Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-путешествие по водным просторам математического океана, 1 класс, на тему "Сравнение чисел.Знаки,=,>,< .Число и цифра 5. Пятиугольники."

Урок-путешествие по водным просторам математического океана, 1 класс, на тему "Сравнение чисел.Знаки,=,>,< .Число и цифра 5. Пятиугольники."

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 25





hello_html_m163c16d0.gif



hello_html_m450a121b.gif


Тема:


hello_html_180d4e78.gif



hello_html_682d1771.png


Из опыта работы

учителя начальных классов

Чернышовой С.Н.


Тема: Сравнение чисел.Знаки<,>,= .Число и цифра 5. Пятиугольники.

Цели: Формировать умение сравнивать группы предметов по их количеству, учить читать и записывать равенства и неравенства; формировать навык написания цифры 5; познакомить с пятиугольником; развивать мышление, склонность к анализу, сравнению, устную речь учеников; воспитывать усидчивость, аккуратность, прививать интерес к урокам математики.

Оборудование: лента цифр, конверты с дифференцированным заданием, геометрический материал, кораблик, маяк, карточки для индивидуальной работы, билеты на корабль, знаки >, <, =; магнитофон, запись песни «Катерок», танцевальной музыки,таблицы для устной работы,цифры и счётные палочки,геометрические фигуры .


ХОД УРОКА

1.Организация класса. Эмоциональный настрой.

Дети хором.

Гости наши дорогие,

Очень рады видеть вас.

Заходите в первый класс,

Математика у нас.

2.Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Звучит шум океана.

- Дорогие дети! Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в путешествие по водным просторам математического океана.

hello_html_38def8f6.png

Это наш корабль «Математик», мы поплывём на нём ,а путь ему будет указывать маяк.

Звучит запись песенки «Катерок».Подготовленные дети рассказывают стихотворения:

1.Голубенький кораблик

В пристани ютится.

Плавать не умеет –

Не хотел учиться.

2.Он кораблик смелый,

Бури не боится,

Только знает мало –

Не хотел учиться.

3.Он в огромном море

Может заблудиться,

Потому что в детстве

Не хотел учиться!

hello_html_1ab2b2b3.png

- Дети, давайте возьмём в плаванье и этот маленький катерок. Научим его сравнивать числа, писать новую цифру 5, узнавать геометрические фигуры, считать, решать задачи.

3.Актуализация опорных знаний учащихся. Контроль и коррекция.

1) Разминка.(по 4 человека у доски;4 столбика лодочек по 8 штук в каждом)

- Чтобы получить пропуск на корабль «Математик», нужно посчитать примеры на карточках-лодочках, ответы записать в клеточке на доске:

(Примеры на карточках-лодочках:3+1;2+2;1+3;4-1;4-2;4-3;3-1;3-2;1+2; 2+1;1+1)

hello_html_m117ac9b1.pnghello_html_496ebfd0.pnghello_html_m139980ec.pnghello_html_496ebfd0.png


hello_html_118667ef.pnghello_html_496ebfd0.pnghello_html_m307aa459.pnghello_html_496ebfd0.png


2)Воспроизведение последовательности чисел в порядке возрастания(убывания)

- Чтобы подняться на палубу, нужно посчитать ступеньки на трапе (лестнице), собрать лесенку в указанном порядке

Дети считают, показывая на табличках последовательность


1.hello_html_44489763.png 3. hello_html_79838b73.png


2.hello_html_5e8d650f.png 4. hello_html_m3c39123c.png


Задание: 1.Назвать и показать числа от 1 до 6

2.От 7 до 2

3.От 7 до 12

4.От 18 до 13


3) «Живые цифры»

- Вот мы и на палубе нашего корабля. Чтобы разместиться по каютам, нужно быстро выполнить следующее задание

У каждого из детей на каждом ряду карточки с числами от 1 до 10. Учитель называет число, ребёнок с каждого ряда (с соответствующей карточкой) выбегает и становится перед рядом. Затем учитель говорит слова: ПРЕДЫДУЩЕЕ (СЛЕДУЮЩЕЕ или СОСЕДИ). Выбегают дети, у которых карточка с запрашиваемым числом и становятся на место, где должно стоять данное число в числовом ряду.

4)Устный счёт «День-ночь»

Решение задач в стихах (ответ на пальчиках, при помощи разрезных цифр, на ушко). Задачи из сборника «Занимательная математика»





Пять ворон на крышу сели.

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)


На полянке у дубков

Ёж увидел пять грибков

А подальше у осин

Он нашёл ещё один,

Ну-ка, кто сказать готов,

Сколько ёж нашёл грибов? (5+1=6)


На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок взял залез,

А сколько убежало в лес? (3-1=2)


Три мяча у Саши,

Ещё два – у Наташи.

Вы мячи все эти

Скорей считайте, дети? (3+2=5)

4.Работа над темой урока.

1) Слуховой диктант (Записать в тетради число ударов в бубен)

- Если мы правильно посчитаем удары-сигналы на нашем корабле и запишем, то попадём на остров «Пятёрки»

3 2 4 4

2) Написание цифры 5

*Стихотворение

На острове пятёрка пляшет

И ручкой нашим детям машет.

Ножку круто изогнула,

Руку вправо протянула.

Рисунок острова и пятёрки-плясуньи

*Анализ. Показ с объяснением.

*Прописывание в воздухе

*Написание в тетради

hello_html_m3d43aa8c.pnghello_html_m46c59e06.png

3) Работа с таблицей (показать пальчиками, какой знак нужно поставить в выражениях)


3…4

5…2

7…3 Какое выражение здесь «лишнее»? Почему?

8…8

9…5

4) Знакомство со знаками > , < .

5) Работа в тетрадях (запись сравнений по наглядности)

- На острове «Пятёрки» живёт очень много животных: зверей и птиц. Но считать они не умеют, как и наш катерок, не учились в школе. Поэтому всё время спорят, кого из них на острове больше, а кого меньше. Давайте поможем им и пусть они живут мирно и дружно.

Сравнение количества животных и запись соответствующих выражений на доске и в тетрадях

5>3 2<5 4>1 3<4

ФИЗМИНУТКА

- Все животные на острове очень благодарны вам, ребята, за то что вы их помирили. И птицы, и звери пустились в пляс от радости. Давайте и мы потанцуем с ними вместе, а затем продолжим путь.

Танцевальные движения под музыку «Танец маленьких утят»

6) Работа по карточкам (закрепление с взаимопроверкой)

hello_html_442f2d11.png

7) Геометрический материал

Загадка

На море, в реках и озёрах

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей. (катер)

hello_html_1ab2b2b3.png

- Из каких геометрических фигур состоит наш катерок?

- А из каких геометрических фигур построен наш корабль?

hello_html_38def8f6.png

- Покажите треугольники. Докажите, что эти фигуры можно назвать треугольниками.

- Сколько углов у четырёхугольников? Покажите четырёхугольники. Докажите, что эти фигуры можно назвать четырёхугольниками.

Практическая работа в группах(4 ученика)

- А сколько углов останется у четырёхугольника, если один угол отрезать?

Дети пробуют на фигурах, лежащих на парте, загибая один угол. «Доказывают» друг другу, а потом представители от группы - классу.

hello_html_5f105cde.pnghello_html_35da37a7.pnghello_html_m45f79e05.pnghello_html_m5d88002c.png

Учитель демонстрирует опыт: отрезает один угол ножницами и «доказывает», что остаётся 5 углов.

- А как можно назвать эту фигуру? Почему? Докажите.

- Найдите пятиугольник на нашем корабле. Докажите, что это пятиугольник.

Практическая работа в парах (сложить пятиугольник из палочек)

8) Дифференцированная работа (задание в конвертах)

- Отправим письмо-шифровку из «дальнего плавания» домой. (Устно 1-2 ребёнка сильных рассказывают о том, как проходит путешествие по наводящим вопросам учителя)

2+1= 7+2= 4+3=

2+2= 5+3= 5+2=

3+1= 4+4= 6+3=

4+1= 6+2= 4+5=

3+4= 7+3=

5+2= 9-6=

7-3=

8-5=

5.Итог урока.

- Вот и подошло к концу наше путешествие по водным просторам математического океана. Вы хорошо и внимательно работали на уроке, многому научили наш катерок. Осталось лишь зажечь наш маячок. Пусть он помогает всем кораблям и большим, и маленьким найти дорогу в порт.

(Учитель зажигает маяк под музыку)

Все ученики получают задание от катерка:

Нарисовать по клеточкам лодочку и раскрасить её. Пятиугольник – красным цветом.

hello_html_m58427a07.png


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров381
Номер материала ДВ-050924
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх