- 03.10.2020
- 3203
- 105
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4
Тракторозаводского района г. Волгограда
Урок –путешествие "Вулканы и Гейзеры".
(6 класс)
Цели урока:
Образовательные:
расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;
выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;
Развивающие:
развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, атласы, контурная карта полушарий, картина К.П.Брюсова «Последний день Помпеи», опорный конспект урока.
Тип урока: изучение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Особенности данного урока:
- данный урок является седьмым по теме «Земная кора». До этого дети изучили строение Земли и литосферы; горные породы и минералы, слагающие литосферу и их использование человеком; виды движения земной коры; землетрясения. На данном уроке продолжалось формирование знаний о внутренних процессах, изменяющих поверхность Земли – вулканизм.
В ходе урока развиваются общеучебные умения ребенка, такие, как способность анализировать, выделять существенное, схематически фиксировать новые знания, работать с научно-популярным текстом, творчески подходить к проблемной ситуации.
Основные термины и понятия: вулкан, жерло, кратер, лава, вулканический конус, очаг магмы, гейзер, Тихоокеанское огненное кольцо, боковой кратер продукты извержения.
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить):
- иметь представление о строении и типах вулканов, географии размещения районов вулканизма на карте мира;
- давать характеристику г.п. вулкана по географической карте;
- развивать умения работать с контурными картами, с учебными текстами;
Х О Д У Р О К А.
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
- О каком явлении природы мы будем говорить сегодня? (О вулканах.),
Сообщение темы и целей урока.
Дети, у каждого из вас на парте лежит опорный конспект урока, с которым вы будете работать по ходу изучения новой темы.
- Сегодня вы узнаете: что такое вулкан, каково его строение, какие виды вулканов бывают, откуда пошло название, где они образуются , а так же что такое гейзеры и каков их принцип действия. Откуда же пошло название «вулкан»?) Учитель рассказывает о древнегреческих мифах, связанных с богами Гефестом и Вулканом. Вывод: со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.
Строение вулкана. Рассмотрим схему "Строение вулкана".
( Давайте обратимся к технологической карте где есть схема строения вулкана и, используя рисунок на слайде, учащиеся самостоятельно заполняют схему) .
Учитель дает объяснения к схеме:.
Под давление расплавленная магма поднимается к земной поверхности по каналу, который называется жерло вулкана.
На вершине вулкана образуется чашеобразное углубление - кратер. Из него на земную поверхность изливается лава, выходят газы, водяной пар, вылетают пепел и камни (вулканические бомбы).
Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми. Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву. Застывшая лава образует конусы вулкана.
( В тетрадь записывают понятия:
Вулкан - конусовидная гора
Очаг магмы – место скопления магмы
Жерло - узкий канал, по которому поднимается магма
Кратер- углубление на вершине горы)
Учитель. Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути. (Продукты извержения: Пепел, Лава , Вулканические бомбы).
Немые свидетели вулканической деятельности.
Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов. Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко сопровождающимся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум и Стабию.
Шли годы.. На поверхности пепла и лавы образовалась почва, возникли новые поселения. Жители новых городов стали находить в земле посуду, домашнюю утварь. Отрыли целую улицу. И глазам людей предстал древний город Помпеи, который был погребен много лет назад… (Картина Брюлова «Гибель Помпеи).
Учитель: «Так какие бывают виды вулканов?» Виды вулканов.
- По типу и строению конусов все вулканы делятся на : конусообразные, щитообразные, куполообразные.
Учащиеся составляют схему типов вулканов.
Вулканы по форме
Конический Куполообразный Щитовой
- По своей активности вулканы делятся на 3 группы:
действующие, потухшие, заснувшие.
Прочитайте учебник (стр. 62) и ответьте на вопрос, чем они отличаются?
На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии. Это вулканы Ключевская Сопка (самый высокий действующий вулкан Евразии - 4750м), Кракатау, Фудзияма, и др.
Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это потухшие вулканы. К ним относятся влк. Эльбрус в горной системе Кавказ, влк. Килиманджаро в Африке .
Есть еще и уснувшие вулканы. Это те, которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться.
Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов. Например, в районе Тихоокеанического огненного кольца - 80% вулканов Земли ( Камчатка, Япония, Индонезия, Юж. и Сев . Америка), (Слайд 10).
Заполнить схему «Типы вулканов», используя данные атласа. (Прил.1)
Учитель: «Где образуются вулканы?»
- Вулканы образуются не только на суше, но и на дне океанов . Попробуйте объяснить в чем причина появления вулканов на суше (трещины в земной коре) и в океане (тонкая земная кора, легко прожечь). Если вулкан возвышается над поверхностью воды, то он образует остров вулканического происхождения. Например, Гавайские, Курильские острова.
- Самое большое количество вулканов на Земном шаре образовалось по периметру Тихого океана, где проходят зоны соединения литосферных плит.
Учитель. В районах действующих и потухших вулканов встречаются горячие источники. Температура воды горячих источников довольно высокая. Зимой, когда температура воздуха -25 ◦С в водоемах, наполненных водой из горячих источников, много купающихся. Этой водой так же отапливают помещения.
- Почему они расположены именно в этих районах?
Горячие источники спокойно вытекают из трещин в земной коре.
Источники, которые периодически выбрасывают горячую воду и пар называются гейзерами.
-Чем же объяснить эту загадку природы?
Учитель. Гейзеры — это периодически фонтанирующие горячие источники, распространенные в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая иногда 80 м. Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой.
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Гейзеры — очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях земного шара.
В России на полуострове Камчатка есть Долина Гейзеров. Там расположено 20 крупных и 300 мелких гейзеров.
Самый большой камчатский гейзер – Великан, выбрасывающий фонтан диаметром до 3 м и высотой 40- 50 м. Он фонтанирует каждые 5- 6 часов. Вода гейзера –минеральная, в ней содержатся соли различных веществ. Остывая на поверхности земли, она напоминает снег- это пласты минерала гейзерита.
Практическая работа. Нанесение на контурную карту вулканов.
Закрепление нового материала. (Задания в приложении)
1. Найдите пару.
2. Значение вулканов
Подведение итогов урока
- Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.
Этап рефлексии:
1.Сегодня на уроке мне…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
4. Было бы хорошо, если бы…
5.Мне не понравилось…
Д/з , параграф 17.
1.Составить рассказ на основе опорного конспекта
2. Найти интересные факты о вулканах Земли
Литература
1. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. География «Землеведение»,6 класс / М.: «Дрофа», 2010.
2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии / М. : «Вако», 2007.
3. Гритченко Н.В. Урок в 6 классе «Вулканы, горючие источники, гейзеры» // География в школе. – 2000. - №4
4. Ефимов С.И. Художественная и научно-популярная литература на уроках физической географии // География в школе. – 2004. - №6
Приложение 1. Заполнить схему «Типы вулканов», используя данные атласа
Вулканы |
||
|
|
|
Действующие |
Потухшие |
Уснувшие |
вулканы, извергавшиеся на памяти человечества
|
не извергавшиеся на памяти человечества |
те, которые потухли, но вдруг начинают действовать |
вулкан Мауна - Лоа вулкан Килауэа Гавайские о-ва |
вулкан Килиманджаро гора Эльбрус гора Казбек |
Крым, Забайкалье
|
2.Работа на к/к
Пользуясь Картой литосферных плит атлас мы сейчас нанесем на контурную карту вулканы Везувий, Кракатау, Ключевская Сопка. Найдите их в атласе. Вы уже обратили внимание на то, как вулканы обозначены?
* влк. Килиманджаро и определите их координаты и заполните таблицу.
3. Заполните таблицу , используя данные атласа
Название вулкана |
Материк, где находится |
Абсолютная высота (м) |
Действующий или потухший |
координаты |
Ключевская Сопка |
Евразия |
4750 |
действующий |
68°с. ш 160°в.д. |
Везувий |
Евразия |
1281 |
действующий |
42° с.ш.14°в.д. |
Этна |
Евразия |
3823 |
действующий |
38° с.ш.14°в.д. |
Эльбрус |
Евразия |
5642 |
потухший |
43° с.ш.43°в.д. |
Кракатау |
Евразия |
816 |
действующий |
6° ю.ш. 115° в.д. |
Фудзияма |
Евразия |
3776 |
потухший |
36° с.ш.139°в.д. |
Килиманджаро |
Африка |
5895 |
потухший |
3° ю.ш. 38° в.д. |
4. Закрепление нового материала
Жерло Чашеобразное углубление на вершине
вулкана
"Найдите
пару"
Кратер Источники, которые периодически
выбрасывают горячую воду и пар называются Вулкан Горы конической формы, сложенные
продуктами их извержения. Гейзер Канал, по которому магма движется к
земной коре
Жерло
5. Значение вулканов
положительное |
отрицательное |
Вулканический пепел- плодородный слой Гейзеры- используют для отопления жилых домов, теплиц и т.д. |
Извержения вулканов угрожают жизни людей и наносят материальный ущерб .
Лавовые потоки разрушают здания, перекрывают дороги и сельскохозяйственные земли. Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота. Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.
|
Приложение 1 к слайду 3
Слово "вулкан" происходит от латинского "вулканус", что означает "огонь, пламя". Людей всегда интересовал вопрос - почему на земле происходят извержения вулканов.
В Тирренском море есть небольшой остров Вулкано. На нем возвышалась, казалось бы, ничем неприметная гора. Но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был слышен сильный гул, от которого содрагался весь остров. Потом из ее вершины вырывался черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли, находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана… Поэтому огнедышащие горы древние римляне прозвали вулканами. Название это дошло и до наших дней, хотя ученые давно установили истинные причины извержений вулканов.
Приложение 2 к слайду 8
Везувий был живописной горой. Величественно возвышался он над Средиземным морем. На склонах горы рос сладчайший виноград, а на побережье процветали три города - Помпеи, Геркуланум и Стабия. Трагедия настигла город Помпеи 24 августа 79 г. н. э. Весь ужас этой природной катастрофы отражен на полотне Карла Брюллова "Последний день Помпеи".
Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. Оступались и падали, погибая прямо на улицах. Многие нашли свою смерть под развалинами домов, были раздавлены крышами, обрушившимися под тяжестью пепла. Город засыпал слой пепла толщиной до 3 метров.
Опорный конспект урока
1. Строение вулкана
Составные части |
определение |
вулкан |
|
очаг магмы |
|
жерло |
|
конус |
|
кратер |
|
2. Продукты извержения:
3. Заполнить схему «Типы вулканов» (по времени извержения)
|
Вулканы |
|
|
|
|
|
|
|
5. Главная причина возникновения вулканов -
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Практическая работа «Характеристика Г.П. вулкана»
Название |
На каком материке и в какой его части |
Географические координаты |
Абсолютная высота |
Действующий или потухший |
Ключевская сопка |
|
|
|
|
Килиманджаро |
|
|
|
|
Везувий |
|
|
|
|
Этна |
|
|
|
|
Эльбрус |
|
|
|
|
Кракатау |
|
|
|
|
Фудзияма |
|
|
|
|
6. Значение вулканов
положительное |
отрицательное |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии, биологии,географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Балыбердин Юрий Георгиевич
учитель истории и географии
Об авторе
Рабочий лист по географии «Вулканы и гейзеры» предназначен для учеников 5 класса. Поспособствует проверке или закреплению знаний и умений по теме «Вулканы и гейзеры». Рабочий лист состоит из 7 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 5 страниц: 3 страницы с заданиями и 2 страницы с ответами.Задание 1. Ответь на вопрос. А что же такое вулкан? Выбери верный вариант ответа и отметь знаком + в конце определения.Задание 2. Подбери термины к определениям. Напиши номер термина напротив определенияЗадание 3. Рассмотри карту распространения вулканов в атласе и раздели вулканы на группы.Задание 4. Соотнеси вулканы с материками, на которых он располагается. Используй физическую карту полушарий.Задание 5. Изучи карту Тихоокеанского огненного кольца и политическую карту мира и выбери страны, которые находятся в сейсмоопасной зоне Тихоокеанского огненного кольца. Правильные ответы подчеркни.Задание 6. Заполните пропуски в тексте.Задание 7. Реши кроссворд.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок-путешествие "Вулканы и гейзеры" предусмтривает ислледовательскую работу с использованием: атласа, к/к, с таблицами, учебными текстами,опорного конспекта и.др.
В ходе урока развиваются общеучебные умения ребенка, такие, как способность анализировать, выделять существенное, схематически фиксировать новые знания, работать с научно-популярным текстом, творчески подходить к проблемной ситуации.
Основные термины и понятия: вулкан, жерло, кратер, лава, вулканический конус, очаг магмы, гейзер, Тихоокеанское огненное кольцо, боковой кратер продукты извержения.
7 243 050 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 180 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.