Урок-путешествие по сказкам А.С.Пушкина в 6 классе по
математике по теме: «Умножение
обыкновенных дробей».
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме: «Умножение дробей»;
- углубление знаний по литературе; проверка знаний сказок А.С.Пушкина;
- формирование эмоционально-личностного отношения учащихся к выражению
математических понятий посредством классических литературных произведений;
- формирование целостного восприятия общей картины мира.
Ход урока:
I.
ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
- Какое слово «лишнее» и почему: сумма, произведение, множитель,
делитель, частное?
( «Лишнее» слово сумма)
- Повторите компоненты умножения и деления.
II. УСТНЫЙ СЧЕТ.
- Вычислите:

III. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
А.С.Пушкин – гениальный поэт, прозаик, драматург,
критик, обогативший художественными открытиями русский романтизм, заложивший
основы самобытной русской реалистической литературы 19 века. Пушкин родился 6
июня 1799 г. в Москве в дворянской семье. Он великолепно владел многими
литературными жанрами. Он писал стихи, романы, исторические повести, рассказы,
сказки.
Сейчас вам предстоит узнать, произведения, какого
литературного жанра мы будем использовать в заданиях.
Числами зашифрован этот жанр.
- Используя таблицу умножения, найдите буквы,
соответствующие числам. Запишите в тетради эти буквы и прочитай те получившиеся
слова.
Х
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
6
|
Н
|
Ь
|
А
|
С
|
К
|
7
|
К
|
У
|
С
|
П
|
З
|
8
|
И
|
И
|
К
|
З
|
Ю
|
9
|
А
|
К
|
Ш
|
А
|
Б
|
(Ответ: Сказки
Пушкина).
Расцвет жанра сказки
у Пушкина падает на первую половину 30-х годов 19 века. М.Горький вспоминает:
«Великолепные сказки Пушкина были всего ближе и понятнее мне; прочитав их несколько
раз, я уже знал их на память; лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не
усну».
IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
( По вариантам: 1-
для слабоуспевающих учеников, 2 – для остальных.
Время - 10 минут).
Зашифровано два слова
из сказки А.С.Пушкина.
·
Задание: Выполните
действия, результаты найдите в таблице и отгадайте зашифрованные слова.
1 вариант:

№
|
Р
|
О
|
Е
|
М
|
1
|

|

|
1
|

|
2
|
1
|

|

|
2
|
3
|

|
2
|

|

|
4
|

|

|

|
1
|
2 вариант:

№
|
Ы
|
Б
|
А
|
К
|
Р
|
1
|

|
2
|

|
3
|
4
|
2
|
18
|

|
10
|

|
17
|
3
|

|

|

|
5
|
1
|
4
|
55
|

|
54
|
1
|
3
|
5
|

|
0
|

|
1
|

|
- Из
какой сказки эти слова?
(«Сказка о рыбаке и
рыбке»).
·
Жил старик со своею
старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Сколько всего лет жила эта семья у моря?
·
Задача.
В первый день старик поймал
кг рыбы, что меньше в
2 раза массы рыбы, пойманной во второй день, сколько рыбы старик поймал за два
дня? (Выполняет один ученик у доски).
V. ВЫЧИСЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
·
Чтобы узнать название
следующей сказки, надо открыть три сейфа, решив три уравнения.
(Работа учащихся по рядам. Вызываются ученики по одному с каждого ряда
к доске, остальные – на местах).
- Открыв все сейфы, вы прочтете название сказки:
Сейф 1
Сейф 2 Сейф 3
Сказка о
царе Салтане
Первый кто откроет сейф получит «5».
1 ряд 2 ряд
3 ряд
№ 431(е) № 461(б) №
431(д).
·
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы удалые,
Великаны молодые.
Все равны как на подбор.
С ними дядька Черномор.
- Сколько всего вышло людей из моря?
VI. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
(Выполняет один
ученик у доски).

Ответ: 7.
- В названии какой
сказки Пушкина есть число 7? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
·
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка
«Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой…»
- Из какой сказки
этот отрывок?
·
Задача:
Спица на куполе может выдержать вес
кг.
Царю подарили петушка массой
кг. Выдержит ли спица,
если петушок поправится 1,5 раза?
VII. СОБЕРИТЕ МОЗАИКУ.
Учащиеся заранее выполнили творческую работу: на альбомном листе
изобразили сюжеты или персонажей из сказок Пушкина. Учитель разрезает каждый
рисунок произвольным образом и помещает в конверт. Ученикам предлагается
собрать картинки в определенный рисунок.
VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Ежегодно в день рождения поэта проводится праздник пушкинской поэзии в
Михайловском, собирающий писателей и поэтов, а также многочисленных почитателей
таланта Пушкина. Сюда действительно никогда «не зарастет народная тропа».
IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.