7 класс алгебра
Урок-путешествие «В мире формул»
Учиться можно только весело….
Чтобы переварить знания,
надо поглощать их с аппетитом.
А.Франс
Цели
урока:
-закрепление
знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно преобразовывать
выражения с помощью формул сокращенного умножения;
-воспитание
чувства самоконтроля, математической культуры;
-развитие
умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной
речи.
Ход урока.
I. Орг.момент: Объявляется тема, цели и
план урока.
II. Разминка «Проверь себя».
Ученики
получают карточки-задания.
Карточка №1:
а)Решить
уравнение
б)Найти
значение выражения: -2*37*7+
Карточка №2:
Разложить
на множители:
а)
б)
Карточка №3:
Квадрат
двучлена преобразуйте в многочлен:
а); б) .
Карточка №4:
Найти
значение выражения:
а)
б)
(2x-y)(2x+y)-() при x=; y=-2.
Критерии
оценок: все задания
выполнены-5;
1-2 ошибки-4;
3-4 ошибки-3;
5 и более ошибок-2.
Затем
работы сдаются экспертной группе из старшеклассников.
III. «Ярмарка-распродажа»
Разминка
закончена, теперь побродим по ярмарке, приглядим себе товар по вкусу. Товар на
ярмарке не простой-многочлены и тождества, в которых есть неизвестный одночлен.
Тот, кто больше купит многочленов и при этом расскажет правило, которым
пользовался, получает жетон. У кого больше жетонов, тот получает оценку «5».
1.
+20b+*=;
2.
=;
3.
=*+*+12ab;
4.
=*+*+49;
5.
100-4;
6.
=;
7.
=4-40m+*;
8.
;
9.
.
VI. «Математическое поле чудес».
Учитель: История создания «страны формул».
Очень давно, в Древней Греции жили и работали ученые
математики, философы, астрономы, физики, которые всю свою жизнь отдали служению
науке. Тогда было принято все алгебраические выражения выражать в
геометрической форме.
Первым ученым, который отказался от геометрических способов
выражения и перешел к алгебраическим уравнениям, был древнегреческий
ученый-математик, живший в III веке
до нашей эры.
Он первый доказал, что уравнение имеет столько корней, какова
его степень. Итак, следующей этап путешествия- «Математическое поле чудес».
На доске записаны 7 уравнений, которые следует решать в
парах, полученный результат прикрепить обратной стороной (буквой) к своему
уравнению. И отгадаете имя ученого.
n/n
|
Решить уравнение
|
ответ
|
буква
|
1
|
16y(2-y)+=0
|
3
|
D
|
2
|
9x(x+6) -=1
|
-
|
И
|
3
|
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1)
|
2
|
О
|
4
|
|
1,5
|
Ф
|
5
|
=2
|
2
|
А
|
6
|
|
0
|
Н
|
7
|
|
4
|
Т
|
V. Найди ошибку.
Ученики вместе находят ошибки, проговаривая еще раз формулы и
правила.
n/n
|
Найди ошибку
|
Ошибка
|
1
|
(4y-3x)(3x+4y)= 89
|
8
|
2
|
1004 =(10-2)( 10+2)
|
2
|
3
|
|
-6ax
|
4
|
=36
|
18
|
VI. Подведение итогов урока.
Задание на дом.