- 02.10.2020
- 5899
- 270
5-й класс. Урок-путешествие в страну .
Тема урока "Действия с десятичными дробями"
Мусатова Светлана Леонидовна,
учитель математики.
Цели урока:
Дидактическая
· повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
· уметь выполнять действия с десятичными дробями;
· уметь решать уравнения.
Воспитательная
· воспитывать дружеские отношения в классе;
· умение работать в парах, развивать интерес к математике.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (2 мин).
Проконтролировать, чтобы за каждой партой сидело по одному сильному ученику. Объявить тему урока и его задачи.
Учитель:
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Сегодня у нас необычный урок – полёт в межпланетное пространство
и у нас будет много приключений . Наш класс представляет собой
экипаж корабля. Задача нашего полёта состоит в том, чтобы, приложив все свои
силы и знания выполнить программу полёта и вернуться на Землю.
Внимание! Все готовы к полёту? Чтобы попасть в наш космический
корабль и узнать его название мы должны пройти 10 ступенек:
2. Устная работа (3 мин).
1,8 + 2,5 0,43 × 10
3,7 – 0,2 4,5 - 1
0,3 × 3 4 – 3,1
25,5 : 5 2 : 5
0,3 × 1,7
5,68 – 2,18
Код ответов: математика.
К |
И |
е |
т |
а |
м |
0,51 |
0,4 |
5,1 |
0,9 |
3,5 |
4,3 |
.
3. Задачи на смекалку (3 мин).
Учитель: В полёте от экипажа требуется смекалка и быстрая реакция, её мы сейчас и проверим.
1. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (3 кг)
2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
4. К Айболиту на прием пришли звери. Все, кроме 2, собаки. Все, кроме 2, кошки. Все, кроме 2, зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту? (3)
5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? ( 13)
4. Операция «Звёздная карта».
Учитель: Экипаж готов к полёту. Всё необходимое оборудование и документация в порядке. Экипажу приготовиться к операции
« Звёздная
карта». ( Приложение 1).
Каждому на стол выдаётся карточка с заданиями.
5. Физминутка (2 мин).
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте,
Левой, правой.
Раз и два, раз и два.
Прямо спину вы держите -
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите -
Раз и два, раз и два.
6.Наша солнечная система.
Учитель: Экипаж, внимание. Мы в солнечной системе. Каждая пара учащихся получает свое задание на расшифровку. После выполнения заданий следует рассказ о планетах солнечной системы.
№ 1. Решите уравнения и заполните таблицу буквами, учитывая найденные ответы. Вы узнаете, что является источником жизни на Земле?
в |
н |
с |
е |
о |
з |
л |
ц |
16,5 |
6,5 |
12,4 |
10 |
7 |
121 |
4 |
23 |
1. 4х+х+5х=124;
2. 3х+10=24+х;
3. 13+у+у+у=25;
4. 5+(х+6)=17,5;
5. (у-5)+12=30;
6. 25-(х+6)=9;
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
Ответ: солнце.
Со́лнце — единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Масса Солнца составляет 99,866 % от суммарной массы всей Солнечной системы
№ 2. Решите уравнения и заполните таблицу буквами, учитывая найденные ответы. Вы узнаете, какая планета расположена ближе всего к солнцу?
к |
м |
и |
у |
е |
а |
р |
л |
й |
в |
0,2 |
23 |
800 |
35 |
1 |
7 |
2 |
10 |
4 |
8,9 |
1. 2(х-7)=32;
2. 4х+3=х+6;
3. 5х-3=-х+9;
4. 0,12+0,8х=0,28;
5. 80-2х=10;
6. 0,7х-0,6=0,4х;
7. 2х-300=1300;
8. 10х-2-22=х+3х;
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: Меркурий.
Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Год на Меркурии равен его дню, таким образом, продолжительность одних суток на Меркурии составляет 176 земных.
№ 3. Узнайте название ближайшей планеты к Земле. Для этого решите уравнения. В кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам.
а) 5,04 : (104,2 – х) = 1,2;
б) 1,2х + 4,5х – 0,7 = 1,01;
в) 21,71 + 10х = 125,57;
г) 16 – 3,8х = 6,31.
Д) 23-3х=2
ключ:
а |
в |
н |
м |
е |
р |
л |
7 |
100 |
9,386 |
10 |
0,3 |
2,55 |
3,4 |
Ответ: Венера.
На небе это третье по яркости, вслед за Солнцем и Луной, светило. Поскольку Венера, так же, как и Меркурий, является внутренней планетой, т. е. находится ближе к Солнцу, чем Земля, то наблюдать с Земли её также удобно лишь утром и вечером. И так же, как Меркурий, Венера имеет фазы, что сильно влияет на условия её видимости в разные периоды.
Период обращения Венеры по орбите - 225 земных суток, а период обращения вокруг своей оси - 243 земных суток. При этом, в отличие от большинства планет Солнечной системы, вокруг своей оси Венера вращается в сторону, противоположную своему движению по орбите. Эксцентриситет у венерианской орбиты очень маленький, т. е. она почти круговая.
№4. Какая планета названа древними римлянами в честь бога войны?
1. 3(х+2)=30;
2. 7,8х=5,2х;
3.4х+х-20=30;
3. 4*2,5х-2=8.
л |
с |
у |
м |
н |
р |
а |
9 |
1 |
7,5 |
8 |
11 |
10 |
0 |
Ответ:
Марс.
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.
№ 5. Решив следующий пример, вы можете узнать, сколько спутников имеет планета Нептун.
1. (61,5 – 5,16) : 30 +5,05-0,928
ответ: 6.
Непту́н —
восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр
экватора в 3,9 раза больше таковых у Земли. Планета была названа в честь римского бога морей. Его астрономический символ
— стилизованная версия трезубца Нептуна.
№ 6. Найдите зашифрованное слово. Какая планета вычислена с помощью математики, то- есть открыта на «кончике пера»?
1. 4(х-7)=32;
2. 2х+3=х+6;
3. 5х-1=х+9;
4. 0,8х=0,28х;
5. 0,7х-0,6=0,4х;
6. 10х-42=х+3х;
Ключ к заданию:
л |
п |
у |
о |
т |
н |
1,5 |
1 |
2.5 |
2 |
0 |
7 |
Ответ: Плутон.
Плутон удален от Солнца на 5,8 миллиарда километров и считается самой последней планетой Солнечной системы. Планета очень мала и находится так далеко, что астрономы о ней почти ничего не знают, кроме того, может быть, что ее поверхность состоит из замерзшего азота. Оборот вокруг Солнца Плутон совершает за 248 земных лет.
№ 7. Решите уравнения. С помощью букв у правильных ответов составьте название самой большой планеты в солнечной системе.
1) (x – 5,6): 12 =3,7 (50)-ю
2) 12x + 14x + 4,2 =12 (0,3)-п
3) ( x + 2,1) • 4 = 15,2 (1,7)-и
4) (9,1 – x ) – 2,8 = 2,9 (3,4)-т
5) 4,6x + 3,8x – 1,6 = 0,5 (0,25)-е
6)3,6+0,6х=4,2 (1)-р
Ответ:
Юпитер.
Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.
Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и других. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.
7. Тест.
Учитель: Вот мы и познакомились с планетами нашей солнечной планеты. До конца полёта осталось всего несколько минут. Перед подведением итогов полёта проведём тест на ваше самочувствие. (приложение 3)
8. Подведение итогов (2 мин).
Учитель: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Мы все благополучно вернулись на Землю. Благодарю экипаж за слаженную работу в полёте.
9. Информация о домашнем задании.
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
Стр. 293 № 1176
10. Рефлексия.
- Выберите фразу, которая отражает ваше настроение на уроке:
1. У меня всё получилось!
2. Были небольшие трудности
3. Было трудно, надо поработать
Приложение 2
Карта самооценки |
||
Фамилия |
|
|
Имя |
|
|
1. Посадка на корабль 2. Задачи на смекалку |
|
|
3. «Звёздная карта» |
|
|
3. Тест |
|
|
4. Солнечная система |
|
|
5.Прочее |
|
|
|
Рейтинг |
|
|
Оценка |
|
Приложение 1
Задания
к операции « звёздная карта»
1. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
56,0823
2. Вычисли удобным способом:
23,87 – ( 3,87 + 14,55 ).
3. Найти разность чисел :
1954,3891 и 986,5123
4. Космический корабль пролетел в первые сутки 1,469 млн. км, а во
вторые сутки на 0.378 млн. км больше. Сколько километров пролетел космический
корабль за двое суток?
Приложение 3
Вариант 1.
1. Выполните деление: 73,1:0,01.
а).0,731; б). 7310 ; в). 7,31; г). другой ответ.
2. Выполните деление: 15,05 : 4,5.
а).3,5 ; б).0,35; в).4,5; г). другой ответ.
3. Решите уравнение :2,5 · х = 0,08.
а). 31,25; б).0,032; в).0,32; г). другой ответ.
4. Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м .
Найдите площадь комнаты.
а). 7,36 м² ; б). 73,6 м² ; в). 0,736 м² ; г). другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее :
а). 3,5· 2,32 ; б). 3,5· 4,1 ; в). 1,99 · 4,1 ; г). 3,5 · 4,9 .
Вариант 2.
1. Выполните деление : 5,339 : 0,001 .
а). 533,9 ; б). 5339 ; в). 0,005339 ; г). другой ответ.
2. Выполните деление :1,247 : 2,9 .
а ). 4,3 ; б). 0,43 ; в). 4,3 ; г). другой ответ.
3. Решите уравнение : 12 · х = 2,4 .
а). 5; б). 0,25 ; в). 50 ; г). другой ответ.
4. Длина комнаты 4,1 м , а ширина 2,9 м.
Найдите площадь комнаты .
а). 11,89 м² б). 118,9 м² в). 12,73 м² другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наименьшее :
а). 3,5· 2,32 ; б). 3,5 · 4,1 ; в). 2,32 · 2,1; г). другой ответ.
.
Настоящий материал опубликован пользователем Ганзюк Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДиректор школы, учитель химии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочая тетрадь по темам :
Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.
Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки.
Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок-путешествие в страну «Солнечная система». Внеклассное мероприятие
Тема урока "Действия с десятичными дробями" 5 класс
Цели урока:
Дидактическая
· повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
· уметь выполнять действия с десятичными дробями;
· уметь решать уравнения.
Воспитательная
· воспитывать дружеские отношения в классе;
· умение работать в парах, развивать интерес к математике
Для оживления процесса обучения, воспитания интереса к предмету, тренировки внимания, памяти используются специальные карточки с заданиями занимательного характера, игровой материал с задачами – головоломками. Уроки занимательной математики, доступные, интересные, проводимые регулярно, помогают поднять «потолок» учащихся, укрепляют их веру в свои возможности, прибавляют творческие силы, приносят радость и желание познавать.
7 240 230 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 284 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.