Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-путешествие "Животные Красной книги Казахстана"

Урок-путешествие "Животные Красной книги Казахстана"

Скачать материал

Тема: «Животные Красной книги Казахстана»


Цель: познакомить детей с Красной книгой животных Казахстана.

Задачи: 
— расширить и углубить знания учащихся о животных встречающихся на территории Казахстана и занесенных в Красную книгу; 
— учащиеся узнают о причинах исчезновения животных с территории Казахстана; 
— через создание в группе правил поведения в природе, будут воспитывать в себе бережное отношение к ней.
Оборудование: картинки с изображением животных занесенных в Красную книгу Казахстана, диск с записью голосов птиц, видеозапись из жизни животных, статьи для работы в группе, книги «По страницам Красной книги Казахстана», «Редкие и исчезающие животные». 

Ход урока: 
1. Организационный момент

2. Психологический настрой 
Образуйте в группе солнышко. Улыбнитесь друг Другу и пожелайте удачи на уроке себе и своим товарищам. 

3.Побуждение. 
(На доске на разных цветах расположены картинки с изображением животных занесенных в Красную книгу Казахстана.)
-Ребята, посмотрите внимательно на доску и послушайте запись. (Учитель включает диск с записью голосов птиц). 
-Что вы испытали, когда увидели и услышали все это? 
Закройте на миг глаза и представьте, что все это бесследно исчезло с лица Земли. Нет ни птиц с их голосами, ни животных с их красотой. 
-Что вы испытали теперь, когда это представили? Какой станет наша планета без животных и птиц? А что нужно делать, чтобы этого не случилось? (Ответы детей)

4. Реализация. 
-Многие ученые занимаются защитой животных. Для их охраны государство создаёт заповедники. 
Заповедник — это особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность с целью сохранения природных богатств, т.е. здесь запрещены все виды деятельности человека. Посещение заповедника возможно только по особому разрешению. 
А помимо ученых этими проблемами охраны и пропаганды сохранения природы занимаются репортеры и корреспонденты. Они создают интересные передачи, рассказывающие нам о жизни и судьбе различных животных.

- К нам поступило предложение принять участие в создании передачи «В мире животных».Вы должны дружно поработать в группах, изучить жизнь животных, изображенных у вас на картинках   подготовить репортаж, сообщение об этих животных.

(Работа в группах. Ребята изучают жизнь животного изображенного на картинке. Готовят сообщение о нем, и после рассказа картинка прикрепляется на доску).

1.Выхухоль. (желтая страница)

Выхухоль- маленький длиной до 22 см и весом до половины килограмма, насекомоядный зверек. Длинный хвост покрыт чешуйками. тело покрыто плотным мехом, а голова суживается и превращается в хоботок. Всю свою жизнь выхухоль проводит либо в воде , либо в норе. Питаются моллюсками, личинками насекомых, а зимой мелкой рыбой. Самки приносят по 3 – 5 детенышей. В Казахстане они живут только в пойме Урала. Выхухоль занесена в Красную книгу Казахстана.

Мех мягкий, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, т.к. смазан жиром. А это очень важно для зверька, ведь он плавает зимой

2. Ирбис (снежный барс)     (красная страница)

Ирбис хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела 120-150 см, масса 23-40 кг. Конечности относительно короткие. Лапы широкие и массивные. Когти втяжные. Предпочитает скальные участки. Активен в сумерках. Охотится он, главным образом, на горных козлов и баранов. Живут барсы парами. Свои логова устраивают в пещерах и расщелинах между камнями. В январе-мае у него рождается  2-3 детеныша. В первые дни после появления детенышей самка согревает их, устилая логово шерстью, вырванной из собственного тела. Продолжительность жизни до 18 лет. В 1971 году был введен запрет на торговлю мехом снежного барса. Снежный барс занесен  в Красную книгу

3.Сапсан. (красная страница)

Длина 40–50 см, масса 600–1300 г (самки крупнее самцов). У сапсана мощное телосложение, широкая грудь с твердыми выпуклыми мышцами, плотное, прилегающее к телу жесткое оперение. Предпочитает селиться на открытых местах  . Основная пища — птицы. Ловит птиц на лету, при этом  развивает скорость до 280 км/ч.На землю садиться редко. Гнезда делает на скалах. деревьях. Гнездо защищается от любых нарушителей: хищных птиц, песцов. В кладке 2–4 яйца красно-коричневого цвета. Насиживает в основном самка от 30 до 35 дней. В возрасте 35–40 дней птенцы становятся на крыло, но выводки держатся вместе с родителями  до 2 месяцев после вылета из гнезда.  Эта очень редкая птица занесена в Красную книгу Казахстана и нуждается в строгой охране.

4. Серый варан.( красная страница)

СЕРЫЙ ВАРАН - самая крупная ящерица, длина туловища 60 см, хвоста – 100 см, вес до 3 кг. Выглядит как допотопный ящер. Активен 5 месяцев в году, а с сентября по март залегает в спячку. Днём обычно отсиживается в норке, по утрам и вечерам охотиться на сусликов, птиц и змей. В июне самка откладывает в песок 20-25 яиц. Внешний вид варана очень страшный. Одна из легенд гласит, что встретивший варана человек заболевает. Даже казахское название этого животного «кесел», означает «болезнь».Поэтому варана часто убивают и численность их уменьшается. Он занесен в Красную книгу Казахстана, а так же и в Международную Красную книгу.

5. Лебедь – крикун.

ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН  птица из рода лебедей семейства утиных. Одна из наиболее крупных птиц нашей фауны; масса его достигает 7—10 кг, изредка 13 кг. Как и другие виды лебедей, кликун по общему облику — красивая, гордая и величественная птица, имеет желтый клюв с чёрным концом. Питается лебедь водными растениями. Основную часть лебеди проводят на воде. Гнезда строят в зарослях камыша. Лебедь – крикун бывает в Казахстане с февраля-марта до октября.

6. Дрофа.

Дрофы — птицы крупных и средних размеров. Масса крупных видов достигает 20–23 кг, самых мелких 1–2 кг. Телосложение дроф плотное, шея средней длины и довольно толстая, голова крупная. Самка насиживает яйца и водит птенцов, а самец охраняет их. Питается семенами растений, насекомыми и червями.. Дрофа  откладывает 2 – 3  яйца в гнездо, которое расположено прямо на земле... Самцы крупнее самок и у некоторых видов окрашены ярче. Дрофы — обитатели открытых пространств — степей, саванн, прерий, пустынь и полупустынь, но встречаются и на участках сельскохозяйственного ландшафта Дрофа занесена в Красную книгу Казахстана. Охота на неё была запрещена

7. Бобр. ( зеленая страница)

Бобры — чистые вегетарианцы. Они живут семьями и славятся своим умением строить плотины. Летом питаются водными и прибрежными травами, а ближе к осени начинают переходить на ветви и кору деревьев, так как в спячку не впадают. Осенью они заготавливают запасы на зиму. В природе бобры живут 20-23 года .В Казахстане бобры живут на реке Урал и в е притоках.

Бобр — ценный пушной зверь. Из бобрового пуха изготавливали особо ценный фетр для шляп
-Ребята, обратите внимание, что изображение животных расположены на разных цветных полосах. Как вы думаете почему? (Ответы детей) 
-Это страницы Красной книги. А кто знает, что такое «Красная книга»? Почему для нее выбран именно красный цвет
, а не желтой, синей?

Красный цвет- это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.

Красная книга- это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.

Составление первого варианта Красной книги потребовалось 14 лет. Первая Красная книга Казахстана была создана в 1978 году (30 лет назад). Как и во всех таких книгах, в нашей книге животные разделены на 5 категорий и каждая категория книги имеет своё цветовое изображение. 

На черных страницах списки животных, тех кого мы уже никогда не увидим.

На красных страницах записаны особо редкие животные.       

На желтых те животные, численность, которых быстро уменьшается. 

На белых страницах записаны животные, численность которых всегда была невелика.

На серых страницах перечислены те животные, которые до сих пор мало изучены.

На зеленых страницах - самых обнадеживающих - те животные, численность которых удалось сохранить и преумножить.

- Так как мы участвуем с вами в создании передачи к нам поступило 2 жалобы от животных.

Жалоба 1.«Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».  

- Кто обратился к нам за помощью? (рис. совы)

Сова с 1964г. находится под охраной государства.

Одна сова за лето уничтожает 1000 мышей, которые могут уничтожить 1 т зерна.

Жалоба 2.«Сама знаю что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».

-А это чья просьба? (рис. жабы)

Жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу и они исчезнут.

6.  Творческая работа.

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы животные не попадали на страницы Красной книги? Часто жизнь животных зависит от вас, от всех нас, от нашего поведения в природе.

-  Составьте, пожалуйста, в группе по 2-3 правила поведения в природе (Дети составляют правила и защищают их).

7. Подведение итога урока.

- Я думаю, что создатели передачи останутся довольны нашей с вами работой. 
-Что же нового вы узнали создавая нашу передачу о животных? -Что такое Красная книга? Каких животных заносят в нее?

-Что создает государство для охраны этих видов животных?

- Было ли вам интересно на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "Животные Красной книги Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 9610
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старовойтова Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старовойтова Ксения Сергеевна
    Старовойтова Ксения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11454
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе