Урок-путешествие
Voyage à travers la chanson française
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1.Совершенствовать умение монологического
высказывания по изученной теме.
2.Формировать умения и навыки диалогической
речи.
3.Способствовать осознанию учащимися, что
французский язык-средство
общения, что с его помощью они могут
рассказать об истории французской
музыки, песни, о французских певцах.
Воспитательная:
Содействовать формированию у учащихся
уважительного отношения к стране изучаемого языка, французскому языку.
Оснащение урока:
1.Плакаты: 1.On dit qu’en France
tout commence par des chansons. Connaître les chansons d’un pays, la
comprendre, c’est сonnaître et mieux comprendre ce pays, l’âme du peuple.
2.Voyage à travers la
chanson française.
2.Цветы, шары, флаг Франции, Эйфелева башня.
3.Песни французских певцов: Джо
Дассен, Эдит Пиаф, Патрисия Каас, Жозефин Бэйкер.
План урока:
1.Начало урока.
11.Об истории французской музыки.
111.Французы и песни: “Марсельеза”,
“Марсельеза” на… Елисейских полях;
Во Франции любят песню
1V.Звезды французской
эстрады: Эдит Пиаф-королева современной парижской песни, Шарль Азнавур,
Патрисия Каас.
V.Мы
любим петь французские песни.
V.Заключительный
этап урока.
Ход урока:
1.Начало урока: Звучит песня «Бабье
лето» в исполнении Джо Дассена.
E1: Bonjour, Mesdames et Messieurs! Soyez les
bienvenus!
E2: Salut, les gars! Ça va?
E3: Mesdames et Messieurs, nous sommes ravis de vous
accueillir chez nous à la leçon de français.
E1: J’ai le plaisir de vous
présenter Leonid, mon copain. Il est persévérant. A un
jugement rapide et juste. Prévoyant, patient,
réfléchi. Il parle bien 2 langues étrangères: l’anglais et le français. Il est
gagnant de l’olympiade républicaine de l’anglais.
E3: Permettez-moi de vous présenter mon amie Irène.
Elle est animée d’une extraordinaire énérgie. Tenace, persévérante, sensible,
vulnérable, émotive, optimiste, curieuse.
S’intéresse à tout. Très sociable. C’est Irène. Elle est gagnante du concours “Miss-guide Sountar-93”,
gangnante des olimpiades de notre oulousse, des olympiades régionaux et de
l’olympiade républicaine de français.
E2: Et je vous présente Yana. Elle apprend d”une façon
plus approfondie les mathématiques et la physique. Mais elle aime beaucoup le
français. Elle est aussi gagnante des olypiades de notre oulousse. Elle a fait
un stage à l’Ecole des Roches en France.Yana est très douce. Accueillante. De
compagnie agréable. A beaucoup de charme. Elle aime tous les arts.
E1.Nous unit l’amour vers la langue française. Nous
aimons apprendre le français parce que c’est intéressant. C’est super!
E2: Bien à objecter, Irène. Tu as parfaitement raison.
La langue etrangère est nécessaire à la vie de chacun. Je crois que les leçons
des langues étrangères jouent un grand rôle dans notre vie. Grâce à ces leçons on développe sa mémoire, on
se forme, on devient plus instruit et plus éduqué.
E3: Oui, ça, c’est vrai. Je
voudrais ajouter que les connaissances des langues étrangères nous donnent non
seulement la possibilité de lire, de parler français, anglais de correspondre
avec des amis étrangèrs. N’est-ce pas? A la leçon de français on fait
connaissance avec la France, son histoire et sa culture, ses habitants et ses
coutumes.
E1: Pour connaître un peuple
il faut étudier aussi sa culture. Nous, tous les trois, allons vous guider à
travers la chanson française.
E2: On dit qu’en France tout
commence par des chansons. Et connaître la chanson d’un pays, la comprendre,
c’est connaître et mieux comprendre ce pays.
E3: Nous savons bien que la
France et la chanson sont inséparables, que le peuple francais garde avec
amour les traditions de la chanson. La chanson est partie intégrante, de la vie
de chaque Francais, voila pourquoi c’est avec un vif plaisir que nous avons vu
et écouté les plus célèbres chanteurs francais.
E1:Quel est le programme de notre voyage?
E3: Vous allez découvrir l’histoire de la musique et de la chanson
française.
Voici le programme de notre
cours…
E3: Mesdames, vous chantez
bien sûr des chansons françaises? Chantez nous quelque chose. Chantons ensemble!
Merci. Bon, en route, les amis! Nous commençons le voyage à travers la chanson
francaise.
E 1: J’espère que votre
séjour chez nous sera intéressant. Je crois que vous passerez bien le temps ici
parce que le programme de notre cours est très varié et agréable. Bonne
journée!
11.E4: Un peu d’histoire
de la musique francaise.
111.E5: Les Français et
la chanson. Звучит песня «У меня две любви-моя страна и
Париж» в исполнении Жозефин Бэйкер.
E1: Mais petit à petit les
chansons deviennent populaires. Le peuple se sert de la chanson comme d’une
arme pour raconter les moments difficiles de la vie, pour se moquer du roi, du
gouvernement. En 1792 Rouget de Lisle compose la
Marseillaise qui dit tous les espoires des Francais.
Allons
enfants de la Patrie
Le jour de
gloire est arrivé
Contre nous
de la tyrannie
L’étendart
sanglant est levé…
E6: La Marseillaise. История создания гимна.
E7: La
Marseillaise sur les Champs-Elysées.
E8: En France on aime la
chanson.
E9: La chanson française a
toujours été contre la guerre
E10:On chante alors dans les
rues.
1V. Les étoiles
des varietés francaises. Звучит песня «Cчастливая»
в исполнении Эдит Пиаф
E11 Edit Piaf, reine de la
chanson parisienne moderne.
E12:Charles
Aznavour. Песня «Джан» в исполнении Шарля Азнавура.
V. Nous aimons chanter en
francais.
E13: La poésie «Chanson» par
A.Hardellet.
C'est une chanson des
bords de la Seine
Des quais de Grenelle à
ceux de Bercy
Elle s'abandonne à
l'eau qui mène
Parmi les brouillards
ou les éclaircies.
Il faut l’écouter, qui
glisse et s’efface
Au fil du courant, sous
l’arche d’un pont,
Tandis que l’echo
rasant de la surface
Porte vers l’aval un
peu de l’amont.
Puis, quand les sommeils
vont à la derive
Par la ville sourde
étouffant les bruits
Oh, dernier passant,
veilleur de la rive
C,est une chanson des
bords de la nuit!
E3: Merci.
Lenia, permets-moi de te poser quelques questions: Te passionnes-tu pour la
musique?
E2: Pas trop.
E3:Quelle
musique te plaît le plus?
E2: Moi, J’aime beaucoup la
musique légère moderne.
E3: As-tu un chanteur ou
une chanteuse préférée?
E2:Bien sûr! Ma chanteuse
préférée est Patricia Kaas.
E3: Pourquoi te plaît-elle?
Comment est sa voix? Qu’est-ce quelle chante?
E2: Elle est très belle.
Elle a une voix de bluzz. Elle chante l’amour.
E3:Est-ce que tu as des
enregistrements de ses chansons?
E2: J’aime beaucoup ses
chansons et je collectionne tous les disques de ses chansons. Yana, est-ce que
tu aime chanter?
E3: Moi, malheureuseument,
je ne sais pas chanter, mais j’aime beaucoup écouter, quand on chante. Mais
parfois quand je suis de bonne humeur j’ose chanter quelque chose.
E2:Et maintenant peux-tu nous
chanter quelque chose? Par exemple une chanson francaise.
E3: “Il était un petit
navire”.
E1: Merci. Aux leçons de
français nous aimons chanter. Nous avons appris beaucoup de chansons. Et
maintenant nous allons chanter nos chansons préférées.
1. “C’est écrit dans
le ciel.”
2. “Chevaliers de la
table ronde”. Chanson populaire, chanson à boire. Chantons
ensemble. C’est mieux.
E14: “En passant par la
Lorraine”
E2: Nous avons invité à
notre cours les élèves des autres classes. Ils apprennent aussi chanter les
chansons françaises. N’est-ce pas? La chanson nous donne la possibilité
d’apprendre mieux le francais. D’accord?
E15: “Gentille alouette”
E16: “Un grand cerf”
Les élèves de 6-e “V”,
”Frère- Jacques”, “Savez-vous planter les choux?
V1 . Заключительный
этап урока
E1: La chanson
française
E2: Et connaitre la chanson
d’un pays, la comprendre, c’est connaitre et mieux comprendre ce pays, l’ âme
du peuple.
E3: Notre leçon touche à sa
fin. Mais avant tout, je voudrais poser quelques questions aux professeurs de
francais:
1). Quelle impressions
vous a faite notre cours?
2). Merci. Elle vous a
plu? Pourquoi?
3). Qu’avez-vous surtout
aimé?
4). Qu’avez-vous appris
de nouveau sur la musique et la chanson française?
5). Nos élèves, vous
ont-ils plus? En quoi?
E1: Nous vous souhaitons une
bonne santé, du succés dans vos travaux. Que tous vos rêves se réalisent.
E2: Nos petits amis, nous
vous souhaitons du succès dans vos études. Apprenez bien le français. Retenez
ceci: Petit à petit l’oiseau fait son nid. On a rien sans rien.
E3: Soyez fermes comme un
roc, libres comme l’air, rapides comme une flèche.
E1: Bonne chance! Au revoir!
Звучит песня Адамо «Tombe la neige”.