МБОУ «Макеевская
средняя общеобразовательная школа»
Курская область,
Рыльский район, с. Макеево
Урок в 6 классе на
тему
«Путешествие в страну
Языкознание»
Подготовила:
Азарова
Марина Алексеевна,
учитель
русского языка и литературы
2016 год
Сценарный
план урока русского языка в 6 классе
по
теме: «Путешествие
в страну Языкознание»
(Урок-путешествие)
Цели урока:
Обучающие:
·
систематизировать
и обобщить знания обучающихся по теме «Разделы Языкознания»;
·
расширить
знания обучающихся о разделах лингвистики;
·
закрепить
основные понятия по теме.
Развивающие:
·
развить
образность мышления и эмоциональное восприятие лингвистики;
·
развивать
навыки применения теории языка на практике;
·
развивать
логическое мышление.
Воспитывающие:
·
воспитывать
самостоятельность и ответственность в ходе языковой работы;
·
воспитывать
любовь к родному языку, умение видеть и чувствовать красоту русского языка.
Форма
урока: урок-путешествие
с использованием ИКТ.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний.
Оборудование
урока: учебники,
тетради, компьютер,
проектор, экран, электронная презентация, иллюстративный и раздаточный
материал.
Оформление
урока:
на доске записана тема урока; цитаты классиков о русском языке, таблицы.
Методические
приёмы: рассказ
обучающихся, выразительное чтение стихотворений и их анализ.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
Слайд 1.
Начинается опрос. Отвечайте на вопрос.
1. Какие разделы лингвистики вы
знаете?
2. Что изучается в каждом разделе?
3. Какой раздел языкознания
вызывает у вас больший интерес и почему?
2. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Ребята, на
сегодняшнем уроке мы отправляемся в путешествие по дорогам и тропам русского
языка. И пока наш поезд набирает ход, мы поговорим о языке, о его роли в жизни
человека. «Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между
собой, передают друг другу свои мысли», - сказал Л.В.Успенский. Мы должны
беречь и любить это сокровище, изучать и познавать его тайны.
Чтение стихотворения ученицей.
С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружен,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком.
Воздушно легок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох, и клич,
Гордись, что понимаешь русский,
Старайся глубину постичь.
Сергей Скачко
3. Постановка целей и задач урока.
4. Работа по теме урока.
1-я станция – ФОНЕТИКА
Ответим на вопросы. (Работа с учебником).
- Что изучается в разделе «Фонетика»?
(Звуки речи).
- На какие группы делятся звуки речи?
(Гласные и согласные).
- На какие группы делятся гласные звуки?
(Ударные и безударные).
- На какие группы делятся согласные звуки?
(Звонкие и глухие, парные и непарные, сонорные).
Слайд 2.
Покажите свои знания, выполнив задания. Укажите, сколько раз встречается твёрдый звук [л] в предложении:
Лес, освещаемый лучами солнца,
шумел вдали.
2 раза: Лес, освещаемый лучами
солнца, шумел вдали.
Укажите, сколько раз встречается мягкий звук
[з] в предложении:
Зина обратилась с просьбой к
Лизе.
3 раза: Зина обратилась с просьбой
к Лизе.
Укажите, сколько раз встречается звук [т] в
предложении:
Документ подписан директором.
3 раза: Документ подписан
директором.
В каком слове при произношении звучат только
твердые согласные?
Ольга, ягода, баня, удочка, драться,
мириться, форель, завидно, тринадцать (Драться).
В каком слове букв больше, чем звуков?
язык
маячить
объем
любовь (любовь)
Фонетический разбор слова «ЛЮБОВЬ».
(Самостоятельная работа).
Хорошо, ребята! Вы выполнили все задания
на станции «Фонетика». И я думаю, что нам пора отправляться за знаниями к
следующей станции. В путь! А пока наш поезд набирает ход, проведём физминутку.
Слайд 4.
Ребята, сейчас вы выполните небольшое
задание и попробуете угадать, какая станция нас ждёт впереди.
Неграмотная бабушка из деревни прислала
родственникам телеграмму:
«Здорова. Прибываю в полном благополучии».
Все отправились на вокзал встречать
бабушку, но она не приехала. Что случилось?
Прибывать – приходить, приезжать куда-либо.
Пребывать – находиться где-нибудь
или в каком-нибудь состоянии.
А в каком разделе лингвистики изучается
лексическое значение слова?
2-я станция – Лексика.
Орфоэпия.
1. Слайд 5. Выполним задания.
Подобрать синонимы к словам
l
Сырой –
l
Возвышенность –
l
Злой –
l
Приезжать –
l
Родина –
l
Простое слово – промежуток.
l
В театре несколько минуток,
l
Пока начнётся новый акт,
l
Мы называем все …
l
На время что-то прекратив,
l
Мы объявляем …
l
В борьбе, в труде устали слишком –
l
Дают уставшим …
l
После урока непременно
l
Нужна ребятам …
2. Слайд 6. Разъяснить значение омонимов,
составив с ними предложения.
l
Лук –
l
Среда –
l
Глава –
l
Предлог –
Отгадай антоним.
l
Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука,
в школе очень я нужна, называюсь …
l
Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета,
хоть люблю мороз сама, потому что я …
l
Мир многогранен, многоцветен, порою добр, жесток
подчас, он щедр и скуп, богат и беден: вглядись в него – он весь для нас!
3.Видеоролик (Орфоэпические нормы).
4. Работа в группе. Расставить ударение в
словах.
Алфавит, квартал,
документ, договор, эксперт, каталог, звонишь, звала (ударение на последнем
слоге); бармен, свекла, торты, банты, августовский (yдapeние на первом слоге); арахис, красивее (ударение на втором слоге);
баржа, творог, кулинария (ударение может быть как на первом, так и на втором
слоге), одновременно, обеспечение.
Ребята, пришла пора покинуть станцию «Лексика.
Орфоэпия» и отправиться дальше. Ведь впереди нас ждёт не менее увлекательная
работа!
5. Видеоролик «Казнить нельзя,
помиловать!»
3-я станция – Синтаксис
и пунктуация
1. Слайд 7. Стихотворение В. Хотомской
Был у поэта письменный стол.
Ящиков было в нем чуть ли не сто.
В ящиках тех помещались коробки;
В одной запятые, в другой были скобки,
В третьей – тире, в остальных – многоточие,
Черточки, точки, кавычки и прочее.
Письменный стол содержал он опрятно,
Стихи сочинял он весьма аккуратно.
Пригоршней знаки берет из коробки,
Иное словечко поставит он в ( ),
Так же частенько и этак и так
Использует он !
Если вдруг встретится образ сомнительный,
Сразу же ставится знак ?
В напрасных усилиях, чтоб лоб не тереть,
Поэт вместо мыслей ставит –
Порю « », порой :
И не жалел для концов …
2. Слайд 8. Покажите свои знания:
сравните предложения и определите, какие они по цели высказывания.
Пешеходный переход называют «зеброй».
Не переходите улицу на красный сигнал
светофора.
Вы знаете правила дорожного движения?
На дороге не отвлекайтесь!
3.Синтаксический разбор предложения.
(Работа у доски).
Конь помотал головой, подумал, потом осторожно
вытянул шею и взял хлеб из рук Фильки мягкими губами.
4. Самостоятельная работа с учебником.
(Сравнить предложения и построить их схемы).
4-я станция – Орфография
Мы должны отгадать загадки, в отгаданных
словах объяснить и обозначить орфограммы.
Всех кормлю с охотой я, а сама безротая.
(Ложка)
По воде идёт, крыльями упирается, водой
умывается. (Лодка)
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
Один с трубой тянет всех за собой. (Паровоз)
Он с хоботом резиновым,
Желудком парусиновым,
А загудит мотор –
Глотает пыль и сор. (Пылесос)
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «р» имеет он
И называется … (перрон).
На большие расстоянья
Мчится он без опозданья.
Пишется в конце две «с»,
Называется … (экспресс).
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два «к»,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (хоккей).
В конце двойное лл пиши,
А как зовут меня – реши.
Без мастера гранёным стал
Блестящий правильный … (кристалл).
Во мне два «к», не забывайте!
Таким как я всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом …(аккуратный).
Диктант «Угадай-ка!»
(Повторяется орфограмма «Правописание о – е
после шипящих и ц в окончаниях имён существительных»).
l
Как родник назвать? (Ключом)
l
Ну, а доктора? (Врачом)
l
А холодное оружье древних лет зовём … (мечом)
l
Дом из веток? (Шалашом)
l
Траву в речке? (Камышом)
l
А границу, между прочим, называют … (рубежом)
l
Булку с дыркой? (Калачом)
l
Клоуна в цирке? (Циркачом)
l
Материал для стройки дома называют… (кирпичом)
l
Огород для дынь? (Бахчой)
l
Ну а вышку? (Каланчой)
l
А светильник, что из воска, называется… (свечой)
(О.Кургузова)
5. Рефлексия
Чтобы знания были впрок,
Следует повторить урок.
6. Домашнее задание.
Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее
задание.
- Подобрать пословицы о языке и объяснить их
смысл.
- Письменно объяснить смысл пословицы:
«Говорить не думая, что стрелять не целясь».
Вот закончился урок -
Подвести нужно итог.
Пришло время оценки выставлять.
Вам желаю только «пять»!