Инфоурок География ПрезентацииУрок-путешествие "По святым местам"

Урок-путешествие "По святым местам"

Скачать материал

Раздел V

Концептуальный проект  развития

 

Настоящая Программа реализуется посредством основных проектных направлений деятельности образовательного учреждения.

 

Направление деятельности, наименование проекта

Ценности, содержательные принципы

1. Совершенствование информационной среды   образовательной организации «Информайионный портал»

 

Ценность - создание системы сбора информации, системы формализации знаний опирающаяся на весь накопленный потенциал знаний образовательных организаций, на коллективный интеллект задействованных в процессе обучения людей, на вычислительные приложения, а также система выдачи накопленной и вновь созданной информации обучаемому в соответствии с принятой технологией обучения.

2.Совершенствование системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников, проект  «Здоровая личность».

Ценность – доступная среда. Создание инфраструктуры, обеспечивающей условия для обучения и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

3. Создание новой информационной модели школы, которая могла бы обеспечить успешную коммуникацию между школьником и учителем, проект «Электронный учебник». 

Ценность – оборудованные кабинеты в соответствии с требованиями ФГОС. Создание условий для активной информатизации образовательного процесса.

 

Раздел VI

Содержание проектов Программы

 

Проект 1. «Электронный учебник»    

Цель: Совершенствование информационной среды   образовательной организации «Информационный портал»

Задачи:

1.         Создать условия (нормативно-правовые, организационно-методические, кадровые) для внедрения «Информационного портала» в образовательный процесс школы;

2.         Обеспечить доступность учебников и учителей к новой информационной образовательной среде школы «Информационный портал»;

3.         Повысить уровень мотивации обучения за счет мультимедийных, сетевых и  информационных технологии,

4.         Повысить  уровень распространяемого педагогического опыта педагогов за счет создания  информационных сетевых сообществ и и публикаций научных статей в на «информационном портале»;

5.         Совершенствовать формы и технологии проведения современного урока (внеурочной деятельности) посредством применения дистанционных форм обучения на основе «информационного портала»;

6.         Повысить эффективность организации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности обучающихся  за счет применения в образовательном процессе «информационного образовательного портала»

Содержание работы

Результат

Организация повышения квалификации учителей по программам распространения педагогического опыта за счет создания и  ведения информационно-сетевых страниц 

Овладение дополнительными ИКТ компетенциями для эффективной работы с сетевыми технологиями, а так же разработки уроков и внеурочных мероприятий;

методические рекомендации и т.д.

Создание инфраструктуры внутри школы для использования коммуникационно-сетевых технологий и автоматизированных рабочих  мест учителей

Оснащение учащихся и учителей сетевым оборудованием, персонализация доступа к информационным возможностям образовательной организации и «информационного портала»

Обеспечение большей доступности сетевых возможностей «информационного портала»

Увеличение скорости подключения к сети интернет, а так же совершенствование системы безопасности и модуль разграничения прав доступа и полномочий пользователей

Формирование системы диагностики образовательных достижений обучающихся, проходящих обучение с использованием тестирования.

Оптимизация контрольно-оценочной деятельности, за счет формирования систем удалённого тестирования.

Реализация организационно-управляющего компонента «информационного портала»

Организация документооборота, публикация расписание учебных мероприятий, электронные рейтинги, создание информационных досок объявлений, системы обмена электронной почтой. форума, обмен различного рода информацией с субъектами образовательного процесса.

Использование дистанционных возможностей «информационного портала»

Проведение открытых дистанционных уроков для педагогов школы, района, организация собраний родителей, проведение вебинаров и соревнований.

Наполнение информационного портала контентом

Наполнение структурированным учебным материалы по предметам, включая методические разработоки, сценарии занятий, теоретические занятия, тренировочные практические примеры, разноуровневые самостоятельные работ; дискуссии, конференции, экскурсии и т.д.

Организация мониторинга эффективности проекта

Определение влияния использования «информационного портала» на развитие предметных и метапредметных образовательных результатов учащихся, ИКТ компетенции учителей

Выработка итоговых рекомендаций к методике применения ЭУ в школе

Анализ результатов и публикация методических рекомендаций по возможностям использования «информационного портала»

Подведение итогов проекта

Корректировка педагогической деятельности, принятие управленческих решений

 

 По мере развития и становления информационного общества возникает необходимость использовать образовательный потенциал, который представляет использование средств массовой информации и каналов массовой коммуникации, что помогает найти истинное место и наиболее эффективные способы использования новых информационных технологий в образовательном процессе. Современный человек должен не только овладеть суммой знаний, но и сформировать «готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, систему значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные  и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме». Работа в этом направлении - один из наиболее динамичных процессов, изменения которого определяются происходящими в современном обществе переменами (глобализация, информатизация, обновление технологий и др.). Формирование новой образовательной среды приводит к необходимости формирования и использования цифровых технологий, новых средств обучения, методическое применение которых часто становится проблемой для современного педагога. Информационные образовательные среды обеспечивают комфортные условия образования и ориентацию на формирование коммуникативной компетенции, творческих качеств личности, критического мышления, самостоятельной работы, рефлексии, реализацию художественно-творческого потенциала учащихся, изменение сферы мотиваций и жизни в открытом информационном пространстве новой образовательной среды. Основными целями школьного «информационного портала» становятся интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе; овладение  компетенциями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения различных дисциплин и для продолжения образования; воспитание личности в процессе освоения школьной программы, формирование представлений об идеях и методах современного обучения. Реализация названных целей вызывает необходимость в обновлении системы школьного информационного портала, которая призвана обеспечить гармоничное сочетание интересов личности и общества. Особую роль в процессе достижения целей и повышения мотивации играют мультимедийные и сетевые технологии, так как их применение способствует повышению мотивации обучения учащихся, экономии учебного времени; интерактивность и мультимедийная наглядность способствует лучшему представлению материала, привитие  практических  навыков,  включая  сюда  и  умение  решать различные задачи теоретического характера, так и умение применять свои знания к решению вопросов практики.

Образовательная среда представляет собой системную интеграцию информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющую использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную, познавательную учебную деятельность.

Информационный портал нужно воспринимать не только как единое информационное пространство школы, но и как эффективную образовательную систему. Чтобы эта система работала, необходимы кардинальные изменения в информационной культуре участников образовательного процесса (учителей, обучающихся и родителей, их законных представителей), поэтому на первый план выдвигаются проблемы формирования информационной культуры личности, использующей данный ресурс на тактическом и операционном уровнях в процессе реализации различных видов деятельности в образовании. Педагогические воздействия тех или иных систем формирует и соответствующий индивидуально-психологический склад человека, который, в свою очередь, с определенного момента начинает оказывать влияние на самостоятельные выборы его внешних связей и отношений, причем условием наиболее успешного развития индивида является обеспечение открытого взаимодействия (диалога) его в окружающей среде.

 

Рассматривая информационный портал в контексте решения задач совершенствования дидактической теории в условиях новой образовательной парадигмы и практики применения инфокоммуникационных технологий как средство, позволяющее эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу педагога и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету, направленных на развитие самостоятельной познавательной учебной деятельности, мы выделяем основные составляющие нашего портала как информационной образовательной среды:

 

1) Организационно-управляющий компонент (документооборот, планирование учебной деятельности, расписание учебных мероприятий, электронные рейтинги, организационные условия, систему безопасности и модуль разграничения прав доступа и полномочий участников, доски объявлений, системы электронной почты и форума, обмен различного рода информацией с субъектами образовательного процесса).

 

2) Программно-стратегический компонент(доступ к программам иучебным планам дисциплин, стандартам образования, целям обучения и требованиям к знаниям умениям и навыкам, формам и методам обучения, вариативность учебных программ, свобода выбора образовательного маршрута в рамках одного образовательного учреждения, разнообразие методических обучающих средств, акцент на диалогическое общение).

 

3) Учебно-методический компонент (структурированные учебные материалы по предметам, включающие блоки методических разработок, сценариев занятий, теоретических занятий, тренировочных практических примеров, разноуровневых самостоятельных работ; проектный блок, блок контроля, дискуссии, конференции, экскурсии, исследовательские общества, структуры самоуправления и т.д.).

4) Ресурсно-информационный компонент (вспомогательные учебно-информационные ресурсы, структурированные по типу ресурса и по предметным областям).

 

Информационно-образовательная среда строится по принципу создания целостного образовательного пространства, ориентированного на становление личности обучаемого. Для достижения новых целей и ценностей образования должны быть обеспечены возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создание оптимальных условий для такого движения [1]. Иначе говоря, приоритетами системы образования становятся ориентация на развитие личности, адекватной потребностям современного общества, личностно-ориентированное, индивидуализированное обучение, формирование ключевых компетенций, развитие познавательных потребностей и способностей обучаемых.

Проблема развития технологий обучения занимает важное место в современной педагогической науке, поскольку достижение максимальной эффективности учебного процесса напрямую зависит от наличия грамотно разработанного методического обеспечения и определения места и роли образовательных сред и их инфокоммуникационных технологий в учебном процессе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "По святым местам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 647
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухов Дмитрий Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухов Дмитрий Евгеньевич
    Глухов Дмитрий Евгеньевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9991
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек