Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-размышление по русской литературе на тему «Спешите делать добрые дела» (7 класс)

Урок-размышление по русской литературе на тему «Спешите делать добрые дела» (7 класс)

Скачать материал

   А.Яшин «Спешите делать добрые дела»

Урок-размышление по русской литературе в 7 классе    

Цели урока:  

 образовательные: Формировать представление о личности поэта, знакомство с важнейшими страницами его жизненного пути, дать понятие о стихотворении А.Яшина «Спешите делать добрые дела»;     

 развивающие:  развить устную речь при помощи выразительного чтения,  вопросно-ответной беседы, словарной работы   и  выполнением творческих заданий.                     

 воспитательные: воспитывать потребность творить добро; содействовать воспитанию доброты; формировать ценностные гуманистические ориентиры; вызывать у учащихся желание совершать  добрые  поступки;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование и наглядность: портрет С.Яшина,  интерактивная доска, пословицы, тексты стихотворений.

 Методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы, выразительное чтение, коллективный анализ текста, работа с новыми словами, работа с текстом,  пословицы и поговорки о добре и доброте, составление  кластера.

    Эпиграф:      «Спешите делать добро, а то оно может остаться без адресата».

Ход урока.

І.Организационный момент

ІІ. Позитивный настрой.Учащиеся стоят, взявшись за руки, и говорят друг  другу добрые слова.Затем они получают задание написать 2-3 предложения о том,что было приятнее - слушать или говорить добрые слова.Ученики( по очереди) читают вслух написанное и замечают,что слушать добрые слова приятно,однако, прежде чем услышать их,надо научиться говорить эти слова самому.Предлагаю подумать,как можно было бы определить понятия «добро» и «доброта». Ответы учащихся:

-Добро –это умение любить всем сердцем и прощать обиды.

-Доброта – это желание бескорыстно помочь другому.

-Добро – это умение делать хорошее,приятное другим  людям.

-Доброта - теплота и бескрайность души, готовность помочь незнакомому человеку в беде.

ІІІ.Переход к объяснению новой темы

  1. Учитель.Что, на ваш взгляд, является ценным в человеке и прославляет его? (добро и доброта) Эту тему о доброте, о добрых людях мы продолжим на этом уроке. Тема нашего урока стихотворение Александра Яшина «Спешите делать  добрые дела». Запишем тему в тетрадях. Сначала послушаем небольшое сообщение о поэте.

2. Ученик.Александр Яковлевич Яшин(настоящая фамилия — Попов)  родился в 1913 г. на Вологодчине находившейся в северных лесах деревне Блудново. Его детство и юность прошли среди охотников и звероловов. Бездорожный край труден был для жизни, но полон народного творчества: былинами, сказками, бывальщинами- все это повлияло на будущего поэта и писателя.

А.Я.Яшин с детства приобщился к тяжелому крестьянскому труду: умел пахать плугом, косить косой, метать стога, плести лапти и даже прясть лен и ткать на самодельном станке. Деревенский мальчик Шурка Попов (Яшин – сын Якова) в десятилетнем возрасте уже должен был решать, как ему дальше жить. Отец погиб на войне, мать, отчим, братья и сестры остались неграмотными. Им трудно было лишиться работника, отпустить его в город, но сельский сход, собранный его дедом Михаилом Михайловичем Поповым (почитаемым крестьянином, основавшим в 1900 году в своей деревне начальную школу), постановил – Учить Шурку.

А.Я.Яшин с детства мечтал стать поэтом, но прежде чем его мечта сбылась, он был и учителем, и газетчиком,  а по окончании Московского литературного института прошел всю войну с моряками. Прожил он 53 года, умер в 1968 г.

 Учитель.Тематика  литературных произведений Яшина разнообразна.

Одна из главных тем его поздней лирики  – тема добра. Он не мыслил  своей жизни без свершения добрых дел. Его беспокоило то, что он многого еще не успел сделать. Знакомо ли вам чувство досады, что прошлое нельзя вернуть.

Ученики отвечают.

Учитель: Сознание упущенных возможностей ярко выразилось в стихотворении «Спешите делать добрые дела»(1958г.) Эти знаменитые строки, по свидетельству поэта В.Солоухина, явились сутью отношения автора к миру. Он говорил это, исходя из собственного жизненного опыта, зная, как горько бывает, когда не успеешь помочь, когда благие намерения так и остаются только намерениями.

3.Чтение стихотворения учителем

4. Словарная работа

Отчим - неродной отец;                                                                                  

Жалеть - чувствовать жалость, печалиться;

Век - столетие;

Срубить - построить.

5. Чтение учеником.

6. Работа с текстом. Деление текста на смысловые части:

·                                 Отношения с отчимом.

·                                 Обещание бабушке.

·                                 Не успел спасти старика.

·                                 Добрые помыслы надо осуществлять.

 Коллективная работа с текстом, чтение строф и обсуждение, осмысленное чтение. 

Учащиеся комментируют текст стихотворения, отвечая на вопросы:

Почему с отчимом ему жилось невесело? Значит ли это,что отчим плохой человек?

1 – строфа. Наверное, отчим был требовательным человеком. Мальчик был маленьким, поэтому он иногда не понимал этого. Но отчим его вырастил.

 - Когда отчим заболел и слег, о чем он мечтал? "Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!" От чего мог спасти сын? 

2 - строфа.   Наверное, от душевной тоски и пустоты. Ведь в старости человек начинает переоценивать свою жизнь. И только выросшие дети могут быть живым доказательством того, что жизнь прошла не напрасно. Значит, он   любил  мальчика по-своему. За требовательностью скрывалась большая любовь.

 - Как  проявилась доброта по отношению к бездомной бабушке?

3 - строфа. В родном селе бездомной бабушке он мечтал построить дом. Купить воз хлеба.

(очень много хлеба). Обещал сделать ее счастливой.  Эти чистые и благородные мечты ребенка свидетельствовали о его добром сердце. Но, увы, когда мальчик вырос, он не сделал ничего из того, что обещал

4 строфа. - Поэт мечтал, много обещал. У него такие добрые чувства. Мог спасти старикао он опоздал на день. Этого дня не возвратят века.

5 строфа. - Поэт самостоятельный человек. Он может все. Но отчима нет, и бабка умерла. Их не воротить.Спешите делать добрые дела.

 - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?   Жалость, грусть.

 - Почему? После чтения стихотворения мы задумываемся о себе, об отношении к людям.

 - Осуждает или оправдывает автор своего героя? Почему стихотворение называется

« Спешите делать добрые дела ».

 - Этой же фразой автор заканчивает стихотворение. Он призывает нас, делать добрые дела, не откладывая на потом. Потом будет поздно. Поэтому мы с вами должны быть готовы в любой момент прийти на помощь, протянуть руку тому, кто в ней нуждается.

 

7. Физминутка .Составление словаря нравственных понятий

 

 

Овал: Словарь добротысострадание                                                                                  внимание

 

сочувствие                                                                                     забота

 


чуткость                                                                                         человечность

 

 

 

 

 

 

Овал: Словарь жестокости
 


злость                                                                                                безразличие

 

хамство                                                                                            равнодушие

 


грубость                                                                                            бессердечие

 

 

 

  8. Это полезно! Пример из области медицины. Учёные и врачи пытались ответить на вопрос, влияет ли равнодушие, грубость на здоровье человека. Оказывается, они могут иметь самые серьёзные последствия. Половина сердечных болезней – результат грубости и равнодушия, поэтому спешите делать добрые дела. В нашей доброте нуждаются все: люди, растения, деревья, все живые существа.

IV. «Экзаменуем себя» Психологический тест "Добры ли вы?"

Добры ли Вы, и внимательны ли к окружающим? Способны ли Вы отдать последнюю рубашку тому, кому она нужнее? На эти вопросы вам поможет ответить наш тест.

1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?

2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

3. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать  приятное?

4. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

5. Любите ли вы злые шутки?

6. Вы злопамятны?

7. Можете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?

8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?

9. Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?

10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли выслушать аргументы оппонента?

11. Вы охотно выполняете просьбы?

12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

А теперь засчитайте себе по 1 очку за ответ «да» на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

Больше 8 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми — всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.

От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта — вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.

Меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения...

V. Игра  «Собери пословицу» .

Народ очень ценит добрых людей. «Добрые дела красят человека» - гласит народная мудрость.  В правой и в левой колонках записаны части пословиц. Внимательно прочитайте их.  К части пословицы,записанной в левой колонке ,найдите её продолжение ,которое дается в правой колонке.

А.Добро делать              1.словно свету принесёт

 Б.Добро не горит,         2.не тонет

В.Добро не умрёт           3.спешить надобно

Г.Добро помни,              4.а зло пропадёт
 Д.Доброе братство        5.лучше богатства

 Е.Доброе дело                6.ста родственников

 Ж.Доброе дело питает   7.мягкого пирога
 З.Доброе слово лучше    8.без награды не останется
И.Доброму везде              9.да дела их живут  

 К.Добрые умирают         10.а зло  забывай

Л.Добрый друг                  11.и разум и тело

М. Добрый человек придёт  12.добро

Ответ: А Б В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К Л М

             3  2  4  10 5  8  11  7  12 9  6  1

VI. Итог урока.

        Мы сегодня очень много говорили о доброте, о добрых людях. Добрые дела действительно нужно спешить делать. Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах?  Можно ли принудить человека быть добрым? Невозможно! У англичан по этому поводу есть интересная пословица: «Вы можете заставить коня подойти к воде, но не можете заставить ее пить». Добрые дела люди осуществляют по велению сердца, по приказу совести, а не по принуждению. Время летит очень быстро, кажется, я молод, у меня вся жизнь впереди, я все успею, куда торопиться. Но годы, которые летят очень быстро, не вернешь назад. Не мечтайте, не обещайте, а просто делайте добрые дела, чтобы потом не корить себя за упущенные возможности. Дорожите временем. Пусть вам никогда не придется сказать –От смерти б спас, да на день опоздал….

Заканчивая урок, я думаю, что в ваших сердцах добра стало еще больше. Вы всегда будете по-доброму относиться друг к другу, ко всем окружающим, ко всему живому. Вы никогда не останетесь равнодушными к чужой беде. Всегда будете дарить добро людям, природе и всем нам от этого станет жить лучше.

VII. Рефлексия урока: успехи на уроке, что удивило и обрадовало? Какой вопрос возник? Какой вывод вы для себя сделали?

VIII. Домашнее задание.  I. выучить наизусть стихотворение.

 2.  подобрать высказывания о добре и доброте. 

3.Написать сочинение «Добрые дети мира»

IX. Оценки за урок и консультация по домашнему заданию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-размышление по русской литературе на тему «Спешите делать добрые дела» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 3939
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Шаттык Хаирболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Шаттык Хаирболатовна
    Садыкова Шаттык Хаирболатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16529
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции