Инфоурок Всеобщая история КонспектыУРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ «ПРОГУЛКА ПО КРАСНЫМ ТКАЧАМ»

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ «ПРОГУЛКА ПО КРАСНЫМ ТКАЧАМ»

Скачать материал

Урок-путешествие

«ПРОГУЛКА ПО КРАСНЫМ ТКАЧАМ»

 

Автор: Вевель Анжелика Викторовна, учитель истории, руководитель школьного музея Красноткацкой средней школы, Ярославский МР Ярославская область

 

Возрастной диапазон: 5 класс

Необходимое учебное оборудование:  маршрутные листы

Форма проведения урока: урок –путешествие (виртуальная прогулка по родным местам: П.Красные Ткачи,  Карабихское сельское поселение, Ярославский МР Ярославская область)

Объекты (достопримечательности):

 •       Ткацкая фабрика ОАО «Красные Ткачи»

•        Здание администрации поселка Красные Ткачи («Дом Наследников Сакина») и липовая аллея у дома с фонтаном

•        Парк «Березки»,  памятник  воинам-землякам, погибшим в годы В.О.Войны

Описание прогулки: Прогулка начинается от    улицы Пушкина п.Красные Ткачи, расположенной рядом с автобусной остановкой «Красные Ткачи» и являющейся главной в поселке. Далее прогулка продолжается в соответствии с маршрутным листом с остановками возле каждого объекта, указанного в листе. На каждой  остановке  даётся краткая информация об объекте, дети отвечают на вопросы, проводится осмотр объекта, фотографирование для создания альбома «Я шагаю по Ярославии». Если экскурсия виртуальная, проходящая в классе школы, последнее задание  отменяется.

 

 


Методические рекомендации для проведения урока

Урок предназначен для детей, знакомящихся с достопримечательностями ярославского края и его историей.

 

Форма организации деятельности: групповая. Конверты формата А4 с раздаточными материалами (маршрутными листами) к уроку учитель готовит заранее.

 

Этапы урока:

1.      Постановка проблемы: «Понятие «достопримечательность». Знакомство с достопримечательностями родных мест – п.Красные Ткачи ».

Учитель вместе с детьми определяет цель урока-путешествия.

2.      Подготовительная работа. Знакомство  с этапами (остановками) урока-путешествия. Выделение основных объектов. 

3.      Исследовательская работа. Самостоятельное выполнение заданий группами  на основе наблюдений и исследовании маршрутного листа, дополнительной литературы.

4.      Заключительный этап.  На этом этапе проводится самооценка и самопроверка.

 

Задачи урока-путешествия:

образовательные:

-  расширение знаний учащихся о территории малой родины;

-  знакомство с достопримечательностями малой родины.

развивающие:

-        развитие навыков работы с исторической литературой и источниками;

-        развитие воображения и логического мышления;

-        углубление навыков работы в группе.

воспитательные:

-        воспитание уважительного отношения к прошлому и настоящему района, родного поселка.


Маршрут:

ПрогулкА по Красным Ткачам

(познавательная прогулка для школьников)

 

Возрастной диапазон:

5 класс

Место проведения прогулки:

П.Красные Ткачи,  Карабихское сельское поселение, Ярославский МР

 

 

Объекты (достопримечательности):

·                   Ткацкая фабрика «Красные Ткачи»

·                   Здание администрации поселка Красные Ткачи («Дом Наследников Сакина») и липовая аллея у дома с фонтаном

·                   Парк «Березки»,  памятник  воинам-землякам, погибшим в годы В.О.Войны

 

 

 

 

 

 «И каждый камень твой

 Заветное преданье поколений».

М.Ю. Лермонтов

 

*     О чём говорится в четверостишии М.Ю. Лермонтова?

Знакомая улица. Привычные с детства примелькавшиеся дома, сколько раз пройдено мимо них…

Мы предлагаем вам совершить путешествие по улицам, которые знакомы с детства, испытать ни с чем несравнимое чувство сопричастности каждого из нас к истории Ярославии.

 

 

Остановка 1. Вход в п.Красные Ткачи

*     Какой из гербов принадлежит Ярославскому району и почему?

Мышкин: история, достопримечательности, фотографии

О Ярославле - Компания Микрос

герб ярославля описание Флаги и гербы

Новости

Поселок Красные Ткачи входит в состав Ярославского района Ярославской области. В древности здесь был густой лес. В XVI-XVII веках это земли бояр Толочановых, с XVIII – князей Голицыных. В XIX веке здесь поселилась семья дворян Некрасовых,  в 1880 году земли которых купил ярославский купец Петр Алексеевич Сакин для строительства ткацко-отбелочной фабрики (ныне ОАО «Красные Ткачи»). В 1927 году при фабрике «Красные Ткачи» был образован одноименный рабочий поселок. Знаешь ли ты другие населенные пункты Ярославского района?

*     На какой улице поселка Красные Ткачи находится  ваш дом?

*     С какого времени ведет отчет история поселка Красные Ткачи?

*     Какие достопримечательности посёлка Красные Ткачи ты знаешь?

 

Остановка 2. Ткацкая фабрика «Красные Ткачи»

Чтение-21

В Ярославском районе  Ярославской области сейчас  сохранилась лишь одна  фабрика (ткацкая): «Красные Ткачи». Ткацкие фабрики – это предприятия легкой промышленности, осуществляющие производство текстильных тканей — полотен, полученных на ткацком станке. История фабрики началась еще в 19 век, когда купцом Петром Алексеевичем Сакиным в 1880 году началось строительство завода для отделки паром полотна из льняной пряжи. Место строительства было выбрано не случайно. Здешние крестьяне славились высоким качеством обработки льняного волокна и ручным ткачеством.

Архитекторам промышленной композиции льноткацкой фабрики П.А.Сакина являлся младший брат великого русского писателя Ф.М.Достоевского -  Андрей Михайлович Достоевский, работавший в 80-ее годы XIX века губернским архитектором Ярославской губернии. Промышленные здания фабрики П.А.Сакина простояли более ста с лишним лет и обещают простоять еще длительное время при должном отношении и использовании. В них по-прежнему бьется рабочее сердце Красных Ткачей. Как и многие годы назад здесь выпускается ткацкая продукция, правда не льняная, хлопчатобумажная махра

А какие товары выпускает сегодня наша фабрика? Зайдем в фирменный магазин и ознакомимся с продукцией.

*     Построил ткацкую фабрику Красные Ткачи?

*     Какую продукцию выпускает сегодня предприятие?

*     Как связана наша фабрика и зимняя Олимпиада в Сочи-2014?

 

 

 

 

Остановка 3. Проходная фабрики - контрольно-пропускной пункт (КПП).

 

 

Это не просто маленькое здание, состоящее из собственно проходной,  комнаты охраны. Когда–то на территорию фабрики попасть рядовому ярославцу было крайне сложно, только по пропускам,  к тому ж полный контроль всего, что вносят и выносят.

 На стенах проходной фабрики висит портрет нашего земляка, труженика этой фабрики, героя Советского Союза Конькова Геннадия Гавриловича.

 

 

 

 

*     Кто такой герой Советского Союза?

*     Что ты знаешь о Геннадии гавриловиче Конькове?

(Если еще не знаешь, почитай и познакомься с его биографией)

Геннадий Коньков родился в 1922 году в селе Сухая Терёшка (ныне — Николаевский район Ульяновской области). Получил начальное образование. После окончания школы работал курьером, наладчиком станков на фабрике «Красные Ткачи» в одноимённом посёлке Ярославской области. Позднее переехал в Ярославль, где работал помощником мастера. В 1942 году Коньков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Курской битве. К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Геннадий Коньков был пулемётчиком гвардейского отдельного учебного батальона 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армииСтепного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

 

25 сентября 1943 года взвод Конькова одним из первых переправился через Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины и принял активное участие в боях на плацдарме на его западном берегу. В тех боях он уничтожил около 50 солдат и офицеров, а также подбил танк. 7 октября Коньков оказался отрезанным от основных сил и в одиночку вёл бой. Получивший тяжёлые ранения Коньков был вынесен с поля боя, но вскоре скончался. Похоронен в Бородаевке.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «успешное форсирование Днепра и удержание плацдарма на правом берегу» гвардии красноармеец Геннадий Коньков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

 

В честь Г.Г. Конькова названа улица в п. Красные Ткачи, а так же в селе Бородаевка Днепропетровской области Украины.

Вот так выглядит план Бородаевки:

 

 

 

 

( См: Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985., С.43)

 

Остановка 4. Дом «Наследников Сакина»

 (здание администрации и библиотеки поселка Красные Ткачи)

 

 

 

Здание было  возведено в начале ХХ века,  для богатых ярославских промышленников Сакиных, владельцев ткацко-отбелочной фабрики. Двухэтажный купеческий особняк, слегка напоминающий избу, удивляет своим декором и обрамлением. Приглядимся. Нет не изба, а настоящий сказочный терем с балконом и башней-эркером. Здание построено в неорусском стиле.

В здании сегодня располагается поселковая библиотека, созданная из библиотеки Алексея Петровича Сакина. Сегодня библиотека одна из крупнейших Ярославского района. Ее хозяйка, библиотекарь Кривова Нина Григорьевна.

Фасад дома украшен резным наличником с диковинными двухголовыми драконами, Солнцем-Ярилой, цветами. В давние времена считалось – чем богаче резьба на наличниках, тем меньше шансов у злых духов нарушить счастье и благополучие семьи, живущей в этом доме. Наличники были своего рода оберегами. Правда, есть у них и более практичное применение: они скрывают все огрехи при вставке окон. Мастеровые могли бы «зашивать» окна и простой доской, но нет, они возвели этот процесс в настоящее искусство! И окна стали сказочными, словно сошедшими с полотен Васнецова.

*     Рассмотри и назови символы-обереги на доме ?

*     Что они означают?

 

 

Дракон – это змей – владыка подземных вод. Святилища Ящера (дракона) располагались на болотах, берегах озер и рек. Особенно важен ящер был для тех, кто жил на воде — озёрах и реках, и зависит от них — будь то ловля рыбы или торговля. Подводный хозяин может дать рыбу, а может сети останутся пустыми, может благополучно пропустить ладью с гостями, а может и утопить. Может сопутствовать торговля, а может и нет.

Выбери здания, которые построены в неорусском стиле.

*     Скажи, чем неорусский стиль отличается от других архитектурных стилей?

*     Какие из зданий принадлежат к этому стилю?

 

 

 

 

Остановка 5. Парк отдыха «Березки»  и памятник воинам-землякам, погибшим в годы В.О.войны

 

Отличительной приметой современного поселка Красные Ткачи является березовая роща – любимое место отдыха жителей. «Парк отдыха» был разбит в 1950-е годы учащимися школы под руководством директора школы  Левиной Алевтины Алексеевны и учителя биологии Меркулова Николая Ивановича .

На краю рощи расположен памятник воинам Великой Отечественной войны, построенный в 1968 году.

 

 

 

Вместо заключения.

 

Наш посёлок небольшой.

Люди с доброю душой.

Труд на  фабрике текстильной

Обустроен хорошо.

Люди ценят ткацкий труд,

Марку фирмы берегут,

Потому с большой любовью

Вышивают, ткут и шьют.

 

В центре радует до слёз

Парк разросшихся берёз.

Он заложен в честь Победы

И с посёлком вместе рос.

Люди память берегут,

День Победы славно чтут,

К монументу посельчане

Круглый год цветы несут.

 

Солнца тёплые лучи

Манят  в Красные Ткачи.

Едут в гости  ярославцы,

Мурманчане, москвичи.

Снег с земли едва сойдёт,

Люд спешит на огород,

И на дачах ежедневно

Прибавляется народ.

 

Земляки и гости - все

Знают: в нашей полосе

В пору летнюю природа

Предстаёт во всей красе:

Речка, пруд, – знать, рыбка есть,

На лугу цветов не счесть,

Лес в сезон грибов и ягод

Радость всем приносит  здесь.

 

Пусть посёлок невелик,

Но он вовсе не безлик.

Он трудиться, веселиться

По-ударному привык.

И танцует, и поёт

С удовольствием народ,

От райцентра и столицы

Он ни в чём не отстаёт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ «ПРОГУЛКА ПО КРАСНЫМ ТКАЧАМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Повторительно-обощающий урок №1 по истории России в 6 классе
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Русь в IX — первой половине XII в.
  • 11.10.2015
  • 741
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 3126
    • DOCX 12 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вевель Анжелика Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вевель Анжелика Викторовна
    Вевель Анжелика Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36332
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек