Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-размышление "Лики русской степи" (7класс)

Урок-размышление "Лики русской степи" (7класс)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Лики русской степи

(Урок – размышление степь глазами А.П.Чехова)

Цель урока: определить, как степь повлияла на формирование русского национального характера

Ход урока:

Вводно-мотивационный этап

На мультимедийной доске находятся тематические картинки,на которых изображены лес,река,степь. В данных тематических картинках спрятана тема урока ,к которой учащиеся должны прийти самостоятельно.

1.Формулировка темы и цели урока.

Учитель:

-Посмотрите на картинки (Приложение1),найдите лишнее и скажите, о чем пойдет речь на уроке?

-Что вы можете сказать о степи?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-Как вы думаете ,какова цель нашего урока?

2.Запись эпиграфа урока

Должно быть каждому народу от природы положено воспринимать из окружающего мира, как и из переживаемых судеб, и претворять в свой характер не всякие ,а только известные впечатления, и отсюда происходит разнообразие национальных складов или типов,подобно тому как не одинаковая световая восприимчивость производит разнообразие цветов.

-Подумайте,как соотносится тема урока и эпиграфа

Этап актуализации прежних знаний

Давайте вспомним,о чем мы говорили на прошлых уроках

Река всегда ассоциируется с дорогой и обладает пророческими свойствами. Она является препятствием ,преодолев которое можно обрести новую светлую жизнь.

Лес присутствует в русских сказках, в его красоте,могуществе,и в тоже время неприступности есть нечто магическое. Лес научил русских осторожности,замкнутости и «необщительности».

Информационно-операционный этап

1.Работа со словарями (этимологический,толковый,литературно-энциклопедический)

Степь –это соединение христианского мира,мусульманской цивилизации,классического (буддистского )Востока и огромного региона занятого кочевыми полукочевыми народами.

-Что значит степь для казахского народа?

Казахский народ считает, что в их степях слились древность и юность.старина и современность.Здесь когда-то пролегал Великий шелковый путь,сохранивший в дружном многоголосье разноязыкий хор караванщиков. Бесконечный простор настраивал на раздумья о жизни,где всё обыденно и величаво.

2.Работа с текстом.

-Какова вечерняя степь А,П,Чехова и чем она живёт?

-Какую палитру чувств вызывает вечерняя степь?

-О чем могут поведать путнику таинственные степные фигуры?

-Почему автор сравнивает каменные фигуры с монахами?

-Что нового приобретает степь в пору сумерек?

-В описании ночной степи появляется новый ряд сравнений небо-море-степь. Объясните его появление.

-Какие черты характера формирует у человека русская степь?

-Почему автор показывает мир степи глазами Егорушки?

-О каком духовном диалоге с человеком мечтает степь?

-Какие чувства вызывает ночная степь?

-Какого певца жаждет степь?

-Степь принимает Егорушку в свой мир становится для него колыбелью,о чем это говорит?

-Чем наполняет душу утренний воскресный звон?

-О чем мечтает ночная дорога?

-Какова основная объединяющая мысль повести А,П,Чехова и картины И.И. Левитана «Над вечным покоем»?

Рефлексивно-оценочный этап

Выводы:

1.Чехов по-новому показал человека на фоне природы.Человеческие эмоции,чувства,переживания накладываются на природу и они становятся понятнее и ближе.

2.Степь предстает как самостоятельный образ,который живет по своим законам.Соединение двух миров в одно целое возвышает прежде всего самого человека,делая его лучше и чище.

3.Чеховский пейзаж ведет диалог с человеком. Итог –свобода духа,упорство,могучая сила воли и неиссякаемая энергия русского человека.

4.У каждой страны и цивилизации должно быть свое начало,свои корни,своя историческая память. Бессмысленный отказ от своих традиций ведет к потере индивидуальности нации.

«Лестница успеха» В конце урока учащиеся оценивают свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху.



Приложение 1

C:\Users\User\Pictures\лес1.jpg



C:\Users\User\Pictures\река1.jpg





C:\Users\User\Pictures\степь1.jpg




Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДВ-541589
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх