Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-путешествие по сказкам "Имя существительное"

Урок-путешествие по сказкам "Имя существительное"

Скачать материал

                 Аннотация к уроку русского языка в 4 классе

 

           Одна из задач обучения в области грамматики – научить детей ориентироваться в словах, которые они постоянно используют в своей речевой практике. Одни слова обозначают предметы, другие – признаки, третьи – действия. Одно это уже упорядочивает представление детей о них.

            Изучение частей речи имеет развивающее значение, способствует формированию грамматических обобщений, развитию абстрактного мышления. В процессе изучения частей речи младшие школьники знакомятся с некоторыми их грамматическими категориями, усваивают нормы их употребления, что важно для повышения общей речевой культуры школьников. В 4 классе углубляются знания о морфолого-синтаксической стороне частей речи, формируются навыки правописания окончаний.

            Изучение частей речи – одна из тяжёлых для усвоения тем, поэтому я старалась построить урок русского языка неординарно, в виде путешествия – встречи с известными и любимыми героями сказок. Надеюсь, что задания, предложенные школьникам сказочными героями, помогут им легко и надолго запомнить всё, что они изучили об имени существительном.

 

 

 

 

 


                     Урок русского языка в 4 классе

 

ТЕМА : Итоговый урок – путешествие по сказкам « Имя существительное»

ЦЕЛИ : подытожить изученное  учащимися об имени существительном; развивать аналитико-синтетические умения ; закреплять умение определять род, число, склонение имён существительных ; уметь различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; формировать навыки работы в парах и группах; отрабатывать интерактивные упражнения; закреплять правило написания большой буквы в собственных именах существительных, правописание имён существительных женского и мужского рода, которые заканчиваются на шипящий ; воспитывать любовь к сказке, желание больше читать.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта путешествия, карточки с заданиями, поговорка.

                           

                       ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Сегодня мы с вами должны очень плодотворно поработать, но чтобы наша совместная работа была успешной, давайте вспомним законы урока.

                  ЗАКОНЫ УРОКА

- вести себя спокойно;

- не выкрикивать;

- быть терпеливым;

- дать возможность высказаться своим товарищам;

- уважать друг друга.

     II. Сообщение темы и задач урока.

 -  Сегодня на уроке мы поговорим об одной из частей речи.

                Это имя зашифровано,

                Слово это зачаровано,

                Название предмета обозначает,

                Всех родов оно бывает.

                Изменяется по числам, падежам.

                В речи помогает нам.

- Вы догадались какая часть речи будет сегодня главной на уроке? (Имя существительное)

            Всему название дано-

            И зверю, и предмету.

            Вещей вокруг полным- полно,

            А безымянных нету.

            Они слышны и здесь, и там,

            На улице, и дома,

            А я зову вас в тёмный лес.

            Он полон сказок и чудес.

- Вы готовы к путешествию?

- Тогда давайте скажем все вместе наш девиз:

       Мы в лес за наукой сегодня пойдём

http://stockphotos.ru/free/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=881&g2_serialNumber=4      Смекалку, фантазию нашу возьмём.

      С пути никуда, никогда не свернём,

      Все возможные преграды уберём.

-Cегодня на уроке нам предстоит выполнить задания, которые приготовили вам сказочные герои. Если все задания будут выполнены правильно, вы выберетесь из сказочного леса. Вы готовы?

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

     1.Минутка чистописания.

- Сейчас вы должны пройти по лесной тропинке.

        - Следите внимательно за указкой и постарайтесь не сойти с тропинки.

(Дети пишут элементы букв)

       В путешествие по сказкам

       Мы отправимся сейчас

       Существительных немало

       Встретят на дороге нас.

     2. - Чтобы преодолеть этот нелёгкий путь, я предлагаю вам поиграть с волшебным кубиком и вспомнить всё, что вы знаете об имени существительном.

            УПРАЖНЕНИЕ « КУБОВАНИЕ»

Имя существительное – часть речи, которая обозначает названия предметов

и отвечает на вопросы кто? что?

http://xn--90aedc4atap.xn--80aiifkqki.xn--p1ai/file/tovar/986/363e77ee8c08fb4d5a36c3a32a6b0045.jpgСклонение- это изменение существительных по падежам. В русском языке 6 падежей: 1 прямой и 5 косвенных.

Собственные имена существительные- пишутся с большой буквы. К собственным именам существительным относятся имена, фамилии людей, клички животных, географические названия. Есть и нарицательные имена существительные.

Род- имена сущ. бывают мужского, женского, среднего рода. Род- категория постоянная.

Число – категория непостоянная. Есть имена сущ. , которые по числам не изменяются, они употребляются только в единственном или во множественном числе.

Ь- после букв ж, ч, ш, щ мягкий знак пишется в именах сущ. женского рода.

- Вот мы и взяли всё необходимое в дорогу. Но одним идти скучно. Кто же нам поможет найти дорогу в тёмном сказочном лесу?

http://img.delovoy-saransk.ru/stories/afisha/kolobok.jpg- Отгадайте загадку:

     На сметане мешён

     На окошке стужён,

     Круглый бок, румяный бок

     Покатился ….

                 Колобок

IV. Работа над темой урока.

            Покатился Колобок по дорожке

            А впереди указатель на ножке.

            ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ?

            Ничего я не пойму.

- Ребята, давайте поможем Колобку!

http://img1.rf-sp.ru/a9/a8/5e/e1/a9a85ee1e679ce818c892d396db76fda.jpgЗадание 1. Работа в парах.

- Вам необходимо прочитать имена существительные и определить, к какой сказке они относятся и разделить их на три группы по склонениям.

Работать будем в парах.

      1. Ведро, прорубь, щука, печь. ( « По щучьему велению» )

      2. Болото, лягушка, царь, стрела. ( « Царевна – лягушка» )

      3. Бочка, мать, коршун, спаситель, белка, месяц. ( «Сказка о царе Салтане» )

        ПРОВЕРКА.

  1.Щука, лягушка, стрела, бочка, белка – I склонение.

  2.Ведро, болото, коршун, спаситель, месяц, царь – II cклонение.

  3. Прорубь, печь, матьIII cклонение.

- Молодцы! С первым заданием вы справились, помогли Колобку.

             Снова Колобок в пути

             Ну, а нам за ним идти.

             Глядь, стоит избушка.

             В ней живёт старушка.

             От неё нам не уйти.

             Ждут загадки впереди.

- А как зовут старушку, которая живёт одна в тёмном лесу в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)

Задание 2. Работа в группах. Задания Бабы Яги.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/549/73549483_5.png - Сейчас вам предстоит работа в группах. Правила работы вам известны.

Работаем в течение 5 минут. Задания выполняем сообща. Лидеры групп записывают или запоминают ответы, которые во время проверки записываются лидерами на доске. Выигрывает та группа, ученики которой правильно ответят на поставленный вопрос и грамотно напишут ответ.  

- Лидеры, получите  задания! Это вопросы – загадки, на которые вам необходимо дать ответы.

            ВОПРОСЫ – ЗАГАДКИ

- В какой деревне живут кот Матроскин и Шарик? ( В деревне Простоквашино ).

- Какая фамилия у Кащея? ( Бессмертный)

- Какое отчество у Добрыни , одолевшего змея Горыныча? (Никитич )

- Куда отправился доктор Айболит лечить зверей? ( В Африку.)

- Как зовут бабушку , от которой убежала вся посуда? ( Федора)

    Проверка – запись ответов на доске лидерами групп.

- Каким правилом вы руководствовались при написании слов- отгадок?

   ( Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.)

- Баба Яга осталась довольна и отпустила Колобка дальше.

                                                        А над нами в чистом небе

http://lib.rus.ec/i/33/110833/i_003.jpg         Гуси - лебеди летят,

         Поиграть они хотят.

         Колобок остановился,

         Над заданием склонился.

Задание 3.

- А это задание вам приготовили гуси – лебеди. Справитесь?

       Упражнение « Ледокол «

- Попробуйте отыскать сказочных героев в слове « сказки». С существительными составьте словосочетания, поставив их в указанный падеж.

     Снегурочка               ( В. п. )

     Колобок                    ( И. п. )

     Артемон                    ( Т. п.)

     Золушка                    ( П. п. )

 

     Карабас Барабас       ( Р. П. )

     Иванушка                  ( Д. п. )

- Определите род имён существительных.

 И род, и падеж вы можете определять, но вот что-то приустал наш Колобок и решил сделать привал, немного отдохнуть.

Физкультминутка.

               На привале у дубка

               Кот увидел Колобка.

http://co12.nevseoboi.com.ua/wallpapers/art/1347812925-346683-0180974_www.nevseoboi.com.ua.jpg- Кот учёный просит вас разобраться со словами

Задание 4. - Сгруппируйте слова , но по какому признаку, догадайтесь сами: сыновья, сани, баба, сутки, дед, рожь, тесто, воротник, лиса, слуги, яблоки, кони.

Задание выполняется устно по рядам.

Проверка (имена существительные распределяются в 3 столбика: 1 – имена сущ. в единственном числе, 2 - имена сущ. во множественном числе, 3 – имена сущ., которые по числам не изменяются.)

баба            сыновья       сутки

дед              яблоки         сани

лиса            кони             рожь

воротник    слуги           тесто

 

        -   И коту учёному вы помогли.

           Колобок наш покатился,

          У болота очутился.

          Тут лягушка всех нас ждёт

          И задание даёт.

Задание 5. Самостоятельная работа. Задание царевны Лягушки.

http://crosti.ru/patterns/00/06/42/a8b3b7a3c4/preview.jpgВыписать имена существительные с шипящими на конце и объяснить их правописание.

  Жил- был ёрш…- вертлявый хвост, колючий нос. А дрова сами в избу идут и в печ… лезут. Взял Иван острый меч… Стерегите пшеницу каждую ноч…. У окна сидела царская доч… Марья- царевна.

- И с заданием царевны Лягушки вы справились. Молодцы!

         

 

         Лес прошли и Колобок

         Преподносит нам урок.

         Предложу я предложение

         Вам создать из данных слов.

         Приступайте, кто готов.

Библиотека, дети, сказки в, увлекательные, читали, школьная

- Записать составленное  предложение и разобрать его по членам и частям речи, указать падеж и склонение имён существительных.

Задание 6. Рассыпалась поговорка .

Ложь, да, сказка, в, намёк, ней,

урок, молодцам, добрым.

- Молодцы, вы все задания успешно выполнили и смогли выбраться из сказочного леса.

V. Итог урока. Рефлексия. (Оцените свою работу на уроке, выбрав образ Колобка: радостный, грустный, безразличный)

http://s1.planeta.ru/i/2ee59/1362534695171_renamed.jpg 24 May 2013 - Blog - Sverdlovsk-er
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/733/31733746_14066533_Smail_4.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI. Домашнее задание. Выписать из любимых сказок по 10 имён существительных, 2 из них разобрать как часть речи.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по сказкам "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
