Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок-путешествие по теме "Алгоритмы" 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок-путешествие по теме "Алгоритмы" 4 класс

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок – путешествие.

Тема: Алгоритмы. Обобщение и систематизация знаний.

Цели:

  • Систематизация знаний учащихся об основных алгоритмических структурах.

  • Формирование умения и навыков составлять и выполнять алгоритмы.

  • Развитие логического мышления; творческой активности учащихся; познавательных интересов.

  • Воспитание нравственных качеств; культуры работе в коллективе и воспитание потребности помогать другим.


Оборудование: бутылка с запиской, карта, маркер, наглядный материал, таблички.


Ход урока.

  1. Организационный момент

- отчет дежурного

- подготовка к уроку

  1. «Путешествие»

Перед уроком парты ставятся таким образом, чтобы впереди было свободное место. Можно поставить парты в виде корабля.

  1. «Отправляемся в море».

  • Ребята, сегодня утром я нашла в классе странную бутылку, и я заметила, что внутри записка. По­смотрим, что там?

Учитель (достает записку, читает). «Отправилась в путе­шествие. Попала в шторм. Где я? Помогите. Алгоритмика».

  • Как вы думаете, что случилось с Алгоритмикой? (Дети выдвигают гипотезу о том, что произошло с Алгоритмикой.)

  • Конечно, мы должны помочь Алгоритмике, а это значит, мы отправ­ляемся в путешествие по морю.

  • Вести учет знаний мы будем в таблице, в которой будут учтены все баллы команд.

Задания оцениваются по 5-ти бальной системе. В соответствии с набранными баллами по дороге знаний будет перемещаться «колесо удачи» той команды, которая набрала больше баллов.


hello_html_m785f48fe.gif








  • В путешествие мы отправимся двумя командами, каждая из которых сейчас представит нам свое название (название команды обязательно должно быть связано с информатикой, домашнее задание).

Учитель демонстрирует карту.

  • Это, ребята, старая морская карта, она поможет нам. Стрелками будем отмечать наш путь.

  • Вперед, к приключениям!



  1. «Путешествуем по карте».

  1. Остров Обезьян. (Отгадывание зашифрованного слова.)

  • Самый первый остров на карте - Остров Обезьян. Поплывем туда.


Мы смешные обезьянки

Любим, бегать и скакать

С нами в слово поиграйте –

Мы поможем путь узнать.


  • Обезьянки укажут нам путь, если мы выполним их задание: игра в слово.

Учитель вызывает к доске по одному учащемуся от каждой команды.

  • Победит та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данное задание.


Задание: Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.

hello_html_m54f488f9.jpg

  • Ребята, скажите, а что такое алгоритм? (Алгоритм – это последовательность действий, приводящая к требуемому результату.)

Обезьянки говорят, что Алгоритмика поплыла к Бухте Дельфинов.


  1. Б у х т а Д е л ь ф и н о в.

(Исполнение алгоритма, записанного условными знаками.)

Я просил прислать мне друга.

Что прислали? Не пойму!

Что за шифр такой, ребята?

Разгадать я не могу.

  • Как вы думаете, что прислали Дельфину? (Алгоритм, записанный условными знаками.)

Алгоритм записан на доске.

  • Поможем Дельфину, а он скажет, где Алгоритмика.


Задание: Исполнить алгоритм, записанный условными знаками (рис 1)

  • Победит та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данное задание.



1

1

1

1

1

4

3

2

2

1

1

6

1

2

4

2

1

6

1

1

Рис.1

«Щенок»

hello_html_163eceb1.jpghello_html_471a846a.gifhello_html_m8477703.gifhello_html_516d7fa3.gifhello_html_18f3946.gifhello_html_4a82dfe1.gifhello_html_m434d5297.gifhello_html_2c8d982c.gifhello_html_m7359def0.gifhello_html_62aaa929.gifhello_html_m651f9176.gifhello_html_4217e3d5.gifhello_html_m2c98da3c.gifhello_html_6faaebdd.gifhello_html_4fdd1fa8.gifhello_html_4a9a9623.gifhello_html_6cfd3589.gifhello_html_137fa090.gifhello_html_5908bc0a.gifhello_html_1365f1fe.gifhello_html_4586b26d.gifhello_html_m8477703.gifhello_html_m4e9d6d83.gif


























































































































































































  • Какого же друга прислали Дельфину? (Щенка.)

  • Что нужно знать, чтобы выполнить это задание? (Условные знаки.)

  • Следующий пункт «Водоворот Осьминога»


3) Водоворот Осьминога. (Составление алгоритма)

  • Дальше, ребята, наш путь лежит к «Водовороту Осьминога».


У меня случилось горе –

Сын мой убежал из дома.

Вот четыре осьминожка,

Кто из них мой милый крошка?

  • Ребята, этот осьминог не может угадать, кто из этих малышей - его сын.



hello_html_m51bc8ecc.jpg

hello_html_m58f37a7e.jpg



hello_html_m320a91ed.jpghello_html_m21e4e2de.jpg

hello_html_m21e4e2de.jpg



  • hello_html_m21e4e2de.jpg


    hello_html_m21e4e2de.jpg


    hello_html_4c447aec.gif Все осьминожки в мешке. Мы должны составить алгоритм нахождения нужного осьминожка.
  • Все признаки записаны на доске:

Семь щупалец. Есть шляпка. Улыбается.

  • Как мы будем действовать?

Задание: Составить алгоритм, используя таблички и дорисовать недостающие стрелочки.

  • Победит та команда, которая без ошибок выполнит данное задание.

  • Составим алгоритм. (Участвуют 2 человека.)

  • Учитель раздает детям таблички:

Таблички ( все перепутаны)

hello_html_335f0e10.gifhello_html_4aaef9e1.gif

начало

hello_html_17c0a776.gif

hello_html_m21e4e2de.jpg

hello_html_m21e4e2de.jpg


hello_html_m21e4e2de.jpg









Полученный алгоритм.

hello_html_6ff28c9c.gif


hello_html_m736eec21.gifhello_html_61fa4b6f.gifhello_html_m1e0fec69.gif

hello_html_17c0a776.gif

hello_html_601a92b0.gifhello_html_m4edf1676.gif


hello_html_m736eec21.gif


hello_html_mc7c3b86.gif


hello_html_m65f2009.gif

hello_html_m2867e963.gif



hello_html_m65f2009.gif

hello_html_3e4dfc5f.gif


НЕТ

ДА



hello_html_m778f42ce.gifhello_html_12af157.gifhello_html_139fac8b.gifhello_html_m42505233.gif


hello_html_m7dcf2ab4.gif

hello_html_457e0d80.gif

hello_html_m5e79293d.gif



Осьминог на радостях сказал, что точно видел Алгоритмику на острове Русалок.


4) Скала русалок. (Составление слов.)

  • На этой скале живут русалки. Они знают очень много, но вот с алгоритмами - просто беда. В морской школе им задали следующее задание:


Задание: Составить, как можно больше слов, имен существительных, из слова «алгоритмика».



  1. Итог урока

С алгоритмами играли,

На вопросы отвечали,

Чудно мы в игру сыграли?


  • Подведем итоги урока и объявим победителя.

  • Детям предлагается самостоятельно оценить и выставить оценки участникам своей команды.

  • Выставление оценок в дневник

МОУЛ «Воронежский учебно–воспитательный комплекс им.А.П.Киселева»

















План-конспект открытого урока

по информатике, проведенного в рамках недели молодого специалиста(21.02.2007 года)

в 4 «А» классе начальной школы.


Учитель – Суханова Елена Викторовна






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
