Мальмё – внушительная крепость, ратуша, церковь св. Петра. В Мальмё много садов и парков, где можно хорошо отдохнуть. 20% населения города представители разных национальностей. Мальмё – торговая столица южной Швеции.

 

 

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

 

 

2

 Жёлтый круг 

 

Вы посетили Фотевикен – деревню на юге Швеции. Это центр морской археологии, со временем превратившийся в кусочек живой истории викингов. Будучи туристом, можно даже пожить здесь, одеться в одежду викингов, поучаствовать в постройке корабля. Это отличное место, где можно вживую увидеть часть истории.

 

              

 

 

 

 

 

Пропустите ход, получите 1 крону

 

 

 

3  Бордовый круг

   Хельсинборг  называют  городом - портом  в заливе Эресунн. Он находится в самом узком месте залива (5км). Историческая часть города состоит из множества старинных домов: ратуша, башня Чернан, церковь св. Марии, концертный зал. В 2000 году открылся песчаный пляж Тропикал, где высадили роскошные пальмы, оборудовали детские площадки. Город связан с Данией паромным сообщением.

 

 

 

 

Сделайте дополнительный ход

 

 

 

 

 

 

 

 Жёлтый круг

Вы посетили замок Софиеро расположен в юго-западной стороне провинции Сконе. Я бы хотел побывать в  замке  Софиеро недалеко от Хельсингборга (в 5 км) потому, что это бывший дворец шведской королевской семьи. Он славится роскошными цветочными парками. В 2010 году этот парк был признан самым красивым в Европе. Здесь собраны многие растения со всего мира, есть множество красивых водоёмов, клумб, беседок, фонтанов. Замок Софиеро построен в 1846 году и назван в честь жены короля. Супруги много времени проводили в парке и сами высаживали растения и занимались дизайном.

        

 

 

 

 

 

 

 

Пропустите ход, получите 1 крону

 

 

 

 

 

5

 Зелёный круг

В 100 км от Глиммингенского замка, на полуострове, глубоко вдающимся  в пролив Катагат, расположен мыс Кулаберг, который считается самым высоким местом на южном и юго-западном побережье. Его высота всего 3.5 мета, а диаметр 75 метров. У подножья горы – рыбацкий городок Мёлле, находящийся в 5 км от областного центра Хоганас.

        Маяк Куллен на горе Кулаберг – самая известная   достопримечательность      побережья Швеции. Его лампа в 1000 ватт – самая яркая в Скандинавии, а высота 90 метров делает маяк самым высоким в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

6

 Зелёный круг

Вы направились в Симрисхамн, находящийся  на юго-востоке провинции Сконе. В средние века был торговым и рыболовецким центром. В городе все дома покрашены в разные цвета: розовый, голубой, синий, жёлтый и т.д. Песчаные пляжи протянулись на 50 км. Здесь много отелей. А в городском музее представлены одежда и оружие викингов.

 

 

               

 

 

 

Получите 1крону

 

 

 

7

 Зелёный круг

В 10 км на юго-восток от города находится поместье Глиммингехус. В народе и по сей день называют это строение «Крысиный замок», но он совсем не похож на замок, описанный в повести Сельмы Лагерлёф. Глиммингехус - это поместье, построенное в 1505 году по  приказу датского рыцаря  Йенса  Хельгерсона Ульфстанда.

 

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

 

 

 

 

Красный круг

Сделайте небольшую остановку в городе  Карлскруна, который  был заложен королём Карлом X1 в 1680 году как основная база шведского флота. Это один из старейших городов Швеции.  Он расположен на 33 островах Балтийского моря. Название его переводится как «Корона Карла». Город знаменит самой большой деревянной церковью в стране – Адмиральской, рядом с которой стоит деревянная статуя боцмана Розенбома, но это не просто статуя, а своеобразная копилка, в которую можно положить деньги. На площади стоит бронзовый памятник королю.  В начале 18 века это был второй город королевства. Здесь есть музей мореходства и музей фарфора. В городе много возможностей для отдыха детей: аквапарк, зоопарк, плавание на байдарках, поездки в горы на велосипеде, игровой центр для детей.

 

 

 

 

 

 

 

Далее движение возможно, если на грани кубика выпадет не более 3 очков

 

 

 

 

 

Зелёный круг

Археологи уверяют, что город Винета действительно существовал неподалёку от острова Волин. Возможно, это затопленная часть острова Волин. Около 700 лет назад Винета был крупным торговым центром. Учёные утверждают, что город лежит на дне Балтийского моря.

        По описанию выдуманный Винета очень похож на город Висбю  на  острове     Готланд: зубчатая стена с башенками огораживает город с узкими улочками. Висбю часто называют городом роз и руин, так как из 17 старинных церквей целой осталась только одна. В музее древностей можно увидеть Рунические камни с надписями.

 

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

 

 

 

 

 

10  Зелёный круг

Вы сделали остановку в Стокгольме, «острове в заливе».  Это самый крупный город и столица Швеции. Здесь находится резиденция шведского короля и правительство. В Стокгольме заседает Нобелевский комитет. Каждый день возле королевского дворца проходит торжественная смена караула. В городе множество университетов, академий, королевская опера, королевский драмтеатр, около 80 музеев (Национальный музей, Нордический музей, музей АББА, музей корабля, и др.), лучший в Скандинавии парк аттракционов. В Стокгольме есть необычная экскурсия: прогулка по крышам. В Музее физических экспериментов посетители участвуют в забавных  и поучительных играх. О Стокгольме можно рассказывать бесконечно!

 

 

 

 

 

 

 

 

Получите 3 кроны

 

 

 

 

 

 

11 Бордовый  круг

В Стокгольме и сейчас есть место, где можно увидеть Швецию Нильса Хольгерсона. Это Скансен – первый в мире этнографический музей под отрытым небом. Здесь собраны старинные постройки и предметы быта со всей страны. Это и лавки торговцев, и мастерские ремесленников, и ветряные мельницы, и деревянные церкви. Люди, которые работают здесь, одеты в национальные костюмы, они занимаются традиционными ремёслами.

В Скансене есть зверинец, где можно увидеть многих диких и домашних животных Швеции. Говорят, что Скансен – удобный способ осмотреть Швецию за один день.

                 

 

 

 

 

 

 

Сделайте дополнительный ход

 

 

 

 

12

 Жёлтый круг

        От Стокгольма до Упсалы примерно 70 километров. Этот город славится готическим собором, в котором короновались короли. Упсала – старейший город Швеции, город студентов и преподавателей, в нём находится большой старинный университет, основанный в 1477 году. На холме стоит старый замок королей с тех времён, когда Упсала была столицей Швеции. Сейчас в замке художественный музей Искусства, а рядом ботанический сад, где растут деревья, которым по 250 лет.

 

 

 

 

Пропустите ход, получите 1 крону

 

 

 

 

 

 

13 Зелёный круг

Продолжая путь на север можно остановиться в Даларне (Далекарлия). Это настоящая шведская провинция, а Мура – её столица. Именно здесь можно посмотреть, как изготавливают самый популярный символ Швеции – знаменитых далекорлийских лошадок. В природных заповедниках Даларны можно отправиться на экскурсии, начиная с выслеживания медведей и волков и до сафари на лосей и посещения исследовательской станции, где работают с медведями.

                 

 

 

 

 

 

Получите 1 крону

 

 

 

 

 

 

14 Бордовый круг

В 400км от Стокгольма около города Мура, подножья горы Гесундабергет, с давних пор живёт шведский Дед Мороз  дедушка Томте, а страна его называется Томтеланд. Легенда гласит, что

         однажды, возвращаясь в Лапландию, Санта пролетал над Даларной и увидел        необычное сияние. Он направил оленей туда и оказался в живописном месте, населённом троллями, гномами, эльфами, которые живут в своих домах у подножья горы. Санте так там понравилось, что он решил не сразу возвращаться в Лапландию. Томтеланд – это целый Санта-парк, работающий круглый год.

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте дополнительный ход

 

 

 

 

 

 

15 Зелёный круг

Вы Вы добрались до города  Кируна (Белая птица). Это  шахтёрский город –   самый северный и самый холодный  город Швеции. Он находится в шведской Лапландии. От города до Северного полярного круга 145км. Полярная ночь длится 2 месяца. В 17 км от города есть Ледяной отель, построенный изо льда, где все предметы интерьера ледяные. В отеле 60 комнат, а температура не выше 4 градусов. Постояльцы спят в спальных мешках на оленьих шкурах. Здесь же расположен горнолыжный курорт Риксгрансен – центр горнолыжного спорта в Швеции, где можно прокатиться на снегоходах, научиться слалому, проехать на оленьей или собачьей упряжке.

 

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

 

16  Зелёный круг

Наконец вы достигли Лапландии. Она  лежит на севере четырёх государств – Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Жители Лапландии – саамы, они одни из самых древних народов Европы. Саамы сохраняют древний уклад жизни: живут в чумах, ездят на оленях и собачьих упряжках. В Лапландии находится резиденция  Санта Клауса.

 

 

 

Получите 1крону

 

 

 

 

 

17 Зелёный круг

  Следующая остановка  здесь, в Северном полярном круге, где расположен национальный парк Сарек, основанный в 1909 году. Его площадь – 1970 квадратных км. Он знаменит высокими горами, ледниками, узкими долинами. Многие пики труднодоступны, а передвигаться в парке можно только пешком. Поэтому для любителей пеших прогулок и скалолазов нет запрещённых мест. Флора в этих местах бедновата, но животная жизнь в больших долинах богатая: медведи, росомахи, рыси, лоси. В парке нет поселений, нет тропинок, нет хижин для ночёвок. В парке около 100 ледников. Посещение Сарека не рекомендуется начинающим. Сарек – это экспедиция.

 

 

 

 

 

Получите 1крону

 

 

 

 

 

18 Красный круг

  Перед вами Скандинавские горы! Гора  Кебнекайсе (котловая вершина)  находится в этих горах. Она расположена  в Лапландии, примерно в 150 км к северу от полярного круга и в 100 км к западу от Кируны. Имеет две вершины – южную, покрытую ледником, высотой 2106м, и северную, высотой 2098 м. Но южная постепенно тает, поэтому высота её уменьшается. Здесь проходят много альпинистских и пеших маршрутов.

        Другая гора Акка (богиня), (бабушка) – находится в Скандинавских горах в      Лапландии. Высота горы 2015 м, по относительной высоте это самая высокая гора страны. У подножья горы расположено одно из крупных водохранилищ.

 

 

 

 

 

 

Далее движение возможно, если на грани кубика выпадет не более 4 очков

 

 

 

19 Зелёный круг

           Лулео – небольшой городок, центр самой северной  провинции Норрботтен. Это промышленный и университетский центр. Здесь расположен знаменитый природный  заповедник. Международный аэропорт Лулео – самый крупный аэропорт в Северной Швеции. В часе езды на машине от аэропорта находится самые необычные отели: отель на дереве, птичье гнездо, стеклянный куб, микро куб, летающая тарелка.

 

 

 

 

 

Получите 2 кроны

 

 

20

 Герб Швеции

Вы  Вы побывали в необыкновенном и познавательном путешествии по просторам Швеции, повторяя маршрут полёта диких гусей с юга на север, который подробно описала шведская писательница Сельма Лагерлёф в своей книге-учебнике  «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями».

 

 

 

Новых дорог вам и приключений!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по Швеции "Объяснение ситуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 485 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 750
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагун Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагун Людмила Александровна
    Шагун Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126148
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»