Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-путешествие "Путешествие на Урал-к дедушке Бажову"

Урок-путешествие "Путешествие на Урал-к дедушке Бажову"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 22»

 

 

 

 

 

«Путешествие на Урал-к дедушке Бажову»

(урок-путешествие, посвященный творчеству П.П. Бажову)

 

Конкурная работа педагога-библиотекаря Колесниковой Валентины Яковлевны МБОУ «СОШ№22».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Абакан

2017г.




Форма мероприятия: урок-путешествие

Участники: учащиеся 5-6 классов.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, ведущие  и участники , одетые в костюмы, выставка книг и рисунков. Виртуальная экскурсия по местам, где жил и творил П.П.Бажов

Методы обучения:  исследовательский, игровой, объяснительно-иллюстративный метод эвристической беседы.

Педагогические технологии: активные методы обучения.

Результативность: в результате проведенного мероприятия поставленные цели были достигнуты. Участники  приобрели определенный актерский опыт, навыки устного общения. Умение доказывать свою точку зрения в процессе различных испытаний. Чтения сказов Бажова.

Предварительная работа: изучение творчества  Бажова на уроках литературы, самостоятельное прочтение сказов и рисунки к ним.

Путешествие на Урал – к дедушке Бажову 

«Многокрасочный наш Урал в восприятии человека                                                                         нашей эпохи дал нам П.П. Бажов» (Мамин-Сибиряк)

Цель: обобщить и углубить знания обучающихся о творчестве П. П. Бажова; расширить читательский кругозор учащихся на примере жизни и творчества П. П .Бажова.

Задачи:

1. Показать величие писателя, исключительность его дарования.

2. Развивать познавательные интересы обучающихся к творчеству П.П.Бажова и к литературе в целом, их творческие способности с учетом индивидуальных особенностей на основе личностно ориентированного подхода и дифференциации, речь, навыки выразительного чтения,  интеллект.

3. Воспитывать любовь к литературе, высокие нравственные и эстетические ценности, толерантность, коллективизм.

                             Ход урока.                                                                                                                          Чтение стихотворения заранее подготовленной ученицей

На дворе пурга в окно стучится.                                                                                                                             В комнате уютно и темно,                                                                                                                                 Мне сегодня что-то вдруг не спится.                                                                                                                 Ночь уж на дворе стоит давно.                                                                                                                    Начинает мама тихо сказы                                                                                                                     О Хозяйке, что живет в горе.                                                                                                                      Вижу я Данилушку — и сразу                                                                                                                           Ящерки мелькнули на заре.                                                                                                                       Вижу я, как девочка Татьяна                                                                                                                                На шкатулку новую глядит,                                                                                                                              Как горы Хозяйка Северьяна                                                                                                                  Заковала в древний малахит...                                                                                                                            И от этих сказов стало снова                                                                                                                                На душе так чисто и светло...                                                                                                                                В дальний домик дедушки Бажова На Урал меня перенесло! (Слайд1)

Вступительное слово педагога-библиотекаря                   
Что ни речь - то целый клад!
Сказы дедушки Бажова
Знает нынче стар и млад!

И сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир сказов этого великого уральского писателя. Познакомимся поближе с его творчеством. Проверим, знаете ли вы его произведения. Готовы? Ну, тогда в путь

Ведущий 1: (Слайды2-8 )(Звучит музыка )

Могучий горный хребет вдоль границы Европы и Азии, протянувшись с севера на юг более чем на 2000 км от берегов студеного Карского моря до сухих казахстанских степей, растянулась огромная горная страна – Урал. Урал – край удивительной красоты, сказочных природных богатств, а Уральские горы в своих недрах хранят несметные сокровища: золото и самоцветы, медь и каменный уголь, мрамор и малахит. Еще при Петре первом здесь в 15 веке основали первые солеварни и рудники. С тех далеких времен на Урал хлынул поток русских крестьян, бежавших от непосильного феодального гнета из центральных областей России.                                                                                                                    А мечтали крестьяне о лучшей доле, о вольном житье за каменном поясом Урала, да только мечта эта осталась несбыточной. Попали крестьяне под еще больший гнет владельцев рудников, «одарил» Урал крестьянина ярмом тяжелого заводского труда на рудниках.  В семье мастера одного из таких заводов 1879 года родился будущий писатель. 

Ведущий1 :В рабочей семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых (так писалась тогда фамилия этой семьи) родился будущий писатель Павел Петрович Бажов. Отец Павла был потомственный уральский рабочий, горнозаводской мастер на Сысертском металлургическом заводе. Он был опытным мастером, мастером золотые руки, имел независимый характер и за острый язык получил прозвище Сверло. Но характером строгим, поэтому на одном месте жить им приходилось недолго. Переезжали часто с места на место. Мама занималась рукоделием, тем и жили.

(Слайд 9)

Ведущий 2: Павел Бажов любил в детстве слушать старых горняков, знатоков прошлого. Такими людьми были Алексей Ефимович Клюква и Иван Петрович Короб. Но лучшим рассказчиком из всех был старый полевской горняк Василий Алексеевич Хмелинин (в сказах П. П. Бажова дед Слышко). Лет тому было более70, а самому Павлу Бажову 12. Свои истории о необычных и загадочных случаях, ящерках, бурой кошке и других чудесных помощниках камнерезов и горняков В. Хмелинин никогда не называл сказками. Сказки, говаривал он, “маленьким рассказывают. Только я это не умею. Кои знал, и те позабыл. Про старинное житьё да про земельные дела – это вот помню... только это не сказки, а сказы да побывальщины прозываются”.С глубоким уважением чтил Павел Бажов своих первых воспитателей - старых заводских рабочих. Это были не только народные поэты, но и своеобразные историки. К ним принадлежала и родная бабушка писателя Авдотья Петровна.От любимой бабушки , большой выдумщицы и хорошей сказительницы, маленький Павел впервые услышал много сказок, легенд и рассказов.

(Слайд 10)

Ведущий 1: Когда Бажов вырос, то окончил духовное училище (1889-93) в Екатеринбурге, затем в Пермской духовной семинарии (1893- 99). Сначала в 20 лет он работал в начальной школе глухой деревни Шайдуриха под городом Невьянском, затем в качестве преподавателя русского языка в Екатеринбургском духовном училище, в епархиальном (женском) училище, где он вёл занятия по русскому языку, а также церковнославянскому и алгебре. Во время летних каникул ездил по дальним деревенькам по уральским заводам и собирал фольклор, пословицы, поговорки, сказы, интересные истории и все это записывал в тетрадь. А потом переписывал на отдельные листы и расставлял в картотеки, которую называл “узелки на память” Но , по его словам, самыми важными и яркими оказались впечатления детства.Дома он много услышал ,узнал от отца и бабушки. Павел Бажов любил слушать и других старых бывалых людей, знатоков прошлого.    

 (Слайд11-16)

Ведущий 2: На Урале сама земля рождала легенды и сказки.  Горщики ,рудобои, камнерезы –все ,кто неразрывно был связан своим трудом с природой Урала , искали объяснения земляным богатствам и создавали легенды , в которых нашла поэтическое выражение, любовь русских людей к родной  земле.Сказы и легенды бережно передавались в рабочих семьях из поколения в поколения, говорили  они о неисчерпаемых сокровища уральской земли.В своих сказах Бажов рассказывает об Урале , его богатствах, о тех чудесных силах , связанных с этими богатствами ,в которые верили раньше люди. Еще в глубокой древности сложились у людей представления о том ,что подземные богатства охраняют чудесные существа: это Хозяйка Медной горы.К ней мы отправимся сегодня в гости. Вы готовы к путешествию?

Итак, в необыкновенное, загадочное, удивительное путешествие отправляются  2 команды за красотой и радостью, силой добра и справедливости, здоровьем и благополучием, новыми знаниями. Но следует помнить: только талантливые и работящие имеют доступ к её чертогам. Надеюсь, что знания, полученные вами, помогут вам сегодня совершить удивительное путешествие в край уральских самоцветов и достичь желаемого.  Чтобы достичь чертогов Хозяйки Медной горы, нужно сесть в скорый поезд и пересечь огромное расстояние от Сибири до Урала.

Педагог-библиотекарь:

Счастливого пути! И вот мы уже мчимся по необъятным просторам нашей Родины к месту, где создавались причудливые, фантастические сказы.                                                              Педагог-библиотекарь: Вот мы и достигли чертогов Хозяйки Медной горы. Комнаты под землёй большие, стены у них разные, то жёлтые с золотыми крапинками, то синие, то лазоревые. А вот и сама Хозяйка Медной горы. Встречайте!

( входит Хозяйка Медной горы)

Хозяйка Медной горы :                                                                                                                                                               Я Хозяйка Медной горы ,живу я под землей ,в большом дворце из самоцветов., куда можно попасть ,только преодолев многие испытания. Иногда я показываюсь людям девушкой, иногда оборачиваюсь ящерицей. Я не только хранительница сокровищ ,но  и покровительница смелых и мужественных творчески одаренных людейУральский сказочник П.П.Бажов создал замечательную книгу, которую назвал «Малахитовая шкатулка». Надеюсь, прежде чем прийти ко мне в гости, вы познакомились с ее героями и готовы к испытаниям.                                                                                                                                                                Разминка  :                                                                                                                                                                             Игровое упражнение “Узнай произведение по словам”

Костёр, лопата, филин, ямы, золото, платок, сосны.( Огневушка- поскакушка)

Кошка, камешки, козёл, лес, балаган, старик, сирота. (Серебряное копытце)

Полати, гребешок, кошелёк, плитка, обручи.( Голубая змейка)

Перышки, шапка, болото, поднос, колодец, старуха.( Синюшкин колодец)

Ящерки, шкатулка, шахты, малахит, палаты.( Медной горы хозяйка)

Лиса, коса, озеро, золото. (Золотой волос)

Цветок, рожок, узор, малахит, чаша. (Каменный цветок)

Вот первое испытание: Угадайте, кому принадлежат предметы, хранящиеся в этой шкатулке?(Участники команд  по-очереди отгадывают предметы)

Малахитовые серьги ( Танюшке, дочке Степана «Малахитовая шкатулка»)

Дурман-цветок (Даниле-мастеру, «Каменный цветок»)

Веточка крыжовника (Митюхе, «Хрупкая веточка»)

Старая лопата (Федюньке, «Огневаушка-Поскакушка»)

Две подошвы (приказчику Северьяну, «Приказчиковы подошвы»)

Пёрышко ( Илье, «Синюшкин колодец»)

Голубой платочек (Огневушке, «Огневушка-Поскакушка»)

Зеркальце (Таютке, «Таюткино зеркальце»)

Маленькая пуговка ( Танюшке, «Малахитовая шкатулка»)

Кому подарила я, Хозяйка медной горы,  Малахитовую шкатулку (Степану)

Хозяйка Медной горы:

Молодцы! Угадали! Сейчас вас ждут новые испытания, а я рядышком присяду да посмотрю, справитесь ли вы с ними.

Педагог-библиотекарь: Ребята, надеюсь, вы меня не подведёте.                                                                                                         Новое испытание называется «Чей это портрет?» (во время рассказа учащиеся обращаются к выставке детских рисунков, выполненных по мотивам бажовских сказов )Слайд 17.

1. «Вдруг из самой серёдки вынырнула девчоночка махонькая. Вроде куклёнки, а живая. Волосёнки рыженькие, сарафанчик голубенький, и в руке платочек тоже сголуба». (Огневушка-Поскакушка)

Слайд 18.

2. «По косе видать девка. Коса ссиза-чёрная и словно к спине прилипла. На конце ленты, не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо, на месте не посидит…» (Хозяйка Медной горы)

Слайд 19

3. «А пригожая эта девчонка – и сказать нельзя. Глаза звездой, брови дугой, губы – малина, и руса коса трубчатая через плечо, а в косе лента…»(Синюшка )

Слайд 20 

4. «Сиротка круглый был этот парнишечка, годов тогда двенадцати, а то и более. На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чём душа держится. Ну, с лица чистенький. Волосёнки кудрявеньки, глазёнки  голубеньки. (Данила)

Слайд 21

5. «Вовсе бобылём остался – всю родню схоронил. И от всех ему в наследство досталось. От отца –руки да плечи, от матери – зубы да речи, от деда Игната – кайло да лопата, от бабки Лукерьи – из подушки перья». (Илья )

Слайд 21.

6. «Платье на ней меняется. То оно блестит, будто стекло. То вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо с красна-медным станет, потом опять шёлком зелёным отливает». (Медной горы Хозяйка)

7. «Уедет мать со старшими парнишечками на покос или ещё куда, она останется домовничать. Справит всё поскорее, да за шкатулку. Достанет её и перебирает камешки, любуется, на себя примеряет». (Танюшка)

Слайд 22.

7. «Старушка ростом не больше трёх четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий, и сама вся синёхонька и такая тощая, что вот подует ветерок – и разнесёт старушку. Однако глаза у неё молодые, синие да большие». (Синюшка)                                                                                                                                                         Ведущий1: А вот и сама Бабка-Синюшка. (выходит ученица в синем платье и синем платке)

Бабка Синюшка : Я появляюсь из глубокого колодца в синем ядовитом тумане .То я старая, а глаза  «девичьи» ,а голос мой , как у молодой так и звенит. Повстречать меня можно в глухих болотных местах, по старым шахтам. Где я побываю, там нужно и золото искать. А иногда я превращаюсь в девчонку в синем платье и синем платке. Тому,кому покажусь девочкой, одарю самородками и драгоценными камнями.                                                                                              А какие драгоценные камни вы знаете?

Испытание называется  «Знатоки уральских самоцветов»

Задание: найти в сказах П.П.Бажова драгоценные каменья.

( обучающиеся находят в сказах П.П.Бажова  цитаты, в которых содержится описание драгоценных камней)

Слайды 23-29

«Стены дворца Хозяйки Медной горы…малахитовые с алмазом»

«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Называются…хризолитами»

«Есть такой знак на этот камень. Вроде маленькой девчонки, которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и …золото. В камне том золото и не то, что искорками, а большими каплями да гнёздами сидит»

«Из этого камня выделывали мастера уральские штучки всякие, что диву даёшься. Самой высокой цены он, глаз веселит, в сердце весну делает, радость человеку даёт…» (малахит)

«А в руке у Степана зёрнышки зелёненькие зажаты. Полнёхонька горсть. Тут один знающий случился, поглядел сбоку на зёрнышки и говорит: «Да ведь это медный изумруд»

«Оба в горе робили, на Гумешках, то есть. Малахит добывали и лазоревку…»

«А из этого камня уральские мастера смородину делали» (агат)

А сейчас отгадайте, о каком минерале загадка?

В стихах картину постараюсь воссоздать.
Занятно мне, удастся ли кому
Удачно самоцвет тот распознать.
В нём навсегда застыл зелёный пламень.
Красив своим рисунком минерал.
Скажите, как зовётся этот камень,
Во всех краях прославивший Урал?

Совершенно верно, это малахит. Вы что-нибудь знаете об этом камне? А как называется знаменитая книга Бажова ?

Ведущий 2: Свою знаменитую “Малахитовую шкатулку” - книгу сказов – Павел Петрович Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сборник вышел впервые в 1939 году в Свердловске (ныне Екатеринбург), и включал в себя 14 сказов.
“Любознательный читатель, взяв в руки эту книгу, непременно задумается над тем, почему она так названа. Малахитовую шкатулку, ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из самоцветных камней, подарила на свадьбу рудобою Степану и его невесте Насте Хозяйка Медной горы... Название книги оказалось удачным ещё и потому, что писатель постепенно “складывал” в этот сборник, как в шкатулку, всё новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фантазией и были огранены, обработаны Бажовым с большим писательским мастерством”
                                                                                                                                                                               Хозяйка Медной горы:

Молодцы, ребята! Нашли все мои драгоценные каменья, из которых мастера уральские чудеса вытворяли.

Ведущий1:Сказочны своей красотой драгоценная руда ,богатимое золото, узорчатое каменье. Так ,например ,пролегание крупной золотой жилы действительно напоминают большую змею-отсюда и рождается образ Великого полоза.

Ведущий 2: Иногда он бывает человеком ,а иногда превращается в змея ,все золото в его власти. Где он пройдет ,там оно и появится. Ходить он может и по земле и под землей. Полоз не любит обмана ,не любит ,когда человек притесняет человека.

Педагог-библиотекарь: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, его дочери Змеёвки, Бабка-Синюшка берегут природные богатства, не позволяют их растрачивать бездумно, но вся эта тайная сила действует вполне сознательно: одним помогает, других наказывает. Всегда враждебно относится к тем, кто пытается жить за счёт труда других людей.

А как называется знаменитая книга Бажова ?  

  Ведущий 1: Свою знаменитую “Малахитовую шкатулку” - книгу сказов – Павел Петрович Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сборник вышел впервые в 1939 году в Свердловске (ныне Екатеринбург), и включал в себя 14 сказов.
“Любознательный читатель, взяв в руки эту книгу, непременно задумается над тем, почему она так названа. Малахитовую шкатулку, ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из самоцветных камней, подарила на свадьбу рудобою Степану и его невесте Насте Хозяйка Медной горы... Название книги оказалось удачным ещё и потому, что писатель постепенно “складывал” в этот сборник, как в шкатулку, всё новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фантазией и были огранены, обработаны Бажовым с большим писательским мастерством”..

Чтение стихотворения заранее подготовленными учащимися

Недалеко от Исети –
Старый дом и сад густой.
Там шумит весенний ветер
Беспокойною листвой.

Облаков пушистых гребни
Проплывают стороной.
В этом доме жил волшебник –
Мудрый сказочник седой...

След копытца серебрится,
Вьётся змейкою в ночи,
Огневушкою кружится
Пламя жаркое в печи.

Ящерки мелькнули рядом,
Встал Данила над цветком...
И шкатулкой, полной сказов.
Кажется бажовский дом.

И будут были жить веками
В чудесном малахите строк,
И не поблекнет, не завянет
Волшебный каменный цветок.

 Педагог-библиотекарь: Надеюсь, что вам всем приятно было познакомиться или вспомнить сказы Бажова. О многом рассказал нам Павел Петрович: о родном Урале, о талантливых мастерах прошлого, о добрых, любознательных детях, жизнь которых была бедной и трудной, об удивительных сказочных героях, которые охраняли тайны и клады Урала.

И становится делом слово,
Продолжается сказ Бажова,
В каждом камне – цветы цветут...
Продолжаются Жизнь и Труд!

Список использованной литературы

1. Бажов П.П. -// Русские писа­тели, XX век. Биобиблиографический словарь. В 2 ч. Ч. 1 А—Л. — М.: Просвещение, 1998.

2. Батин М.А. Павел Бажов. — М.: Совре­менник, 1976.

3.Бажов П.П. “Малахитовая шкатулка”.- М.: Художественная литература, 1990 год;

4.Прохоренко И.Ф. Литературные викторины для учащихся 5-9 кл. / И.Ф. Прохоренко. Ростов н/Д: Феникс, 2008 г., стр. 49;

Интернет-ресурсы.

1. http://vsescenarii.com/viktorina-skazy-bazhova.html - викторины

2. http://www.uchportal.ru – конспекты и презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "Путешествие на Урал-к дедушке Бажову""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
