Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок-размышление по рассказу В.Распутина

Урок-размышление по рассказу В.Распутина

Скачать материал

г.Усть-Илимск МАОУ «СОШ №5»,

Учитель русского языка и литературы: Денисюк Л.С.,

первая квалификационная категория.

Урок-размышление по рассказу В.Распутина "Рудольфио" (интегрированный урок литературы и русского языка)

 

Денисюк Лариса Серафимовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №5» г. Усть-Илимск

Цель:   показать старшеклассникам  художественное  воплощение моральных, нравственных, философских проблем    рассказа;  закрепить умение анализировать текст; продолжить подготовку к написанию сочинения части С по русскому   языку; развивать продуктивное творческое мышление;  выявление способов раскрытия драматических переживаний человека.

Ход урока.

1.      Звучит песня Визбора «Милая моя» (клип основан на фильме «Рудольфио»)

2.      Как вы думаете, почему урок сегодня начинаем с этой песни?

3.      Начнем сегодня  мы нашу работу с небольшого мини-сочинения «Мои впечатления от рассказа «Рудольфио» ( заслушивание работ).

Скажите, при чтении рассказа не возникло ли у вас чувство,, что что-то недочитано, недопонято? Что всё не так просто! Давайте попытаемся проникнуть вглубь, раскрыть все “странности” этого произведения.

Для этого ещё раз обратимся к тексту. С какой интонацией, с какими чувствами должны быть произнесены реплики Ио? Рудольфа?

4.      Размышление над вопросами:

  • а что такое любовь?
  • как она возникает? что притягивает людей друг к другу?
  • всегда ли первая любовь – это счастье?
  • какова степень ответственности за любимого человека?  (Ответы на вопросы по кругу, передавая эстафету от одного к другому).

Любовь – это скорее не слово, а определенные действия, благодаря которым ты понимаешь, что тебя любят.

Любовь – это энергия, которая  заставляет двигать жизнью.

По словам ученых, врачей  любовь, это болезнь – острое психическое расстройство, зависимость от другого человека.

Любовь это болезнь, которая заразна, причем эмоциональное заражение в психическом смысле. Эмоции или настроение одного человека передаются другому, так происходит когда чувство взаимно.

Признаки любви:

-отстраненный взгляд, направленный внутрь себя;

-радостное вздрагивание при каждом телефонном звонке, несчастный вид, если телефон долго молчит;

-непредсказуемая смена настроения;

-неадекватная реакция: истерика или блаженная улыбка;

-повышенная эгоистичность по отношению к проблемам других.

5.      Валентин  Распутин  усиливает чувства героев с помощью коротких описаний природы. Найдите эти эпизоды и постарайтесь понять, почему писатель использовал такую метафоричность.

Герои встречаются зимой, когда шёл снег, “такой мягкий, пушистый, словно где-то там, наверху, теребят диковинных снежных птиц”. Такая метафоричность узорной нитью будет пронизывать всё повествование. В следующий раз мы вместе с героем почувствуем “пряный, острый запах наступающей весны, сдувшей с него, словно пепел, зимнюю неясность и неотчётливость”. И вот весна совсем наступила, а “весенние сны с мастерством опытной гадалки напророчили им счастье и любовь”. Последняя встреча происходит в мае, “когда на солнечных весах лето окончательно перевесило весну”.

Приход весны уже традиционно ассоциируется с пробуждением чувств человека (томления, ожидания, мечтания). По шагам приближается весна – по шагам развиваются чувства героев. Время словно раздвигает пространство. А ведь оно здесь не так велико: трамвай – дорога домой – квартира Рудольфа, квартира Ио – пустырь, берег реки. Может показаться, что герои зажаты толчеёй трамвая, клеточным пространством своих квартир, но это не так. Мощная энергетика весны, заражающая людей светом, теплом, любовью, рушит эти границы, и мы видим только их: Ио и Рудольфа.

6.      Почему автор назвал рассказ «Рудольфио»? Сделаем выводы о ценностях и свойствах характера Ио и Рудольфа. Воспользуемся схемой:

 

< Что делает? >

< Как? >

 

ВЫВОД О ТОМ, ЧТО ГЕРОЯ ВАЖНО

 

ВЫВОД О ТОМ, ЧТО ДЛЯ ГЕРОЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7. Работа с частью С ЕГЭ по  русскому  языку. (Алгоритм работы, скрепы у обучающихся на столах).

- Сейчас обратимся к уроку русского языка и выполним тренировочные упражнения по части С.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

( Любовь – это не влечение, это родство душ и сердец, только сердце может угадать того единственного, который предназначен судьбой).

Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны с его точкой зрения. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.

( Если бы люди чаще прислушивались к своему сердцу, обращались к своей душе, тогда меньше было бы в мире разбитых судеб, непонимания и злобы.  Чем ближе человек подпускает к себе другого человека, тем больше возрастает ответственность за него. Любящие особенно беззащитны и ранимы, они лишены панциря, закрывающего от житейских передряг, равнодушия, невнимания. Они требуют бережного отношения к себе, но не всегда имеют это).

8.      Парадоксально, но в век, когда мы шагнули в нано технологии, всё более облегчая нашу жизнь, мы всё меньше думаем о самом главном, что является стержнем человека – о Душе. А ведь это она должна создавать законы жизни, чтобы человек жил в согласии с миром и с самим собой. Она должна быть мерилом человечности, она должна быть высшей ценностью. Уже тогда, в 1965 году, писатель В.Распутин увидел эту проблему. И  эта проблема не только не потеряла своей актуальности, а, наоборот, стала ещё значимее.

 

9.                   Чем же оказалась первая любовь Ио – счастьем, оттого что она вообще была, или бедой, потому что всё так случилось? Над этим вопросом  поразмышляйте дома  в письменной работе, а также допишите сочинение по русскому языку, начатое в классе.

 

10.              Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-размышление по рассказу В.Распутина"

Настоящий материал опубликован пользователем Денисюк Лариса Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 2230
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисюк Лариса Серафимовна
    Денисюк Лариса Серафимовна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8494
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Место работы: МАОУ "СОШ № 5"
    С первого класса мечтала стать учителем. А началось с того, что сильно влюбилась в свою первую учительницу - Лидию Ильиничну. Это учитель был с большой буквы. Так моя мечта сбылась. После школы поступила в Томское педагогическое училище на факультет начальных классов. Работа с малышами прекрасна. Эти носики-курносики завораживают своими "почему". Но жизнь так сложилась, что вынуждена была переехать в другой город. А здесь работы в начальной школе не было, и с легкой руки моего уважаемого директора школы поступила в ИГУ на факультет журналистики и филологии. Так получила второе педагогическое образование. И не жалею об этом! Здесь столько всего интересного! Взросление ребенка, становление личности, аттестат зрелости... Сейчас я уже почетный работник общего и профессионального образования России. Детки мои на ЕГЭ получают 90-95 баллов.

Рабочий лист «Уроки французского" В.Распутина»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2240
47
25.11.2023

Материал разработан автором:

Сарбаева Жайлигуль Жаниевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 293
Покупателей: 7 100

Об авторе

Что для меня моя профессия? «Учитель - это тоже писатель, который пишет не книги, а живых людей». Евгений Евтушенко Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Все мы с детства мечтаем кем-то стать: кто-то актрисой, кто-то юристом, кто-то журналистом. Всё это наши мечты. А становимся: один - бухгалтером, другой - менеджером, третий - хирургом. Почему человек выбирает ту или иную профессию в жизни? Что способствует этому? Веление свыше? Люди, встречающиеся на его пути? Прекрасные и трагические события, произошедшие в жизни? А быть может - всё вместе? Выбор профессии – один из самых важных моментов в жизни. Необходимо помнить: выбирая профессию, мы планируем всю свою последующую жизнь. Конечно, профессию можно сменить, но ведь это часто связано с потерей времени, стрессом, житейскими неурядицами. Куда лучше, когда любимая профессия выбрана и освоена раз и навсегда. Человек, полностью отдающий себя ей, может рассчитывать как на материальную стабильность, так и на успех в жизни. Я свой выбор сделала уже давно. Меня всегда привлекала профессия педагога. Я любила изображать учителей c детства. Все мои игры были связаны со школой. Так интересно было рассадить своих «учеников» (куклы, игрушки) и что-то им рассказывать, впервые пытаться им объяснить все то, чему научили меня мои родители, а потом ставить в журнал оценки, проверять тетрадки…Казалось, что это так просто…И тут появляется Он. Этот человек – наш Учитель, встречающий нас маленькими детьми у порога школы, открывает для нас мир знаний и ведет за собой все эти долгие школьные годы. Потом, со временем, мы поймем насколько решающим был для нас этот человек, пришедший в детстве.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сарбаева Жайлигуль Жаниевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист предназначен для учащихся 6 класса, он позволяет визуально воспринять информацию, но при этом позволяет поработать со словом. Соответствует ФГОС. Развивает критическое мышление и формирует читательскую грамотность.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для учащихся 6 класса, он позволяет визуально воспринять информацию, но при этом позволяет поработать со словом. Соответствует ФГОС. Развивает критическое мышление и формирует читательскую грамотность.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
